Студопедия — Глава 11. Виктор сидел у себя и рассматривал «Сказку о царе Салтане»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Виктор сидел у себя и рассматривал «Сказку о царе Салтане»






Шифровка

Виктор сидел у себя и рассматривал «Сказку о царе Салтане». Он медленно листал книгу и вдруг заметил, что некоторые строчки пронумерованы. Он внимательно прочитал их, потом взял карандаш и выписал:

 

В сени вышел царь-отец

Сел с царицей молодой

А царица молодая

Молвит русским языком

Отплачу тебе добром

Лебедь около плывет

Едем прямо на восток

Три девицы под окном

Ель растет перед окном

Он несколько раз перечитал выписанное и ничего не понял.

 

Макс и Рома сидели в своей комнате. Макс был задумчив, он молчал, погруженный в себя после свидания с матерью. Машинально достал сигарету, закурил.

— Ты что! Вообще уже! — возмутился Рома. — Прекрати немедленно. Не хватало еще, чтобы нас застукали курящими в комнате!

Макс хоть и съязвил в ответ, но все же подчинился, он хотел затушить сигарету, взял первый попавшийся листок бумаги, свернул, стряхнул в него пепел. И тут Рома заметил, что Макс взял листок Мстителей. Он с криком отобрал листок и вдруг увидел, как на нем что-то проявилось, вроде бы буквы проступили. Рому мгновенно посетила догадка. Он отобрал у Макса зажигалку и осторожно нагрел поверхность бумаги огнем.

— Игорь, Вася, Коля, Миша, Ваня… — прочитал Рома.

— Пятеро Мстителей… — догадался Макс.

Рома двинул огонек зажигалки дальше, на листе проявилось имя «Витя».

— Вот он — шестой мститель, — сказал Максим.

 

Задумчивый Виктор спускался по лестнице, держа книгу с головоломкой под мышкой. К нему подбежала Надя, она заметила книгу и обрадовалась:

— Ой, «Сказка о царе Салтане»!

Виктор с улыбкой остановился, и Надя с охотой рассказала:

— Я читала эту книгу, она моя любимая, потому что мы ее с мамой читали.

Виктор протянул ей книгу. Надя открыла и сразу же заметила подчеркнутые строчки.

— Смотрите, здесь загадка!

Виктор взволнованно склонился к ней:

— И ты можешь ее отгадать?

— Конечно, могу, меня мама научила! Надо написать строчки по номерам, так, как указано в книге. — Виктор сразу же дал ей листок с выписанными строчками:

— В, С, А, М, О, Л, Е, Т, Е, — медленно ведя пальцем по первым буквам каждой строчки прочитала Надя. — В самолете! — обрадовалась она. — Я умница?

— Умница-разумница, — похвалил довольный Виктор и подарил ей книгу.

 

Чтобы узнать фамилию шестого мстителя, ребята отправились на чердак, там хранились списки всех обитателей детского дома. Им было очень страшно, они боялись Каверина и тех, кто с ним. Однако пришлось рисковать.

Каково же было их разочарование, когда они увидели, что с чердака похищены не только реестры, но и ключ, и кинопленка. Они опять остались с пустыми руками. Улики, собранные с таким трудом, исчезли.

Ответы на некоторые вопросы

Володя и Князь встретились в лесу в условленном месте. У Князя в руке был чемоданчик, довольно странный, как будто очень давно сделанный.

Володя передал Князю ключ, украденный у Нелли. Князь сдержанно похвалил его и вручил чемодан. Володя хотел было уйти, но Князь не отпустил.

— Пойдем вместе, — заявил он.

Володя в недоумении повел Князя в люку, ведущему в подземелье. Оказавшись на месте, Володя разгреб палую листву и ветки, прикрывавшие крышку люка. Достал из чемодана прибор — черную коробку с круглым реле, антенной, экранчиком и двумя ручками сверху, обернулся. За его спиной стоял Князь. Володя включил прибор, повернул реле, крышка люка немедленно сдвинулась, открывая ход в подземный лабиринт.

— Не торопись, — спокойно сказал Князь, наведя на Володю пистолет.

Из кустов вышла улыбающаяся Нелли. Князь бросил ей ключ.

— Ты уже один раз предал меня, — произнес он, обращаясь к Володе.

Нелли тем временем привязала веревку к дереву и нырнула в люк. Князь выстрелил, Володя упал…

На этот раз он сам подготовил себе ловушку. Нелли выиграла.

 

Нелли осторожно прошлась по коридорам лабиринта и обнаружила новый выход — из камина в библиотеке. Ей удалось открыть проход и выбраться незамеченной.

 

Виктор после Надиной разгадки понял, что единственный самолет, который существовал и во времена Иры Исаевой, и сегодня, — это старинный барельеф на стене под лестницей. И действительно, за барельефом пряталась жестяная коробка из-под монпансье. В ней Виктор нашел еще одну записку со стихами:

 

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом,

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд…

Эти строчки снова поставили Виктора в тупик.

Призраки существуют!

Даша грустила в одиночестве. Надя и Алиса передали ей записку, которую написал Андрей Анне. Они должна были отдать записку Анне лично в руки, но устали ее ждать, а Даша пообещала, что непременно передаст, но не передала. Впервые в жизни она прочитала чужое письмо и не знала, как ей быть. Андрей просил Анну прийти к озеру. Он назначил ей свидание! Если Даша передаст записку, они встретятся. Но она так любит Андрея! Как же она может допустить, чтобы он встречался с Анной! Не может… Тогда как быть с обещанием Наде и Алисе? Они ей доверяют, а она, выходит, воспользовавшись их доверчивостью, сподличала?!

Противоречивые мысли раздирали ее на части. Даша мучилась. В комнату внезапно вошла рассерженная Вика, за ней с упрямым выражением на лице — Юля.

— Я могу доказать, что не вру, — твердила она вслед Вике. — Я действительно вижу призрак Темы!

— Прекрати наконец! — резко оборвала ее Вика.

— Юля, ты ведешь себя бестактно, — попыталась объяснить надоедливой Юле Даша, — никто не хочет тебя слушать.

Но Юля не сдавалась:

— Я знаю, что его убили! Он сам мне сказал!

Даша и Вика испуганно переглянулись. Юля явно что-то знала. Вот пусть и расскажет теперь всем, а потом они решат, врет она или нет. И девочки позвонили ребятам, чтобы те пришли к ним в комнату.

— Что случилось? — спросил Андрей, входя.

— Опять байки из склепа? — Рома угрюмо взглянул на Юлю.

— Она знает, что Тему убили, — кивнув на Юлю, сообщила Вика.

— Кто ей проболтался? — напряженно взглянув на Рому, спросил Максим.

— Не смотри на меня. Я ничего не говорил.

— Она утверждает, что ей сказал Тема, — вмешалась Вика.

— Это еще не все. Теперь Тема хочет сказать, кто это сделал, — добавила Даша.

Юля встала с кровати, она устала и хотела поскорее избавиться от груза, который взвалил на нее призрак Темы.

— Я знаю, что вы мне не верите, но у меня есть доказательство. Тема кое-что рассказал мне о вас. То, что знал только он. — Она окинула всех испытующим взглядом. — Это случилось на прошлых новогодних каникулах, — посмотрела на Вику, затем на Максима. — В вашей комнате. — Вика побледнела, Максим не сводил глаз с Юли. — Мне сказать? — уточнила Юля.

Вика в панике чуть заметно покачала головой.

— Да что ты можешь знать? Охотница за привидениями, — небрежно процедил Максим.

— Я — ничего, а Тема знал все… Про то, как ты изменил Даше с ее лучшей подругой, — выдала Юля.

Даша непонимающе взглянула на Вику, на Максима, словно искала у них поддержки и ответа на вопрос. Она была в шоке.

 

Измена лучшей подруги и парня, которого она когда-то любила, потрясли Дашу. Она так расстроилась, что просто убежала от всех, не в силах смотреть в их лица. Ей очень хотелось побыть в одиночестве, и Даша пришла в библиотеку. Там в это время никого не должно было быть, но она ошиблась. За столом сидела Анна, похоже, готовилась к урокам. Она подняла голову от какой-то книги, приветливо улыбнулась Даше, кивнула. Девочка несмело присела за стол и сразу же вспомнила о записке, которую она так и не передала.

Выходит, она сама ничуть не лучше Вики и Макса. Даша сунула руку в карман, нащупала клочок бумаги, он обжег ей кожу. Стало нестерпимо стыдно, и в то же время она испытывала настоящую боль и ревность. Превозмогая себя, Даша незаметно подложила записку Анне и быстро вышла из библиотеки.

 

Андрей долго ждал Анну в назначенном месте. Ее все не было. Андрей совсем упал духом от беспокойства. Что могло случиться? Получила ли Анна записку? И если получила, то что или кто ее удержал?

Грустный, он собрался было вернуться, как вдруг увидел Анну, идущую к нему навстречу по тропинке. Задохнувшись от нахлынувшего счастья, он бросился к ней…







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия