Студопедия — Требования к обслуживанию пассажиров в фирменных поездах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к обслуживанию пассажиров в фирменных поездах






11.1. Фирменный поезд формируется из пассажирских вагонов:

находящихся в эксплуатации не более 12 лет после постройки;

прошедших капитально-восстановительного ремонт в условиях вагоно-ремонтных заводов с общим сроком эксплуатации не более 15 лет, по согласованию с ОАО «РЖД».

11.2. В составе фирменного поезда обязательно курсирование вагонов повышенной комфортности с предоставлением пассажирам платного сервисного обслуживания, стоимость которого включается в стоимость проезда.

11.3. Штабной вагон состава поезда должен быть оборудован аппаратурой связи начальника поезда с локомотивной бригадой.

11.4. За фирменным поездом должны быть закреплены вагоны-рестораны.

11.5. Все пассажирские вагоны фирменного поезда должны иметь полный комплект съемного инвентаря и имущества, не отли­чающегося по цвету и рисунку.

11.6. В купейных вагонах фирменного поезда в коридорах должны быть дорожки, а в купе - коврики.

11.7. В комплект постельных принадлежностей входят: матрац с чехлом, подушка с корсажем, одеяло (зимнее или летнее). В вагонах СВ – дополнительно подушку с корсажем, чехлы на спинку и полку для лежания, покрывало.

11.8. Комплект постельного белья включает: две простыни, наволочка закрытого типа, льняное полотенце. В вагоне СВ комплект включает одну простыню и пододеяльник, два полотенца (махровое и льняное) и две наволочки закрытого типа. Комплекты постельного белья упаковываются и заклеиваются в индивидуальные пакеты.

11.9. Срок эксплуатации постельных принадлежностей и мягкого съемного оборудования приведен в приложении, он определяется по нанесенной на предметы маркировке, на которой должна быть указана дата ввода в эксплуатацию.

11.10. Туалеты обеспечиваются дозаторами с жидким мылом, бумажными полотенцами, туалетной бумагой, озонатором воздуха.

11.11. Дезинфекционная обработка постельных принадлежностей, мягкого инвентаря осуществляется в соответствии с требованиями «Сани­тарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.12.20-03г».

11.12. В штабном вагоне должны находиться:

- журнал рейсовый;

- аптечка для оказания первой медицинской помощи;

- аптечка аварийная;

- укладка противоэпидемическая;

- укладка противопедикулезная;

- журнал рейсовый санитарный;

- журнал связи ВУ-8А;

- график работы радиопункта;

- текст обращения начальника поезда;

- журнал приемки и сдачи технического состояния пассажирского вагона (формы ВУ-8);

- книга отзывов и предложений по работе фирменного поезда;

- другая необходимая в поезде документация.

11.13. Все купейные вагоны должны иметь вешалки для одежды по одной, а в двухместных купе - по две на каждое спальное место.

11.14. Подготовка составов в рейс должна осуществляться в соответствии с требованиями "Типового технологического процесса подготовки и экипировки пассажирских вагонов в рейс" МПС ТК-140.

11.15. При подготовке составов в рейс должны соблюдаться санитарно-гигиенические требования «Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.12.20-98».

11.16. Перечень (ассортимент) услуг, оказываемых в фирменном поезде, должен быть вывешен в каждом вагоне. Примечание: виды и перечни услуг определяются по Общероссийскому классификатору платных услуг населению (ОКПлУН).

11.17. В фирменном поезде пассажирам должен предоставляться гарантированный минимум услуг.

11.18. К гарантированному минимуму оплаченных услуг отно­сятся:

- разноска чая или кофе;

- уборка салона вагона не менее трех раз в сутки и в туа­летах по мере необходимости, но не менее четырех раз в сутки;

- застилка и уборка постелей;

- обеспечение информацией в пути следования;

- провоз ручной клади до 36 кг. бесплатно;

- обеспечение охлажденной кипяченой водой;

- выделение специальных столов в салоне вагона-ресторана для пассажиров с детьми и инвалидов;

- заказ обедов, ужинов и другой продукции вагона-ресторана через проводника вагона для пассажиров с детьми, престарелых и инвалидов;

- получение справок в любое время суток,

11.19. В перечень обязательных платных услуг входят:

- предоставление постельных принадлежностей и белья;

- обеспечение чаем, кондитерскими изделиями в любое время суток по просьбе пассажира;

- продажа товаров, необходимых в дорогу (мыло, зубная паста, щетки, расчески, парфюмерия);

- крем для чистки обуви, шнурки;

- газеты, журналы;

- медикаменты;

- уголок почты (почтовая бумага, конверты, открытки);

- предметы ухода за одеждой.

11.20. В вагоне с двухместным купе разрешается проезд одного пассажира при оплате им обоих мест.

11.21. До подачи поезда для посадки пассажиров должны быть застелены постели верхних спальных мест, кроме боковых в некупей­ных вагонах, а в вагонах с двухместными купе - все спальные места.

11.22. Проводники после посадки пассажиров обязаны доставлять комплекты постельного белья на места пассажиров и застилать постели.

По окончании поездки пассажира, проводники обязаны убрать использованное постельное белье.

11.23. Перечень передач, транслируемых поездным радиопунктом, составляется с учетом маршрута следования поезда, последних собы­тий, происходящих в нашей стране, а также анализа пожеланий пассажиров.

11.24. В радиотрансляционной сети должны периодически пере­даваться:

- слова приветствия при отправлении поезда с начального пункта и слова прощания при прибытии поезда на конечный пункт;

- информация о правилах проезда пассажиров в поезде и предос­тавляемых услугах;

- информация о составе поездной бригады, должностных лицах, к которым пассажиры могут обратиться по вопросам проезда и обслу­живания в пути следования, в пункте прибытия;

- объявления о времени прибытия, отправления и продолжитель­ности стоянок поезда на станциях и проследования его по расписанию;

- информация о проезде санитарных зон;

- трансляция познавательных передач о городах и достопримеча­тельностях расположенных по маршруту следования поезда;

- развлекательные концертные программы;

- информация о времени работы вагона-ресторана, ассортименте реализуемой продукции и блюд, дополнительных услугах, предоставляемых вагоном-рестораном.

11.25. В каждом вагоне должны быть вывешены:

- перечень обязанностей проводника вагона в части обслужива­ния пассажиров;

- перечень бесплатных и платных (с указанием тарифа) услуг, оказываемых в поезде;

- адрес пассажирской службы железной дороги приписки поезда и предприятия его формирования;

Кроме того, могут вывешиваться:

- схемы линий метрополитенов;

- маршруты следования городского транспорта;

- другая полезная информация;

- реклама.

11.26. В штабном вагоне фирменного поезда должны быть в про­даже предметы, необходимые в пути, в т.ч. мыло, зубная паста, щетки, иголки, нитки, пуговицы, письменные принадлежности.

11.27. В салоне вагона температура воздуха в зимнее и переходное время года должна быть в пределах от 18° до 22°С, а в лет­нее - от 22° до 26°С.

11.28. В течение всей поездки пассажиры должны обеспечиваться охлажденной кипяченой водой. Качество воды, подаваемой в вагоны, должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.559-96

11.29. Уровень шума в вагоне при движении должен соответствовать ГОСТ 12.1.003.

11.30. В пути следования должны выполняться требования «Са­нитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.12.20-98»

11.31. Проводник вагона должен быть вежливым, приветливым, предупредительным, уделять особое внимание этике в обращении с пассажирами поезда, но в то же время требовать от них точного вы­полнения установленных МПС правил.

11.32. Проводники должны в полном объеме знать и выполнять требова­ния "Инструкции проводнику пассажирского вагона", дополненные требованиями к фирменному обслуживанию.

11.33. Комплектование поездных бригад должно производиться из числа лучших проводников вагонов со стажем работы по данной специальности не менее двух лет и прошедших аттестацию на право обслуживания фирменных поездов.

11.34. Форменная одежда персонала, обслуживающего фирмен­ный поезд, должна быть индивидуального пошива.

11.35. Санитарная одежда (светлых тонов куртка или перед­ник, косынка) должна надеваться при приготовлении чая, кофе, подборке кондитерских изделий и разноске их пассажирам. Она должна быть чистой, выглаженной, храниться отдельно от личной и форменной одежды проводника.

11.36. Спецодежда (два халата, брезентовые рукавицы и рези­новые перчатки) предназначается для проведения уборки пассажирс­ких помещений вагона, санузлов и работ, связанных с обслужива­нием систем водоснабжения и отопления во время рейса. Эта одежда также должна храниться отдельно.

11.37. Ношение при исполнении служебных обязанностей форменной, санитарной или спецодежды обязательно.

11.38. Каждый проводник должен иметь удостоверение личности и личную медицинскую книжку. Не допускаются в рейс проводники вагонов, не прошедшие санитарный минимум и медицинский осмотр с соответствующими отметками в личной медицинской книжке.

Периодическое обучение и проверку знаний нормативной доку­ментации по санитарному минимуму проводники проходят не реже од­ного раза в два года с отметкой в личной санитарной книжке

11.39. По первому требованию начальник поезда обязан выдать пассажирам "Книгу отзывов и предложений".

11.40. Проводники вагона обязаны при посадке и высадке ока­зывать помощь пассажирам, особенно людям престарелым, пассажирам с детьми и инвалидам.

11.41. Для обеспечения безопасности движения работники же­лезнодорожного транспорта должны точно и неуклонно выполнять "Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Фе­дерации" и "Инструкции по сигнализации на железных дорогах Рос­сийской Федерации".

11.42. Работники железнодорожного транспорта должны обеспечивать полную безопасность пассажиров.

11.43. Проводники вагонов пассажирского поезда при наличии препятствия к безопасному следованию должны немедленно принять меры к его остановке.

11.44. Посадка в вагон и высадка пассажиров из вагона должны производиться только через один тамбур.

11.45. Во всех вагонах должны находиться огнетушители по "Нормам оснащения объектов и подвижного состава железнодорожно­го транспорта первичными средствами пожаротушения" ЦУО/438.

11.46. Проводники должны выполнять требования «Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте» ЦУО 112.

11.47. Проводники должны знать обязанности проводника при обнаружении пожара, обязанности проводника для обеспечения безо­пасности следования поезда и действия при возникновении экстре­мальных ситуаций.

11.48. Проводники обязаны контролировать выполнение требова­ний пожарной безопасности пассажирами, не допускать пользования открытым огнем, провоза легковоспламеняющихся и горючих жидкос­тей, курение в неотведенных для этого местах, контролировать показания электроизмерительных приборов и сигнализации пульта управления электрооборудованием вагона.

11.49. Пассажиры должны выполнять "Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте" МПС № ЦУО/4499.

 

Сроки эксплуатации отдельных предметов постельных принадлежностей и мягкого съемного инвентаря пассажирских вагонов

№№ Наименование Срок (лет)
1. Простыня льняная  
2. Простыня хлопчатобумажная  
3. Наволочки льняные 1.5
4. Наволочки хлопчатобумажные  
5. Полотенца льняные личные  
6. Полотенца хлопчатобумажные личные  
7. Салфетки льняные  
8. Матрацы ватные 2.5
9. Чехлы матрацные  
10. Подушки пухоперовые  
11. Чехлы диванные  
12. Шторы оконные шелковые 1.5
13. Занавески солнечные разные  
14. Одеяла зимние 2.5
15. Ковровые изделия  
16. Одеяла летние 2.5

Перечень документов, необходимых для аттестации поезда на категорию «Фирменный»:

представление начальника железной дороги категории «Фирменный»;

акт проверки соблюдения требований ОСТ-32.24-93. «Стандартизация в обслуживании населения на ж.д. транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров в фирменных поездах» на каждый состав поезда.

акт на штабные вагоны, аппаратуру связи;

список вагонов, закрепленных за фирменным поездом;

список проводников вагонов, закрепленных за фирменным поездом;

акт о проведении аттестации закрепленных проводников для работы в фирменном поезде с указание стажа их работы;

акт об укомплектовании штабных вагонов поезда поездной документации;

акт о выдаче медицинских аптечек с описью медикаментов;

акт об обеспечении проводников вагонов форменной, специальной и санитарной одежды;

акт о наличии съемного инвентаря;

акт об укомплектовании постельными принадлежностями и постельным бельем;

акт о санитарной обработке постельного белья;

акт об исправности системы пожарной сигнализации;

акт об исправности высоковольтного электроотопления;

акт замера сопротивления изоляции высоковольтной подвагонной магистрали.

акт об исправности системы водоснабжения;

акт об исправности ходовых частей, ударно – тяговых приборов автотормозов;

акт об исправности системы электрооборудования;

акт об исправности радиооборудования;

акт об исправности системы отопления;

акт об исправности холодильного оборудования;

акт об обеспечении средствами пожаротушений;

список вагонов – ресторанов;

перечень услуг, предоставляемых пассажирам;

акт обследования уровня шума и электроосвещенности;

текст обращения к пассажирам;

информация об условиях проезда;

информация об услугах, предоставляемых пассажирам;

санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии состава поезда требованиям санитарных правил по организации пассажирских перевозок на ж.д. транспорте;







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия