Студопедия — Примечания. [2] Иордан – главная река в св
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. [2] Иордан – главная река в св






[1] Вифсаида – город на сев. западном берегу Тивериадского озера, родина святых Апостолов: Петра, Андрея и Филиппа; его нужно отличать от Вифсаиды Юлии, на сев.-вост. берегу, близ которой было совершено чудо насыщения 5 тысячью хлебами (Лк.9:10).

[2] Иордан – главная река в св. земле, протекающая вдоль ее, с севера на юг; она берет свое начало в отрогах Ливанских и Антиливанских гор и впадает в Мертвое море.

[3] Ин.1:36 – Наименование Иисуса Христа Агнцем Божиим указывало на то, что Он воплотился для принесения Себя в жертву за род человеческий.

[4] Галилейское море или озеро называлось иначе Геннисаретским или Тивериадским; оно находится в северной части Палестины (в Галилее), имеет в длину около 30 в., в ширину около 8 в., чрез него протекает р. Иордан.

[5] Вифиния – страна, лежавшая по берегам Черного моря, Босфора и Константинопольского пролива. С 75 г. до Р. Хр. она вошла в состав Римской империи и разделилась на две провинции, с главными городами: Бруссой (в древ. Прузиада) и Никомидией.

[6] Т.е. – страны, лежавшие по берегам Мраморного моря.

[7] Халкидон – город на Азиатском берегу Константинопольского пролива, ближе к Мраморному морю.

[8] Византия – близ входа в Костантинопольский пролив, на Европейском берегу. С 330 г. император святой Константин Великий сделал этот город столицей своего царства и дал ему свое имя (Константинополь). Ныне – столица Турции.

[9] Фракией называлась часть Балканского полуострова к северу от Македонии, Эгейского моря (Архипелаг) и Мраморного, где ныне следующие земли: восточная часть Венгрии, Трансильвания, Бессарабия, Молдавия, Валахия, Болгария, Сербия и восточные части Румелии.

[10] Страна к юго-западу от Фракии, по северо-западному берегу Эгейского моря.

[11] Часть Средиземного моря – между Балканским полуостровом и Кавказскими перешейком, южным краем России и северным берегом Малоазийского полуострова.

[12] Одна из величайших рек в Европе, берет начало в Средней части Европы, затем протекает чрез Австрию и по северной границе Балканского полуострова, с запада на восток, и впадает в Черное море.

[13] Фессалия – страна на западном берегу Эгейского моря, отделявшаяся на север от Македонии цепью Олимпийских гор.

[14] Еллада находилась в южной части Балканского полуострова, соединяющейся с ним Коринфским перешейком (ныне – Морея); на западе граничила с Ионическим морем, на востоке-с Ахаией и Аркадией

[15] Ахаия – страна по южному берегу Коринфского залива.

[16] Имея в виду местоположение называемых далее городов, нужно думать, что здесь разумеется Аминс или Амия, на южном берегу Черного моря, в провинции Понт, между устьями рек Галиса и Ириса; ныне он называется Самсун.

[17] Город в провинции Понт, лежавшей по южному берегу Черного моря, между Пафлагонией и Арменией. Трапезунт находился при море, значительно восточнее Амиса.

[18] Было несколько городов с этим именем в разных местах. Здесь нужно разуметь Ираклию на южном берегу Черного моря, несколько западнее упоминаемой далее Амастриды.

[19] Город в Пафлагонии, лежавшей по южному берегу Черного моря, между Понтом и Вифинией, Амастрида – иначе Амастрис.

[20] Город, входивший первоначально в состав Пафлагонии, потом Понта; он лежал на южном берегу Черного моря, на узком перешейке, который соединяет с берегом образуемый здесь морем небольшой полуостров

[21] Город в Понте, где родился и около 240 г. был первым епископом св. Григорий Чудотворец.

[22] Самосаты, иначе: Семисат, Симасат – Сирийский город при р. Евфрате, в верхней части ее.

[23] Аланы – страна, населенная Сарматским народом того же имени, находившаяся в нынешнем северном Кавказе, между Черным и Каспийским морем, ближе к последнему.

[24] Абаски – племя, жившее на запад от Аланов, ближе к Черному морю, и сообщившее название нынешней Абхазии.

[25] Зиги жили по берегу Черного моря, в непосредственном соседстве с Абасками, к северу от них.

[26] Здесь нужно разуметь Босфорское царство, на нынешнем Таврическом полуострове, близ Босфора Кимерийского (ныне Керченский пролив)

[27] Т.е. – переплыл чрез Черное море к Фракийскому Босфору, где находилась Византия.

[28] При Нероне (в I в.) Понт был обращен в римскую провинцию и разделен на три части: Галатийский, Полемонийский и Каппадокийский.

[29] Скифией назывались земли, лежавшие частью на юг теперешней России, частью вокруг Каспийского моря. Точный границы Скифии на севере и востоке были неизвестны древним.

[30] Наименование Херсонес прилагалось в древности ко многим местам. Здесь нужно разуметь народы, населявшие Таврический Херсонес (нынешний Крым).

[31] Протекает по югу теперешней России и впадает в Черное море.

[32] Это – позднейшее наименование, происшедшее от славянского племени Русь.

[33] Т.е. – поднялся вверх по Днепру до некоторого гористого места, на котором потом возник город Киев.

[34] Пророчество это исполнилось: Русские приняли крещение от Греков и просвещены были церковными учителями, присланными из Константинополя.

[35] Один из древнейших русских городов, на р. Волхове. Указывается предел движения Апостола на север от Киева.

[36] Столица древнего Римского царства и нынешнего Итальянского королевства, при р. Тибре.

[37] Эпир – греческая область по берегу Ионического моря, простиравшаяся на восток от горной цепи Пинда.

[38] Нынешняя Морея, соединяющаяся с Балканским полуостровом Коринфским перешейком.

[39] Иначе Патрас, – город при входе в Коринфский залив.

[40] Т.е. – не имеющими за собой добрых дел.

[41] Казнь чрез распятие считалась самою позорною; ей подвергались только рабы и вообще самые презренные и преступные люди.

[42] Т.е. – будешь распят.

[43] Т.е. – людей праведных, угодивших Богу.

[44] Т.е.- спасете душевное. Образ речи заимствован из (Мф.16:25-26).

[45] Иначе: находят.

[46] Иначе: потеряно, пропало.

[47] Разумеется древо познания добра и зла (Быт.2:16-17); называется оно так потому, что, вкусив от запрещенных Богом плодов этого дерева, человек совершил преступление.

[48] Разумеется древо крестное, на котором Христос пострадал и умер, смертью (Своею) смерть поправ.

[49] Сок одного растения, чрезвычайно горький на вкус и производящий одуряющее действие. Желчь, смешанную с уксусом, во исполнение пророчества (Пс.68:22), давали пить распятому на кресте Господу (Мф.27:34-48).

[50] Т.е. – на жертвеннике, основанном по силе искупительных крестных страданий Господа.

[51] Т.е. – осуждения на Страшном Суде.

[52] Т. е. – вечных мучений грешников в аду.

[53] Т. е. – обрящете ко Христу; когда будешь не в силах – перед самою смертью, при наступления смерти.

[54] Выражение заимствовано из (1Тим.2:4).

[55] Разумеется св. Константин Великий (324-337 гг.), впервые сделавший христианство господствующей верой в Римской империи.

 

О чем молятся апостолу Андрею Первозванному: Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа. Святой апостол Андрей Первозванный – покровитель профессий, связанных с морем. Ему молятся о защите тех, кто выходит в плавание. Святой также покровительствует переводчикам и учителям иностранного языка. Родители дочерей и сами девушки просят святого Андрея Первозванного об удачном замужестве.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия