Студопедия — ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛЕСТНИЦАМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛЕСТНИЦАМ






 

С уважением, организаторы мини турнира по Мафии!

Желаем хороших игр.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛЕСТНИЦАМ

Лестничные клетки должны быть обеспечены естественным освещением через проемы в наружных стенах (кроме лестниц в подвальных и цокольных этажах, а также колосниковых лестниц в зданиях зрелищных учреждений). 2)

При сплошном заполнении оконных проемов (стеклоблоками, стеклопрофилитом или дру­гими подобными материалами) на каждом этаже обязательно наличие открывающихся створок и фрамуг площадью не менее 1,2 м2 на этаж. 2)

Все ступени в пределах марша должны иметь одинаковую геометрию и размеры по ширине проступи и высоте подъема ступеней. Допускается изменять рисунок проступей нижних ступеней первого марша открытых лестниц.4)

Ступени лестниц на путях движения инвалидов должны быть глухими, ровными, без выступов и с шероховатой поверхностью. Ребро ступени должно иметь закругления радиусом не более 0,05 м. По не примыкающим к стенам боковым краям лестничного марша ступени должны иметь бортики высотой не менее 0,02 м. 1)

На путях эвакуации не разрешается устройство винтовых лестниц и забежных ступеней, а также лестничных маршей с разной шириной проступей и разной высотой подступей в пределах одного лестничного марша, за исключением случаев, обусловленных НД.1)

В общественных зданиях допускается использование в качестве путей эвакуации лестниц, криволинейных в плане (кроме лечебных, амбулаторно-поликлинических и детских дошкольных учреждений). При этом вместимость помещений, из которых предусматривается эвакуация по таким лестницам, не должна превышать 5 человек; ширина проступей в узкой части не должна быть меньшей 0,22 м (в служебных лестницах - не менее 0,12 м). 2)

Марши и площадки лестниц должны иметь ограждения высотой не менее 0,9 м с поручнями с учетом расчетных категорий посетителей и требований строительных норм по видам зданий и сооружений. 2)

Лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль (фойе) первого этажа. При этом вестибюль (фойе) следует отделять от коридоров перегородками с дверьми. В зданиях І, ІІ, ІІІ степенем огнестойкости вестибюли, которые соединяются с лестничными клетками, должны отделяться от смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. В случае устройства выходов из смежных помещений непосредственно в вестибюль, в вышеуказанных перегородках необходимо устанавливать противопожарные двери 2-го типа.1)

Разрешается не отделять вестибюль противопожарными перегородками, если лестничная клетка, кроме выхода в вестибюль имеет выход непосредственно наружу.1)

При устройстве эвакуационных выходов с двух лестничных клеток через общий вестибюль (фойе) одна из них, кроме выхода в вестибюль (фойе), должна иметь выход непосредственно наружу. 1)

При высоте зданий до 26,5 м (от планировочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа, кроме технического верхнего) допускается предусматривать выходы из подвала или цокольного этажа через общие лестничные клетки с выходом наружу, отделенным от остальной части лест­ничной клетки на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.2)

Из помещений общественных зданий независимо от их назначения (зрительных залов, аудиторий, учебных и торговых помещений, читальных залов и др., кроме кладовых горючих материалов и мастерских) один или не более 50 % выходов может быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам.2)

Лестницы, ведущие на первый этаж здания с цокольного, подвального, подземного этажей с помещениями, в которых применяются или хранятся горючие вещества и материалы, следует предусматривать типа С1. Ограждающие конструкции этих лестниц должны отвечать требованиям, установленным к противопожарным перегородкам 1-го типа. Вход на лестницы из цокольного, подвального, подземного этажей должен выполняться через противопожарный тамбур-шлюз 1-го типа с подпором воздуха во время пожара, кроме случаев, оговоренных в НД и в следующих случаях:

Допускается:

а) эвакуационные выходы из цокольных, подвальных и подземных этажей предусматривать через общие лестничные клетки с отдельным выходом наружу, который отделяется от другой части лестничной клетки сплошной противопожарной перегородкой 1-го типа на высоту одного этажа;

б) эвакуационные выходы из фойе, гардеробных, помещений для курения и санитарных узлов, которые расположены в цокольных, подвальных и подземных этажах зданий общественного назначения, предусматривать в вестибюль (фойе), коридор первого этажа по отдельной лестнице типа С2.1)

Сообщение между подвалом или цокольным этажом и первым этажом допускается устраи­вать по отдельным лестницам, ведущим в коридор, холл или вестибюль первого этажа, кроме вестибюля атриума. Эти лестницы не учитываются при расчете путей эвакуации. 2)

В зданиях любого назначения, кроме жилых, разрешается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между цокольным, подвальным, подземным этажами и первым этажом при условии выполнения вышеуказанных требований. Эти лестницы не учитываются при проектировании путей эвакуации. 1)

Если лестница из подвала или цокольного этажа выходит в вестибюль первого этажа, то все лестницы надземной части здания, кроме выхода в этот вестибюль, должны иметь выход непосред­ственно наружу. 2)

Расстояние от выхода из цокольного, подвального, подземного этажей в коридор или в вестибюль (фойе) первого этажа до выхода из лестничной клетки должно быть не менее 5 м. 1)

Внутренние лестницы номеров должны отвечать требованиям ДБН В.2.2-15. Лестницы допускается предусматривать деревянными с забежными ступеньками. Устройство внутренних лестниц, а также входов (выходов) в двухуровневые номера должно обеспечивать занос (вынос) большой мебели и замену внутреннего оборудования в случае ремонта.3)

В лестничных клетках не допускается размещать:

а) оборудование, выступающее за плоскость стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей маршей и лестничных площадок;

б) паропроводы, газопроводы, трубопроводы для транспортирования горючих жидкостей, воздуховоды;

в) шкафы, в том числе встроенные, кроме шкафов для пожарных кранов;

г) электрические кабели и провода, кроме электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток;

д) встроенные помещения любого назначения;

е) выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, мусоропроводы.

Примечание. Шкафы для пожарных кранов можно проектировать выступающими за плоскость стены, при условии, что эти

шкафы не уменьшают нормированную ширину эвакуационного пути.1)\

3. ШИРИНА И УКЛОН МАРШЕЙ

Ширина в свету лестничного марша (а), должна быть не менее расчетной и не менее ширины эвакуационного выхода (двери) на лестничную клетку из этажа, на котором находится наибольшее количество людей. 1)

Между лестничными маршами следует предусматривать промежуток шириной в свету не менее 75 мм. 1)

Ширина лестничных маршей (а) в общественных зданиях не должна превышать 2,4м, а также должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее:

1,35 м - в зданиях с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел., а также в кинотеатрах, клубах, центрах культуры и досуга, лечебных учреждениях независимо от числа мест;

1,2 м - в остальных зданиях, а также на лестницах, ведущих в помещения, не связанные с пребыванием в них зрителей и посетителей (в кинотеатрах, клубах, центрах культуры и досуга) или больных (в зданиях лечебных учреждений);

0,9 м - на лестницах, ведущих в помещение с числом одновременно пребывающих в нем до 5 чел.2)

Ширина марша лестниц, доступных МГН (маломобильным группам населения), должна быть не менее 1,35 м. При расчетной ширине марша лестницы 2,5 м и более следует предусмотреть дополнительные разделительные поручни.4)

Ширина лестничных маршей эвакуационных лестниц:

Ширина лестничного Количество эвакуирующихся людей

марша

1,35 м ≤ а ≤ 2,4 м (людей на самом населенном этаже › 200 чел.)*

1,2 м ≤ а ≤ 2,4 м (людей на самом населенном этаже ‹ 200 чел.)*

0,9 м ≤ а ≤ 2,4 м (если ведет в помещение с к-вом людей ‹ 5чел.)*

1,35 м ≤ а ≤ 2,5 м (на лестницах, доступных МГН)*

* - детальнее см. в тексте

Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничные клетки (b) и лестничных маршей (a) следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот выход из расчета на 1 м ширины выхода или марша с учетом степени огнестойкости здания (кроме кинотеатров, клубов, центров культуры и досуга, театров и спортивных сооружений):

Ширина наружных дверей должна быть не менее ширины марша лестниц.2)

Примечание. Ширина лестничного марша определяется как расстояние

между стеной и его ограждением или между его ограждениями. Такая

ширина не должна превышать длину проступей. 1)

 

Ширина эвакуационного выхода из коридора на лестничные клетки:








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия