Студопедия — Учение Зороастра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учение Зороастра






Заратуштра, Зороастр, Зардушт - так на авестийском, греческом и среднеперсидском языках произносится имя основателя одной из древнейших религий мира - зороастризма. Уже в IV в. до н.э. древнегреческие авторы считали его легендарной личностью, мудрецом-астрологом, жившим в глубокой древности.

Заратуштра считал, что каждый добропорядочный гражданин во время жизни на земле должен думать не о продолжении существования в далеком и неведомом рае. Рай должен воцариться в нашем мире, где всем следует стать праведниками и неукоснительно соблюдать правовые и нравственные нормы.

Заратуштра учил, что человек должен следить за собственным физическим и нравственным здоровьем, а также заботиться о своих собратьях, потому что каждый из них в отдельности является созданием бога. Зороастр дал последователям особый моральный закон — жить в соответствии с благой мыслью, благим словом и благим делом.

Зороастр считал, что каждая душа, расставаясь с телом, судима за то, что совершала в течение жизни. Зороастр учил о существовании суда над каждым человеком, о рае и аде, о грядущем воскресении тел, о всеобщем Последнем Суде и о вечной жизни воссоединявшихся души и тела.

Известно, что Зороастр учил, что спасение каждого человека зависит от совокупности его мыслей, слов и дел, в которые вмешиваться и изменять, из сострадания или же по своей прихоти, не может ни одно божество. Этим самым Зороастр осуждал идолопоклонничество и поклонение различным божествам, кроме единого Господа. Пророк утверждал, что освобождение каждого человека находится в его собственных руках, а победу над тьмой можно одержать только будучи соединённым со светом.

Вегетарианство являлось необходимой частью учения и практики для всех верующих. Предпочтение зороастрийцы отдают миндалю, фисташкам, грецкому ореху, хурме, инжиру, винограду и гранату.

Учение Махавиры

Вардхамана (599-527 гг. до н. э.), именуемый Джиной и Махавирой, жил в IV веке до н.э. в Индии, он является основателем религии - джайманизм.

Особенностью учения Махавиры является то, что, в отличие от брахманизма, поддерживающего жесткую кастовую систему, джайнизм, сохраняя индуистскую веру в перерождение душ и воздаяние за поступки в форме кармы, открыл доступ к своим учениям и святыням для мужчин и женщин всех каст (сословий).

Согласно учению Махавиры, обычный человек проходит через 8 400 000 жизненных циклов до получения вечного спасения. Свою же цель они видят в более быстром освобождении от бесконечной цепи рождений-смертей и переходе в нирвану - к совершенному и самодостаточному состоянию души, освобожденной от оков материи. Они полагают, что самое быстрое средство достичь нирваны - это стать аскетом, соблюдающим особенно жесткие правила, главное из которых - ахимса - непричинение вреда никаким живым существам.

Вступая на путь кульминации веры, аскет строго соблюдает "Десять священных заповедей" - милосердие, прямоту характера, самоконтроль, правдивость, смирение, воздержанность, умерщвление плоти, самоотречение, уединение и сдержанность. Ему надлежит быть очень осторожным, когда ест, пьет или передвигается. И все это с одной целью - не причинить зла и не оскорбить чувств никаких существ.

В учении Махавиры предполагалось соблюдение строгого вегетарианского питания.

Древнейшее ведическое учение

Слово "веда" - означает знание. Многие русские слова имеют тот же корень: поведать, разведать и т.д. Древнейшие священные писания планеты, сохранившиеся на территории Индии, называются Ведами. В течение многих тысяч лет, как утверждается в этих писаниях, они передавались в устной традиции из поколения в поколение духовных Учителей человечества. С наступлением века Кали, железного века лжи и лицемерия, люди деградировали настолько, что запомнить для них стало означать записать. Поэтому около 5000 лет назад мудрец Шрила Вьясадева, предвидя печальное положение дел в эту эпоху, записал Веды на языке санскрит, который, как утверждают современные лингвисты, является матерью большинства современных языков, в том числе и русского. Веды содержат информацию по всем областям жизни человека, начиная от земледелия, военного искусства (Дханурведа), медицины (Аюрведы) и заканчивая духовной наукой, наукой о душе, Боге и их взаимосвязи. Первоначально была только одна Веда, но она была бы сложна для понимания всех людей этой эпохи, поэтому Вьясадева, литературное воплощение Бога, разделил ее на четыре части: Риг, Яджур, Атхарва и Сама. Каждая часть предназначена для определенной категории людей (женщин, детей, рабочих, торговцев, воинов и брахманов (священнослужителей). Ведические писания являются основой для многих религиозных сампрадай (течений) Индии. Сейчас существует несколько тысяч томов, написанных на санскрите. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, духовный учитель, перевел на английский язык и прокомментировал такие ведические произведения, как "Бхагавад-гита", "Шримад-Бхагаватам", "Шри Ишопанишад", "Шри Чайтанья Чаритамрита" - всего около восмидесяти томов. В настоящее время эти произведения переведены более чем на 80 языков всего мира и издаются миллионными тиражами.

Историки признают, что Ведические писания – старейший в мире источник знаний.

Достоверность информации писаний подтверждается содержащимися в них сбывшимися предсказаниями о появлении Иисуса, Магомета, Будды и т.д.

Уникальность Ведических писаний состоит в том, что в них описаны пророки и святые, которым предстоит появиться не только на территории Индии, но и за ее пределами. Ведическая литература не сосредоточена только на своей собственной традиции, как большинство религиозных текстов. Это доказывает универсальный характер исторических и пророческих описаний, содержащихся в Ведах.

В Ведах содержатся знания, которыми современное человечество по большей части еще не может воспользоваться. Знания эти поражают своей сложностью и универсальностью и затрагивают буквально все стороны человеческой жизни: физика, математика, химия, астрономия, биология, архитектура, космология, медицина, техника, музыка, литература, и многие другие. Иногда они даже превосходят современные научные познания. Лишь только в последние несколько десятилетий ученые начали находить подтверждение многим казавшимся ранее мифологическими фактам. Некоторые учёные, такие как профессор Валитов, только недавно признали их бесспорную авторитетность.

В "Махабхарате" (эпической поэме, которая считается самой большой поэмой в мире) есть множество предписаний, запрещающих убивать животных. Вот некоторые из них: "Тот, кто наращивает свое мясо, поедая плоть других созданий, обрекает себя на страдания, в каком бы теле он ни родился"; "Нет на свете более жестокого и эгоистичного человека, чем тот, кто увеличивает свою плоть, поедая плоть невинных животных"; "Тот, кто хочет долго жить, сохранив красоту, твердую память и хорошее здоровье, а также обладать физической, моральной и духовной силой, должен воздерживаться от животной пищи". Все живые существа наделены душой. В "Бхагавад - гите" говорится, что душа является источником сознания и животворящей силой в теле каждого живого существа. Согласно Ведам, живое существо, которое находится на более низкой ступени развития, чем человек, постепенно поднимается по эволюционной лестнице, пока в конце концов не получает человеческое тело. Только та душа, которая обрела тело человека, может обратить свое сознание к Богу и перенестись в момент смерти в духовный мир. Чтобы достичь этого, человек должен подчиняться всем законам, будь то законы государства или законы вселенной. Иначе говоря, убийство животного замедляет его эволюцию от низших видов к высшим, а убийца неизбежно будет страдать от последствий этого греховного поступка.

"Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, пища безвкусная, разложившаяся и испорченная, и пища, состоящая из остатков и непригодных продуктов (мяса, рыбы и яиц), дорога тем, кто находится в гуне невежества." ("Бхагавад-гита", 17.1О)

"Не ешь того, что осквернено мясом или рыбой" ("Шримад-Бхагаватам", 6.18.49)

В Гаруде Пуране Сарадхаре говорится о том, что по неумолимому закону Кармы (закона причин и следствий), тот, кто ест мясо, таким образом, становится соучастником ужасного греха убийства. Такой человек будет неизбежно убит в своей следующей жизни. А тот, кто продаёт мясо – рождается в следующей жизни неудачником. Тот, кто любит охотиться – несомненно, рождается козлом или свиньёй в доме мясника.

В Шримад-Бхагаватам говорится: “Господь Будда приходит на Землю, ког­да люди становятся чересчур материалистичными, и учит их на­чаткам религии. Проповедуемый им принцип ахимсы сам по себе еще не является религиозным принципом, однако, это одно из важ­нейших качеств по-настоящему религиозного человека. Это рели­гия на уровне здравого смысла — она учит тому, что человек не должен причинять вред животным или другим живым существам, поскольку, в конечном счете, это обернется против него самого. Но прежде чем усвоить принцип ахимсы, необходимо научиться сми­рению и избавиться от гордыни. Пока человек не станет смирен­ным и не избавится от гордыни, он не сможет следовать принципу ненасилия. Отказавшись от насилия, необходимо научиться терпи­мости и простоте. Кроме того, нужно с почтением относится к ве­ликим религиозным проповедникам и духовным учителям, а также научиться владеть своими чувствами”. (Песнь 2, гл.7 текст 37)

Мясная пища не может быть добыта без вреда животным, а убийство животных затрудняет путь к блаженству. Пусть поэтому человек воздерживается от мясоедения.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия