Студопедия — Хранение зерна.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хранение зерна.






Подготовка складов, семенохранилищ. До начала уборки необходимо отремонтировать и продезинфицировать помещение; составить с учетом данных апробации план размещения семян; территорию около склада очистить от травы и мусора в качестве профилактической меры борьбы с клещами и насекомыми.

Размещение семенного зерна. Поступающие на хранение семена размещают отдельно: по культурам, в пределах культуры – по сортам; в пределах сорта – по репродукциям; в пределах репродукций –по категориям сортовой чистоты; в пределах категорий сортовой чистоты – по классам посевного стандарта, а семена, не отвечающие посевному стандарту, - раздельно в зависимости от их физических качеств; в пределах классов – раздельно по состоянию влажности. Семена элиты и 1 репродукции, полученные от опытных учреждений, до посева хранят в зашитых и опломбированных мешках. Отдельно от незараженных и незасоренных размещают семена, полученные с посевов, зараженных пыльной головней, имеющие примесь головневых мешочков или рожков спорыньи в допустимых размерах, а также семена гороха с примесью пелюшки, чечевицы с примесью плоскосемянной вики. Чтобы не допустить смешения семян различных сортов, не размещают рядом (в смежных закромах) семена двух сортов одной и той же культуры или разные по качеству семена одного сорта. Между ними должен находиться закром с другой культурой, легко отделяемой при сортировании. Засыпая семена в закром, надо оставлять в нем незаполненную сверху часть (15-20 см). При хранении семян в мешках штабеля их кладут на настил из досок. Расстояние между каменной или кирпичной стеной и штабелем оставляют не менее 0,7 м. Высоту слоя сухих семян (при влажности 14 %) в закромах и штабелях устанавливают для холодного и теплого времени года в соответствии с инструкцией о хранении семян в колхозах и совхозах. Высоту насыпи и штабелей мешков со свежеубранными семенами, еще не прошедшими послеуборочное дозревание, снижают наполовину. На каждом закроме снаружи или на каждом штабеле вывешивают этикетку с указанием культуры, сорта, массы, репродукции, сортовых и посевных качеств семян.

Наблюдение и уход за хранящимися семенами. При хранении семян систематически следят за их температурой и влажностью, температурой и относительной влажностью наружного воздуха, запахом и цветом семян, возможным появлением вредителей.

Температуру измеряют в определенные сроки в зависимости от влажности и их состояния в насыпи. При очень быстром повышении температуры семян немедленно принимают меры для их охлаждения. Влажность хранящихся семян определяют не реже двух раз в месяц.

Зараженность вредителями семян, хранящихся насыпью, проверяют в сроки, указанные в инструкции. Для этого от каждой партии отбирают пробы семян в различных местах и на разной глубине закрома (насыпи).

Для обеззараживания семян их очищают на зерноочистительных машинах, подвергают воздушно-солнечной сушке или газации препаратами, не снижающими всхожесть. Очистка семян на семенных складах не допускается.

 

 

Выводы

Для современного семеноводства характерно размещение семеноводческих посевов зерновых культур на территории хозяйств с учётом биологических требований растений к условиям выращивания: почвенные условия, рельеф, засорённость участка, предшественник, размер участка и др.

Семена перед посевом обрабатывают – воздушно-тепловой обогрев, протравливание, обработка микроэлементами и др. Почву подготавливают с учётом механического состава, влагообеспеченности, засорённости, срока и способа посевов и др. Семеноводческие посевы зерновых культур следует размещать по лучшим, наиболее плодородным почвам. В засушливых условиях Западной Сибири, кроме запасов питательных веществ, первостепенное значение имеет и влагообеспеченность поля.

Применяют микро- и макроудобрения. Используют различные способы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Семеноводческий посев зерновых проводят узкорядным или перекрестным способом сева.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Гушев Ю.Л. и др., «Селекция семеноводство культивируемых растений»/ Ю.Л. Гушев, А.Фукс, П. Валичек, под ред. Ю.Л. Гушева, М.:Агропромиздат, 1991 год -463 стр.

2. Гушев Ю.Л. и др., «Селекция семеноводство культивируемых растений»/ Ю.Л. Гушев, А.Фукс, П. Валичек, под ред. Ю.Л. Гушева, М.:РУДН,1999 год, 536 стр.

3. Гушев Ю.Л. и др., «Селекция семеноводство культивируемых растений»/ Ю.Л. Гушев, А.Фукс, П. Валичек, под ред. Ю.Л. Гушева, М.:Мир, 2003 год, 536 стр.

4. Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л. «Селекция и семеноводство полевых культур», М.:Агропроиздат, 1987.-447 с.

5. И.С.Ломако, С.Х. Вышегуров, С.А.Бабарыкина, Р.Р.Галеев,М.Е. Черепанов,А.И.Капинос,Л.В.Овчинникова, «Основы семеноведения», Новосиб.гос.агр.университет, Н.2008-283 стр.

6. Ю.Б.Коновалов, Л.И.Долгодворова, «Частная селекция полевых культур», М.:Агропромиздат,1990.

7. Источник: http://www.activestudy.info/norma-vyseva-semyan-yarovoj-pshenicy/ © Зооинженерный факультет МСХА

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия