Студопедия — ВЫХОДЫ НА КРОВЛЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫХОДЫ НА КРОВЛЮ






Выходы на кровлю следует предусматривать в зданиях высотой 10 м и более от планировочной отметки земли до карниза кровли или верха наружной стены (парапета). Эти выходы должны устраиваться непосредственно из лестничных клеток или через чердак, за исключением теплого чердака, или по наружным пожарным лестницам типа П1, П2.1)

Количество выходов на кровлю и их размещение следует предусматривать в зависимости от назначения и размеров здания, но не менее одного:

а) на каждые полные и неполные 100 м длины здания с чердачным покрытием и на каждые 1000 м2 площади кровля у зданий с бесчердачным покрытием для жилых, гражданских, а также административных и бытовых зданий промышленных предприятий;1)

б) через каждые 200 м по периметру производственных и складских зданий по наружным пожарным лестницам; 1)

Разрешается не предусматривать:

в) наружные пожарные лестницы на главном фасаде здания производственного или складского назначения, если ширина здания не превышает 150 м, а со стороны, противоположной главному фасаду, есть линия противопожарного водопровода с расположенными на нем пожарными гидрантами; 1)

г) выход на кровлю одноэтажных зданий с кровлей, площадью не более 100 м2. 1)

Примечание. При определении необходимого количества выходов на кровлю здания разрешается учитывать также другие наружные лестницы, которые имеют выход на кровлю и отвечают требованиям к внешним пожарным лестницам или лестницам типа С3. 1)

Выходы через чердак на кровлю следует предусматривать по закрепленным металлическим лестницам, через двери, окна или люки с размерами не менее 0,6 м х0,8м. 1)

Выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак следует предусматривать по лестничным маршам с площадками перед выходом, через противопожарные двери 2-го типа, размерами не менее 0,75 м х 1,5 м. 1)

В жилых, гражданских зданиях, административных и бытовых зданиях промышленных предприятий с высотой не более 15 м от планировочной отметки земли до карниза кровли или верха внешней стены (парапета) разрешается устраивать выходы на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6 м х 0,8м по закрепленным вертикальным металлическим лестницам. 1)

Высота прохода в свету на технических этажах и на чердаках должна быть не меньшей, чем:

а) 1,8 м – на технических этажах; 1)

б) 1,6 м – на чердаках вдоль всего здания. 1)

Ширина этих проходов должна быть не меньшей, чем 1,2 м. На отдельных участках протяженностью не более 2 м разрешается уменьшать высоту до 1,2 м, а ширину до 0,9 м. 1)

В местах перепада высот кровли более, чем на 1м (в том числе для подъема на кровлю светоаэрационных фонарей)следует устраивать наружные пожарные лестницы типа П1, П2. 1)

Допускается не предусматривать наружные пожарные лестницы на перепаде высот кровель более 10 м, если на каждую из кровель предусмотрены выходы в соответствии с вышеизложенными требованиями. 1)

Для подъема на высоту от 10 до 20 м и в местах перепада высот кровель от 1 до 20 м следует применять наружные пожарные лестницы типа П1, а для подъема на высоту более 20 м и в местах перепада высот более 20 м – наружные лестницы типа П2.1)

Наружные пожарные лестницы должны выполняться из негорючих материалов и размещаться на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов. 1)

Между лестничными маршами следует предусматривать промежуток шириной в свету не менее 75 мм. 1)

ВЫСОТЫ

По условной высоте здания классифицируют как:

а) малоэтажные – высотой Н £ до 9 м (как правило до 3-х этажей включительно);

б) многоэтажные – высотой 9 м < Н £ 26,5 м (как правило до 9-ти этажей включительно);

в) повышенной этажности – высотой 26,5 м < Н £ 47 м (как правило до 16-ти этажей включительно);

г) высотные – высотой Н > 47 м (как правило, свыше 16-ти этажей).

Примечание. Условная высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, без учета верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и пола верхнего этажа (кроме специально оговоренных в НД случаев). 1)

 

Высота помещений надземных этажей общественных зданий от пола до потолка при­нимается в соответствии с технологическими требованиями, но не менее 3,0 м. В коридорах и холлах в зависимости от объемно-планировочного решения зданий при учете технологических требований допускается уменьшение высоты до 2,5 м; во вспомогательных коридорах и складских помещениях - до 2,2 м, а в отдельных помещениях вспомогательного назначения без постоянного пребывания людей - до 1,9 м. 2)

В помещениях с наклонным потолком или разными по высоте частями помещения требо­ваниям к наименьшей высоте должна отвечать средняя (приведенная) высота помещения. При этом высота помещений в любой его части должна быть не менее 2,5 м. 2)

В коридорах и других помещениях, у которых пространство под потолком используется для транзитных инженерных коммуникаций, допускается уменьшение высоты от пола до подвесного потолка до 2,5 м. 2)

Высота подземного, подвального и цокольного этажей от пола до потолка должна быть не менее 2,7 м. Высота технического этажа принимается в зависимости от габаритов размещаемого в нем инженерного оборудования и коммуникаций. В местах прохода обслуживающего персонала высота от пола до низа выступающих конструкций должна быть не менее 1,9 м. 2)

Техническое подполье, в котором проложены инженерные сети, должно иметь выходы наружу (через люки размером не менее 0,6х0,6 м или двери). 2)

Высота прохода до низа выступающих конструкций должна быть не менее 2,1 м. 2)

Здания высотой более 16 этажей следует проектировать I степени огнестойкости и разделять по вертикали на пожарные отсеки противопожарными перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 2 ч; такой отсек по высоте не должен превышать 8 этажей. Площадь пожарного отсека для зданий высотой от 16 этажей до 25 включительно должна быть не более 2200 м2, для зданий выше 25 этажей - не более 1200 м2. 2)

Вместимость ресторанов и зальных помещений выше 16-го этажа не должна превышать 100 мест. 2)







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия