Студопедия — Оформление аттестационной работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление аттестационной работ






4.1. Аттестационная работа должна быть написана грамотно, пра­вильно оформлена и выполнена машинописным способом или с применением печатающих устройств вывода персонального ком­пьютера на одной стороне листа формата А-4 через полтора ин­тервала (шрифт 14).

4.2. Текст следует печатать, соблюдая следующие разме­ры полей: левое - не менее 30мм, правое - не менее 10мм, верхнее - не менее 15мм, нижнее - не менее 20мм.

4.3. Титульный лист оформляется в соответствии с образ­цом приложения.

4.4. Страницы работы следует нумеровать арабскими циф­рами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу. Титуль­ный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

4.5. Основную часть аттестационной работы следует делить на главы, разделы, подразделы, которые нумеруются арабски­ми цифрами, например: глава 1, раздел 1.2, подраздел 1.2.2.

4.6. Заголовки глав, а также слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАК­ЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУ­РЫ» следует располагать в середине строки без точки в кон­це и печатать прописными буквами, переносы слов в заго­ловках и подчеркивание заголовка не допускаются.

4.7. Приложение открывается чистым листом, на котором пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», затем даются сами прону­мерованные приложения на отдельных листах.

4.8. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей стра­нице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

4.9. Каждая иллюстрация должна иметь название, которое помещают под ней, иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы.

4.10. Цифровой материал рекомендуется помещать в рабо­те в виде таблиц, на все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы. Номер сле­дует размещать в левом верхнем углу над заголовком табли­цы после слова «Таблица».

4.11. Каждая таблица должна иметь заголовок, который по­мещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголо­вок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

4.12. Ссылка на литературу содержит номер источника по списку, заключенный в квадратные скобки. Как правило, ссылку помещают в том месте, где она наиболее подходит по смыслу. Например: «По имеющимся данным [2,5,9]...» или «Исследованиями ряда авторов [4,7,8] показано, что...».

4.13. Литературные источники следует располагать в ал­фавитном порядке. Сведения о книгах (монографии, учеб­ники, справочники и т.д.) должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издатель­ство и год, количественную характеристику (объем в стра­ницах и количество иллюстративного материала). Фамилия автора указывается в именительном падеже.

4.14. Статья, написанная коллективом авторов (более 4 че­ловек), помещается в списке литературы по фамилии перво­го автора, затем приводят фамилии 2 следующих авторов и далее ставят «и др.». Если авторов 4 или меньше, указывают все фамилии.

4.15. Для периодических и продолжающихся изданий сле­дует указывать полное название источника, год, том (при необходимости номер), выпуск, страницы «от» и «до».

4.16. В текстовой части работы все слова должны быть на­писаны полностью, за исключением общепринятых сокра­щений. По всей работе следует выдерживать принцип едино­образия сокращений, т.е. одно и то же слово везде сокраща­ется одинаково, либо везде не сокращается. Например: и др.

- и другие, т.е. - то есть, им. - имени. Общепринятые буквенные аббревиатуры (ВОЗ, МКБ, ЛФК и др.) не требуют расшифровки в тексте. Если специальные буквенные аббре­виатуры малоизвестны, специфичны, но в тексте часто по­вторяются, то при первом упоминании пишется полное на­звание, а в скобках дают буквенную аббревиатуру, которой в дальнейшем пользуются.

4.17. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, услов­ные знаки, а также выполнять схемы и рисунки допускается от руки чертежным шрифтом, черными чернилами или черным стержнем шариковой ручки.

4.18. Опечатки и графические неточности могут быть исправлены от руки черными чернилами или черным стержнем шариковой ручки после аккуратной подчистки.

4.19. Выполненная работа сдается в папке для дипломных работ или в переплетном виде.

 

  1. Защита аттестационной работы

5.1. Завершенная аттестационная работа подписывается исполнителем на титульном листе и не позднее, чем за месяц до защиты предоставляется научному руководителю, который дает письменный отзыв о содержании работы, подписывает ее и представляет работу на кафедру.

5.2. Аттестационная работа, допущенная к защите, направляется на внешнее или внутреннее рецензирование.

Рецензентами могут быть высококвалифицированные специалисты, как по проблеме аттестационной работы, так и в соответствующей отрасли, работающие в учреждениях здравоохранения, в органах управления здравоохранением, в медицинских образовательных учреждениях и профильных НИИ. При этом предпочтение отдается специалистам тех учреждений и организаций, где слушатель проходит обучение.

В рецензии дается критическая оценка результатов исследования, обращается внимание на его актуальность и целесообразность, объем выполненного исследования, достоверность полученных результатов, правильность статической обработки, оформление, язык и стиль изложения материала, выводов и предложений.

Защита аттестационных работ проводится на кафедральных конференциях. Слушатель ординатуры в своем выступлении должен отразить актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние проблемы, результаты проведенного исследования, конкретные выводы и предложения по решению проблемы и совершенствованию соответствующих процессов с обоснованием возможности их реализации в условиях конкретного учреждения, организации. Особое внимание необходимо сосредоточить на результатах собственных исследований.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Описывается главное о данной патологии. Актуальность проблемы.

Целью работы является...

Задачи…

 

 

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Этиология, патогенез (данной патологии).

Анатомия данной области.

Классификация.

Клиническая картина. Методы диагностики.

Дифференциальная диагностика (кратко).

Методы лечения (консервативное, операция).

Какие операции существуют (только их названия, описание не надо).

Глава 3. Собственные исследования.

- Количество поступивших - для анализа. С основным заболеванием, осложнениями -

или госпитализированных в хирургическое или торакальное отделения МСЧ № З....за период......годы.. В Вашу больницу за 5 лет…

- Сколько анализировано историй болезней.

- Возраст, пол, социальное положение (рабочих, служащих, пенсионеров и др.).

- Составить диаграмму, дать анализ, вывод.

Методы обследования, применяемые для диагностики

заболеваний в стационаре (в Вашей больнице).

- Жалобы больных - четко, со статистическими данными.

- Развитие заболевания, для острых - развитие болезни по часа (сроки поступления от начала заболевания)

- Диаграмма. Вывод по диаграмме.

- Осложнения основного заболевания.

- Объективные данные, осмотр, пальпация, перкуссия.

- Инструментальные исследования. Таблица, вывод по ней.

- Рентгенография. Фиброгастроскопия. УЗИ.

- Лабораторные - анализ периферической крови, биохимия и

- Таблица, выводы (подсчитать каждый показатель)

Показания к операции или к другому виду лечения.

Подготовка к операции.

Обезболивание - объяснить, почему применен этот вид -

обезболивания.

Метод операции. Этапы операции.

Течение послеоперационного периода.

Послеоперационные, интраоперационные осложнения.

Исход. Летальность (анализ).

 

Заключение.

 

Выводы.

 

Используемая литература.

 

 

Подпись интерна

 

 

Куратор –

Рецензия на аттестационную работу.

Оценка. Подпись.

 

 

УДК 378:001.81(07.07) ВЕК 74.58 О 75

Авторы: к.м.н., доцент, заведующая отделом интернатуры О.С. Поздеева; д.м.н., профессор, декан ФПК и ПП А.А. Санникова; д.м.н., профессор, прорек­тор по последипломному и дополнительному образованию 10.В. Горбунов; методист отдела интернатуры Н.И.Попова

Рецензенты: д.м.н., профессор, проректор по учебной работе Е.Г. Бутолин; д.м.н., профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней с курсом поликлинической терапии J1.T. Пименов

Рекомендовано центральным координационным методическим советом
Ижевской государственной медицинской академии

Основные аспекты планирования и оформления
О 75 выпускной квалификационной дипломной работы:
Методические рекомендации / О.С. Поздеева,
А.А. Санникова, Ю.В. Горбунов, Н.И. Попова. -
Ижевск, 2003. - 12 с.

Авторы излагают основные требования к выполнению выпускной ква-
лификационной дипломной работы, которая является заключительным
этапом обучения в интернатуре и показывает готовность слушателя ин-
тернатуры самостоятельно решать теоретические и практические задачи
по своей специальности.

Предназначено для слушателей интернатуры.

УДК 378:001.81(07.07) ВЕК 74.58

© О.С. Поздеева, А.А. Санникова, Ю.В. Горбунов, Н.И. Попова, 2003
© Ижевская государственная медицинская академия, 2003

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия