Студопедия — Управление переключателем ступеней ПС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление переключателем ступеней ПС.






 

При постановке штурвала в положение «+1» или «+» при наборе или в положение «-1» или «-» при сбросе – ПС не идёт.

Варианты:

1. Проверить включено ли АЗВ 349. Если АЗВ 349 включено, попробовать переключить. Если после переключения АЗВ 349 ПС не идёт – перемычка с пр. 661 на пр. 380 и включить АЗВ 603 кабина №1, или – перемычка с пр. 822 на кл. рейки кабина №1.

2. Проверить включено ли АЗВ 349 и попробовать перейти на маневровый набор или сброс позиций ПС. При наборе пользоваться кнопкой 344(345), при сбросе – 346(347). Если ПС пойдёт – следовать дальше.

3. Если ПС не идёт от штурвала и от маневрового контроллера – перейти на аварийное управление ПС. Для этого:

1) АЗВ 349 выключить.

2) АЗВ 359 включить

3) В шкафу аппаратов кабина №1 переключатель 330 поставить в положение 1 или 2 – в соответствии с кабиной управления. Переключатель 330 попереключать несколько раз из нулевого положения в рабочее для создания надёжного контакта.

4) Набор и сброс производить при помощи кулачкового переключателя 331(332) на ПУ в рабочей кабине. При наборе переключатель 331(332) сразу поворачивать на 180о по часовой стрелке, а при сбросе на 180о – против часовой стрелки.

4. Если ПС не идёт от маневрового контроллера и от аварийного управления ПС – обрыв в пр. 412 или 413, идущих к катушкам вентилей 0158 и 0159.

1) Убедиться в исправности вентилей 0158 и 0159 и подходит ли к ним воздух путём нажатия на грибки вручную.

2) АЗВ 349 выключить.

3) АЗВ 359 включить

4) При управлении из кабины №1 - перемычка с пр. 409 на пр.414 и с пр. 411 на пр. 415 на кл. рейки кабина №1. При управлении из кабины №1 - перемычка с пр. 409 на пр.417 и с пр. 411 на пр. 418 на кл. рейки кабина №1.

5) В ВВК снять крышку блокировок пневмодвигателя (вывернуть 4-ре шурупа сверху и по одному с боков – вдоль электровоза, крышку приподнять и повернуть в сторону проходного коридора).

6) Отсоединить пр. 18 от катушки вентиля 0158 и отвести его, а шуруп поставить плотно на место.

7) Отсоединить пр. 15 от катушки вентиля 0159 и отвести его, а шуруп поставить плотно на место.

8) Перемычка с нижнего крепления первого диода (диод первый справа на лево на крышке) на «+» катушки вентиля 1588, т.е. на место отсоединённого пр. 18.

9) Перемычка с нижнего крепления второго диода (диод второй справа на лево на крышке) на «+» катушки вентиля 1589, т.е. на место отсоединённого пр. 15.

Набор производить поворотом кулачкового переключателя 331(332) на ПУ на 180о по часовой стрелке.

Сброс производить поворотом кулачкового переключателя 331(332) на ПУ на 180о против часовой стрелки.

При загорании сигнальной лампы «ПС-0» на ПУ при сбросе позиций, поворот переключателя 331(332) против часовой стрелки ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

5. Если ПС не идёт от маневрового контроллера и от аварийного управления ПС

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «МЫЛЬНИЦЫ»

1) Убедиться в исправности вентилей 0158 и 0159 и подходит ли к ним воздух.

2) Открутить пр. 18 от вентиля 0158 и пр. 15 от вентиля 0159, концы их заизолировать, болтики – на место.

3) Провод от кнопки поставить на «+» катушки 0158, от тумблера – «+» катушки 0159.

4) Плюсовой провод от «мыльницы» поставить на пр. 822 кл. рейки кабина №1 или №2. Или пр. 552 у кнопки «Продувка ГР» на ПУ. Для чего открутить два крепящих зажима на крышке ПУ у тормозного контроллера и поднять крышку.

5) Набор позиций производить поочерёдной запиткой или обесточиванием вентилей 0158 и 0159 в зависимости от порядка их работы при наборе и сбросе.

При этом нужно помнить, что при наборе первым получает питание вентиль 0158, затем вентиль 0159. При наборе следующей позиции вентиль 0158 обесточивается, а затем обесточивается вентиль 0159 и т.д.. При сбросе позиций работа вентилей 0158 и 0159 происходит в обратном порядке.

Пример набора 4-х позиций:

Поз-1.

Нажать и удерживать кнопку, включить тумблер

Поз-2.

Отпустить кнопку, выключить тумблер

Поз-3.

Нажать и удерживать кнопку, включить тумблер

Поз-4.

Отпустить кнопку, выключить тумблер

Пример сброса с 4-ой позиции:

На 3-ю поз.

Включить тумблер, нажать и удерживать кнопку

На 2-ю поз.

Выключить тумблер, отпустить кнопку

На 1-ю поз.

Включить тумблер, нажать и удерживать кнопку

На 0-ю поз.

Выключить тумблер, отпустить кнопку

 

При постановке штурвала в положение «+1» или «+» при наборе или «-1» или «-» при сбросе – вентили 0158 и 0159 получают питание, а пневмодвигатель не вращается, дутья вентилей нет.

Причина: Заедание пневмодвигателя ступеней или приварились контакторы мощности 1 – 4.

Выход: Перекрыть кран №996 к пневмодвигателю и рукояткой вручную проверить свободность хода, набрав несколько позиций. Проверить контакторы 1 -4 и если пригорели губки – расклинить зубилом.

 

 

Неисправности вентилей 0158, 0159 и

воздухораспределителей пневмодвигателя 0156.

 

1. При нахождении ПС на чётной позиции или нулевой и при увеличении позиций штурвалом ПС в набор не идёт, а при постановке штурвала на сброс (если были набраны позиции), ПС делает ¼ оборота и далее не идёт. На ПУ загорается красная сигнальная лампа «ПС - промежуток».

Причина: Неисправен электропневматический вентиль 0158 или его воздухораспределитель.

Выход: Дать питание на катушку вентиля 0158 с любого плюса, можно с пр. 579, который находится у «+» электромагнитной защёлки сетки непроходного коридора. Если вентиль 0158 не сработал – заменить вентилем 361 (с задней стенки пневматических приборов кабины №2). Если вентиль 0158 сработал – осмотреть воздухораспределитель. Иногда слышится дутьё в атмосферное отверстие воздухораспределителя. Для осмотра воздухораспределителя сделать следующее:

1) Перекрыть кран №996 к пневмодвигателю.

2) Вывернуть четыре крепящие шпильки на верхней торцевой крышке воздухораспределителя и снять крышку вместе с прокладкой.

3) Накрыть не плотно ладонью одной руки торец воздухораспределителя, где снята крышка.

4) Другой рукой нажать на кнопку вентиля, у которого неисправен воздухораспределитель.

5) Пом. машиниста кратковременно открывает кран №996. При этом под воздействием давления толкатель и верхний поршень поднимутся к верху и выйдут из гнезда. Если не выйдет, то толкатель вынуть за хвостовик плоскогубцами с узкими губками.

6) Осмотреть толкатель (золотник), порванные кольца заменить, если они есть. Тщательно продуть канал толкателя (золотника) воздухораспределителя путём нажатия на кнопку вентиля и открытия крана №996.

7) Поставить золотник на место, поставить правильно прокладку с крышкой и закрепить.

8) Открыть кран №996.

В случае, если нет запасных колец, то удалить лопнувшее кольцо, продуть канал и поставить золотник на место без кольца. Пневмодвигатель при этом работать будет, но будет дутьё в атмосферное отверстие воздухораспределителя. Следовать до пункта смены локомотивных бригад.

2. Если при работе пневмодвигателя подует прокладку верхней или нижней крышек воздухораспределителя – открутить шпильки, снять крышку, очистить посадочные плоскости крышки и воздухораспределителя и поставить крышку на место без прокладки. Пневмодвигатель работать будет, если даже будет дутьё воздуха в крышке.

3. При нахождении ПС на чётноё позиции или нулевой и при постановке штурвала в набор позиций ПС делает ¼ оборота и дальше не идёт – загорается красная сигнальная лампа «ПС – промежуток». А на сброс позиций совсем не идёт.

Причина: Неисправен электропневматический вентиль 0159 или его воздухораспределитель.

Выход: Согласно вышеописанного по вентилю 0158 и его воздухораспределителю.

Примечание: При аварийном управлении ПС кулачковым переключателем 331(332) или при «Мыльницей» - при сбросе позиций наблюдать за стрелкой сельсина и сигнальной лампой «ПС-0» на ПУ. Сброс последних позиций делать с выдержкой и как только загорится лампа «ПС-0» сброс прекратить. Иначе может срезать упор и ПС зайдёт за нулевую позицию.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия