Студопедия — Тема 2. Основные нравственные принципы и категории этики и их роль в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Основные нравственные принципы и категории этики и их роль в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.






Этика как одна из древнейших отраслей философии, наука о морали и нравственности. Соотношение понятий «этика», «мораль», «нравственность».

Мораль как важнейший элемент гуманизации человека и общества.

Проблема происхождения морали. Противоречивый характер развития морали. Этические теории о сущности нравственности. Основные исторические этапы развития морали. Мораль в первобытном обществе. Состояние нравственности в классовом обществе. Мораль в современном обществе.

Структура морали: моральное сознание, моральная деятельность, моральные отношения. Сознание как регулятор поведения и деятельности человека. Поступок и его основные признаки. Основные функции морали: регулятивная, воспитательная, познавательная, оценочная.

Профессиональная этика как прикладная отрасль философской науки этики.

Профессионально-нравственное сознание как элемент профессиональной культуры юриста. Структура профессионально-нравственного сознания: моральные ценности, принципы и нормы. Принципиальное единство нравственного и правового сознания.

Общая характеристика принципов общественной морали. Содержание нравственных принципов. Отражение принципов гуманизма, патриотизма, интернационализма в Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина.

Принцип гуманизма. Возрастание меры гуманности общественных отношений как проявление социально-нравственного прогресса в истории. Личность как основная ценность. Гуманистическое содержание правоохранительной деятельности и ее выражение в профилактике, целях, средствах, методах борьбы с правонарушениями и преступностью.

Сущность и содержание принципа патриотизма. Патриотизм как моральный фактор профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Особенности патриотизма в условиях российского многонационального государства. Формы проявления национализма в России и задачи правоохранительных органов.

Интернационализм как принцип общественной морали. Сочетание национальных и интернациональных интересов различных государств в решении экономических, политических и военных проблем.

Справедливость и законность. Законность как социально-нравственное явление и принцип общественной морали. Принцип справедливости и законности в правоохранительной деятельности как правовая и нравственная норма.

Содержание и особенности категорий этики. Высшие моральные ценности и основные категории этики.

Категории профессиональной этики сотрудников правоохранительных органов – обобщенное отражение нравственного содержания их служебной деятельности, основа нравственной оценки служебных действий.

Добро и зло - основные категории этики. Изменение представлений о добре и зле в зависимости от конкретных исторических условий развития общества. Мораль как выбор добра и отвержение зла. Борьба с социальным злом (преступностью, правонарушениями) как способ утверждения добра.

Справедливость и нравственность. Справедливость как нравственный смысл норм и принципов права. Справедливость моральная и справедливость правовая.

Совесть как одна из наиболее сложных этических категорий. Главная функция совести. Совесть как способность личности осуществлять моральный самоконтроль. Основные формы проявления самоконтроля. Совесть как внутренний регулятор нравственного отношения сотрудников правоохранительных органов к людям. Совесть, честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов.

Профессиональная честь - моральная основа оценки заслуг сотрудника правоохранительных органов. Понятие «честь мундира».

Долг как совокупность требований, предъявляемых человеку обществом. Профессиональный долг и ответственность сотрудника правоохранительных органов. Соотношение служебного и нравственного долга в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Содержание и особенности профессиональной чести и профессионального долга сотрудников правоохранительных органов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия