Студопедия — Взаимодействие с другими лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими учебными заведениями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие с другими лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими учебными заведениями






Отделение лучевой диагностики взаимодействует с поликлиниками №1, №2, отделением лабораторной диагностики, функциональной диагностики, отделениями стационара, эпидемиологической службой, территориальным центром санитарно-эпидемиологического надзора. Оказывает консультативную помощь врачам других подразделений больницы по вопросам рентгенодиагностики больных с различными заболеваниями. МУП «НЦРМБ» сотрудничает с другими больницами нашей республики, передает сведения о выявленных пациентах с подозрениями на онкопатологию в онкоцентр г. Казани. После полного обследования пациенты с неясным диагнозом или при затруднении выбора лечения, направляются в республиканскую клиническую больницу для дальнейшего глубокого обследования и лечения.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты отделения проходят специализацию и повышение квалификации при Казанской государственной медицинской академии и при Казанском медицинском колледже.

 

Общие организационные мероприятия

Все кабинеты отделения лучевой диагностики соответствуют «Гигиеническим требованиям к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований». (СанПин 2.1.6.1192-03). На все кабинеты имеются технические паспорта и санитарно-эпидемиологические заключения на эксплуатацию рентгеновских аппаратов. Имеются приказы: об отнесении работающих лиц к персоналу группы «А»; о допуске персонала к работе с источниками ионизирующего излучения (ИИИ); о назначении ответственного лица за радиационную безопасность. На все кабинеты имеются акты проверки заземления рентгеноаппаратов и вентиляции кабинетов. На все рентгеноаппараты установлены дозиметры рентгеновские клинические ДРК-1 для измерения доз облучения пациентов во время исследований. Измеренные дозы облучения пациентов записываются в журнал регистрации пациентов, в истории болезни и в амбулаторные карты.

В отделении ведётся индивидуальный ежеквартальный дозиметрический контроль персонала группы «А» с регистрацией результатов в «Картах учёта индивидуальных доз облучения персонала». Во всех кабинетах отделения имеются индивидуальные средства защиты для медицинского персонала и пациентов: защитные ширмы, фартуки, юбки, передники, воротники, шапки, перчатки, очки, пластины из просвинцованной резины, в соответствии с требованиями СанПиН 2.6.1.1192-03, которые 1 раз в 2 года проходят проверку на свинцовый эквивалент.

В отделении ведётся сбор и сдача серебросодержащих отходов: рентгеновской плёнки и отработанного фиксажа. После объединения всех взрослых медицинских учреждений города в МУП «НЦРМБ» в отделении лучевой диагностики был создан централизованный рентгеновский архив для рентгеновских снимков в отдельном изолированном помещении с учётом всех требований СанПиН и противопожарной безопасности. Рентгеновские снимки хранятся в архиве в течение 5 лет

Рентгеновский кабинет, где я работаю, находится в поликлинике №1 на первом этаже и оснащен аппаратом «RADREX». Комплекс рентгеновский диагностический, предназначен для работы на столе с решеткой с плавающей верхней секциейFBT-10A и рентгенографии на стойке в положении пациента стоя. Стол серии FBT-10A предназначен для выполнения всех видов рентгенографических исследований. Для удобства позиционирования пациентов облегчается механизмом плавающей верхней секцией. Горизонтальное перемещение верха стола управляется с помощью ножной педали.

В комбинации с рентгеновским столом используется стойка рентгеновской трубки от пола до потолка. Перемещение или управление всеми его компонентами осуществляется вручную, все компоненты фиксируются посредством электромагнитных тормозов. Стопоры со щелчком в конечном положении перемещения рентгеновской трубки ближе/дальше и поворота рентгеновской трубки в вертикальном направлении облегчает позиционирование для рентгенографии со столом, для рентгенографии с решеткой/стойкой, для рентгенографии с решеткой и обеспечивает воспроизводимость позиционирования.

Перемещение или управление каждой секцией можно осуществить с использованием блока управления с рукоятками управления.

Также в рентгеновском кабинете имеется маммографический аппарат MAMMOGRAPH. С помощью этого аппарата мы проводим маммографию молочных желез у женщин старше 40 лет. Это рентгенологическая система с управлением экспозицией защитными устройствами, с высокочастотным генератором, с двойным фокусом рентгеновской трубки, решеткой со съемной углеродной волоконной сеткой, эффективным устройством увеличения.

Рентгенкабинет состоит из следующих помещений:

-процедурная площадью 46,3 м2;

-пультовая 15 м2;

-фотолаборатория 12,5 м2;

-ординаторская 18 м2;

-сестринская 18 м2;

Стены, полы и потолки каждой процедурной покрыты защитным слоем из барита (штукатурка), двери из просвинцованной резины. Имеются защитные ставни на окна процедурной. В стене между рентгенологической процедурной и пультовой установлено смотровое окно с просвинцованным стеклом для наблюдения за больным во время рентгенографии. Рядом с входной дверью в процедурную на высоте 1,6 метра от пола установлено световое табло: «Не входить», автоматически включается во время R-графии. Стены помещений в R-кабинета покрыты масляной краской светлых тонов. Полы покрыты линолеумом. В фотолаборатории пол покрыт обычной плиткой, а стены до 2-х метровой высоты глазурованной плиткой.

Освещение R-кабинета искусственное. В фотолаборатории дополнительно имеются неактиничные фонари с зеленым светофильтром.

Все кабинеты оснащены: приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей 3-х кратный воздухообмен; центральным отоплением. Имеется канализация, горячее и холодное водоснабжение.

 

Организация работы рентгенкабинета

Задачи рентгенодиагностики выполняет рентгеновская бригада в составе врача-рентгенолога, рентгенолаборанта и санитарки.

В своей деятельности лаборант подчиняется заведующему отделением, а во время работы – врачу-рентгенологу, и несет перед ним ответственность за техническое и хозяйственное состояние R-кабинета.

Рентгенолаборант одновременно руководит работой санитарки R-кабинета и средним младшим медицинским персоналом лечебных отделений.

На рабочем месте рентгенолаборант выступает в роли трех специалистов: среднего медицинского работника, рентген-технического специалиста и фотолаборанта, выполняя попеременно обязанности каждого из них. Рабочее место рентгенлаборанта в ходе трудового дня постоянно меняется.

Рабочий день рентгенолаборанта начинается с планирования с учетом объема и содержания предстоящих исследований. Уточняется время для участия во врачебных манипуляциях при R-скопии и сложных специальных исследованиях, а также для самостоятельной работы. Составляется примерная очередность больных, направленных на обычную рентгенографию. В ходе рабочего дня она реализуется путем контакта с дежурными сестрами посредством телефонной связи. Все исследования проводятся строго по показаниям и направлениям лечащих врачей.

Решение о необходимости проведения рентгеновского исследования принимает врач-рентгенолог и ставит на направлении свою роспись.

Рентгенолаборант ведет медицинскую учетно-отчетную документацию по утвержденным нормам и в установленные сроки;

1. Журнал диагностической работы R-графии (указывается ф.и.о., возраст, диагноз, адрес, место работы, размер пленки и ее количество, доза облучения и заключение – результат описания снимка).

2. Дневник R-исследований (подготовка к годовому отчету).

3. Журнал технического обслуживания R-аппарата.

4. Журнал санпросветработы.

5. Журнал по технике безопасности.

Записи доз, получаемых пациентами, фиксируются в журнале R-графии и R-скопии, а также истории болезни с подписью врача рентгенолога.

Ведется ежедневная запись работы по обследованиям и по отделениям.

Составляю отчет ежемесячный, где кроме этого всего ведется учет больных, находящихся на дневном стационаре, направленных из военкомата, иногородних. С 8 часов принимаю пациентов, подготовленных к обследованию: на обзорную урографию, рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, ирригографию. С 10 часов до 13 часов остальные обследования: снимки ОГК, черепа, ППН, позвоночника, конечностей..

Перед началом работы провожу визуальный осмотр рентгеновского кабинета и рентгеновского аппарата. Проверяю целостность кабелей, заземления. Делаю пробное включение и далее работаю по плану.

 

Этапы рентгенографии

1. Знакомлюсь с историей болезни больного, провожу краткий инструктаж с больным. Проверяю направление с подписью врача-рентгенолога. Над входной дверью включаю табло «Не входить».

2. Включаю нужное рабочее место. Устанавливаю режим рентгенографии соответствующий для данного больного. Вставляю кассету в кассетодержатель.

3. Укладываю больного на деку стола, центральный луч центрирую на центр кассеты через исследуемую область и диафрагмирую рабочий пучок в строгом соответствии с размером исследуемой области.

4. Защищаю от неиспользуемых лучей открытые участки тела, особенно критические органы: гонады, молочные железы, щитовидную железу, не являющиеся объектом исследования.

5. Проверяю правильность укладки и центрацию рентгеновских лучей на мониторе.

6. Подаю команду больному и включаю высокое напряжение.

7. Освобождаю больного от защитных средств, забираю кассету.

8. Фотохимическая обработка рентгеновской пленки через проявочную машину «AGFA».

9. Маркировка.

 

Фотохимическая обработка экспонированных

рентгенографических пленок

Фотообработка включает в себя несколько последовательно выполняемых этапов:

-приготовление фоторастворов;

-проявление;

-промежуточная промывка;

-фиксирование;

-окончательная промывка;

-сушка.

Фоторастворы готовлю строго по инструкции завода-изготовителя.

Проявитель и фиксаж развожу в эмалированных банках. Проявитель должен выстоять не менее 12 часов. Затем процеживаю и наливаю в танки-баки.

Обработку пленки начинаю с проявления. Опускаю пленку, заправленную в рамку из нержавеющей стали, в проявитель и выдерживаю 6 минут, затем промываю водой и опускаю в фиксаж. Фиксирование продолжаю до исчезновения молочно-белого налета. Далее промываю в чистой воде. Затем маркирую рентгенограмму. На сырой снимок наклеиваю полоску бумаги, где указываю дату, ф.и.о., возраст, номер истории болезни и отделения. По мере истощения растворы меняю. Отработанный раствор фиксажа собираю в канистры. Далее медтехник сдает серебросодержащие отходы в централизованный приемный пункт г. Казани. В настоящее время фотообработку пленок провожу в проявочной машине «Кодак».

При выполнении рентгенографии стремлюсь ограничить лучевую нагрузку на обследуемых больных и персонал R-кабинета:

1. Контролирую техническое состояние рентгенодиагностической аппаратуры.

2. Постоянно совершенствую методику и технику исследования.

3. Применяю оптимальные физико-технические условия исследования, способствующие уменьшению лучевой нагрузки на обследуемых без потери диагностической информации:

а) тщательно диафрагмирую рабочий пучок R-излучения.

б) использую дополнительные фильтры, для оптимизации выходной экспозиционной дозы;

в) стараюсь использовать оптимальные режимы соответствующие для того или иного обследуемого объекта.

4. Применяю высокочувствительную рентгенографическую пленку с усиливающими экранами.

5. Использую защитные средства, ограничивающие площадь облучения исследуемой области.

Прикрываю наиболее уязвимые участки тела просвинцованными резиновыми пластинами: гонады, молочные железы, щитовидную железу и т.д.

В рентгенкабинете имеются средства защиты и для персонала: фартуки, юбки, перчатки, очки, воротники и головные уборы из просвинцованной резины. При проведении R.-исследования с помощью переносного палатного аппарата (в отделение АРО) радиационная защита осуществляется расстоянием.

Все сотрудники снабжены индивидуальными дозиметрами, контроль которых проводится ежеквартально. Контроль защитных средств проводится один раз в два года специалистами НВЦ «Протон». Проводят ежегодные профилактические медицинские осмотры сотрудников на выявление противопоказаний к работе с ИИИ.

 

Документы, регламентирующие работу рентгенкабинета

1. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03.

2. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований.

3. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-2000).

4. Санитарные правила СП 2.6.1.799-99.

5. Журнал техники безопасности.

6. Внутрибольничные приказы.

7. Схема оповещения при различных видах катастроф.

8. Инструкция действий медицинского персонала при пожаре.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия