Студопедия — Глава 18. — Доброе утро, — поздоровался Виктор, входя в кабинет директора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. — Доброе утро, — поздоровался Виктор, входя в кабинет директора






Несчастье

— Доброе утро, — поздоровался Виктор, входя в кабинет директора. Он оглядел всех собравшихся учителей, спросил встревоженно: — Что случилось? Зачем Лена нас вызвала?

— Сами пребываем в неведении, — угрюмо отозвался Войтевич.

В кабинет вошла Елена в сопровождении оперативника и еще одного человека в штатском. Елена выглядела растерянной.

— Доброе утро. Это следователь Фоменко… Это… Оперуполномоченный Соколов.

Учителя недоуменно переглянулись. Воронцов поспешно отвернулся, Анна в ужасе застыла.

— А что, собственно, случилось? — послышались вопросы.

— Мы должны снять показания… — сообщил следователь.

— Извините, позвольте я введу коллег в курс дела… — перебила его Елена. Следователь разрешил. — Это касается Павла. Вчера ночью он попал в аварию, — нервничая, начала Елена.

— Что? — ошарашенно переспросил Виктор. — Подождите, но… Он жив?

— Да, с ним все хорошо… Отделался парой царапин… — растерянно произнесла Елена.

На этот раз следователь решил поделиться информацией:

— Лобанов прошел медицинское обследование, сейчас он находится в СИЗО.

— В СИЗО? Подождите, я не понимаю. Но за что? — переспросил Виктор.

— За убийство, — коротко ответил следователь. Он достал из папки фотографию, учителя склонились и увидели на снимке начавший разлагаться труп Каверина в багажнике машины Павла.

— По всей вероятности, смерть наступила несколько недель назад, — добавил следователь.

— Вы хотите сказать, что это сделал Паша? — Виктор был в шоке.

— Я никого не обвиняю, это прерогатива суда. Мы занимаемся расследованием, — сухо ответил следователь. — Елена Сергеевна, мы можем осмотреть комнаты Лобанова и Каверина?

— Конечно. Я вас провожу.

И она вывела их из кабинета, обменявшись с Виктором напряженными взглядами.

 

Андрей в который раз просматривал видео с его мамой на психологическом сеансе. Гавриловой он так и не дозвонился. Юля ничего не знала или притворялась, что не знает. Как ни ломал голову Андрей, загадки оставались загадками.

Утром ребята ушли в столовую, а он все еще сидел у ноутбука, потом вспомнил, что надо идти и ему, не стоит навлекать на себя подозрения.

Он сходил в душевую, а на обратном пути встретился с Анной, она куда-то торопилась, он тоже был погружен в свои мысли. Поздоровались, и Анна ушла, опустив голову.

Андрей разволновался, но когда вошел в комнату, его волнение превратилось в панику. Пропала ручка-флешка Гавриловой с видеозаписью. Вне себя Андрей выскочил из комнаты и побежал в столовую.

— Вы давно здесь?

— Да… а что? — переспросила удивленная его состоянием Даша.

— Кто-то украл флешку, — выпалил Андрей. — Я на пять минут всего вышел из комнаты. Возвращаюсь — а ее нет, — начал объяснять он.

— Надо было ее спрятать! — Даша расстроилась.

Андрей оглянулся:

— А Юля где? Она была на завтраке?

— Вроде нет. Думаешь, это она? — спросила Даша.

— Не знаю… Но я видел ее в коридоре, рядом с нашей комнатой, — вспомнил Андрей.

— И что вы теперь скажете? — Вика с вызовом взглянула на Максима. Его мнение было особенно важным, ведь он целовался с Юлей! Вика сама видела, она застукала их в душевой! Но Рома вступился за Юлю:

— Вик, хватит! У тебя уже просто паранойя какая-то. Юля могла просто мимо проходить!

 

Пока следователь допрашивал Елену и Виктора, Войтевич успел проинструктировать Анну, он дал четкие указания, что и как надо говорить следователю. Анне ужасно не хотелось клеветать на Павла, она к нему всегда хорошо относилась и не верила в его причастность к убийству. Она и так принесла Войтевичу флешку, украденную у Андрея. Тот чуть не застал ее, буквально чудом разминулись.

Войтевич флешку взял, сдержанно похвалил и потребовал новой подлости. Она попробовала отказаться — куда там! Он быстро припер ее к стенке. И Анна, понурив голову, согласилась сказать все так, как приказано…

— Ну да, Паша мог быть агрессивным и… ревнивым… Но в то же время он был очень милым и добрым, — говорила она следователю.

— Скажите, Анна Михайловна… а Лобанов угрожал вам когда-нибудь? — спросил несколько озадаченный ее ответами следователь. — Или кому-нибудь в вашем присутствии? — уточнил он. — Кому он угрожал?

Анна потупилась, сделала вид, что раздумывает, а потом сказала:

— Диме… Дмитрию Валерьевичу.

— У него были основания?

— Мы встречались с Павлом какое-то время, — начала Анна и продолжила уже откровенной ложью: — Но он слишком ревновал меня, не давал и шагу ступить. Мне все это надоело, и я ушла от него. Потом появился Дима…

— И как на это отреагировал Лобанов?

— Он был вне себя.

— Конкретнее. Лобанов угрожал Каверину? — напирал следователь.

— Да. — Она закрыла лицо руками. — Не понимаю, как Паша мог совершить такое. В голове не укладывается.

В библиотеку, где проходил опрос свидетелей, вошел оперативник, он принес пакетик с уликами, внутри лежали несколько таблеток…

— Аметоксин. Нашли в комнате Лобанова, — тихо сообщил он следователю.

— Спасибо. Сворачивайтесь.

Следователь предъявил таблетки Виктору:

— Эти таблетки мы нашли в комнате Павла Лобанова. Согласно результатам вскрытия, Каверин был отравлен именно этим препаратом.

 

Юля закрылась в кабинке туалета и рыдала, сидя на унитазе. Она не знала, как ей оправдаться перед ребятами, а они словно специально мучили ее вопросами, на которые она не могла ответить просто потому, что ничего не знала.

Там ее и нашел Максим. Вот еще тоже! И откуда он взялся на ее голову! Юля так остро чувствовала безысходность своего положения, что не могла сдержать слез, несмотря на грубоватые уговоры Максима. А потом и сама не заметила, как стала с ним целоваться, а он все обещал, что непременно со всем разберется. Слезы высохли, то ли сами по себе, то ли от их совместного дыхания…







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия