Студопедия — Чтобы привлечь внимание, витрина должна быть броской.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чтобы привлечь внимание, витрина должна быть броской.






Это достигается путем создания композиционного центра витрины, который бросается в глаза зрителю в первую очередь, а затем уже его внимание переключается на остальные элементы экспозиции в порядке их значимости. Добиться броскости помогает использование контрастов, чаще всего цветовых, например, привлекающее внимание посетителей пятно, которое образовано группой экспонатов, плакатом или какими-либо декоративными элементами.

2. При оформлении витрины необходимо учитывать, что левая ее половина сильнее привлекает взоры людей, чем правая. Взгляд чаще возвращается в левую сторону витрины независимо от ценности размещения там предметов. Для «направления» взгляда человека используются всевозможные зрительные «ловушки», например, блик-фанги (яркие цветовые пятна). Зона активного эмоционального воздействия особенно необходима в тех случаях, когда предметом рекламы являются малозаметные и внешне неэффективные товары, каковыми являются предметы ухода за больными.

3. Эффект воздействия витринной экспозиции на посетителей зависит от правильного отбора товаров для показа. Отбор товаров определяется главным образом теми целями, которые ставятся в каждом конкретном случае перед витринной выставкой. Например:

- ознакомление населения с ассортиментом товаров, имеющихся в продаже и оказание покупателям помощи в их выборе

- широкое рекламирование какого-либо товара (средства гигиены и санитарии, предметов ухода за больными, профилактические средства)

- рекламирование товаров-новинок.

Витрина, которую заполняет большое количество товаров, представляет собой, так называемую, витрину-каталог. Однако стремление показать в витрине образцы всех имеющихся в продаже товаров приводит к загромождению витрины. Внимание человека рассеивается, и витринная экспозиция утрачивает всю информативность.

Если ставится цель широкого рекламирования товара какого-либо одного вида, например, санитарии, то оформляется однотоварная витрина.

Если необходимо создать комплексный спрос на предметы, применение которых одновременно (перевязочные средства, средства для обеззараживания ран и остановки кровотечения), используются комплексные или ансамблевые витринные выставки.

4. Рекламный эффект витринной выставки зависит и от оформления ярлыков цен на товары. Стиль оформления и расположения ценников в витрине должны в полной мере соответствовать общему композиционному решению экспозиции товаров. Цена должна располагаться на первой слева упаковке, если выставлено несколько наименований одного и того же товара, или находиться в центре. Важно также определить, как пойдет поток покупателей. Особая роль принадлежит, так называемым, рекламным ценникам, которые содержат краткие сведения об основных качествах и свойствах товаров. На ценнике могут быть также помещены иллюстрации, которые знакомят потребителя с внешним видом товара, особенностями его употребления. Если товар выпущен впервые, то на ценнике указывают правила обращения с ним. Рекламный ценник должен быть значительно крупнее обыкновенного и иметь более красочное оформление. Иногда ценник повторяет по форме силуэт товара.

5. Витринную экспозицию с рекламными ценниками необходимо периодически обновлять или дополнять, внося новые элементы, так как посетители привыкают к данной выкладке товаров, и экспозиция не дает должного эффекта.

6. Размещение товара рядом с самым ходовым видом продукции увеличивает объем его продажи. Это правило обеспечивает ситуацию, когда наименее известный посетителю аптеки товар сразу бросается в глаза, так как размещен рядом с ходовым товаром.

7. Оптимальное расположение товара на полках на уровне от пояса до глаз. Этот уровень наиболее удобен для восприятия. Исследования показали, что перемещение товара с нижней полки на уровень пояса увеличивает объем его продажи на 43%. Если же его перенесли полки, расположенной на уровне глаз на нижнюю полку, объем его продажи снижается на 80%.

8. Расположение товара у надписи на полке увеличивает объем его продажи.

Увеличение объема продажи наблюдалось как при надписях, сделанных от руки, так и при отпечатанных типографским способом. «Глашатаем полки» является печатная надпись, характеризующая и рекламирующая товар. Обычно, чтобы привлечь внимание посетителей, она наклеивается на полку.

9. Принцип ассиметричности. Не выставляйте товар на витрине аккуратно и четко симметрично. Посетители не любят «нарушенную» витрину, но от этого теряется впечатление, что товар продается. Располагая товар в витрине, освободите небольшое пространство, сдвинув 2-3 предмета и создав иллюзию того, что товар, лежавший на этом месте, продан. Такой промежуток в результате продажи «нарушает» симметрию витрины и создает впечатление, что кто-то уже сделал покупку.

10. Плотность потока покупателей. Плотность потока покупателей в различных аптеках разная. Тем не менее, можно выделить следующие определяющие моменты:

- наибольшая плотность потока посетителей (80-100%) приходится на переднюю часть (1/3) помещения аптеки;

- на втором месте в этом плане стоит средняя часть (1/3) помещения -40-60%о посетителей;

- заднюю часть (1/3) помещения посещает всего 20% посетителей.

Важно обдумать взаимосвязь между товарами, выставленными на витринах в торговом заде, их расположением на полках и плотностью потока покупателей. Расположение витрины в торговом зале непосредственно перед стеллажами с выставленными товарами влечет за собой сокращение продажи этих товаров, поэтому идеально витрина должна быть расположена вдали от стеллажей с товаром.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия