Студопедия — ПРОБА АКТЕРОВ - ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЭТАП ВАШЕЙ РАБОТЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБА АКТЕРОВ - ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЭТАП ВАШЕЙ РАБОТЫ.






НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕДОПУСТИМО ПОВЕРХНОСТНОЕ ИЛИ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ ОТ­НОШЕНИЕ К ПРОБАМ.

ПРОБА АКТЕРОВ - ЭТО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, А ТВОРЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

ПРОБА - ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ НАД ЭКСПЛИКАЦИЕЙ, - ЭКСПЛИ­КАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ.

ФОРМАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРОБАМ И К ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТОМУ, ЧТО УТВЕРЖДЕННЫЙ ВАМИ АКТЕР БУДЕТ ОТБРАКОВАН ЗАКАЗЧИКОМ (КАНАЛОМ ИЛИ СТУДИЕЙ) И ПРОДЕЛАННАЯ ВАМИ РАБОТА ПОЙДЕТ НАСМАРКУ.

НАЧАЛО РАБОТЫ

Актеры выбраны. Теперь вы приступаете к работе с ними. Позаботьтесь о том, чтобы ваши актеры:

хорошо знали текст своей роли;

знали точную экспликацию вашего произведения.

 

Только всесторонне изучив сценарий и режиссерскую экспликацию, актер сможет приступить к работе над образам.

Обязательно обсудите с актером пробы и теперь, еще раз с максимальной подробностью расскажите ему об идее вашей картины, о ее теме, о среде, в ко­торой происходит действие, о развитии и движении образов, о жизни действующих лиц в будущей картине. Расскажите актеру о месте и значении его роли в системе всего произведения.

 

УМЕЙТЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С АКТЕРОМ.

ФОРМАЛЬНЫЕ, РАВНОДУШНЫЕ, БЕССТРАСТНЫЕ БЕСЕДЫ С АКТЕРОМ НЕ ДАДУТ НУЖНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 

Сумейте так заинтересовать ак­тера ролью, чтобы он отдал себя работе целиком, чтобы он жил своей ролью, чтобы она была для него максимально интересна. Для того чтобы актер глубоко заинтересовался ролью и работой над ней под вашим руководством, вам необхо­димо найти верный подход к беседам с актером.

 

АКТЕРЫ - ЛЮДИ РАЗНЫЕ. КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ИМЕЕТ СВОЙ ХАРАКТЕР, КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПО-СВОЕМУ РАБОТАЕТ И ДУМАЕТ О РАБОТЕ, КАЖДЫЙ АКТЕР - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

СУМЕЙТЕ НАЙТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АКТЕРУ.

Для того чтобы заинтересовать актера работой, для одного достаточно спокойно, по-деловому рассказать о сценарии и роли, для другого необходим темпераментный, взволнованный рассказ.

Один понимает и решает все быстро, другому свойственно послушать, подумать и постепенно принять определенное решение, третьему актеру лень серьезно работать. Сумейте найти подход и к такому лентяю - заставьте его уйти в дело с головой.

 

ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО ВАМ ПРИДЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАТЬ С АКТЕРАМИ РАЗНЫХ ТВОРЧЕСКИХ МЕТОДОВ - РАЗНЫХ ТЕАТРОВ, РАЗНЫХ ШКОЛ И СТУДИЙ.

Вы обязаны помочь создавать роль каждому из ваших актеров независимо от того, у какого кинорежиссера работал он раньше или из какого театра он пришел к вам.

Ни в коем случае не начинайте переучивать вашего актера, а сумейте говорить с ним на его языке так, как он привык лучше всего понимать.

Цель нашего творче­ства - правда, но подходы к достижению этой правды и жанры для каждого актера могут быть сугубо индивидуальны.

 

ВАШЕЙ ОБЯЗАН­НОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ УМЕНИЕ ПОНИМАТЬ КАЖДОГО АКТЕРА.

 

С другой стороны, актер должен знать своего режиссера, его творческое лицо, и тот режиссер хорош для актера, у которого актер может научиться новому в своем деле, т. е., применяясь к актеру, считаясь с его навыками, вы обязаны его заинтересовать своим творческим методом, своей режиссерской индиви­дуальностью.

 

ВЫ - РУКОВОДИТЕЛЬ АКТЕРОВ В КАРТИНЕ, ВЫ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ АКТЕРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ И УПРАВЛЯТЬ ИМ В ЕДИНОМ ПЛАНЕ, ДЛЯ ЕДИНЫХ ЦЕЛЕЙ.

 

Коллектив ва­ших актеров должен работать в одном стиле, одним методом, несмотря на то, что индивидуальные творческие методы актеров могут быть различными. Вот для этого и необходим особый подход к каждому актеру, чтобы в результате первых дней работы создался единый творческий коллектив под вашим единым худо­жественным руководством. Заботливо подготовьте актеров к этому.

 

РАССКАЖИТЕ АКТЕРУ, ЧТО НЕОБХОДИМО ЕМУ УВИДЕТЬ, УСЛЫШАТЬ, ПРОЧЕСТЬ, ИЗУ­ЧИТЬ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ДЛЯ ВЕРНОЙ РАБОТЫ НАД РОЛЬЮ.

 

Руководите этим, и вы сделаетесь лучшим творческим другом вашего актера. Помните, что актер вместе с вами создает картину. Знайте творческое лицо своего актера. Помните, что актер должен знать твор­ческое лицо своего режиссера.

 

«Одного лоцмана спросили: Как вы можете помнить на протяжении длинного пути все изгибы бере­гов, все мели, рифы?

Мне нет дела до них, - ответил лоцман, - я иду по фарва­теру».

 

«Актер тоже должен идти в своей роли не по маленьким кускам, которым нет числа и которых нет возможности запомнить, а по большим наиболее важным кускам, по которым проходит творческий путь. Эти большие куски можно упо­добить участкам, пересекаемым линией фарватера» (К. Станиславский «Работа актера над собой», стр. 239).

 

 

УМЕЙТЕ ВО-ВРЕМЯ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ ЗА СТОЛОМ

Работа за столом кинорежиссера и актеров не похожа на театральную.

В некоторых театрах «за столом» коллектив проводит значительное время. Если очень грубо и примитивно определить разницу между театральной пьесой и кинокартиной, то можно сказать, что

 

В КИНО АКТЕРЫ БОЛЬШЕ ДЕЙСТВУЮТ, ЧЕМ РАЗГОВАРИВАЮТ (ДЕЙСТВИЕ ПОКАЗЫВАЕТСЯ), А НА ТЕАТРЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ГОВОРЯТ (РАССКАЗЫВАЮТ О ДЕЙСТВИИ).

 

Например, возьмем оперу «Иван Сусанин». Вспомните слова из арии Вани: «Бедный конь в поле пал, Я бегом добежал...»

В этой арии Ваня рассказывает о своих действиях. (Не следует думать, что Ваня в данный момент не действует. Действие Вани заключается в том, чтобы заставить окружающих своим рассказом помочь Сусанину.)

В опере не показано, как Ваня скачет на коне, как конь пал, как Ваня бегом добежал и т. д. Если бы эта опера снималась в виде кинокартины, то, разумеется, вся динамика эпизода с Ваней была бы показана. Мы бы увидели на экране падающего коня, бегущего Ваню и т. д.

 

Таким образом из этого примитивного примера вам должны быть ясны не­которые особенности театральной и кинематографической драматургии и, следо­вательно, разница театрального и кинематографического действия. (Повторяем, что пример приведен для ясности примитивный. Бывают случаи, что и в кино дей­ствующие лица рассказывают о своих действиях, а на театре действия показы­ваются так же, как в кино.)

Исторически работа над театральным действием све­лась в первую очередь к работе над текстом – над диалогами, монологами - разговорами.

Вот почему в практике некоторых театров «работа за столом» занимает особо значительное место. Режиссеры таких театров, собрав актерский коллектив, долго и упорно репетируют текст пьесы, отрывая его от поведения актеров - от их действий. Таким образом, происходят «однобокие» репетиции, в которых глав­ное внимание обращено на речь в ущерб движению. Нет нужды доказывать непра­вильность такого метода работы в театре и его полную неприменимость для кине­матографа.

Вот почему ограничьте работу за столом с вашим актерским коллективом выяснением и уточнением идеи, темы и основных задач, сцен и кусков.

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ АКТЕРАМ ЧИТАТЬ ТЕКСТ СЦЕНАРИЯ (ДИАЛОГИ) СИДЯ ЗА СТОЛОМ, ОТОРВАННО ОТ ДЕЙСТВИЯ.

 

Актер не должен произносить ни одного слова из своей роли обособленно от своего поведения.

ДЕЙСТВИЕ КИНОАКТЕРА - ЭТО НЕРАЗРЫВНАЯ СОВОКУПНОСТЬ ЕГО ЭМО­ЦИЙ, РЕЧИ И ДВИЖЕНИЙ;







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия