Студопедия — Стандарт:Определение кислотности безалкогольных напитков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандарт:Определение кислотности безалкогольных напитков.






Цель: физико-химическое исследование безалкогольных напитков.

Ресурсы: исследуемый образец безалкогольных напитков, титровальная установка, пипетки вместимостью 10 мл, нагревательный прибор, спиртовой раствор 1% фенолфталеина, 0,1 н. раствор едкого кали (натра).

Алгоритм действия: 10 мл напитка, частично освобожденного от углекислоты, перелейте в колбу вместимостью 100 мл, добавьте 30-50 мл дистиллированной воды и нагрейте до кипения (для полного освобождения от углекислоты). В горячую колбу добавьте 2-3 капли фенолфталеина и титровать 0,1 н. раствором едкой щелочи до слабо-розового окрашивания, не исчезающего в течение 1 мин.

Расчет: кислотность Х в мл вычислите по формуле:

Х= ,

где, V –количество 0,1 н. раствора едкой щелочи, мл;

k – коэффициент нормального рабочего раствора щелочи;

10 – количество напитка, взятого на титрование, мл

10 – перевод 0,1 н. раствора едкой щелочи в 1н. раствор;

100 – коэффициент пересчета на 100 мл

Примечание: при определении кислотности в негазированных и горячих напитках пробу перед титрованием не подогревать. Кислотность напитков 1,50- 3,20 в зависимости от наименования.

 

105.Стандарт:Оценка внешнего вида готовых блюд.

Цель:органолептическая оценка готовых блюд.

Ресурсы:исследуемый образец готовых блюд.

Алгоритм действия: при оценке внешнего вида супов и соусов проводится визуально, при этом обратите внимание на качество обработки сырья, цвет и прозрачность супов.

Примечание: определение цвета и прозрачности особенно важно при оценке блюд, изготовленных на мясном и рыбном бульоне, так как эти показатели свидетельствуют о качестве исходного сырья.

106.Стандарт: Определение вкуса и запаха готовых блюд.

Цель: органолептическая оценка готовых блюд.

Ресурсы:исследуемый образец готовых блюд.

Алгоритм действия: определение вкуса проводится путем тщательного разжевывания и задерживаете во рту до появления выраженного вкуса или оттенков блюда. Определение запаха осуществляется путем вдыхания запаха блюда при затаенном дыхании.

Примечание: отмечаете пересол, недосол, а также наличие не свойственных данному блюду привкусов и постороннего запаха. Сладкие и холодные блюда, закуски и напитки, если они очень холодные, должны подогреваться до соответствующей температуры. Дегустацию компотов и киселей проводите в остывшем виде. При оценке внешнего вида и консистенции изделия обращаете внимание на такие основные его показатели, как цвет, форма

 

107.Стандарт:Определение сухого остатка готовых блюд.

Цель:физико-химическое исследование готовых блюд.

Ресурсы: исследуемое блюдо, фарфоровая чашка, сушильный шкаф, водяная баня.

Алгоритм действия: из первых блюд, приготовленных к анализу методом гомогенизации, отберите в фарфоровую чашку навеску в 10 г (с точностью до 0,01 г). Высушите сначала на водяной бане до видимой сухости, а затем в сушильном шкафу при температуре 105-1100С в течение 30 мин и определяете содержание сухих веществ.

Определение сухих веществ в первых блюдах, подготовленных к анализу методом разделения, проводится по навеске величиной в 10 г. Навеску составить из жидкой и плотной частей пропорционально содержанию в блюде.

При определении сухих веществ в блюдах, подготовленных к анализу методом выпаривания, отберите навеску в 3-5 г, распределяя ее равномерным слоем по внутренней поверхности фарфоровой чашки и высушите в сушильном шкафу при температуре 1050-1100С в течение 2½ ч или при 1300С в течение 1 ½ ч.

Расчет: Количество сухого остатка Х (в граммах) определяют по следующей формуле: (а - в)·с

Х = -----------

n

где а - масса чашки с навеской после высушивания, г;

b – масса пустой чашки, г;

с – масса блюда или части его, г;

n – навеска, г.

Примечание: в зависимости от свойств входящих в первые блюда продуктов обрабатывают следующими методами:1) гомогенизация; 2) разделение; 3) выпаривания.

Гомогенизацию применить для блюд из хорошо разваренных продуктов. Блюдо сначала взвесьте, а затем, сливая жидкость, определите плотную часть. Плотную часть растирите в фарфоровой ступке до получения однородной массы. Растертую массу перенесите в подогретую до 40ºС жидкую часть блюда хорошо перемешайте до получения гомогенной (однородной) массы. Из подготовленного таким образом блюда отберите навески.

Разделение применить для блюд из трудно развариваемых и трудно растираемых продуктов. Блюдо предварительно подогрейте до 45-50ºС, затем отделите жидкость от плотной части. Из плотной части отделите ¼ продуктов и растереть пестиком в ступке до получения однородной массы. Количество жира определите раздельно в жидкой и плотной частях блюда; количество сухих веществ определите по навеске, составленной из жидкой и плотной частей блюда в определенном отношении.

Выпаривание применить для подготовки к анализу супов всех видов, кроме вязких (с овсяной крупой, с перловой крупой и др.). Супы выпарите до получения полужидкой или вязкой консистенции, а затем охладите, взвесьте и растереть пестиком в той же посуде, в которой проводили выпаривание.

 

108. Стандарт: Определение количества жира в готовых блюдах (по методу Гербера).

Цель: физико-химическое исследование готовых блюд.

Ресурсы: исследуемое блюдо, молочные бутирометры, продуктовые бутирометры, водяная баня, серная кислота относительной плотностью 1,6 – 1,65, центрифуга Гербера, изоамиловый спирт.

Алгоритм действия: для определения содержания жира в первых блюдах, подготовленных к анализу методом гомогенизации, отвесить навеску в 7 г (с точностью до 0,01 г).

В блюдах, подготовленных к анализу методом разделения, количество жира определите отдельно в жидкой части – из навески в 7-10 г, подогретой до 40 С, и в плотной части блюда – из навески в 3-5 г. Навеску растворите в фарфоровой чашке 10 мл серной кислоты относительной плотностью 1,6 – 1,65, подогрейте на водяной бане. При помощи маленькой воронки жидкость переносите в бутирометр. Чашку и воронку 2-3 раза ополасните серной кислотой, слить в бутирометр. Затем в бутирометр налить 1 мл изоамилового спирта. Уровень жидкости в бутирометре должен быть при этом на 3-4 мм ниже горлышка бутирометра. В противном случае прибавьте еще немного серной кислоты. Закройте бутирометр сухой резиновой пробкой, заверните в полотенце и осторожно перемешайте содержимое. Затем поместите бутирометр на водяную баню температуры 65-700С на 15 мин или более до полного растворения навески (бутирометр ставьте пробкой вниз).

Далее центрифугировать в течение 5 мин со скоростью 800-1000 об/мин и вновь выдержать на водяной бане с температурой 700С в течение 5 мин, после чего провести отсчет по шкале отделившегося слоя жира. Каждое малое деление молочного бутирометра соответствует 0,01133 г жира.

Расчет: Содержание жира Х (в грамма) вычисляют по формуле:

Х=

где а – количество мелких делений бутирометра, занимаемых выделившимся жиром;

b – навеска, г;

с – масса блюда или его жидкой или плотной части, из которой взята навеска, г.

Примечание. Если в изделиях содержится небольшое количество жира (30-40 г на порцию), то используйте молочные бутирометры, в изделиях с большим содержанием жира – продуктовые бутирометры. Каждое мелкое деление этого бутирометра соответствует 1% жира.

 

109.Стандарт: Расчет калорийности готового блюда по методу Экземплярского и расчет коэффициента выполнения калорийности блюд.

Цель: физико-химическое исследование готовых блюд.

Ресурсы: формула

Алгоритм действия: Содержание белков и углеводов по методу Экземплярского найдите по разности между величиной сухого остатка в анализируемом блюде и суммой содержания жира (методом Гербера) и минеральных веществ.

Расче т: калорийности готового блюда по методу Экземплярского проведите по формуле:

Б+У=С.О – (Ж+М.В),

где, Б+У – количество белков и углеводов в блюде, г;

С.О. – сухой остаток блюда, г;

Ж – количество жира в блюде, г;

М.В – содержание минеральных веществ, г

Для определения калорийности всего блюда содержание белков, жиров и углеводов умножьте на соответствующие калорические коэффициенты.

Для белков и углеводов этот коэффициент составляет - 4,1, для жира – 9,3. Результаты суммируйте:

К= (С.О – Ж – М.В.) х 4,1 – (Ж х 9,3)

Примечание: с помощью метода Экземплярского можно быстро провести контроль за соблюдением норм вложения продуктов в соответствии с меню-раскладкой, определить калорийность блюда, а также установить количество в нем жира. Однако этот метод недостаточно точен и не позволяет судить о питательной ценности блюд.

 

110.Стандарт:Расчет калорийности готовых блюд.

Цель: рассчитать калорийность готового блюда по меню-раскладке.

Ресурсы:таблицы «Содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов (на 100 граммов продукта)», «Потребность в белках, жирах и углеводах у женщин и мужчин», меню-раскладка.

Алгоритм действия:Питание отдельных групп населения оцените с помощью меню-раскладки, в которой указывается: 1) наименование блюд; 2) содержание в них белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей; 4) калорийность отдельно за каждый прием пищи и в целом за день. Калорийность отдельных продуктов и их химический состав вычислите по таблице: «Содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов (на 100 граммов продукта)», далее оцените соответствие по таблице «Потребность в белках, жирах и углеводах у женщин и мужчин».

Примечание: Меню-раскладку составляют на каждый день или на неделю вперед, при этом калорийность подсчитывают за каждый день. При не соответствии калорийности блюд энергозатратам дайте рекомендацию.

 

111.Стандарт: Качественное определение ДДТ с помощью реактивных бумажек в овощах и фруктах.

Цель: подготовить реактивные бумажки на ДДТ.

Ресурсы: 1% раствор красной кровяной соли, 3% раствор нитрата серебра, 25% раствор аммиака, фильтровальная бумага.

Алгоритм действия: к 5-10 мл 1% водного раствора х.ч. красной кровяной соли добавьте такое же количество или 1:2 3% раствор нитрата серебра. смешать при это выпадает белый осадок в виде хлопьев; его немедленно отфильтруйте и дважды промойте малыми порциями дистиллированной воды. Осадок с фильтра соберите в химический стакан и залейте 25% аммиаком, чтобы получилась взвесь. В этой взвеси смочите фильтровальные бумажки (лучше беззольные), предварительно нарезав их полосками. Полоски высушите. Аммиак улетучивается, а в порах бумаги остается железистосинеродистое серебро.

Примечание: Бумажки можно готовить на 2-3 мес и больше.

112.Стандарт: Качественное определение гранозана с помощью реактивных бумажек в овощах и фруктах.

Цель:Подготовка реактивной бумажки на гранозан

Ресурсы: 10% раствор йодида калия, 10% раствор медного купороса, 10 % раствор сульфата натрия, 25% раствор азотной кислоты, фильтровальная бумага.

Алгоритм действия: 10% раствора йодида калия и 10% раствор медного купороса смешайте в равных объемах (1:1), образующийся осадок отфильтруйте и промойте на фильтре дистиллированной водой до обесцвечивания, затем 10% раствором сульфата натрия и снова водой. Из осадка приготовьте тестообразную спиртовую массу (паста), которую подкисляют 25% азотной кислотой (1 капля на 50 г пасты). Полученную пасту тонким слоем наносите на полоски фильтровальной бумаги и высушите в эксикаторе.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия