Студопедия — Стратиграфия раскопов 1-1а
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратиграфия раскопов 1-1а






Под слоем нового времени ("верхний гумус", мощность до 0,4-0,5 м, в ямах до 1,5 м) в раскопе 1 залегал мощный слой серо-коричневого гумуса, который в свежем разрезе имеет почти черный окрас (мощность 0,3-0,6 м, в западинах до 1 м). Это древнерусский культурный слой. Во многих местах он нарушен перекопами. Наибольшую сохранность этот слой имел в северной части раскопа 1, на квадратах линий А, Б и Г. Изучение керамических материалов, происходивших, в первую очередь, с этого участка, позволило Т.А. Жегловой определить его, как "горизонт с гончарной керамикой" (см. ниже). Ниже в раскопе 1 залегает "стратифицированный" (по терминологии Н.И. Платоновой) горизонт 3, мощностью до 0,5 м, для которого характерно многократное чередование прослоек темно-серого и бурого гумуса с линзами золы, угля и песка, а также с ярко-коричневыми прослойками, напоминавшими жирную глину и содержавшими остатки не сгоревшего дерева (их минимум 2, мощн. 0,5-2 см). Скорее всего, эти последние представляли собой спрессованные остатки навоза со щепой (рис. 6).

В нижней части "стратифицированного" горизонта местами наблюдался довольно мощный (до 0,15 м) угольный слой, а также остатки обугленных плашек и подстилающая их темно-серая супесь с угольками. По наблюдениям над коллекцией 1985 г. (из северной части раскопа), нижний горелый слой содержал только лепную керамику (Жеглова 1995: 31).

Прослойки навоза со щепой имеют большую протяженность и могут быть прослежены в разрезах на большей части раскопа. Прослойки угля и золы в нижнем горизонте культурного слоя – как тонкие, так и достаточно мощные – также прослеживаются по всей площади раскопа 1. Наличие в нижнем слое большого количества тонких угольных прослоек может быть следствием выброса угля, однако мощные слои угля наводят на мысль о пожаре, уничтожившем существовавшую здесь застройку Х в. На первый взгляд, угольный слой в ярко выраженном виде присутствует только в северной части раскопа 1, на линиях В/Г 3-4 (рис. 6, 2). Здесь он представляет собой нижнюю часть стратифицированного горизонта, подстилаемую только предматериковым слоем (темно-серая супесь с угольками). Но анализ разрезов по линиям А и 2 позволяет заметить, что, по крайней мере, над глубокими подпольными ямами в кв. А-3 и В-3 прослеживаются остатки просевшего вниз второго пласта угля (причем более мощного и интенсивного), на сей раз уже перекрывающего собой стратифицированный горизонт (рис. 6, 2-3). Возможно, на большей площади раскопа 1 он просто не сохранился – может быть, в результате оплыва по склону, а возможно – в силу иной планировки участка или из-за выравнивания его под новую застройку.

В настоящий момент можно предположить, что описанный "стратифицированный" гор. 3 представляет собой культурные отложения, связанные с горизонтом построек Х в. (одним или несколькими), погибших в пожаре. Момент гибели застройки фиксируется вторым (верхним) угольным слоем, перекрывающим подпольные ямы и, несомненно, представляющим собой остатки рухнувших на них конструкций.

В разрезах по линиям А и Б видно, что в северной части кв. А-2 гор. 3 выклинивается. Скорее всего, здесь и проходила северная граница усадьбы. Последнее тем более вероятно, что склон в этом месте становится заметно круче. Далее к северу мы наблюдаем напластования гор. 2 (серо-коричневого гумуса), залегающие уже непосредственно на предматериковом слое. Эти отложения перемыты и, вероятно, представляют собой результат сползания культурных остатков по склону к реке и крепостному рву.

Тем не менее, можно констатировать: значительного размывания и оплыва нижнего горизонта по склону не произошло (за исключением, может быть, самой верхней части пожарища). Возможно, его задержали недогоревшие обрушенные конструкции построек. Процесс разложения органики шел тут не очень интенсивно (сравнительно с той картиной, которую мы наблюдаем на древнерусских селищах с "сухим" слоем). Результатом этого стала значительная (до 0,5 м) мощность нижнего горизонта. На материке и в ямах дерево (фрагменты настилов, плашки, колышки) частично сохранилось до наших дней. Чуть выше (средний и верхний уровни гор. 3) наблюдаются тонкие ярко-коричневые прослойки (навоз со щепой?), перекрывающие друг друга и чередующиеся с прослойками угольков, золы, песка и гумуса. Наличие двух прослоек навоза, перекрывающих друг друга, может указывать на то, что в гор. 3 представлены не 1, а минимум 2 горизонта застройки. Вероятно, навоз покрывал территорию двора, а прослойки угля, золы и гумуса представляют собой культурный слой, образовавшийся в ходе функционирования усадьбы. Однако неоднократно приходилось наблюдать, как ярко-коричневые прослойки проседают в глубокие подпольные ямы, ниже мощного слоя угля, несомненно, представлявшего собой остатки стен и верхних перекрытий построек, обрушенных во время пожара. Таким образом, нельзя исключать, что навоз и щепа находились не только вне помещений, но и внутри.

В целом, картина, которую мы наблюдаем в нижней части напластований, напоминает ситуацию, хорошо известную по ряду протогородских и городских центров средневековой Европы: накопление "мокрого" слоя. Причина этого всегда одна: стойловое содержание скота в усадьбах, при очень высокой интенсивности жизни на поселении. Это последнее подтверждает уже высказанную мысль о том, что, по крайней мере, в Х в. Передольский посад функционировал в городском ритме.

Напластования серо-коричневого гумуса связаны уже со вторым этапом застройки. Именно тогда и попали в слой древнерусские вещи XI-XII вв. (см. ниже). Однако вопрос о непрерывности заселения данного участка с X-XII в. до эпохи позднего средневековья следует пока оставить открытым.

Стратиграфия раскопа 1а, в целом, близка той, что наблюдалась в раскопе 1, но имеет и ряд особенностей. Верхние горизонты – "верхний гумус" и "серо-коричневый гумус" – полностью соответствуют горизонтам 1 и 2, выделенным по материалам нижнего раскопа, в эталонном разрезе 1985 г. Под ними, по описанию разреза раскопа 1, залегал "стратифицированный" горизонт 3. Главными отличиями верхнего раскопа 1а от нижнего раскопа 1 стало следующее:

а) горизонт 2 (серо-коричневый гумус) на данном участке структурирован: в нем выделяется несколько комплексов – печных развалов с гончарной керамикой;

б) ниже горизонта 2 в раскопе 1а залегает обширная линза угольного слоя, который в раскопе 1 фиксируется лишь локально – видимо, по причине плохой сохранности (верхний угольный слой, перекрывающий подпольные ямы).

в) в свою очередь, ниже угольного слоя, непосредственно над предматериковым горизонтом (древней почвой) в раскопе 1а выделен горизонт "бурого гумуса", в котором местами прослеживаются тонкие прослойки навоза, золы и пр. Этот горизонт, в целом, соответствует гор. 3 раскопа 1 ("стратифицированному"). Но в отличие от последнего, бурый гумус нигде не имеет в основании отчетливо выраженного горелого слоя (хотя местами подстилается тонкой прослойкой угля). Это косвенно указывает на то, что нижний "горелый" слой, выделенный локально в северной части раскопа 1 (линии В и Г), необязательно является горизонтом пожара и может быть связан с ремесленной деятельностью. На последнее указывает наличие там многочисленных шлаков и иных отходов производства.

Жилой характер бурого гумуса в "верхнем" раскопе 1а не подлежит сомнению. Перекрывающий его угольный слой представляет собой несомненный горизонт пожара. По наблюдениям, сделанным в поле в сезонах 1996 и 2005 гг., в буром гумусе раскопа 1а присутствует только лепная керамика. Для угольного слоя также характерно бытование, преимущественно, лепной посуды. Но местами в нем встречается примесь гончарной керамики ранних форм, включая горшки, внешне напоминающие лепные сосуды, но с неумело нанесенным подобием то ли волнистого орнамента, то ли зубчатой линии. Зато перекрывающий оба эти горизонта очень темный серо-коричневый гумус весьма насыщен древнерусской гончарной керамикой. Разумеется, эти наблюдения еще будут уточняться, в ходе дальнейшего изучения керамических материалов и доследования нижнего горизонта отложений в раскопе 1а.

Серый предматериковый слой, подстилающий "бурый гумус", представляет собой погребенную почву. Его верхняя граница – уровень дневной поверхности, существовавший в период, когда здесь было основано поселение. В настоящий момент есть основания полагать, что еще до начала жизни на посаде эти земли распахивались – по крайней мере, некоторые их участки. Свидетельством тому являются следы борозд, идущих в направлении ЮЮЗ-ССВ (перпендикулярно реке), которые были зафиксированы в раскопе 1а при зачистке материка на кв. в/г- I-IV(1996 г.). К сожалению, на соседних линиях квадратов д/е/ж- I-IV(исследованных в 2005 г.) их не удалось выявить достоверно. Материк тут весь исчерчен кротовинами, что весьма затрудняет поиск "подлинных" следов древней пахоты. Тем не менее, геолог М.В. Шитов (С.-ПбГУ, геологический факультет), анализировавший в поле разрез 2005 г. и не знавший ничего о результатах зачисток на соседнем участке, дал независимое заключение, что контакты древней почвы тут слишком резкие, чтобы быть естественными. Удовлетворительно объяснить этот факт может, по его мнению, только предположение, что почва распахивалась еще до начала формирования культурного слоя. Приведенные результаты исследований 1996 и 2005 гг. позволяют считать весьма вероятным факт древней распашки приречной части посада к югу от городища (по правому берегу ручья) – до начала формирования там культурных отложений.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия