Студопедия — ЧАСТЬ 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ 2.






(для членов эвакокомиссий)

Эвакуация в военное время, а также в условиях чрезвычайных ситуаций проводится местными исполнительными органами, организациями по решению Правительства Республики Казахстан.


Планирование и проведение мероприятий по эвакуации ведется центральными, местными исполнительными органами, организациями
заблаговременно с учетом угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и очагов поражения от современных средств.

 

Эвакуация населения осуществляется комбинированным способом - путем сочетания максимального вывода населения пешим порядком и вывозом его всеми видами транспорта. Расчеты подачи транспорта составляются отдельно на периоды при ЧС в мирное время и на военное время.

 

При рассредоточении, для перевозки рабочих смен каждой организации выделяются места размещения, расположенные вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения с учетом минимальной затраты времени (не более 2-3 часов) на переезд рабочих смен к объектам работ и обратно.

На все население, подлежащее рассредоточению и эвакуации, составляются эвакуационные списки (Приложение 1).


Списки составляются по организациям и кооперативам собственников квартир (КСК) заблаговременно и уточняются при получении распоряжения на проведение эвакуационных мероприятий. Незанятые в производстве и сфере обслуживания члены семей рабочих и служащих заносятся в списки по месту работы главы семьи.
5. Эвакуационные списки составляются в трех экземплярах:
1) один - остается в организации или кооперативе собственников квартир (КСК);
2) второй - с получением распоряжения на проведение эвакуационных мероприятий направляется на сборный эвакуационный пункт (после уточнения списка);
3) третий - с начальником колонны направляется в эвакоприемную комиссию сельского района.
Эвакуационные списки и удостоверения являются основными документами для учета, размещения и обеспечения рассредоточиваемого и эвакуируемого населения в безопасной зоне. В безопасной зоне заблаговременно проводятся подготовительные мероприятия, направленные на создание необходимых условий для размещения, обеспечения и защиты рассредоточиваемого и эвакуируемого населения.
Смена районов размещения допускается только в исключительных случаях.

2. Задачи начальников ГО и управлений по ЧС по руководству эвакуационными мероприятиями
6. Рассредоточением и эвакуацией руководят начальники гражданской обороны центральных и местных исполнительных органов, а приемом и размещением прибывающего в безопасную зону (сельскую местность) населения - начальники гражданской обороны сельских районов, на территорию которых прибывает население.

Всю работу по подготовке к рассредоточению и эвакуации населения начальники гражданской обороны проводят через эвакуационные комиссии.
3. Эвакуационные органы

9. Для непосредственного осуществления планирования и проведения рассредоточения и эвакуации населения создаются эвакуационные органы:
1) эвакуационные комиссии (приложения 2, 3);
2) эвакоприемные комиссии (приложения 4, 5);
3) сборные эвакуационные пункты (приложение 6);
4) приемные эвакуационные пункты (приложение 7).

5) промежуточные приемные пункты

10. Эвакуационные комиссии создаются в республике, областях, городах, городских районах и в организациях, а также в министерствах, агентствах, эвакоприемные комиссии - в районах (сельских)*, населенных пунктах и сельскохозяйственных организациях всех форм собственности, на территории которых производится размещение эвакуированного населения.
В состав эвакуационных комиссий входят представители центральных и местных исполнительных органов, их служб, военных комиссариатов, организаций и др.

На эвакоприемные комиссии возлагается обязанность организации встречи прибывающего при эвакуации населения, его учета и размещения, а также контроля за организацией обеспечения прибывающего населения всем необходимым для нормальной жизни. В их состав включаются работники местных исполнительных органов, служб гражданской обороны и других организаций, участвующих в приеме, размещении и всестороннем обеспечении прибывающего населения.

Более подробно остановимся на СЭП
12. Сборные эвакуационные пункты (СЭП) предназначаются для сбора и регистрации эвакуируемого населения и отправки его в пункты посадки на транспорт и на исходные пункты движения.
Количество создаваемых СЭП и их местонахождение определяются с учетом численности рассредоточиваемого и эвакуируемого населения, количества маршрутов эвакуации, пунктов посадки и интенсивности отправления с них поездов, судов. Сборные эвакуационные пункты обычно располагаются вблизи маршрутов эвакуации населения, железнодорожных станций, морских и речных портов и пристаней, в местах, обеспечивающих условия для сбора и своевременной доставки людей к исходным пунктам маршрутов эвакуации и пунктам посадки. На маршрутах пешей эвакуации они должны размещаться, как правило, на окраинах городов с целью ускорения вывода населения.
Для размещения сборных эвакуационных пунктов используются различные общественные помещения. На СЭП или в непосредственной близости от них для защиты населения подготавливаются места для жизнеобеспечения (медицина, питание, охрана и т.д.). Каждому сборному эвакуационному пункту присваивается порядковый номер, к нему приписываются объекты хозяйствования и КСК. СЭПы обеспечиваются прямой связью с городскими, районными, объектовыми эвакуационными комиссиями, исходными пунктами маршрутов пешей эвакуации, с пунктами посадки и транспортными органами.
Администрация СЭП назначается заблаговременно постановлениями акимов городов и городских районов и приказами руководителей организаций. Численность администрации СЭП зависит от количества населения, приписанного к нему. При необходимости на СЭПах создаются пункты выдачи противогазов эваконаселению.

13. Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) развертываются в пунктах высадки рассредоточиваемого и эвакуируемого населения и отправки его в места расселения. Развертывают их эвакоприемные комиссии районов.
Численный состав администрации ПЭП определяется с учетом количества прибывающего населения и объема мероприятий, связанных с его обеспечением.

14. В целях обеспечения организованности и порядка среди рассредоточиваемого и эвакуируемого населения назначаются при движении населения пешим порядком начальники пеших колонн (приложение 8), при перевозке автомобильным транспортом - старшие автомобильных колонн (приложение 9).

 

4. Планирование эвакуационных мероприятий
Планирование рассредоточения и эвакуации населения - является важнейшей задачей начальников ГО, служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) эвакуационных и эвакоприемных комиссий всех уровней, начальников управлений (отделов) по ЧС.

Планы гражданской обороны городских районов и организаций согласовываются по вопросам рассредоточения и эвакуации с планами гражданской обороны районов, сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

 

Основными исходными данными для планирования являются:
1) численность населения, проживающего в городах и в безопасной зоне, военнообязанные имеющие мобилизационные предписания и лиц подлежащих призыву в Вооруженные Силы Республики Казахстан;
2) перечень организаций, продолжающих свою деятельность в категорированных городах на военное время, с указанием общей численности рабочих, служащих и членов их семей, а также численность наибольшей работающей смены и время работы смен;
3) перечень организаций, переносящих свою деятельность на военное время в безопасную зону, с указанием численности рабочих, служащих и членов их семей;
4) количество высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ, общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских садов и ведомственных детских учреждений с указанием численности студентов, учащихся, детей, а также преподавательского состава и обслуживаемого персонала;
5) зоны возможных сильных разрушений вокруг категорированных городов, численность населения, проживающего в этих зонах;
6) районы и пункты, в которых запрещено размещение рассредоточиваемого и эвакуируемого населения;
7) возможности районов и городов по размещению рассредоточиваемого и эвакуируемого населения;
8) наличие в районах размещения населения защитных сооружений (убежищ, противорадиационных укрытий, горных выработок, простейших укрытий), а также источников водоснабжения;
9) возможность транспорта, привлекаемого для эвакуационных перевозок;
10) дорожная сеть, ее состояние и пропускная способность;
11) наличие и возможности практического использования маршрутов для эвакуации населения пешим порядком;
12) средства связи и системы, предназначенные для оповещения населения о рассредоточении и эвакуации, а также для руководства эвакуационными мероприятиями;
13) местные условия и сезонные климатические особенности, влияющие на проведение рассредоточения и эвакуации населения;
14) количество населения, прибывающего из соседних областей и сроки их прибытия.

Перечень организаций, которые должны продолжать свою деятельность в категорированных городах и в безопасной зоне или прекращать ее на военное время, определяется центральными и местными исполнительными органами.

Выписки из этого перечня направляют в управления по ЧС областей и городов.
19. Для определения порядка и очередности рассредоточения и эвакуации необходимые мероприятия осуществляются заблаговременно.
20. Производится расчет населения по следующим основным группам:
1) первая группа - рабочие и служащие организаций, продолжающих работу в городе в военное время, а также обеспечивающих его жизнедеятельность, члены их семей;
2) вторая группа - рабочие и служащие организаций, переносящих свою деятельность в военное время в безопасную зону, и члены их семей, сотрудники Центральных аппаратов министерств и агентств, рабочие и служащие организаций, независимо от форм собственности, прекращающих деятельность в военное время, и члены их семей;
3) третья группа - студенты ВУЗов, учащиеся средних специальных учебных заведений (колледжей) профессионально-технических училищ, профессорско-преподавательский состав и их обслуживающий персонал, учащиеся школ-интернатов, воспитанники детских домов и специальных детских учреждений, преподаватели, воспитатели и обслуживающий персонал, пенсионеры, содержащиеся в домах инвалидов и престарелых, их обслуживающий персонал, одиноко проживающие пенсионеры, безработные.

23. В плане гражданской обороны организации, разделах, касающихся рассредоточения и эвакуации, указываются:
1) численность рабочих и служащих, подлежащих рассредоточению и эвакуации, и членов их семей;
2) сроки рассредоточения и эвакуации (начало и конец);
3) численность рабочих, служащих и членов их семей, вывозимых транспортом (по видам транспорта) и выводимых пешим порядком;
4) транспортные средства, предоставляемые организации для эвакуационных мероприятий;
5) маршруты для вывода рабочих, служащих и членов их семей пешим порядком, исходные пункты, районы привалов, промежуточные пункты эвакуации;
6) сборные эвакуационные пункты, за которыми закреплен или которые развертывает организация, их номера и места размещения, время развертывания эвакуационных пунктов организаций;
7) время прибытия на СЭП рабочих, служащих и членов их семей;
8) начальники эшелонов, старшие автомобильных колонн и другие должностные лица, ответственные за посадку и перевозку рабочих, служащих и членов их семей; начальники пеших колонн;
9) выделенные для организации пункты посадки людей на транспорт, пункты высадки населения и промежуточные пункты эвакуации в безопасной зоне;
10) организация приема рабочих, служащих и членов их семей в безопасной зоне;
11) порядок доставки населения с пункта высадки и промежуточных пунктов эвакуации в места расселения и выделяемый для этого транспорт (количество, вместимость, время прибытия, кто выделяет);
12) расчет расквартирования рабочих, служащих и членов их семей: улицы и дома, выделенные каждому отделу, цеху, участку; наличие жилой площади по каждому дому, количество проживающих, кто и в каком количестве подселяется;
13) порядок и сроки подготовки укрытий, обеспечивающие средствами индивидуальной защиты и другие мероприятия по обеспечению рабочих, служащих и членов их семей в безопасной зоне;
14) организация управления и связи, порядок оповещения (в рабочее и нерабочее время) начальников цехов, отделов, производственных участков или линий, а также рабочих, служащих и членов их семей о начале и сроках проведения рассредоточения и эвакуации;
15) порядок перевозок рабочих смен из района (пунктов) размещения в безопасной зоне на объект и обратно.
Прием, размещение и обеспечение рассредоточиваемого и эвакуируемого населения в безопасной зоне планируется начальниками отделов по ЧС, эвакоприемными комиссиями сельских районов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия