Студопедия — Документ СЗ. Подробные описательные шкалы, используемые в комментариях DIALANG
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документ СЗ. Подробные описательные шкалы, используемые в комментариях DIALANG






 

ЧТЕНИЕ
  AI А2 В1
Какие типы текстов я понимаю Очень короткие простые тексты, обычные короткие простые описания, особенно с картинками. Простые и короткие письменные инструкции, например, простые короткие открытки, простые объявления. Тексты на знакомые конкретные темы. Короткие простые тексты, например, типичные личные и деловые письма и факсы, большинство повседневных знаков и объявлений, реклама, «жёлтые» страницы. Тексты, непосредственно излагающие факты, относящиеся к области моих интересов. Материал повседневного пользования, например, письма, буклеты, короткие официальные документы. Газетные статьи, непосредственно излагающие знакомые события и их описания. Ясно построенные цепочки доказательств. Личная корреспонденция, выражающая чувства и пожелания. Четко изложенная инструкция по пользованию каким-либо оборудованием.
Что я понимаю Знакомые имена, слова, простые предложения. Понимаю простые короткие тексты. Нахожу необходимую информацию в материалах повседневного пользования. Понимаю последовательное изложение фактов. Понимаю в общих чертах цепочку аргументов (но не обязательно все детали). Понимаю простые инструкции. Нахожу необходимую мне информацию в материалах повседневного пользования. Вычленяю необходимую информацию из одного длинного или нескольких коротких текстов.
Условия и ограничения Каждая фраза по отдельности, перечитывание отрезков текста. Чтение ограничено языком повседневного общения и языком, связанным со сферой профессиональной деятельности. Умение выделять выводы и понимать цепочку аргументов в несложном тексте.

 


 
B2 Cl С2
Корреспонденция, относящаяся к области моих интересов. Большие тексты, включая специализированные статьи на темы вне сферы моих интересов. Статьи и доклады о текущем состоянии вещей, в которых автор занимает определенную позицию. Самые разнообразные большие, сложные тексты по социальным, профессиональным и научным вопросам. Сложные инструкции по пользованию незнакомым оборудованием или описание новой процедуры, выходящей за рамки моих профессиональных интересов. Самые разнообразные большие и сложные тексты - всех типов письменной речи. Абстрактные, структурно сложные или содержащие разговорную лексику художественные и нехудожественные тексты.
Пониманию помогает большой словарный запас, а препятствуют малоупотребительные конструкции, идиоматические выражения и терминология. В основном понимаю письма на тему моих профессиональных интересов и специализированные статьи на темы вне моей профессиональной сферы (со словарем). Извлекаю необходимую информацию из высокоспециализированных источников в сфере моих профессиональных интересов. Нахожу необходимые подробности в длинных текстах. Различаю тонкие детали, включающие отношения и мнения, которые не выражены в тексте эксплицитно. Понимаю мелкие детали в сложных текстах, в том числе оттенки, отношения и точки зрения (см. условия и ограничения). Понимаю стилевые характеристики и оттенки значения, которые могут быть выражены как эксплицитно, так и имплицитно.
Существуют небольшие ограничения по типу и объему текста - могу читать разные тексты с разной скоростью и разным способом в зависимости от поставленной задачи. Для чтения более специализированных или незнакомых текстов требуется словарь. Некоторые детали сложных текстов понятны только при повторном прочтении этих отрезков. Время от времени пользуюсь словарем. Очень мало ограничений - могу понимать и интерпретировать практически все формы письменной речи. Малоупотребительные или архаичные формы и выражения могут быть не знакомы, но очень редко ухудшают понимание всего текста.

письмо
  AI А2 В1
Какие типы текстов я понимаю Очень короткие: отдельные слова и очень простые предложения. Например: простые записки, анкеты, открытки. Обычно короткие простые тексты. Например, личные письма, открытки, записки, сообщения, анкеты и формы. Могу написать связный и понятный текст, элементы которого соединены между собой.
Что я понимаю Цифры и даты, свое имя, гражданство, адрес и прочие необходимые сведения о себе, когда я путешествую. Простые короткие предложения, соединенные союзами «и», «потом». Тексты в основном описывают насущные потребности, события личного плана, знакомые места, хобби, работу и т.д. Тексты в основном состоят из простых коротких предложений. Умею пользоваться наиболее частотными средствами связи (например, «и», «но», «потому что») для того, чтобы соединить предложения в единый текст или чтобы составить описание в виде отдельных пунктов. Могу передать простую информацию друзьям, обслуживающему персоналу и т.д., в повседневном общении. Могу передать простую информацию без искажений. Умею передать новость, выразить точку зрения по абстрактному вопросу, вопросу культуры (музыка, кино и т.д.). Умею описать опыт, чувства и события с некоторым количеством подробностей.
Условия и ограничения За исключением наиболее общеупотребительных слов автору требуется словарь. Может писать тексты только на знакомые темы. Написание связного текста из нескольких предложений затруднено. Диапазон текстов ограничен более общеупотребительными и знакомыми, такими как описание предметов и последовательности действий; затруднено выстраивание цепочки аргументов и сравнение двух положений.

 


 
B2 Cl С2
Могу написать несколько разных типов текстов. Могу написать большое количество разных текстов. Выражаю свои мысли точно и ясно, гибко и эффективно использую языковые средства. Могу написать самые разнообразные тексты. Могу точно передать тонкие оттенки значения. Могу писать тексты, направленные на убеждение.
Могу хорошо изложить новость и отреагировать на новости других людей. Пользуюсь разнообразными видами связи для того, чтобы выразить взаимоотношения между идеями. Орфография и пунктуация в основном без ошибок. Могу писать хорошо структурированные, красиво сформулированные тексты, демонстрируя владение навыками организации текста и использования разнообразных языковых средств. Могу точно выражать точку зрения или мысль, указывая, например, степень вероятности, сомнения, точности и т.д. Расположение элементов текста, разделение на абзацы и пунктуация способствуют лучшему пониманию текста. Изредка возможны орфографические ошибки. Умею создать связный продуманный текст, пользуясь всем арсеналом организационных структур и языковых средств. Орфографические ошибки отсутствуют.
Затруднено выражение оттенков значений при изложении своей точки зрения или описании чувств или переживаний. Могут быть затруднения с выражением тончайших оттенков при изложении своей позиции или при описании чувств и переживаний. Нет необходимости пользоваться словарем, за исключением отдельных терминов в незнакомой области.

 

 


АУДИРОВАНИЕ
  AI А2 В1
Какие типы текстов я понимаю Очень простые фразы о себе, своих знакомых, предметах вокруг меня. Вопросы, инструкции, объяснение дороги. Примеры: повседневные выражения, вопросы, инструкции, простые объяснения дороги. Простые фразы о значимых.для меня предметах. Повседневные беседы и обсуждения. Повседневные вопросы в средствах массовой информации. Примеры: сообщения, повседневные разговоры, объяснения дороги, теле- и радионовости. Беседы на знакомые темы, фактическая информация. Повседневные беседы и обсуждения. Теле- и радиопрограммы и фильмы. Примеры: инструкции по пользованию оборудованием, короткие лекции и выступления.
Что я понимаю Имена и простые слова. Общую идею. Достаточно понимаю, чтобы: сообщить в ответ сведения о себе, следовать объяснению дороги. Язык повседневного общения. Простые повседневные беседы и обсуждения. Основную мысль. Понимаю достаточно, чтобы следить за разговором. Значение некоторых незнакомых слов путем догадки. Общий смысл и частные подробности.
Условия и ограничения Медленная, тщательно артикулируемая речь. Понимает только если собеседник готов помочь. Медленная внятная речь. Может нуждаться в помощи собеседника или в показе картинки. Может время от времени просить повторить или сказать то же другими словами. Внятная нормативная речь. Может потребоваться подсказка при помощи картинки или действия. Может иногда попросить повторить слово или словосочетание.

 

 


 
B2 Cl С2
Все виды речи на знакомые темы. Лекции. Теле-, радиопрограммы и фильмы. Примеры: профессионально-ориентированное обсуждение, доклады, интервью. Все виды устной речи. Лекции, дискуссии и дебаты. Публичные объявления. Сложная техническая информация. Аудиозаписи и фильмы. Пример: беседа с носителем языка. Все виды устной речи, транслируемой или воспринимаемой непосредственно. Специализированные лекции и презентации.
Основную идею и специфическую информацию. Сложные идеи и сложный язык. Отношение и точку зрения говорящего. Понимаю достаточно, чтобы принимать активное участие в беседе. Сложные и абстрактные темы. Имплицитное отношение к предмету и взаимоотношения между говорящими. Понимание сообщения в целом и всех подробностей без каких-либо затруднений.
Нормативная речь с отдельными идиоматическими выражениями, даже при наличии незначительного шумового фона. Иногда может переспрашивать некоторые детали, если произношение собеседника незнакомо. Никаких, если есть время привыкнуть к незнакомым особенностям речи.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ D: ДЕСКРИПТОРЫ С ФОРМУЛИРОВКОЙ

«УМЕЮ» В СИСТЕМЕ ALTE

 

Это Приложение содержит описание дескрипторов с формулировкой «Умею» в системе ALTE, которые образуют часть долгосрочного исследовательского проекта, осуществляемого Европейской ассоциацией разработчиков тестов по языкам (ALTE). Описываются назначение и суть дескрипторов, а также механизмы их разработки и соотнесения с проводимыми ALTE экзаменами и тестами с системой «Общеевропейских компетенций». Дескрипторы в рамках этого проекта были соотне­сены с системой уровней «Общеевропейских компетенций» по методу № 12в (моделирование Раша), описанному в Приложении А.

Система ALTE и проект «УМЕЮ»







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия