Студопедия — Возрастные особенности пищеварительной системы и питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные особенности пищеварительной системы и питания






Система пищеварения и питание беременных женщин. Факторы риска. Уро­вень функционирования пищеварительной системы при нормальном протекании беременности претерпевает относительно небольшие из­менения в сравнении с тем же показателем у небеременных женщин. На протяжении беременности эмбрион/плод получает от мате­ри в должном количестве необходимые для его роста и развития белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и микро­элементы. А в организм матери от него поступают продукты жиз­недеятельности, которые выводятся ее выделительной системой. Все морфофункциональные изменения в организме беременной женщи­ны направлены на обеспечение оптимальных условий для внутри­утробного развития будущего ребенка. Адаптивные изменения в функциях пищеварительной системы беременной обусловлены дву­мя причинами: перестройкой в нейроэндокринной сфере ее орга­низма и механическим влиянием растущего плода на органы брюш­ной полости.

Основной обмен и потребление кислорода организмом будущей матери уже на 16-й неделе беременности повышается на 15-20%. Поэтому у беременных женщин возрастает потребность в пище, что находит своё выражение у большинства из них в повышении аппетита. Индивидуальные сдвиги в спектре гуморальных возбудителей центра голода, инициирующего пищевую мотивацию, порождают предпочтение или отвращение к определенным пищевым продуктам. Чаще всего беременные женщины отдают предпочтение фруктам, квашеной капусте, соленой и острой пище, что является выражением подсознательного стремления к стимуляции аппетита и отражает возросшую потребность в минеральных веществах.

В связи с повышением интенсивности метаболизма допол­нительно к нормам питания, соответствующим возрасту и физической активности, беременным необходимо увеличение суточного пищи (в среднем на 350 ккал) за счет дополнительного включения в пищевой рацион 30 г белка (в том числе 20 г - живот­ного происхождения), 12 г жиров и 20 г углеводов. Более полно по­требность беременной женщины в основных пищевых веществах представлена в таблице 10. Возрастание интенсивности метаболиз­ма в организме беременной женщины, рост и развитие плода обус­ловливают резкое увеличение потребности и в витаминах.

Таблица 10

Потребность беременной женщины в основных пищевых веществах и витаминах

Пищевые вещества и витамины, единицы измерения Суточная потребность в пищевых веществах и витаминах
    1-я половина беременности 2-я половина беременности
Белки, г   110-120
Жиры, г    
Углеводы, г 300-350 350-400
Витамины:    
Аскорбиновая кислота (витамин С), мг    
Тиамин (витамин B1), мг 1,5 1,7
Рибофлавин (витамин В2), мг 2,0 2,0
Пиридоксин (витамин В6), мг 2,0 2,0
Никотиновая кислота (витамин РР), мг 15,0 19,0
Кальция пантотенат, мг    
Фолиеаая кислота, мкг    
Цианкобаламин (витамин В12), мкг    
Ретинол (витамин А), мкг, ME    
Кальциферолы (витамин Д), ME    
Токоферолы (витамин Е), ME    

 

Примечание: при составлении таблицы учтены «Нормы физиологических по­требностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР», утвержденные МЗ СССР 17.04.91; ME - международные единицы.

Как видно из таблицы 10, для нормального формирования всех структур плодного яйца необходимо увеличение суточной дозы ви­тамина С в 2-3 раза. Чтобы обеспечить рост плода нормальными темпами, требуется увеличить в пищевом рационе беременной ко­личество витамина А (до 1200-1250 мкг). Для развития нервной системы плода необходимо увеличение витамина В1, (до 1,5-1,7 мг). Формирование скелета плода обусловливает увеличение потребно­сти в витамине Д - до 500 ME. Для нормального функционирова­ния плаценты необходимо поступление в организм женщины боль­шого количества витамина Е. При его недостатке возникают некро­тические процессы в плаценте, которые могут привести к гибели плода. При составлении пищевого рациона беременной женщины следует иметь в виду, что у нее возрастает потребность в фосфоре и кальции (для формирования костной системы плода), а также в же­лезе, которое необходимо для обеспечения усиленного костномоз­гового кроветворения в организме женщины, для построения пла­центы и для накопления минерала в мускулатуре матки. Кроме того, будущая мать нуждается в дополнительном количестве калия, на­трия, магния, хлора, кобальта и меди, без которых невозможно нор­мальное формирование, функционирование и развитие всех биоло­гических структур плода.

Выраженные нарушения пищеварения в полости рта у большин­ства беременных женщин отсутствуют. Однако риск возникновения этих нарушений есть. У беременных нередко возникает отек, покрас­нение и разрыхление десен, повышение чувствительности их слизи­стой оболочки. В основе этого явления лежат биохимические сдви­ги в соединительной ткани во время беременности, вызванные из­быточной выработкой эстрогенов. Этому способствует недостаток аскорбиновой кислоты, возникающий из-за того, что суточная по­требность в ней возрастает в три раза. Отек и разрыхление десен предрасполагают к развитию гингивита и стоматита. Воспалитель­ные изменения десен у беременных способствуют задержке пище­вых остатков в межзубных пространствах, инфицированию полос­ти рта и развитию кариеса. Раздражение рецепторов слизистой обо­лочки ротовой полости вызывает усиленное слюноотделение, и беременные нередко жалуются, что их это беспокоит. Однако уме­ренная гиперсаливация - благо, ибо обилие слюны очищает рото­вую полость от частичек пищи и микробов, а также устраняет из пищевода кислое желудочное содержимое.

Переход пищевода в желудок под острым углом (угол Гиса) и складка слизистой оболочки в области этого перехода (складка Гу­барева) у человека выполняют роль клапана, который наряду с то­ническим напряжением кардиального сфинктера препятствует за­брасыванию желудочного содержимого в пищевод. Увеличение объема матки по мере роста плода меняет положение желудка на более горизонтальное, что увеличивает угол Гиса, повышает давле­ние в брюшной полости и соответственно - в желудке. В итоге ухуд­шается способность складки Губарева препятствовать поступлению содержимого желудка в пищевод, чему способствует снижение то­нуса пищеводного сфинктера.

В результате часть кислого желудочного содержимого забрасы­вается в пищевод, раздражает его рецепторы, и беременные женщи­ны страдают от изжоги. У некоторых женщин изжога сопровожда­ется тошнотой и гиперсаливацией (из-за повышенной возбудимости рвотного и слюноотделительного центров). Воздействие соляной кислоты и пепсинов желудочного сока на слизистую пищевода приводит к ее постоянному раздражению.

Изменения функционального характера, происходящие в желуд­ке беременной женщины, отличаются большой индивидуальной вариабельностью. В частности, происходит изменение динамики секреции соляной кислоты. Общую закономерность этого явления отражают данные, представленные в таблице 11.

 

 

Таблица 11

Изменение секреции соляной кислоты (мг) при беременности

Группы исследуемых Показатели секреции
    Натощак после введения гистамина (0,04 мг/кг) за 30 мин.
      1-й три­местр 2-й три­местр 3-й три­местр   1-й три­местр 2-й три­местр 3-й три­местр
Небеременные 63±7,8       360±44      
Беременные   79±20 36±12 107±28   349±30 262±46 419±52

 

Из приведенной таблицы видно, что выработка соляной кисло­ты натощак и под влиянием гистамина значительно снижается во втором триместре, но резко возрастает в третьем.

Активность пепсинов на протяжении беременности изменяется одинаково с кислотностью, о чём свидетельствует динамика пепсинемии. Содержание пепсиногена в плазме крови снижается в первых двух триместрах и повышается в последнем, достигая максимума в послеродовом периоде. Натощак рН у беременных женщин в первой половине беременности составляет 1,84±0,4, а во второй- 1,58±0,2. Повышение секреции сроляной кислоты в межпищеварительный период коррелирует со структурными и гистохимическими сдвигами в слизистой оболочке желудка (увеличением количества обкладочных клеток, повышением митотической активности гландулоцитов).

Время освобождения желудка от введённого в него с диагностической целью содержимого у беременных колеблется от 80 до 130 минут, а у небеременных оно равно 50 минутам. Задержка опорожнения желудка у беременных является следствием ослабления его моторики. Гиподинамия желудка сочетается с понижением тонуса и перистальтических сокращений мускулатуры всего кишечника, что в значительной степени обусловлено ограничением физической активности женщин. Приток нервных импульсов с рецепторов опорно-двигательного аппарата является мощным фактором поддержания тонического возбуждения супраспинальных вегетативных центров, регулирующих пищеварительную систему.

Поскольку кишечное содержимое задерживается в толстом ки­шечнике, то возрастает объем всасывания воды из него. Если у небеременных толстый кишечник поглощает за 30 минут в среднем 104 мл воды, то у беременных - 164 мл. У женщин во время бере­менности выражение снижается амплитуда перистальтических и тонических волн электроколограммы (табл.12), при этом сдвиги их частотных характеристик отсутствуют.

Таблица 12

Изменения показателей электроколограммы у беременных (мВ)

Группы испытуемых Перистальтические сокращения Волны, отражающие тонические сокращения
    волны I порядка волны II порядка    
Контрольная 0,029±0,001 0,26±0,06 0,74±0,003
Беременные в 1-м триместре 0,017±0,009 (-42) 0,19±0,06(-27) 0,57±0,03 (-23)
Беременные во 2-м триместре 0,017±0,009(-42) 0,20±0,07(-24) 0,58±0,02 (-22)

 

Примечание: электроколограмма в третьем триместре не регистрируется из-за электрических и механических помех, создаваемых маткой; в скобках приведены относительные изменения амплитуды волн (в %) по сравнению с величиной пока­зателей небеременных женщин.

Из данных таблицы видно, что у беременных в наибольшей степени (на 42%) снижается амплитуда волн I порядка, а вольтаж медленных высокоамплитудных волн снижается на 22-23%. Это свидетельствует о том, что при беременности двигательная актив­ность мускулатуры толстой кишки ослаблена в основном за счет изменений ее перистальтики. Ослабление моторики толстого кишеч­ника, увеличение объема всасываемой в нем воды, сдавливание сиг­мовидной кишки растущим плодом (на поздних сроках беременно­сти) и ограничение двигательной активности женщин приводит у большинства из них к запорам.

Во время беременности возрастает нагрузка на печень, которая в этот период обезвреживает продукты жизнедеятельности матери и плода. Но при нормальной беременности эта нагрузка не превы­шает функциональные возможности печени и не нарушает ее рабо­ту, возрастает только функциональное напряжение этого органа.

У здоровых женщин происходит усиление метаболических функций печени. Так, введение глюкагона на последнем месяце бе­ременности вызывает умеренное возрастание показателя глике­мии - до 42 мг/100 мл (у небеременных - до 31 мг/100 мл). Усиле­ние синтеза белков крови и жиров сопровождается небольшими изменениями их содержания в плазме крови. Это объясняется воз­растанием утилизации белков и жиров как организмом матери, так и организмом плода. На 17-й неделе беременности задержка азота организмом женщины и плода составляет 1,64 г/сут., а в конце беременности -4-5 г/сут. Количество остаточного азота в плаз­ме крови не увеличивается, а мочевины выделяется даже меньше, чем у небеременных женщин. При этом возрастает утилизация жир­ных кислот в печени, которая на фоне гиперинсулинемии увели­чивает выработку триглицеридов, холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плот­ности (ЛПОНП). Жирные кислоты, холестерин и другие липиды расходуются на формирование тканей плода. Они также накапли­ваются в плаценте и молочных железах матери. В последние 10 недель беременности темпы накопления жировых отложений в организме плода возрастают.

Показатели секреторной функции поджелудочной железы при нормально протекающей беременности изменяются в физиологи­ческих пределах. Во второй половине беременности в связи с усиле­нием секреции соляной кислоты в желудке и снижением рН содер­жимого двенадцатиперстной кишки возрастает выработка секрети­на, который увеличивает объем панкреатической секреции. Этому способствует и гиперинсулинемия беременных.

Описанные изменения функций пищеварительной системы во время беременности являются отражением адаптивных перестро­ек нейрогуморальных механизмов регуляции функций всего орга­низма женщины. При беременности усиливается выработка ряда гормонов, которые имеют непосредственное отношение к регуля­ции функций пищеварительной системы. Так, тиролиберин, вазопрессин и окситоцин тормозят желудочную секрецию, инсулин уси­ливает моторику желудка, а глюкагон ее тормозит. Вазопрессин и окситоцин усиливают моторику тонкой кишки, инсулин стимули­рует выработку поджелудочного сока, а глюкагон и кортикотропин тормозят ее. Кортикоиды и гормоны щитовидной железы сти­мулируют всасывание глюкозы в тонком кишечнике. Кортикотропин и кортикоиды усиливают всасывание натрия в тонком ки­шечнике. Тироксин, кортикотропин и кортикоиды увеличивают всасывание кальция в тонком кишечнике (при его недостатке в организме).

Влияние этих гормонов суммируется с эффектами гастроинте-стинальных гормонов (регуляторных пептидов пищеварительно­го тракта) и скоординировано с нервными влияниями на гландулоциты, миоциты, энтероциты, нервные и эндокринные элемен­ты. Результирующий адаптивный эффект имеет сложный характер и зависит от сроков беременности и состояния регулируемых ор­ганов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия