Студопедия — Функции системы пищеварения и питание в антенатальном периоде. Факторы риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции системы пищеварения и питание в антенатальном периоде. Факторы риска






Закладка органов пи­щеварительной системы происходит уже на 7-8-й день эмбриоге­неза, когда из энтодермы начинает формироваться первичная киш­ка. К концу первого месяца развития появляются три части первич­ной кишки (передняя, средняя и задняя). Из передней кишки развиваются глотка, пищевод, желудок и часть двенадцатиперстной кишки с зачатками поджелудочной железы и печени, из средней - часть двенадцатиперстной, тощая и подвздошная кишки, а из зад­ней -полностью толстый кишечник.

Ротовая полость эмбриона начинает формироваться с появле­ния на головном конце зародыша впячивания экдотермы (ротовой впадины), которое на третьей неделе достигает слепого конца пере­дней кишки. Разделяющая их ротоглоточная мембрана прорывает­ся, и передняя кишка начинает сообщаться с внешней средой. В конце первого месяца из элементов жаберной дуги у эмбриона формиру­ются нижняя и верхняя челюсти, губы и щеки. Одновременно из первой, второй и третьей жаберных дуг развивается язык.

Слюнные железы являются производными многослойного плос­кого эпителия. Закладка околоушных желез происходит на 4-й не­деле, подчелюстных - на 6-й, а подъязычных - на 8-9-й неделе эмбриогенеза.

На 5-й неделе у эмбриона по верхнему и нижнему краям первич­ной ротовой полости возникают утолщения многослойного эпите­лия. Они врастают в подлежащую мезенхимальную ткань и образу­ют зубные пластинки, из которых в течение 10 недель формируются зачатки молочных и постоянных зубов.

Образующийся на 4-й неделе эмбриогенеза пищевод не имеет про­света (из-за пролиферации клеточной массы). Канал в нем появля­ется в процессе вакуолизации и гибели клеток, чему способствует закладка секретирующих желез в стенках трубки (на 3-4-м месяце развития). Иннервация пищевода начинает формироваться с 4-й недели - от блуждающего нерва и закладок симпатического ство­ла. Интрамуральные ганглии образуются на 5-м месяце развития плода.

На 3-й неделе эмбриогенеза возникает локальное расширение передней кишки, из которого формируется желудок. Начиная с 8-й недели, на протяжении 4-5 недель в различных частях желудка появляются углубления (желудочные ямки), на месте которых с 10-й недели происходит закладка желудочных желез в форме кле­точных скоплений. После появления циркулярной мышечной оболочки начинают формироваться сфинктеры (на 12-й неделе - пилорический, на 16-й неделе - кардиальный).

На 6-8-й неделе антенатального развития у эмбриона появля­ются кишечные крипты и ворсины, железы двенадцатиперстной кишки закладываются на 13-19-й неделе. Компоненты местных не­рвных сплетений появляются на протяжении десяти недель, начи­ная с 9-й.

Поджелудочная железа у эмбриона закладывается на 3-й неделе. В экзокринных клетках ацинусов на 12-й неделе гестации появля­ются зимогенные гранулы трипсиногена, а на 18-й неделе - химотрипсиногена. Следы липазы обнаруживаются на 12-й неделе. Ами­лаза начинает вырабатываться после рождения. Морфофункциональное формирование эндокринных клеток островков Лангерганса опережает развитие экзокринных элементов, что обеспечивает ста­новление собственной системы регуляции углеводного обмена пло­да. На 7-8-й неделе антенатального развития в α-клетках появля­ется глюкагон, а на 12-й неделе в (3-клетках - инсулин. Это опере­жение объясняется тем, что основным источником энергии для плода является глюкоза, поступающая в его организм от матери через пла­центу. Доля же питательных веществ, поступающих с амниотиче-ской жидкостью, незначительна и не требует ускоренного развития экзокринной функции поджелудочной железы.

Печень с ее протоками и желчным пузырем развивается из дивертикула первичной кишки на 4-й неделе развития эмбриона. У 4-6-недельного эмбриона пупочные вены и сосудистая сеть печени срастаются. Поэтому плацентарная кровь начинает проходить че­рез печень, обильно обеспечивая ее питательными веществами и кислородом. После регрессии желточного мешка из желточно-брыжеечных вен образуется воротная вена, которая собирает кровь из развивающегося желудочно-кишечного тракта. Это приводит к воз­растанию объема крови, проходящей через печень и оттекающей от нее через печеночные вены. Емкая сосудистая система печени отча­сти выполняет роль временного депо крови и предотвращает пере­грузку сердца плода.

Вырабатываемый печенью билирубин появляется в амниотической жидкости на 12-й неделе гестации. Из околоплодных вод он уда­ляется через плаценту. На 10-й неделе беременности в печени плода появляется гликоген, содержание которого по мере развития плода постоянно возрастает. На последней неделе внутриутробного разви­тия его относительное содержание в два раза превышает количество гликогена в печени взрослого человека. Увеличенный запас гликоге­на необходим плоду, чтобы благополучно преодолеть предстоящие стрессовые испытания, связанные с родами и переходом в воздушную среду. После рождения в течение нескольких часов уровень гли­когена в печени ребенка снижается до уровня взрослого.

До имплантации эмбриона его питание осуществляется за счет питательных веществ цитоплазмы яйцеклетки. После имплантации эмбрион извлекает питательные вещества из секрета слизистой обо­лочки матки и содержимого желточного мешка. Такой тип питания называется гистотрофным. После образования плаценты он сменя­ется на гемотрофный, т. е. питательные вещества из крови матери поступают к плоду через плаценту. Глюкоза, аминокислоты и дипептиды легко проходят через плацентарный барьер и используют­ся плодом. Для белков, липидов и полисахаридов плацента непро­ницаема. Но после гидролиза, осуществляемого плацентарными ферментами, образовавшиеся мономеры поступают в кровь плода. Кроме того, плацента обладает способностью синтезировать для плода белок и гликоген.

На 16-20-й неделе начинают функционировать органы пище­варительной системы, и в дополнение к гемотрофному питанию подключается амниотрофное: в желудочно-кишечный тракт плода начинают поступать околоплодные воды (амниотическая жидкость). Содержащиеся там пищевые вещества частично перевариваются и всасываются в кровь плода.

Околоплодная жидкость поступает в ротовую полость плода благодаря сосательным и глотательным движениям. Акт сосания начинает формироваться с середины 10-й недели внутриутробного развития. Суточное количество поглощаемой плодом жидкости с увеличением срока беременности возрастает с 200 до 1000 мл. В амниотической жидкости помимо воды (99%) содержатся питательные вещества (0,7%) - аминокислоты, глюкоза и липиды, а также вита­мины, гормоны и ферменты (протеазы, липазы, карбогидразы); со­держание белка варьирует от 0,2 до 0,4%.

Поступление околоплодных вод в желудочно-кишечный тракт плода стимулирует его рецепторный аппарат, секреторную, мотор­ную и всасывательную функции пищеварительной системы. Неко­торые питательные вещества околоплодных вод всасываются без их гидролиза (глюкоза, аминокислоты, димеры). Часть питатель­ных веществ подвергается предварительному гидролизу фермента­ми, содержащимися в самой амниотической жидкости. Существует три источника поступления ферментов: пищеварительные железы плода, плацента и кровь беременной женщины. Гидролиз питатель­ных веществ амниотической жидкости за счет ферментов, выраба­тываемых железами желудочно-кишечного тракта плода, начинается с 16-20-й недели его развития и достигает заметного уровня во вто­рой половине беременности.

У плода отсутствуют периодическая сократительная деятель­ность желудочно-кишечного тракта и маятникообразные движения кишки. В ответ на раздражение ее слизистой возникают местные сокращения, которые перемещают содержимое кишки в каудальном направлении. Анальный сфинктер находится в постоянном то­ническом сокращении, поэтому при нормальном протекании бере­менности содержимое кишечника в околоплодные воды не выделя­ется. Но при асфиксии плода у него происходит акт дефекации.

Более высокая проницаемость гистогематического барьера сли­зистой кишечника плода в сравнении с ребенком и взрослым чело­веком облегчает всасывание питательных веществ, электролитов и воды.

Параллельно с развитием пищеварительных желез формируется и эндокринный аппарат желудочно-кишечного тракта эмбриона. Уже на 12-й неделе беременности в тонкой кишке плода имеется 13 типов энтероэндокринных клеток. С увеличением срока беремен­ности в кишечнике плода возрастает как количество этих клеток, так и содержание регуляторных пептидов: гастрина, секретина, эн-тероглюкагона, мотилина, соматостатина, нейротензина, гастроин-гибирующего пептида, вазоактивного интестинального пептида. Так, количество гастрин-продуцирующих клеток в слизистой две­надцатиперстной кишки плода с 8-й до 31-й недели увеличивается с 31 до 120 на 1 мм2, а содержание гастрина возрастает с 23 до 958 пмоль на 1 г ткани кишки.

Факторы риска. Нарушения в ходе реализации генетической программы развития пищеварительной системы приводят к ее по­рокам и уродствам. Отсутствие правильного срастания отростков первой жаберной дуги имеет своим следствием расщепление верх­ней губы и верхней челюсти («заячья губа» и «волчья пасть»). Рас­стройство процесса ротации (поворота) кишечника на 8-й и 10-й неделях гестации обусловливает формирование грыжи пупочного канатика, врожденного заворота средней кишки, непроходимости двенадцатиперстной кишки (вызванной давлением неповернутой слепой кишки), высокого расположения слепжй кишки, расположе­ния червеобразного отростка сзади слепой кишки и др.

Аномалии развития желудочно-кишечного тракта выражаются также в атрезии пищевода, болезни Гиршпрунга, атрезии прямой кишки и ануса. Аномалии развития и врожденные уродства явля­ются следствием тератогенного влияния различных факторов в пе­риод органогенеза, когда у эмбриона закладываются и начинают развиваться внутренние органы (до 9-10-й недели беременности). Одним из наиболее широко распространенных факторов, оказыва­ющих отрицательное влияние на эмбриогенез, является этанол.

В период фетального (плодного) развития повреждающее влия­ние алкоголя приводит к недоразвитию органов и формированию их патологии. Так, у женщин, страдающих алкоголизмом, нередко рождаются дети с отсутствием или ослаблением сосательного реф­лекса, с нарушением акта глотания, запоздалым и неправильным развитием зубов, с функциональной неполноценностью печени.

На большом статистическом материале показано, что табако­курение беременных женщин является тератогенным фактором для эмбриона и токсигенным для плода. У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с различными уродствами, с повы­шенной склонностью к заболеваниям печени и кишечника в перио­де новорожденности и детском возрасте. Сочетание злоупотребле­ния алкоголем с табакокурением во время беременности значитель­но потенцирует отрицательное воздействие обоих факторов риска на развитие и состояние органов пищеварительной системы эмбри­она и плода.

Для эмбриона и плода внешней средой является организм мате­ри, неблагоприятные воздействия на который отрицательно сказы­ваются и на состоянии будущего ребенка. К числу значимых при­чин нарушений развития плода относятся голодание и неполноцен­ное питание беременной женщины, прием некоторых лекарственных препаратов (например, левомицетина, вызывающего нарушения функции печени).

Мультифакторный анализ большого статистического материа­ла выявил связь аномалий развития желудочно-кишечного тракта с применением пестицидов и других ядохимикатов в сельском хозяй­стве, воздействием радиации (на примере чернобыльской аварии), химическим загрязнением производственной среды. Около 90% ядо­химикатов попадают в организм с продуктами питания, с водой и воздухом. Они накапливаются в организме женщины и легко пере­ходят к плоду.

Установлено неблагоприятное влияние на плод проникающих в организм женщины веществ при ее контакте со свинцом, ртутью, фосфором, бензолом, бензином, антибиотиками, табачными изде­лиями. По мнению ряда исследователей, только около 5% врожден­ных пороков развития обусловлены генетически, а 95% являются следствием влияния вредных факторов внешней среды.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия