Студопедия — Выполнение программ и открытие документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение программ и открытие документов






* Упражнение 17. Просмотр файловой системы для запуска программы

1. Последовательно дважды щёлкайте сначала на пиктограмме Мой компьютер, потом на имени диска С.

2. Отыщите и откройте папку Program Files, затем папку Accessories (Стандартные).

3. Найдите пиктограмму редактора WordPad и запустите эту программу двойным щелчком.

4. Закройте все окна в обратном порядке.

Упражнение 18. Использование программы Проводник

3. Запустите программу Проводник (упражнение 7).

4. Щёлкните в левой панели на знаках плюс сначала диска С, потом папки Program Files.

5. Откройте папку Accessories щелчком на значке этой папки в левой панели.

6. В правой панели найдите программу WordPad и двойным щелчком откройте окно этого редактора. Сравните с вариантом предыдущего упражнения.

7. Закройте окно WordPad, затем окно программы Проводник.

Упражнение 19. Запуск программы с помощью кнопки Пуск и создание текстового документа в ней

1. Запустите программу Блокнот с помощью Главного меню так, как делали это в упражнении 2, а именно: Пуск Þ Программы Þ Стандартные Þ Блокнот.

2. Наберите небольшой текст.

3. В меню Файл выберите пункт Сохранить как...

4. В открывшемся диалоговом окне Сохранение решаются такие основные вопросы:
a) выбор папки, в которой надо сохранить файл;
b) задание имени файла;
c) выбор типа файла.

5. Надо последовательно открыть папки С:\Student\,...., Pap1. Имя открытой в данный момент папки представлено в верхней строке окна (обычно это папка Мои документы). Чтобы перейти к папке Student, для перемещения вверх по иерархии папок, щёлкайте на кнопке На один уровень вверх. Для перемещения по иерархии папок вниз дважды щёлкайте на нужной папке в основном окне (или, выделив папку, щёлкайте на кнопке Открыть).

6. В поле Имя файла щёлкните один раз для его активизации и введите имя File-3.txt

7. В поле Тип файла с помощью стрелки откройте список типов, щёлкните на опции Текстовыйдокумент. Нажмите кнопку Сохранить (или клавишу <Enter>). Сравните это с тем, как вы создавали текстовый документ в упражнении 14.

8. Чтобы сохранить этот файл в другой папке или под другим именем, или в другом формате, в меню Файл выберите пункт Сохранить как...

9. В поле имени введите имя File-4.doc.

10. В поле Тип файла щёлкните на опции Все файлы (в редакторе WordPad в этой ситуации следует выбрать Документ Microsoft Word) и нажмите кнопку Сохранить.

11. Закройте окно редактора, откройте окно папки Pap1, в которой вы создавали файлы, найдите File-3, File-4 и сравните их значки.

Упражнение 20. Создание ярлыков

1. Откройте свою рабочую папку и выберите какой-нибудь из созданных вами файлов, например File-1.

2. Перетащите значок файла правой кнопкой мыши на свободное место на рабочем столе и из появившегося меню выберите пункт Создать ярлыки.

3. Щёлкните правой кнопкой на значке другого файла, например File-2, и выберите из контекстного меню команду ОтправитьÞ Рабочий стол (создать ярлык)

4. *Чтобы создать ярлык третьим способом, снова щёлкните на значке файла, например File-3, правой кнопкой мыши и выберите команду Создать ярлык. Файл-ярлык появится в этой же папке. Надо переместить его на рабочий стол или в любую другую папку.

5. *Щёлкните правой кнопкой мыши на свободном месте открытой папки и выберите в контекстном меню команду Создать Þ Ярлык.

6. *В диалоговом окне необходимо в командной строке с мигающим курсором ввести маршрут и имя объекта (файла, папки, программы), для которого надо создать ярлык.

7. *После завершения работы с Мастером ярлыков с помощью кнопки Готово ярлык появится в вашей папке. Надо переместить его на рабочий стол или в любую другую папку.

8. *Закройте все открытые окна. Рассмотрите созданные вами ярлыки. Двойным щелчком на ярлыках открывайте соответствующие им файлы.

Упражнение 21. Запуск программы с помощью ярлыка

1. Отыщите пиктограмму редактора WordPad (или Блокнот), как в упражнениях 17 или 18.

2. Применительно к этой пиктограмме правой кнопкой мыши выполните пункт 2 (или 3, 4) предыдущего упражнения.

3.* Эти три приёма можно реализовать несколько иначе: выполните действия, необходимые для запуска вашей программы с помощью меню Пуск, например, Пуск Þ Программы Þ Стандартные. Выберите имя нужной программы и снова выполните на нём те же пункты 2 или 3, 4 предыдущего упражнения.

4. Закройте все открытые окна. Рассмотрите созданные вами ярлыки на рабочем столе. Двойным щелчком на ярлыках запускайте программу.

Упражнение 22. Открытие документа щелчком на его объекте

1. С помощью программы Проводник или последовательно открывая окна, откройте папки Student,..., Pap1.

2. Дважды щёлкните на файле File-3.

3. Откроется окно программы Блокнот, содержащее файл File-3. Произведите какие-нибудь изменения в тексте, например, вставьте в конец файла заголовок данного упражнения.

4. Пользуясь командой Сохранить меню Файл произведите сохранение изменённого файла, а затем закройте окно программы.

5. Чтобы освоить другой способ открытия файла (альтернативный пункту 2), щелчком выделите файл File-3 и нажмите <Enter>;.

6. *Любым из описанных способов откройте файл File-4.doc и внесите какие-нибудь изменения в тексте документа в программе Word. Сохраните файл, затем закройте его с помощью команды Закрыть меню Файл или кнопки Х в строке меню (но не в строке заголовка окна программы Word). Закройте окно программы с помощью команды Выход меню Файл или кнопки Х в заголовке окна.

Упражнение 23. Открытие документа из программы

1. Запустите программу WordPad, например, с помощью кнопки Пуск.

2. С помощью команды меню Файл Þ Открыть вызовите диалоговое окно Открыть, аналогичное окну Сохранение, рассмотренному в упражнении 19.

3. Надо последовательно открыть папки Student,...,Pap1. Эти действия описаны в пункте 5 упражнения 19.

4. В поле тип файла откройте список и выделите Текстовые файлы (*.txt).

5. В списке файлов найдите File-3 и дважды щёлкните на нём или, выделив этот файл, щёлкните на кнопке Открыть.

6. В окне программы с данным файлом произведите редактирование текста, например, добавьте заголовок данного упражнения. Сохраните файл и закройте окно программы.

7. Другой способ открытия файла (альтернативный пункту 2): щелкнуть на кнопке Открыть панели инструментов. Откроется описанное выше окно Открытие документа. Чтобы не повторять процедуру работы с ним, нажмите кнопку Отмена.

8.* Снова выполните команду Открыть файл с помощью меню, как в пункте 2, или с помощью кнопки Открыть панели инструментов, как в пункте 7.

9.* Убедитесь, что открыта папка Pap1, или откройте её.

10.* В поле тип файла откройте список и выделите Все файлы

11.* В списке файлов найдите File-3 и дважды щёлкните на нём или, выделив этот файл, щёлкните на кнопке Открыть.

12.* В окне программы с данным файлом произведите редактирование текста, например, добавьте заголовок данного упражнения. Сохраните файл и закройте окно программы.

Упражнение 24. Открытие документов, с которыми недавно работали

1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Документы.

2. В каскадном меню найдите все созданные вами файлы. (Здесь могут оказаться и чужие файлы, в частности с такими же именами, но из других папок). Щёлкните на файле, например File-3.

3. В окне программы с данным файлом произведите какие-нибудь изменения в тексте, сохраните файл и закройте окно программы.

Упражнение 25. Быстрый просмотр содержимого документа

10. Откройте папку Pap1, содержащую ваши файлы.

11. Щёлкните на имени какого-нибудь файла правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт Быстрый просмотр.

12. С помощью полос прокрутки просмотрите содержимое файла.

13. Чтобы освоить другой способ запуска программы Быстрый просмотр, выделите какой-нибудь файл, откройте меню Файл окна вашей папки и выберите в нём пункт Быстрый просмотр.

14. Для редактирования файла откройте меню Файл окна Быстрый просмотр и выберите пункт Открыть для изменения. Редактируйте текст и сохраните его.

Контрольные вопросы

Какие способы запуска программ вы знаете?

Как быстро найти и открыть документ, с которым недавно работали?

Как открыть файл из окна программы?

Как в первый раз сохранить документ?

Какие вопросы позволяет решить диалоговое окно Сохранить как…?

Как сохранять документ в процессе работы над ним?

Какие способы закрыть окно документа вы знаете?

Какие способы закрыть окно приложения вы знаете?

Как создать и использовать ярлык для запуска программ?







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия