Студопедия — Тип. Умеренно концентрированный рынок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип. Умеренно концентрированный рынок.






При 45 % < GR < 70 %; 1000 < HHI < 2000.

3 тип. Низко концентрированный рынок

При GR < 45 %; HHI < 2000.

В большинстве российских отраслей боле 1/3 подотраслей относятся к высококонцентрированным рынкам и требуют пристального внимания антимонопольного комитета.

Спрос

Для прогнозирования объема продаж необходимо оценить уровень спроса на продукцию. Основные термины, используемые при измерении спроса, — рыночный спрос и спрос на продукт компании.

Совокупный рыночный спрос на товар — это то количество товара, которое может быть куплено определенной группой потребителей в указанном районе, в заданный отрезок времени, в одной и той же рыночной среде в рамках конкретной маркетинговой программы.

Рыночный спрос является не постоянной величиной, а функцией неких переменных. Зависимость совокупного рыночного спроса от внешних условий показана рис. 1. По горизонтальной оси отложена величина расхо­дов компании на маркетинг в некоторый период времени. Вертикальная ось пред­ставляет спрос, возникающий в результате маркетинговых усилий. Кривая изоб­ражает функцию рыночного спроса. Некий базовый уровень продаж (рыночный минимум Q1) может иметь место в отсутствие каких-ли­бо маркетинговых расходов. Повышение расходов на маркетинг позво­ляет достигать увеличения спроса сначала с большей, а затем с меньшей скоро­стью (т. е. отдачей на единицу вложений). Маркетинговые расходы, превышающие некоторую величину, перестают стимулировать повышение спроса, позволяя таким образом предположить наличие верхнего предела рыночного спроса, называемого потенциалом рынка (Q2).

Разница между рыночным минимумом и рыночным потенциалом показывает общую чувствительность спроса к маркетингу. Важно подчеркнуть, что функция рыночного спроса не отображает измене­ния спроса со временем. Напротив, кривая демонстрирует альтернативные теку­щие прогнозы рыночного спроса, связанные с различными возможными уровня­ми маркетинговых затрат в настоящее время.

Рис. Функция рыночного спроса от маркетинговых усилий

Рыночный потенциалпредел, к которому стремится спрос по мере безграничного наращивания маркетинговых расходов в данной рыноч­ной среде.

Спрос на товар компании — часть совокупного рыночного спроса, при­ходящаяся на товар данной компании при различных уровнях маркетин­говых расходов.

В виде формулы это можно выразить как:

Qi = Si*Q,

Где Qi – спрос на товар i-той компании

Si – доля I-той компании на рынке

Q - совокупный рыночный спрос

СПРАВКА по анализу и оценке состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг в Омской области за 2004г.

18 апреля 2005

Согласно заданию, оценка состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг проведена в географических границах – в административных границах Омской области в следующих продуктовых границах:

• услуги банков по привлечению средств;
• услуги банков по предоставлению кредитов.
Отчетный период- 2004 год.

При оценке состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг использовались данные Главного управления Центрального банка РФ по Омской области, а также данные кредитных организаций.

Финансово-экономические показатели, характеризующие концентрацию капитала на рынке банковских услуг в рассматриваемых географических и продуктовых границах за 2004 год представлены в таблице.

В результате анализа состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг были определены:

• состав участников и состав потребителей;

• доли участников рынка;

• наличие доминирования участников рынка.
Для оценки уровня концентрации каждого сегмента рынка банковских услуг использовались коэффициент рыночной концентрации (CR -3) и индекс концентрации рынка Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

Рынок банковских услуг по депозитам
Рынок банковских услуг по депозитам рассматривался по группам клиентов:

• депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц;
• депозиты и прочие привлеченные средства предприятий и организаций;
• депозиты и прочие привлеченные средства государственных органов, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов.

Перечень банков,

рыночной концентрации (CR -3) составил 85,9% (в 2003 году - 83,7 %).

Индекс концентрации рынка Герфиндаля-Гиршмана (HHI) составил 4016 (в 2003 году 3996).

Вывод: Рынок высококонцентроированный.

3. По привлеченнию средств предприятий и организаций доминирующее положение занимает ОАО «Омск-Банк» с долей 39,09% (в 2003 году - 34,6 %).

Коэффициент рыночной концентрации (CR -3) составил 77,4% (в 2003 году - 73,8 %).

Индекс концентрации оказывающих услуги по депозитам, доли участников в рассматриваемых географических и продуктовых границах за отчетный период представлены в таблице.

В результате анализа рынка депозитов установлено:

1. По сумме средств, привлеченных на территории Омской области доминирующее положение занимает филиал ОАО Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ «Западно-Сибирский банк» с долей 52,38% (в 2003 году - 54,3 %).

Коэффициент рыночной концентрации (CR -3) составил 83,9% (в 2003 году - 82,52 %).

Индекс концентрации рынка Герфиндаля-Гиршмана (HHI) составил 3373 (в 2003 году – 3474).

Вывод: Рынок высококонцентрированный.

2. По привлечению средств физических лиц доминирующее положение занимает филиал ОАО Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ «Западно-Сибирский банк» с долей 58,08% (в 2003 году - 59,2 %).

Коэффициент рынка Герфиндаля-Гиршмана (HHI) составил 2359 (в 2003 году – 2116).

Вывод: Рынок высококонцентрированный.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия