Студопедия — Дополнительные асимметричные цели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные асимметричные цели






Определение целей преподавания/изучения языка с точки зрения основных составляющих эталонной модели является не просто стилистическим упражнением. Такой подход иллюстрирует возможное разнообразие целей и форм обучения. Естественно, что многие формы обучения, школьные и внешкольные, решают одно­временно несколько задач. Очевидно также, что выполнение специально установ­ленной задачи повлечет в этом случае ряд других не запланированных данной задачей результатов.

Если, например, предположить, что задача изучения языка связана в основном с определенной сферой и сконцентрирована на требованиях, предъявляемых к кон­кретной области деятельности (как, например, к работе официанта в ресторане), то при достижении данной задачи особое внимание будет уделяться развитию умений речевого взаимодействия, изучению тематической лексики (например, описание блюд) и определенных социолингвистических норм (например, традиционных форм обращения), при этом большую роль будет играть и экзистенциональная компетенция (правила вежливости, умение проявлять такт, терпение, любезные улыбки и т.д.), а также знание национальных кулинарных традиций. Этот пример достаточно наглядно иллюстрирует понятие так называемой «асимметричной компетенции» (см. 6.1.3.1).

 

Процессы изучения языка

Некоторые вопросы терминологии

В настоящее время термины «владение языком» и «изучение языка» могут либо рассматриваться как взаимозаменяемые либо использоваться для обозначения более широкого или более узкого понятия соответственно. Так, термин «владение языком» может применяться в качестве общего понятия либо:

а) для обозначения использования языка лицами, не являющимися носителями данного языка. В этом смысле этот термин функционирует в современных теориях универсальной грамматики. Подобные исследования обычно ведутся в рамках теоретической психолингвистики и не представляют большего инте­реса для практики преподавания языков;

б) для обозначения знания неродного языка и умения его использовать, получен­ного без помощи преподавателя, в результате непосредственного ознакомле­ния с текстами или участия в коммуникации.

 


Термин «изучение языка», в свою очередь, тоже может использоваться как в широком смысле, так и для обозначения организованной учебной деятельности по развитию языковых знаний, навыков и умений, в особенности в рамках образовательного учреждения.

Пользователям «Компетенций» рекомендуется проанализировать, в каком смысле они используют эти термины и не использовать их в тех значениях, которые противоречат современной практике.

 

Рекомендуется обдумать и ответить на следующий вопрос: • какими способами можно обеспечить и использовать условия, необходимые для овладения языком (см. пункт б)?

6.2.2 Как учащиеся учатся?

 

6.2.2.1 В настоящее время нет единого мнения о том, какие именно механизмы лежат в основе изучения языка. Некоторые ученые полагают, что присущей любому человеку способности обрабатывать информацию достаточно для овладения языком через ознакомление с определенным количеством достаточно понятных языковых образцов. По их мнению, процесс «овладения» языком нельзя проанализировать, на него нельзя оказать сознательного воздействия ни преподавателю, ни учащемуся. Соответственно, важнейшей задачей преподавателя становится воссоздание наиболее естественной языковой среды без использования формальных методов обучения.

6.2.2.2 Другие специалисты рассматривают в качестве необходимого и достаточного условия для овладения языком активное участие учащихся в процессе коммуникации и также не верят в возможность сознательного изучения механизмов языка. Наконец, существует противоположный взгляд, состоящий в том, что учащемуся достаточно выучить определенные правила грамматики, слова и выражения, и он сможет понимать и использовать иностранный язык, опираясь на имеющийся жизненный опыт и здравый смысл, без предварительной подготовки.

Однако на практике большинство учащихся и учителей прибегают к сочетанию различных подходов. Сторонники такой методики понимают, что учащиеся не всегда усваивают то, чему их учат учителя, что учащимся необходима солидная языковая подготовка и создание условий для интерактивного использования языка. Вместе с этим, процесс изучения языка становится менее трудоемким даже в условиях школьного обучения, если комбинировать метод осознанного изучения языка с его практикой в достаточном объеме, что приведет к автоматизации физических навыков говорения и письма, а также к морфологической и синтаксической грамотности речи. Все это позволяет учащимся сосредоточиться на коммуникативных стратегиях более высокого уровня.

Некоторые специалисты полагают, что эту задачу можно решить с помощью постоянной тренировки, «сверхзаучивания».

 

6.2.2.3 Восприимчивость учащихся к тому или иному способу обучения во многом зависит от их возраста, личностных характеристик, образовательного уровня и т.д. Кроме того, преподаватели и составители учебных программ при выборе определенного подхода руководствуются своими взглядами относительно большей

 


значимости тех или иных видов речевой деятельности или каких-то ее характеристик, например, порождения или восприятия речи, ее правильности или беглости и т.д.

 

Рекомендуется обдумать и ответить на следующий вопрос: • На каких положениях основана используемая Вами методика преподавания?

6.3 Что может сделать пользователь «Компетенций», чтобы облегчить изучение языка?

 

В учебный процесс, помимо его непосредственных участников, т.е. преподавателя и учащегося, вовлечены и многие другие специалисты. В этом разделе рассматри­вается роль каждого из участников процесса изучения языка.

6.3.1 Лица, отвечающие за экзамен и квалификацию изучающих язык, должны определить необходимые для этого параметры и уровень владения языком. В каждом случае должны быть приняты конкретные решения относительно включаемых в экзамен заданий, тем, моделей, идиом и лексических единиц, необходимых умений, знаний о культуре страны изучаемого языка.

6.3.2 Ответственные за составление учебных программ и планов могут конкретизировать цели обучения. Конкретизации (с точки зрения заданий, тематики и компетенций) подвергаются цели более высокого уровня обучения. При желании может быть также уточнен словарный, грамматический и функциональный/поня­тийный запас, необходимый учащимся для выполнения заданий общения на повседневные темы и т.д. Можно также установить основные принципы или внести предложения, касающиеся методики и поэтапной организации обучения языку.

6.3.3 Авторы учебников и составители учебных пособий могут, хотя и не обязаны, формулировать цели обучения в виде конкретных заданий, которые должны выполнять учащиеся, в виде компетенций и стратегий, которые необходимо развить у учащихся. В их обязанности входит тщательный отбор текстов, видов деятельности, лексического и грамматического материала, а также разработка подробных инструк­ций для групповой и/или индивидуальной работы над материалами учебника. Поскольку учебная литература оказывает огромное влияние на процесс изучения/ преподавания языка, включение в нее того или иного материала, порядок его расположения и способ подачи всегда должны быть четко обоснованы.

6.3.4 Преподавательская деятельность подразумевает использование методиче­ских указаний, учебников и других учебных материалов (которые преподаватель не всегда может аннулировать, оценивать, самостоятельно выбирать, дополнять и т.д.). Преподаватели должны уметь быстро принимать конкретные решения в ходе занятий. Они могут заранее подготовить общий план занятия, однако они, в зависимости от реакции учащихся, должны уметь вносить в этот план изменения.

В задачу преподавателей входит также контроль за успеваемостью, они должны уметь выявлять, анализировать возникающие в процессе обучения проблемы и помогать учащимся их преодолевать. Кроме того, они должны развивать индиви­дуальные способности каждого учащегося. Важно, чтобы преподаватели понимали многообразие методик обучения. Такое понимание приходит, как правило, с опытом.

 


6.3.5 В конечном счете, главным действующим лицом учебного процесса является учащийся. Именно учащийся должен развивать компетенции и стратегии для выполнения задач и различных видов заданий, необходимых для эффективного участия в процессе коммуникации. Однако не все учащиеся проявляют активность и инициативу в планировании, организации и осуществлении учебной деятельности. Большинство изучают иностранный язык, пассивно следуя инструкциям и выполняя задания, предлагаемые преподавателями и учебными пособиями. Однако учащемуся необходимо не только воспринимать то, чему его учат, но и уметь учиться самостоятельно. Реализация принципа автономии учащегося возможна лишь в том случае, если положение «учись учиться» рассматривается как неотъемлемая часть учебного процесса. Данное положение означает, что учащиеся осознают процесс изучения языка, возможности, которыми они располагают, и способы изучения, которые более всего им подходят. Даже в рамках учебной системы учащиеся начинают самостоятельно выбирать цели, материалы и методы, наиболее соответст­вующие их потребностям, мотивации, личностным характеристикам. В этом отноше­нии данный документ, а также прилагающиеся к нему материалы могут представлять интерес не только для преподавателей и административных работников в области образования, но и для самих учащихся, давая им четкую информацию о всех имеющихся в их распоряжении возможностях.

 

Некоторые вопросы методики изучения и преподавания иностранных языков

 

В предшествующих главах и разделах мы строили модель употребления языка и пользователя языка, обращая внимание на значимость отдельных компонентов для процессов изучения, обучения и оценки. Их значимость преимущественно рассмат­ривалась в терминах содержания и целей процесса изучения. Они кратко излагаются в разделах 6.1. и 6.2.

Однако этот документ должен также рассмотреть вопросы методологии, поскольку его пользователи могут анализировать методологические решения и сообщать о них в терминах общей модели.

Следует отметить, что в этой главе используются те же критерии, что и в других главах. Подход к рассмотрению методологии изучения/обучения языку должен быть всеобъемлющим, четко и ясно излагать возможные методики, без пропаганды и догматизма. В соответствии с основополагающим методологическим принципом Совета Европы в процессе изучения/обучения языку необходимо использовать те методы, которые являются наиболее эффективными для достижения целей, адекват­ных потребностям учащихся в определенном социальном контексте. Эффективность обучения зависит от мотивации индивидуальных характеристик учащихся, а также от имеющихся человеческих и материальных ресурсов. Соблюдение этого основопо­лагающего принципа неизбежно приведет к значительному разнообразию целей обучения и еще большему разнообразию методов и учебных материалов.

В настоящее время существует множество методов изучения и преподавания языков. В течение многих лет Совет Европы содействовал распространению подхода, основанного на использовании средств и методов, адекватных коммуникативным потребностям учащихся, а также соответствующих их индивидуальным характерис­тикам. Однако, как уже отмечалось в разделе 2.3.2., а также в других разделах,


«Компетенции» призваны способствовать распространению не одной конкретной методики, а многообразию методик. Основной целью Документа является широкий обмен информацией о существующих методиках и опыте их применения, поэтому в них указаны возможности выбора, вытекающие из существующего опыта. На основе собственных знаний и опыта, в предложенную в Документе модель обучения языку можно вносить дополнения. Разработаны специальные рекомендации для преподава­телей. Если некоторые преподаватель пришли к выводу о том, что цели обучения их учащихся могут быть достигнуты, используя методы, отличные от тех, которые предлагаются Советом Европы, они могут заявить об этом и рассказать о тех методах, которые они используют для достижения поставленных целей. Это может привести к более глубокому пониманию сложного разнообразия методик преподавания языка или к оживленной дискуссии, которая всегда более предпочтительна, чем просто согласие с общепринятым.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия