Студопедия — Архивация и разархивация файлов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архивация и разархивация файлов






Упражнение 11. Архивация в собственную папку

Создайте в своей личной папке новую папку с именем Архивация, а в ней создайте (или скопируйте из другой папки) небольшой файл с помощью программы WordPad (или Word). Назовите его, например, так: ИсхФайл. Многократно копируя текст, сохраняя файл и просматривая его Свойства, сделайте объём файла больше, желательно примерно 100 Кбайт.

Правой кнопкой мышки вызовите контекстное меню для этого файла и щёлкните в нём на команде Упаковать в архив… Рассмотрите диалоговое окно ИМЯ И ПАРАМЕТРЫ АРХИВА, выберите слева Формат архива ZIP и нажмите кнопку ОК.

Обратите внимание, что проводя архивацию в Windows (с помощью Проводника или в отдельной папке), вы использовали ту же команду и то же диалоговое окно. Но там для вызова этой команды можно было применять как контекстное меню, так и меню Файл. Архивация с помощью меню Файл в WC имеет отличия, о которых речь будет идти дальше.

В папке Архивация создайте с помощью правой кнопки мышки и буфера обмена копию файла ИсхФайл, переименуйте её, дайте имя КопИсхФайл.doc.

Правой кнопкой для этого второго файла вызовите контекстное меню и найдите в нём следующую (вторую) команду: Упаковать в архив КопИсхФайл.rar. Выполните её и убедитесь, что с её помощью сразу, без использования диалогового окна осуществляется архивация файла в формате rar.

Эта команда, как и предыдущая, полностью совпадает с соответствующей командой в Windows. Аналогично с помощью того же диалогового окна Имя и параметры архива можно создать самораспаковывающийся SFX-архив (проверьте это). Так же с помощью кнопки Обзор в этом окне можно выбрать другую папку для архивации. Сравните всё это с соответствующим упражнением для изучения Windows.

Упражнение 12. Архивация в заданную папку

Создайте в папке Архивация новую папку-приёмник с именем Архив

Откройте в неактивной, для определённости правой панели папку Архив,а в левой в папке Архивация установите курсор на имени созданного ранее файла ИсхФайл.

Найдите на панели инструментов WC кнопку Упаковать и нажмите её с помощью мышки.

Ознакомьтесь с диалоговым окном УПАКОВКА ФАЙЛОВ.Рассмотритев окошке с мигающим курсором установленный по умолчанию маршрут с именем создаваемого архивного файла. Он имеет приблизительно такой вид:
zip: C:\Student\КС2\Архивация\Архив\ИсхФайл.ZIP Если был установлен формат архива не ZIP, а какой-нибудь другой, то в правой части окна щелчком мышки выберите архиватор ZIP. Нажмите ОК. Рассмотрите в противоположной, правой панели, в папке Архив,упакованный файл со своим прежним именем и расширением z ip. (В поле с именем файла и маршрутом можно задавать другую папку-приёмник и давать архивному файлу другое имя. Другую папку можно открыть также с помощью кнопки Дерево в нижней части окна).

Повторите действия п. 3,4, но используйте архиваторы сначала RAR,потом ARJ. Обратите внимание, что в этом диалоговом окне, в отличие от рассмотренного в предыдущем упражнении (и используемого в Windows), не два, а девять форматов архива.

Повторите действия п. 3,4, выберите архиватор ZIP. Потом дополнительно в левой части окна установите отметку “галочку” в пункте Самораспаковывающийся zip архив и ОК. Сравните значки, имена, расширения и объёмы полученных четырёх архивов в правой панели.

Установите курсор на имени файла, в меню Файл щёлкните на пункте Упаковать… или используйте комбинацию клавиш Alt (левая) +F5. Убедитесь, что перед вами то же окно Упаковка файлов, и отмените операцию.

Нажмите на файле правую кнопку мыши, и после появления контекстного меню выберите внизу команду Упаковка файлов. Перед вами снова откроется прежнее окно. Закройте его.

Обратите внимание, что все четыре варианта архивации в этом упражнении используют диалоговое окно УПАКОВКА ФАЙЛОВ, с помощью которого по умолчанию создаётся архивный файл в заданной папке, открытой в неактивной панели WC. Эти возможности отсутствуют непосредственно в ОС Windows.

Упражнение 13. Архивация нескольких файлов

Для того чтобы упаковать несколько файлов в один архив, выделите все исходные файлы в папке Aрхивация и воспользуйтесь каким-нибудь из способов упаковки в заданную папку, например, кнопку на панели инструментов или комбинацию Alt+F5. Установите формат архива ZIP. Обратите внимание, что в диалоговом окне предлагается создать архив с именем, которое совпадает с именем родительской папки, содержащей исходные файлы, а именно, Aрхивация.zip. Нажмите ОК. Архивный файл создан в противоположной панели.

Снова выделите эти файлы, но используйте какой-нибудь способ, чтобы создать архив в той же папке. Например, вызовите контекстное меню, а в нём Упаковать в архив… Установите формат ZIP и ОК. Найдите файл Aрхивация.zip,теперь ужев текущей папке, в активной панели.

Опять выделите эти же файлы, снова с помощью контекстного меню дайте команду Упаковать в архив… Но установите формат rar, а в поле “Имя архива” измените Aрхивация.rar на Aрх.rar и ОК.

 
 

Ещё раз повторите предыдущий пункт, но найдите в контекстном меню и выполните команду Упаковать в архив “Aрхивация.rar”. С её помощью сразу, без использования диалогового окна осуществляется такое же действие, как по умолчанию в предыдущем пункте, т.е. создаётся архивный файл с именем, совпадающим с именем папки, которая содержит исходные файлы.

Рассмотрите и сравните в папке Архивация три новые архива с именами вида Арх*. Сравните результаты архивации с теми, которые изображены на прилагаемом рисунке.

 

Упражнение 14. Разархивация

1. В папке Aрхивация (для определённости на левой панели) создайте новую папку с именем Распак и здесь же откройте её.

2. На противоположной (правой) панели откройте папку Архив и установите курсор на каком-нибудь из архивных файлов ИсхФайл, например, на ИсхФайл.zip. Для распаковки можно реализовать приёмы - аналоги тем, которые были рассмотрены в упражнениях для архивации в заданную папку. Так, используйте команду меню Файл Þ Распаковать или комбинацию Alt (левый) +F9. После ОКнайдите исходный файл на противоположной панели, в папке Распак. (Это по умолчанию. В маршруте можно указать любую другую папку-приёмник, в том числе текущую.)

В следующих трёх пунктах рассмотрите использование контекстного меню и распаковку архивов, как правило, в текущую папку. В папке Архив снова выберите архивный файл ИсхФайл (в любом формате) и вызовите для него контекстное меню. Первый пункт этого меню Извлечь файлы… вызывает диалоговое окно ПУТИ И ПАРАМЕТРЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ и предлагает или а) по умолчанию создать в текущей папке новую папку такого же имени, как архив, содержащую этот исходный файл, или б) указать папку, в которую следует распаковать архив. Итак:

а) Нажмите ОК и рассмотрите в текущей папке Архив полученную в результате разархивации новую папку ИсхФайл,а в ней сам файл ИсхФайл.doc

б) В папке Архив укажите файл КопИсхФайл,вызовите с помощью контекстного меню и команды Извлечь файлы… то же окно, но нажмите кнопку Показать. В дереве папок найдите папку Распак,щёлкните на ней и ОК. В этой папке слева должен появиться распакованный файл КопИсхФайл.doc.

4. В папке Архив снова выберите тот же архивный файл КопияИсходныйФайл. В контекстном меню второй пункт Извлечь в текущую папку сразу помещает распакованные файлы непосредственно в текущую папку. Щёлкните на этом варианте и убедитесь, что исходный файл КопияИсходныйФайл.doc появился в этой же, текущей папке.

5. Третий пункт контекстного меню с названием Извлечь в <имя файла >\ сразу создаёт в текущей папке новую папку с именем файла и этим файлом внутри, то есть даёт тот же результат, что рассмотренный выше вариант 3а). Установите курсор снова на том же архивном файле КопияИсходныйФайл, вызовите контекстное меню и реализуйте в нём рассматриваемый вариант Извлечь в КопияИсходныйФайл\. Убедитесь, что, как и ранее, появилась папка КопияИсходныйФайл с исходным файлом КопИсхФайл.doc.

6. В заключение аналогичным образом проведите разархивацию архивного файла, включающего несколько исходных файлов. Вызовите контекстное меню для файла Aрхивация.zip и выполните команду Извлечь в Aрхивация\. Откройте папку Aрхивация и найдите в ней исходные файлы.

Контрольные вопросы

Опишите, как надо подготовить панели WC и выполнить архивацию файла в заданную папку на противоположной панели?

Укажите четыре способа вызова диалогового окна Упаковка файлов?

Какое имя получает архивный файл по умолчанию?

Как установить формат архива в окне Упаковка файлов?

Как создать самораспаковывающийся zip архив?

Как вызвать диалоговое окно Имя и параметры архива?

Укажите два способа создания архивного файла в собственной папке?

Как использовать команду контекстного меню Упаковать в архив Þ;Имя и параметры архива для создания архивного файла в заданной папке?

Какое имя по умолчанию получает архивный файл при архивации нескольких файлов?

Укажите пять способов создания архива нескольких файлов в заданной папке?

Опишите, как надо подготовить панели WC и выполнить разархивацию файла в заданную папку на противоположной панели?

Укажите три способа разархивации файлов в заданную папку?

Укажите два способа создания в текущей папке новой папки с разархивированными файлами?

Какое имя получает по умолчанию новая папка, содержащая распакованные файлы?

Как распаковать файл непосредственно в текущую папку?

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия