Студопедия — Глава 7. Глава попечительского совета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Глава попечительского совета






Глава попечительского совета

Не успела Елена сообщить Максиму о том, что его отец освобожден из тюрьмы, как тот объявился в «Логосе», словно чертик из табакерки. Мало того что объявился, он каким-то невероятным образом так расположил к себе попечительский совет школы, что его единогласно избрали главой этого совета. Поговаривали, будто он внес весьма значительные средства… много чего поговаривали. Только — чему верить?

Для Виктора новость о новом главе стала шоком. Как можно было допустить в совет школы человека, осужденного за насилие?! И что же — деньги! Банальные деньги. Морозов в своей речи на собрании предложил школе дополнительное финансирование, и родители не устояли. Да и сама Елена, хоть и не была в восторге от Морозова, рассчитывала за счет его средств залатать дыры в бюджете школы и выделить несколько грантов талантливым детям.

Она и Виктору так сказала, мол, теперь Андрей и Надя могут остаться в «Логосе», и все это благодаря Морозову! Что было делать? Виктор смирился скрепя сердце. У него денег не было ни копейки. Пришлось поступиться принципами, пожать руку Морозову и поздравить его с избранием.

Потом он чувствовал себя ужасно гадко. С горечью поведал Галине о своих сомнениях и переживаниях, Галина поняла, а вот лучший друг Пашка осудил. И как он мог судить Виктора, если сам, по сути, оказался предателем. Любимая женщина наставляла Виктору рога с его лучшим другом. Потом любимая женщина отобрала у него школу — дело всей его жизни, а лучший друг даже не извинился, зато считал себя вправе судить о поступке Виктора.

Но ничего, он выдержит. Теперь он нашел то, что искал много лет, и уж этого у него никто не отнимет!

 

Если Панфилова дружила с Харитоновым, то надо было как-то осторожно его расспросить о ней. У Вики мгновенно созрел план: надо очаровать Харитонова.

Оставив Дашу наблюдать, Вика вроде бы случайно столкнулась с одноклассником на лестнице, приветливо поздоровалась, словно спохватилась, вспомнила о конспектах, Харитонов пообещал дать, если Вика пойдет с ним в его комнату. Вика, отчаянно кокетничая, ловко перевела разговор на Кристину Панфилову, и Харитонов сразу же выболтал, мол, они «вместе тусили, когда Кристина у них училась». А потом она на него обиделась из-за неудачной шутки. У нее, оказывается, какая-то фобия была, она воды боялась смертельно, а Харитонов не знал и во время урока физкультуры толкнул ее в озеро. Физрук ее достал, она вырвалась, убежала, потом ее в лесу два часа искали… а на следующий день она уехала, даже не объяснив ничего.

— И вы больше не общались? — уточнила Вика.

— Переписывались какое-то время, а потом она удалила меня из контактов…

— На «Блабере»? — уверенно спросила Вика.

— Во, точно. Ты тоже там сидишь?

Но Вика уже забыла о нем, побежала вниз по лестнице к поджидавшей ее Даше.

 

Девочки уселись перед монитором, Вика уверенно нашла «Блабер», одновременно бормоча:

— «Блабер» совсем неизвестный чат, я о таком раньше даже не слышала. У них тут все пользователи по номерам. У Кристины был двенадцать.

— Тогда «Макондо» — это пароль? — предположила Даша.

Вика ввела логин и пароль, открылось окно чата. На мониторе — страничка Кристины, список контактов. Вдруг появилась надпись: «Сеанс общения с пользователем „Пифагор“ был прерван. Хотите продолжить общение?»

Девочки переглянулись, что делать? Ведь Кристина пропала два года назад, о каком прерванном сеансе общения идет речь? Они стали читать переписку с таинственным Пифагором. Кристина, видимо, доверяла ему и очень любила. В своих сообщениях она признавалась ему в любви и готова была ехать с ним куда угодно.

«Я так рада, что могу тебе довериться… После того кошмара в „Логосе“… То, что я там видела, — это было так страшно… Что мне делать с флешкой?.. Это же реальная улика…»

А вот и ответ Пифагора: «Не волнуйся, приноси ее с собой. Мы вместе пойдем в полицию».

— Это было последнее сообщение. Пятнадцатого ноября две тысячи девятого года, — заметила Вика.

— А через два дня написали, что она пропала. Неужели Пифагор — это Каверин? — испуганно переспросила Даша.

На мониторе появилось диалоговое окно с сообщением: «Пользователь Пифагор онлайн. Хотите начать общение с ним?» — и два варианта: «принять» и «отклонить».

 

Испуганные девочки поспешили рассказать обо всем Максиму и Андрею. Они не знали, на что решиться, отвечать ли таинственному «Пифагору» или нет? Тогда Максим принял решение за всех, он сел к компьютеру и написал: «Я знаю, что ты сделал с Кристиной Панфиловой».

Ответ пришел незамедлительно: «Не понимаю, о чем ты».

«Я знаю, кто ты», — не отступал Максим.

В ответ пришло: «Да что ты говоришь? А вдруг я тоже знаю, кто ты?»

В этот момент в дверь постучали. Ребята вздрогнули. Андрей едва успел закрыть крышку ноутбука. Вошел Войтевич и строго отчитал ребят за то, что те вместо уроков развлекаются.

Как только он ушел, ребята выдохнули, Макс отстучал «Мы до тебя доберемся!».

«Нет, это я до вас доберусь, и очень скоро», — ответил Пифагор.

Два года назад

…Они были на шаг от провала, потому что какой-то малолетке удалось снять на мобильный телефон кое-что касающееся секретной лаборатории…

Ее тогда так и не поймали в лесу. Пришлось подключать Каверина, чтобы тот очаровал девчонку и убрал ненужную свидетельницу. Он все сделал, свидетельница исчезла. Но перед смертью она ухитрилась-таки передать флешку со съемкой своей подруге, а та потом два года шантажировала Каверина. Наконец и с подругой разобрались.

После удачно проведенной операции по устранению свидетельницы Каверин вручил Войтевичу ту самую флешку Кристины Панфиловой. Теперь можно было успокоиться… Если бы не слишком любопытные старшеклассники.

— Уничтожь! — приказал Войтевич, возвращая Каверину флешку.

День рождения Темы

Рома очень обижался на друзей. Сегодня Темин день рождения, ему исполнилось бы шестнадцать, а они даже не вспомнили. А еще друзья, называется!

Рома особенно остро переживал гибель Темы, ближе него у него никого не было в школе. Макс тоже классный чувак, но Тема — это Тема.

Целый день Рома в одиночестве переживал свою утрату и равнодушие ребят. Прятался ото всех в душевой, даже плакал от обиды и горя. Там его и нашла Юля Самойлова. Он сидел на корточках у стены, полностью погруженный в себя. Юля просто подошла и присела рядом.

И как-то так вышло, что Рома ей все рассказал, а она его поняла и по-честному посочувствовала, потому что ей тоже приходилось терять близких, она знала, что это такое. Юля оказалась лучшей девчонкой из всех, кого он знал.

— Я сегодня пойду к тому месту, где погиб Тема, хочешь со мной? — спросил он с надеждой.

— Конечно, — просто согласилась Юля.

Вечером он привел Юлю к тому самому дереву, где нашли тело Темы.

— Вот здесь Темка умер. — Рома вздохнул, — Друг, видишь, я тебя не забыл. А остальные… Они не придут.

Но за его спиной раздался Викин голос:

— Ты правда думаешь, что мы его забыли?

Рома резко обернулся и увидел своих друзей. Он чуть не заплакал от радости, даже слезы на глазах появились.

— Вы все-таки пришли… Спасибо, чуваки. А Макс? Не захотел?

— Не захотел, но пришел. — Макс появился из-за деревьев, подошел, и они с Ромой крепко, по-мужски обнялись.

Вика достала из рюкзака свечи, раздала, ребята зажгли их…

— Если бы я тогда не ушел из школы, может, Темка сейчас был бы жив… — тихо сказал Максим.

— Никто не виноват, Макс… — отозвалась Даша.

Вика перебила ее, разряжая тягостную обстановку:

— Так, хватит хандрить. Мы ведь пришли отметить Темкин день рождения. Ему было бы неприятно видеть нас такими…

Она достала из рюкзака банки с энергетиком.

— Класс! Отличная идея! — похвалил Рома.

Ребята встали полукругом у дерева. Юля обратилась к ним:

— Ребят, я вам сочувствую. Мне очень жалко вашего друга, хоть мы и не были с ним знакомы. Мне кажется, то, что вы делаете, — это здорово.

— Да, Темке бы понравилось. Он любил зажигать. Уверен, он и тебя бы пригласил на свою днюху, — отозвался Рома.

Ребята заулыбалась, согласно кивая, открыли банки.

— Ну, давайте — за Темыча, — произнес Макс. — С ним никогда не было скучно.

— Это точно. Он умел развеселить. Даже когда было совсем фигово, — вспомнила Даша.

Вика подхватила:

— А эти его дурацкие стишки! Мне их не хватает.

Макс подключился:

— А кто раньше бесился, когда их слышал?

Вика смущенно улыбнулась, а Даша вспомнила:

— Без Темки не было бы Гиены Сергеевны!

— Ага, и дохлой крысы в столе у Войтевича! — Рома рассмеялся.

Друзья с теплотой поглядывали друг на друга, улыбались. Но веселье постепенно угасло, все снова замолчали. А Вика достала из своего рюкзака фотографию Темы, поставила среди горящих свечей у корней дерева.

— С днем рождения, Тем. Мы очень скучаем… И еще… Я теперь знаю, как ты ко мне относился… Спасибо тебе, — тихо произнесла она.

Рома тоже достал фотографию, на которой все они были сняты в обнимку — Тема, Рома, Максим, Вика и Даша, счастливые, улыбающиеся. Тоже поставил ее под дерево. Ребята потихоньку побрели прочь, сначала Даша, Андрей и Максим, за ними Вика и Рома.

И только Юля задержалась у дерева, она пристально посмотрела на фотографию. Ребята окликнули ее из темноты, но она не смогла сдвинуться с места. Из-за дерева неслышно появился Тема. Теперь Юля узнала того, кто ее преследовал. В ужасе она бросилась следом за ушедшими ребятами, но не сдержалась, на ходу оглянулась: возле дерева горели свечи, Темы не было. Юля что есть мочи побежала прочь.

Кошмар наяву

Ночью Каверин проник в комнату девочек, дал Наде наркоз и, подождав, когда тот подействует, поднял девочку и унес в подземелье. Там уже была подготовлена операционная для Нади и ее брата Игоря…

Их мама Ирина лежала на кровати в своей камере, с мрачным отчаянием смотрела на мигающий глазок видеокамеры и слышала звуки музыки, просачивающиеся к ней из операционной…







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия