Студопедия — Развитие общей компетенции (см. 5.1)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие общей компетенции (см. 5.1)






6.4.6.1 Начиная изучать новый язык, человек уже обладает определенным объемом знаний о мире. Однако изучение языка нельзя свести к изучению новых слов для обозначения уже известных понятий (хотя, как это ни удивительно, многие общие и специфические понятия,, предложенные в «Пороговом уровне», оказались универсальными для двадцати европейских языков, некоторые из которых входят в разные языковые группы). Прежде всего необходимо ответить на вопрос о том, предполагает ли изучение языка овладение принципиально новыми знаниями о мире. Если да, то перед учащимися и преподавателями встает двойная задача.

 


Так, если обучение ведется на неродном языке, то новым для учащегося будет как содержание предмета, так и сам язык обучения. В прошлом неоднократно предпринимались попытки создать языковые учебники, формирующие у учащегося четкое представ­ление о мире (например, «Мир известных вещей в картинках» Амоса Каменского).

6.4.6.2 Ситуация относительно социокультурных знаний и развития умений межкультурного общения несколько иная. С одной стороны, европейские культуры имеют много общего. С другой стороны, существуют значительные различия, как между отдельными странами, так и между регионами, классами, этническими груп­пами и т.д. Особое внимание следует уделять ознакомлению учащихся с культурой страны изучаемого языка, тщательно отбирая в качестве образца конкретные социальные группы. Будут ли использоваться в учебном процессе красочные, как правило, архаичные, фольклорные образцы (которые можно найти в детских книгах), такие как голландские деревянные башмаки, голландские ветряные мельницы, английские домики с соломенными крышами и с розами вокруг? Эти образы захва­тывают воображение маленьких детей и служат им стимулом.

В этих образах зачастую отражается традиционное представление нации о самой себе, они заботливо сохраняются, их можно увидеть, например, на фольклорных праздниках. Именно в таком ракурсе их можно использовать в учебном процессе. В то же время эти патриархальные образы мало связаны с повседневной жизнью подавляющего большинства населения. Поэтому очень важно найти сбалансиро­ванный подход к развитию поликультурной компетенции учащихся.

6.4.6.3 Общие компетенции развиваются различными способами:

 

а) учащийся уже владеет ими или их можно развить (например, изучая предметы на родном языке);

б) произвольно или в случае возникновения трудностей;

в) выбирая или создавая тексты, иллюстрирующие новые области и разделы знаний;

г) с помощью специальных учебников и учебных пособий страноведческого характера (на родном языке; на изучаемом языке);

д) в ходе межкультурного общения, в результате которого расширяются когнитивные и социокультурные знания у учащихся и носителей языка;

е) с помощью ролевых игр и имитации;

ж) изучая другие учебные предметы, преподавание которых осуществляется на изучаемом языке;

з) общаясь с носителями языка и изучая аутентичные тексты.

6.4.6.4 Экзистенциальную компетенцию, индивидуальные черты характера, мотивы, систему ценностей, убеждения учащихся можно:

 

а) не принимать во внимание, считая личным делом учащегося;

б) учитывать в ходе планирования и руководства учебным процессом;

в) включать в программу обучения в качестве цели.

 


Рекомендуется обдумать и ответить на следующие вопросы: • какие способы (включая вышеперечисленные) вы используете для развития общих компетенций? • какие возникают различия, если практические умения: а) обсуждаются с учащимися в виде тем, б) тренируются в упражнениях, в)демонстрируются действиями, сопровождаемыми пояснениями на иностранном языке, д) пре­подаются на иностранном языке?

6.4.6.5 Возможные подходы к развитию умения учиться. Учащиеся могут (или должны) совершенствовать свои знания и эвристические умения, а также чувство ответственности за свое обучение следующими способами:

 

а) в результате обучения, без какого-либо специального планирования или подготовки;

б) постепенно перекладывая ответственность за обучение с преподавателя на учащихся и стимулируя их анализировать свои действия и обмениваться опытом друг с другом;

в) постоянно повышая уровень осознания процесса обучения, в котором они участвуют;

г) привлекая учащихся к участию в эксперименте по апробации различных методик обучения;

д) побуждая учащихся к осознанию своих познавательных способностей и развитию индивидуальных стратегий.

Рекомендуется проанализировать предпринимаемые шаги, нацеленные на развитие у учащихся чувства ответственности и самостоятельности

6.4.7 Важнейшей составляющей учебного процесса является развитие лингвистической компетенции, включающей словарный запас, грамматику, произ­ношение и орфографию. Развитие лингвистической компетенции учащихся может осуществляться различными способами.

6.4.7.1 Способы развития словарного запаса:

 

а) поиск слов или устойчивых словосочетаний, встречающихся в аутентичных устных и письменных текстах;

б) выборка слов по усмотрению учащегося, поиск слов в словаре и выполнение определенных заданий;

в) включение слов и выражений в контекст (например, в тексты учебных пособий) и последующая их тренировка в различных упражнениях;

г) сопровождение слов видеорядом (картинки, тесты и мимика, движения, реалии и т.д.);

д) запоминание слов во взаимосвязи с их эквивалентами на родном языке;

е) изучение семантических полей и создание «карт для запоминания» и т.д.;

ж) использование одноязычных и двуязычных словарей, тезаурусов и другой справочной литературы;

 


з) объяснение и изучение лексических характеристик слов (например, слово­образование, словосложение, сочетаемость слов, фразовые глаголы в англий­ском языке, идиомы и т.д.);

и) систематическое изучение дистрибутивных и семантических характеристик слова в родном и изучаемом языках (контрастивная семантика).

 

Рекомендуется проанализировать используемые способы изучения лексических единиц.

6.4.7.2 Объем словаря, его состав и контроль за его использованием являются основными параметрами овладения языком и оценки языковой подготовки учащего­ся, а также основой для планирования учебного процесса.

 

Рекомендуется обдумать и ответить на следующие вопросы: • каким объемом (количеством слов и выражений) словаря должен овладеть учащийся? • каким составом (темами, разделами) словаря должен овладеть учащийся?каким уровнем контроля за использованием словаря должен овладеть учащийся?какое проводится различие, и проводится ли вообще, между изучением слов для узнавания и понимания, для формирования пассивного и активного словаря? • используются ли методы развития языковой догадки?

6.4.7.3 Принципы отбора лексики: отбираются ключевые слова и словосочетания:

• определенной тематики, связанной с реализацией коммуникативных потребностей учащихся

• отражающие культурную специфику, ценности и убеждения, отличающие носителей изучаемого языка

• отбираются наиболее частотные слова общего словаря или специфической тематики

• отбираются аутентичные устные и письменные тексты и изучаются все встречающиеся в них слова

• развитие словарного запаса не планируется специально, предполагается его естественное развитие через участие учащихся в коммуникативной деятельности.

 

Рекомендуется обдумать и ответить на следующий вопрос: • Какие принципы отбора лексики используются в вашем образовательном контексте?

6.4.7.4 Грамматическая компетенция

Умение строить предложения для выражения определенного смысла является важнейшей составляющей коммуникативной компетенции, поэтому грамматической компетенции уделяется большое внимание при планировании и реализации учебного процесса и разработке тестов. Работа над развитием грамматической компетенции включает отбор, упорядочение и постепенное изложение и отработку нового


материала, начиная с коротких простых предложений и заканчивая сложными распростра­ненными предложениями. Это не означает, что на начальном этапе нельзя изучать сложный аналитический материал, например, устойчивые формулы (т.е. лексические единицы), устойчивые обороты или слова популярной песни.

6.4.7.5 Сложность не является единственным параметром, который необходимо принимать во внимание.

1. Следует учитывать коммуникативную функцию грамматических категорий (их способность выражать общие понятия). Например, насколько эффективна учебная программа, если на третьем году обучения учащиеся не умеют рассказать на иностранном языке о своем предыдущем опыте.

2. Большое значение имеет сравнительно-сопоставительное изучение грам­матических явлений родного и иностранного языков. Так, порядок слов в придаточных предложениях немецкого языка вызывает у голландцев меньше сложностей, чем у англичан или французов. В то же время, говорящие на родственных языках (немецкий/голландский, чешский/словацкий) склонны к автоматическому дословному переводу.

3. При работе с аутентичными устными и письменными текстами, пусть даже отобранными по степени грамматической сложности, учащиеся могут сталкиваться с новыми структурами и категориями, не являющимися базовыми для данного этапа обучения. Способные учащиеся вполне могут начать активно их использовать в речи и с опережением, еще не овладев другими, более простыми структурами и категориями.

4. При планировании изучения неродного языка можно также учитывать «естественный порядок» овладения грамматикой родного языка.

 

«Компетенции» не могут заменить справочное пособие по грамматике или предоставить четко упорядоченную схему изучения языка, но задает лишь наиболее общие рамки для соответствующей деятельности преподавателей.

 

6.4.7.6 Предложения обычно относят к области грамматического описания. Однако некоторые отношения между предложениями (например, анафора: использование местоимений и слов, замещающих глагол) можно рассматривать скорее как составляющую лингвистической, а не прагматической компетенции (например, we didn 't expect John to fail. However he did).

 

Рекомендуется обдумать и ответить на следующие вопросы: • по какому принципу отбираются и классифицируются грамматические элементы, категории, структуры, процессы, отношения?какими способами их значение объясняется учащимся?какую роль в преподавании и изучении языков играет сравнительная грамматика?какое значение придается разнообразию конструкций, беглости и правиль­ности их использования при оценке умения строить предложения?каков должен быть обязательный уровень знаний (а) грамматики родного языка, (б) грамматики иностранного языка, (в) сравнительной грамматики двух языков?

6.4.7.7 Способы развития грамматической компетенции учащихся:

 

а) индуктивный - ознакомление с новым грамматическим материалом, встречающимся в аутентичных текстах;

б) индуктивный - демонстрация формы, функции и значения новых грамматических элементов, категорий, классов, правил и т.д. на примере специально составленных учебных текстов;

в) см. б), в сочетании с объяснениями учителя и выполнением упражнений;

г) предъявление учащимся формальной парадигмы, таблицы форм спряжения, склонения и т.д. с последующим объяснением учителя (при этом используется специальная терминология на изучаемом или родном языке) и выполнением упражнений;

д) толкование нового материала самими учащимися с помощью преподавателя, который в случае необходимости вносит поправки, дает разъяснения и т.д.

6.4.7.8 Некоторые типы упражнений:

а) заполнение пробелов

б) выбор предложений по заданной модели

в) выбор правильного варианта

г) подстановочные упражнения

д) построение сложного предложения из простых

е) перевод предложений с родного на изучаемый язык

ж) отработка определенных структур в форме «вопрос-ответ»

з) грамматически ориентированные упражнения по развитию речи

Проанализируйте и ответьте на следующие вопросы: • какими способами осуществляется анализ и представление новой граммати­ческой структуры? • как учащиеся овладевают новой структурой? • какими способами преподаватель может ознакомить учащихся с лексическим, грамматическим и прагматическим значением элементов изучаемого языка, например: • перевод с/на родной язык; • дефиниция, объяснение на изучаемом языке; • догадка по контексту.

6.4.7.9 Произношение

 

Способы развития произносительных умений учащихся:

а) простое ознакомление с аутентичными устными высказываниями

б) имитация всем классом: i) высказываний учителя

и) речи носителей языка (аудиозапись) iii) речи носителей языка (видеозапись)

в) индивидуальная работа в лингафонном классе

г) фонетическое чтение специально подобранных текстов

д) тренировка фонематического слуха, фонетические упражнения

е) см. г) и д), с опорой на транскрипцию и интонационную разметку текста

ж) изучение теоретической фонетики (см. 5.2.1.4)


з) изучение звукобуквенных соответствий и) сочетание перечисленных способов







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия