Студопедия — Дневник леди Крапивы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дневник леди Крапивы






В башне Озерных врат эльфийские офицеры смотрели на карту, где красными точками было обозначено местоположение противника. Василек углубился в тактком, ловя сообщения ликантропских связистов, и по мере поступления информации красные точки ползли по дороге, неотвратимо приближаясь к крепости.

Леди Крапива вела дневник:

«Комендант Хаука не покидал штаба уже сутки. Прошлой ночью успешно проведенная вылазка сорвала надвигающийся штурм, и 10ый ликантропский батальон лишился верхушки командования, многих магов и всей артиллерии. Чтобы обеспечить отход наших диверсантов, комендант бросил в бой пехоту Венианкурэ. Эльфы успешно прогулялись вдоль линии осады, частично уничтожив, частично разогнав оборотней, но к основному лагерю не пошли, вернулись за стены. Лорд Шига сообщил, что остатки ликантропского батальона уходят от крепости. Хаука послал рейнджеров, чтобы тревожить противника, и не позволить ему остановиться и закрепиться. Вампирам было приказано уничтожать бегущих дезертиров, но не атаковать строевые части.

К утру крыло вернулось. Лорд Шига меланхолично доложил, что потери есть, но отказался назвать цифру, и был отпущен на дневной отдых.

Тем временем, в предрассветном тумане вылетели грифоны, везущие ракетные установки. Удача сопутствовала им. Незамеченными они прошли над озером и обустроили ракетную позицию в заданной точке.

С первыми лучами солнца ракетчики накрыли залпом орудийный парк ликантропов, а маги на грифонах добавили огня сверху. И Двенадцатый ликантропский батальон перестал существовать. В обстоятельствах такого разгрома никто из оборотней не преследовал улетающих грифонов. Наездники забрали артиллеристов, отстрелявших боекомплект, и направились на базу. Однако, по пути их обнаружила ликантропская воздушная разведка и навязала бой. Грифоны прорвались к крепости, и слава богам, не потеряли никого из команды убитыми, хотя из девяти бойцов почти все получили ранения, а двоих пришлось отправить в госпиталь надолго.

Следующая летучая группа должна была стартовать нынешним днем. Но Хаука своим приказом потребовал, чтобы Аронви и его альвы получили хотя бы пятичасовой отдых. В штабе вспыхнула жаркая перепалка, но комендант сумел настоять на своем решении.

Мы с Каармэ осмотрели разрушения, которым подверглась Дубовая крепость. Сильно пострадала Седьмая башня и участок стены между ней и Первой воротной. Здесь лики собирались штурмовать, и осадные орудия проделали изрядную дыру. Пролом пришлось латать мертвой древесиной, поскольку лишь в силах Вилы вырастить дерево за несколько часов. Мастера деревьев чуть не плакали, осматривая расщепленные, изломанные стволы, и понимая, что без чудесного вмешательства потребуются месяцы, если не годы, на их восстановление.

Эльфы собирали погибших для похорон, и сносили раненых в лазарет.

А Тэкиайнен, возглавивший рейнджеров, продолжал преследовать остатки Десятого батальона, и остановил своих бойцов лишь в урочище Три холма. Там по его плану должно было состояться очередное сражение с ликантропами, и Репейник требовал от коменданта начать переброску войск и тяжелого вооружения.

Хаука, внимательно наблюдавший за перемещением противника, начал отправлять те отряды, которые не принимали участия в ночной битве. И в то же время он задерживал вылет второй группы грифонов, потому что оборотни шли слишком сомкнутой группой. Лишь к вечеру тактком и разведчики сообщили, что авангард ликантропов оторвался от основных сил. Вечернее время дало возможность еще раз послать в бой вампиров, и это оказалось удачным решением, потому что в этот раз лики дали неожиданно сильный отпор диверсантам. Бой закипел не на жизнь, а на смерть.

Альвы, не знавшие страха, готовы были идти до конца. Чтобы остановить их, Хаука попросил меня перевести его приказы на боевой язык альвов. И вкладывая в свой голос всю свою волю, он кричал альвам, увлекшимся битвой: Назад! Отступайте! Да уходите же во имя вашей клятвы!

Эргрен сделал свое дело, и альвы вышли из боя, не потеряв в смерти никого из своих. Но Аронви был серьезно ранен, и Лаумелито тоже.

Грифоны улетели до наступления ночи. И потрепанным альвам пришлось отступать пешком. Вампиры прикрыли их отход, но альвы не могли доставить раненых в Дубовую крепость. Они шли всю ночь и к утру остановились у Трех холмов. Впрочем, лики тоже остановились, ожидая подхода основных сил.»

И сейчас в глухой ночи Хаука надеялся, что оборотни остановятся надолго, надеялся и понимал, что если лики не встанут на ночевку, то вместо заветного разгрома оборотней, произойдет разгром нашего слабого отряда, который он уже направил к трем холмам.

В башне Озерных врат собрались Хаука, Каармэ, Крапива, Венеанкурэ, Железный хвощ и командиры секторов.

- Слишком быстро, - произнес Хаука, глядя на красные точки на карте, - Мы надеялись, что у нас целые сутки впереди, но нет и их. Мы рассчитывали, что оборотни подойдут к урочищу днем или вечером, но что если они не остановятся на ночь?

- Их ночная разведка слабее наших союзников, - подал голос Венеанкурэ.

- Кхм, верно, - отозвался Каармэ, - Я конечно не стратег, но ночь дает преимущество нам, а не им. Наши пулеметы пристреляны еще с вечера. А наша засада до сих пор ими не обнаружена. Лорд Шига способен оставить оборотней без ночной разведки, и наш удар будет внезапным. Если же лики переломят бой в свою пользу, то в ночи больше шансов отвести уцелевших защитников к крепости.

Хаука слегка просветлел лицом.

- Верно, - согласился он, - Осталось решить, сколько бойцов мы еще пошлем туда. Я оставлю в крепости не менее двух сотен из тех, кто сражался прошлой ночью и работал в этот день. Подкрепление должно выйти в течение получаса. Командиры секторов, выделите по три десятка тех, кто останется. Остальные под вашим командованием должны немедленно выступить в сторону Трех холмов. Там Вы поступите в распоряжение Тэкиайнена. Я, леди Крапива и Каармэ, останемся здесь на связи. Примите во внимание, что мы вложили в грядущее сражение все ресурсы Дубовой крепости – все вооружение и весь доспех из запасов. Крепость ничем не сможет вам помочь.

- Женщины выйдут на стены, чтобы нести караулы, пока воины отдыхают, - сказала леди Крапива, - и женщины будут сражаться, если наши защитники погибнут. Благословение Вилы да будет с нами!

- Прошу отпустить меня в битву, комендант, - Железный хвощ, глава эльфийских магов, никогда не был склонен к проявлению эмоций. Вот и сейчас он произнес свои слова глухо и невыразительно, глядя в пол.

- Я рассчитывал на Вас в обороне замка, - признался Хаука, - раз уж тяжелое вооружение мы сняли со стен.

- С Вами остается леди Крапива, она не намного слабее меня, и мастера Поющие деревья будут ей в помощь.

- Ну что ж, идите, раз уж Вы решили…

Хаука еще раз оглядел собравшихся:

- Наша кровь принадлежит Озерному дому, наша жизнь принадлежит Озерному дому – медленно начал он речитатив - напутствие отправляющимся на битву, - Наши мечи – это блеск Озерного дома, наши стрелы – это слово Озерного дома. Честь и слава, победа или смерть!

Последние слова он выкрикнул на древнем наречии. Эльфы – офицеры и командиры – вскинули вверх мечи и скрестили их в воздухе: «Победа или смерть!» – прозвучал клич. Не о чем больше было говорить, и клинки вернулись в ножны, а командиры покинули штабное помещение башни Озерных врат.

В эту ночь ворота Дубовой крепости были широко открыты, и через них друг за другом крепость покидали воины, легко печатая шаг, сверкая доспехами под взглядом убывающей луны. Эльфийские отряды уходили на битву. Им предстояла дорога сквозь ночной лес, трехчасовой марш-бросок и неизвестно сколько часов ожидания, а затем ярость битвы, и ликование победивших для тех, кто выжил, или смерть в бою. Никто из них не думал о поражении. Его не было в их будущем.

 

Леди Крапива меряла шагами комнату, отведенную для штаба. Это была не ее привычка, но тревога и волнение делали свое дело:

- Я написала письмо Галицийскому князю, но не знаю, как его отправить. Ах, если бы к нам заглянул кто-нибудь из халфорочьих письмоносцев!

Она с вопросом посмотрела на Хауку, который отсутствующим взглядом смотрел куда-то в пространство.

- А? – вздрогнул тот, - Вы что-то спросили?

- Не соблаговолите ли пойти спать, комендант? – ответила Крапива вопросом на вопрос, - Вы нам нужны живым и разумным.

- Только после Вас, леди, - сдержанно ответил Хаука, понимая, что в душе он готов послать леди в даль светлую, нарушив все правила вежливости.

- А, - сочувственно покивала Крапива, - мне тоже не спится…

- Хочешь спать – пей, - усмехнулся незаметно подошедший Каармэ, - пора мне позаботиться о молодежи. Ну-ка…

Он отстегнул с пояса флягу, поискал глазами, и вызволил из-под свечей, которые обильно украшали комнату, два стеклянных подсвечника.

- Сойдут за чарки, - пробормотал он себе под нос, - поковырял узловатым пальцем, счищая накопившийся воск, и наполнил импровизированные бокалы жидкостью из фляги.

- А ну-ка выпейте, вы, оба!

Спорить с Каармэ – себе дороже. Хаука и Крапива приняли поднесенные чаши.

- За победу! – произнес Хаука, - И за смерть наших врагов!

Чаши сдвинули со стеклянным перезвоном, и осушили.

- Еще! – хрипло сказал Хаука, утирая губы.

Крапива смаковала напиток и, казалось, была погружена в свои грезы.

Каармэ услужливо налили в подставленную чашу. Хаука залпом выпил ее.

- За победу, - пробормотал он и опустил голову на стол.

Крапива сделала несколько неверных шагов к стене и опустилась на колени.

- Отравитель, - прошептала она с чарующей улыбкой на губах.

- Конечно. А Вы как думали? – проворчал Каармэ укутывая засыпающую эльфийку в свой плащ. В штабе воцарилась тишина.

- Набегались, накомандовались, - ворчал Каармэ, грузно усаживаясь в кресло, - Дай вам волю, так себя загоните почище лошадей. А ты работай, работай, - буркнул он дежурному связисту, который продолжал бдение у такткома, - если что, то сообщай мне. Я этих как уложил, так и подниму, когда нужно будет. А пока пусть поспят, бодрее будут.


 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия