Студопедия — Похищение Вербены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Похищение Вербены






Сжав побелевшие пальцы, Вербена с ужасом смотрела, как ее напарник и сородич Лавр что-то горячо говорит правителю Раушену. Вокруг бушевали ликантропы. Их внимание было приковано к сцене, но когда косые взгляды изредка задерживались на эльфийке, то ей становилось страшно. Старый знакомец Лавра, единственный из оборотней, кому эльф оказывал доверие, Клык из клана Звездных волков, склонился к самому ее уху. Вербена не сразу поняла, о чем он говорит, и тогда он впился темными пальцами в ее плечо: «Ну, женщина, очнись! Надо уходить. Кивни, если слышишь.»

Она кивнула, и Клык потащил ее сквозь толпу, огрызаясь на наглецов, которые рисковали заступить им дорогу. Чьи-то руки цепляли ее за одежду; но волк успевал появляться то слева, то справа; его оскаленные клыки выглядели достаточно внушительно, чтобы разогнать робких; а смелым он украдкой демонстрировал широкий нож, прижатый к предплечью.

-Это моя добыча! – рыкнул волк. Его поняли и пропустили.

Захлопнувшаяся дверь зала отрезала крики и гул собрания. Клык галантно перехватил Вербену под руку, при этом продолжая до боли сжимать ее запястье. Нож из его руки вернулся в ножны также неуловимо, как и был достан.

- Позвольте показать Вам храм, леди, – отчетливо произнес Клык, косясь на храмовую стражу, и резво шмыгнул в сторону, таща эльфийку за собой. Поворот. Спуск вниз. Широкий коридор. Боковая арка. Еще коридор. Дверь. За ней - бочки, бутылки, корзины с зерном, и еще дверь, которую Клык отпер, прошептав пару слов и поводив над замочной скважиной руками. Замок хрустнул, и за дверью обнаружились ступеньки, уводящие в темноту. Клык потянул Вербену за собой, и лишь только она сделала шаг, как дверь захлопнулась, оставив их в кромешной тьме.

Оборотень засветил магический фонарик и помог Вербене спуститься по холодным ступеням. У ног плеснуло, и в нос ударила волна вони. Слабый огонек осветил темный коридор с узкой набережной.

- Наденьте это, леди – буркнул Клык, подав ей маленький черный камень на простом кожаном шнурке, – Это неприятно, но необходимо для вашей безопасности.

Вербена послушно надела амулет на шею, и сразу же магия покинула ее, зрение и слух ослабли, и мир перестал быть текучим и подвижным. Эльфийка ойкнула и попыталась сорвать с себя злобный талисман, но оборотень с силой удержал ее руку:

- Не снимайте, иначе Вас найдут. Я обещал Лавру вывести Вас отсюда, верьте мне.

- Но Лаурендил остался там…

Клык пожал плечами:

- Он мужчина и воин, и если такова его судьба, то он сможет достойно умереть. Впрочем, мы не знаем, как все сложится… Ваше исчезновение – всего лишь предосторожность. Вы ведь не позволите вашим противникам захватить столь весомый довод?

Оборотень внезапно ухмыльнулся, обозначив рукой плавный изгиб у бедра женщины. Вербена вспыхнула. Желтые глаза волка впились в ее лицо. Рослый оборотень был всего лишь на полголовы ниже эльфийки, невысокой по меркам ее народа.

- Я не столь весомая фигура в политической игре, - пробормотала Вербена, внезапно смутившись.

- Я вижу, Вы пришли в себя, - Клык вновь заговорил по-деловому, без малейшего намека на фривольность, - Следуйте за мной и выполняйте мои указания. Говорят, что у высоких эльфов женщины так же сильны духом, как и мужчины. Докажите мне это.

 

Они выбрались на поверхность среди низеньких полуразвалившихся хижин, которые как ласточкины гнезда под крышу лепились к подножию храмовой стены. Здесь ранее селились каменщики, призванные волею братьев-Правителей на возведение Храма. Теперь временные убежища частично обветшали и разрушились, частично продолжали служить пристанищем для бывших строителей, не вернувшихся в кланы, а также для паломников, бродяг, изгнанников, больных, пришедших за исцелением, и сумасшедших всех мастей.

Клык принес Вербене старый и грязный плащ, который скрыл ее целиком, и с наступлением вечера провел ее в волчью нору. Вход был настолько низок, что эльфийке пришлось вползать туда на четвереньках. В круглом помещении,куда ее проводили, она могла сидеть или лежать на охапке сухой травы. Хозяев она не видела, лишь слышала как Клык о чем-то перерыкивается с ними. Ей принесли жареное мясо и воду в деревянной чаше, но от волнения она не могла есть. Вскоре Клык зашел к ней, и не один.

- Это Рывок, – сказал Клык, поглаживая волчонка, - младший сын хозяина. Он будет приносить Вам новости от меня и вообще все необходимое. Я же вернусь в Храм, чтобы не вызывать подозрений. Ничего не бойтесь, я свяжусь с вашим кланом и отправлю Вас домой. Ждите, но, умоляю, не снимайте амулет. Я беспокоюсь не только за Вашу безопасность, но и за жизнь хозяев дома. Их убьют, если обнаружат Вас здесь.

Вербена кивнула, и волки удалились, а она погрузилась в беспокойное ожидание. Время тянулось еле-еле. Вербена то проваливалась в неглубокую дремоту, то вздрогнув, просыпалась. Ее сны были наполнены тяжелыми смутными образами. То ей снилось, что ее нашли храмовники, или что она заблудилась в каменных подземельях Храма и никогда уже не сможет найти выход. Каждый раз она просыпалась в холодном поту. Минуты сливались в часы, а от Клыка все не было вестей. Через какое-то время Вербена уже чувствовала себя готовой ко всему – хоть сражаться, хоть идти пешком к Озерному замку, - лишь бы не сидеть в неизвестности.

Она опять пробудилась от шороха. Но это был всего лишь волчонок. Судя по тому, что он принес завтрак, наступило утро. Обернувшись мальчиком, Рывок начал быстро говорить, глядя в пол:

- Вчера эльфийские грифоны прилетали. Сам я не видел – старший родич сказал. Из Храма вышли увечный барс и храмовник, сели на грифонов и улетели. Старший родич сказал, что если эльф с ними не полетел, то и Вам нельзя показываться. Он думать будет…

«Грифоны прилетали за нами», - поняла Вербена, - «но не нашли ни Лавра, ни меня.» Ее рука стиснула кожаный ремешок, желание снять амулет и позвать сородичей стало почти нестерпимым. Она не должна нарушить слово, но можно ведь уйти отсюда, и тогда жизни хозяев дома ничего не будет угрожать.

- Я пойду… - нерешительно предложила она.

- Нет! Нет! – мальчишка всполошился так, что даже рискнул поднять глаза, – Вас увидят, и придут храмовники. Эльфов сейчас не любят. А у Вас даже меча нет! Прошу Вас, останьтесь! Старший родич очень мудрый, он придумает что-нибудь. Я сейчас же побегу к нему, спрошу. Вы подождите!

Мальчишка чуть не плакал, и Вербена почувствовала растерянность и усталость.

- Хорошо, я подожду, - согласилась она.

Мальчик закивал часто-часто и задом выполз из комнаты, оставив Вербену в одиночестве.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия