Студопедия — РАЗМИНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗМИНКА






Разминка — это непродолжительное упражнение, позволяющее каждому участнику тренинга проявить активность и нацеленное на управление групповой динамикой. Обычно разминки применяются для изменения психофизического состояния участников. Также в литературе о тренингах описание разминок можно встретить подзаголовком «Психогимнастические упражнения».

Планирование

Разминки могут быть вербальные и невербальные, письменные и устные. Они могут выполняться в небольших группах по 2—3 человека или всеми членами группы вместе. Разминки могут быть специализированными и воздействовать преимущественно на ту или иную психическую характеристику, например, память или внимание, или носить более универсальный характер, оказывать более генерализованное воздействие.

При планировании занятий, а также в процессе проведения разминок важно учитывать содержательный аспект тренинга. (Желательно, чтобы разминка как-то была связана с обсуждаемой темой, что-то иллюстрировала или тренировала, в противном случае у участников будет возникать резонный вопрос: «А зачем нам это делать?» и наиболее критично настроенные участники могут отказаться выполнять разминку.) Также при планировании разминок важно учитывать групповую динамику: на каком этапе сплоченности находится группа и какая из психофизиологических функций участников нуждается в поддержке. Например, разминки, предполагающие телесный контакт, нельзя проводить в начале тренинга с группой участников, которые только что познакомились.

Выбор разминок

Выбирая ту или иную разминку, важно ориентироваться на следующее. 1. Какой эффект вы хотите получить после проведения разминки:

□ Изменить состояние группы как целого, повысить работоспособность. Такие разминки позволяют встряхнуть, оживить группу.

□ Изменить состояние каждого участника в отдельности, что даст возможность каждому чувствовать себя более естественно и безопасно. Это полезно делать перед ролевыми играми.

□ В большей степени изменить состояние одного или двух-трех конкретных участников, что позволит снять назревающий конфликт либо включить их в работу группы.

□ Получить личностную обратную связь. Эти разминки целесообразны в конце тренингового дня при подведении итогов.

□ Получить материал для продвижения вперед в содержательном плане. Такие разминки проводятся как введение в новую тему.

2. На каком этапе находится группа: чем она сплоченней, чем свободнее, непринужденнее чувствуют себя ее участники, тем рискованнее могут быть упражнения (например, с физическим контактом и / или с закрытыми глазами). Несвоевременное использование подобных разминок приводит к повышению напряженности и возникновению дискомфорта в группе.

3. Состав группы: пол, возраст, иерархия должностей, физические

данные.

4. Время дня: в начале дня целесообразно проводить разминки, которые позволяют отключиться от забот и проблем, не относящихся к тренингу, включиться в ситуацию «здесь и теперь», почувствовать группу. После обеда полезно сделать разминку на включенность, движение, мобилизацию внимания, возможно, на повышение групповой сплоченности. Во второй половине дня следует проводить разминки, позволяющие снять усталость, создающие условия для эмоциональной разрядки. Последние также целесообразно выполнять после напряженных обсуждений, после модерации, долгой интеллектуальной работы.

5. Содержание дальнейшей работы. Разминка должна быть мостиком к следующей теме работы.

Процедура проведения

Процедура проведения разминок проста. Тренер дает инструкцию, если время на проведение разминки ограничено, сообщает об этом, после чего побуждает группу участвовать в разминке. Тренер может начать первым как рядовой участник, тем самым побуждая остальных присоединиться. Если в разминке есть водящий, тренер может начать с этой

роли. Тренер может и не участвовать в разминке, а отвечать за контроль над процедурой выполнения разминки, если она состоит из нескольких последовательных шагов.

Тренер сам решает, когда закончить разминку. Для этого он внимательно наблюдает за состоянием участников. Разминка прекращается, когда участники уже получили удовлетворение от выполнения разминки, но еще не пресытились, то есть сразу после того, как эмоциональный пик уже прошел, а спад только-только наметился. Разминки просто необходимы в следующих моментах тренинга.

1. После знакомства, сбора ожиданий и принятия правил тренинга желательно провести разминку, которая могла бы стать мостиком к запланированной следующей теме тренинга. Желательно, чтобы участники тренинга двигались. Это сразу создаст динамику тренинга, повысит интерес участников к содержанию, снимет первое напряжение.

2. После каждого перерыва на кофе участники будут быстрее собираться на тренинг, если начинать новую сессию вы будете разминкой на повышение внимания и групповую сплоченность (во второй половине тренинга).

3. После длительной аналитической работы (видеоанализ, моде-рация, групповая дискуссия) необходима разминка на снятие напряжения.

4. В конце тренинга разминка на обратную связь между участниками сделает тренинг более ярким, запоминающимся и лично-стно окрашенным.

5. Если нарастает групповая агрессия, лучше сделать двигательную разминку. Чем быстрее и замысловатее будут двигаться участники, тем больше «пара» из них выйдет и конструктивнее будет состояние. Двигательные разминки снимают раздражение, так как разгоняют кровь.

Существуют определенные требования к инструкции, которую дает тренер перед разминкой или тематическим упражнением.

Инструкция

Эффективность проведения разминок, а также тематических упражнений, во многом зависит от четкости, ясности, лаконичности инструкции, которая должна содержать необходимую и достаточную информацию. Не следует перегружать инструкцию деталями, излишними

пояснениями. Неудачным можно считать такой вариант, когда тренер инструктирует дольше, чем длится выполнение самого упражнения. Иногда в процессе проговаривания инструкции целесообразно привести пример, иллюстрирующий выполнение упражнения, или продемонстрировать, как оно может выполняться.

Проговаривая инструкцию, тренер внимательно смотрит по очереди на каждого участника тренинга, устанавливая с каждым визуальный контакт. Это повышает уровень внимания участников группы, снижает вероятность отвлечения от слов тренера. По выражению лица, глаз тренер сразу отмечает тех, кто что-то не понял, и, заканчивая инструкцию вопросом: «Возможно, надо что-то уточнить?», задерживает взгляд именно на этих участниках группы. Последовательность построения инструкции такова.

1. Сначала тренер говорит о цели разминки, начиная со слов «Наша задача...»

2. Затем описывает процедуру упражнения: «Для этого вы делаете...»

3. Третьим шагом описывает ограничения: «В упражнении нельзя...»

4. Если в разминке требуется водящий, то тренер сам становится водящим, занимает территориально то положение, которое должен занимать водящий, и начинает свою инструкцию со слов, описывающих задачу, процедуру и ограничения всех остальных участников тренинга.

5. Четвертым шагом тренер описывает цель, процедуру и ограничения для водящего. Если можно что-то демонстрировать, то тренер максимально демонстрирует во время озвучивания инструкции.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия