Студопедия — Откровение Иисуса Христа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откровение Иисуса Христа






Обратите внимание на то, что послание Павла — это не просто откровение от Иисуса Христа, но «откровение Иисуса Христа». Не Па­вел услышал нечто от Христа, но Христос явил Себя Павлу. Тайна Еван­гелия — это Христос в верующем, упование славы (Кол. 1:25-27). Лишь таким образом можно познать и проповедовать истину Божью. Христос не стоит в отдалении, излагая нам те верные принципы, ко­торым нам должно следовать; нет, Он вкладывает в нас Себя, когда мы обращаемся к Нему, демонстрируя Свою жизнь в нашей смертной плоти. Без этого не может быть проповеди благовестия. Иисус явил Себя в Павле, чтобы Павел обрел способность проповедовать Его среди язычников. Он не проповедовал о Христе, но проповедовал Самого Христа. «Мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Госпо­да» (2 Кор. 4:5).

Бог жаждет иметь возможность явить Христа в каждом челове­ке. Мы читаем о людях, «подавляющих истину неправдою», и о том, что «можно знать о Боге, явно для них», поскольку во всем, Им сотво­ренном, ясно видны «вечная сила Его и Божество» (Рим. 1:18-20). Хри­стос есть истина (см. Ин. 14:6), а также сила Божья (см. 1 Кор. 1:24), и Он есть Бог (см. Ин. 1:1). Следовательно, Сам Христос и есть та истина, которую люди «подавляют». Он — Слово Божье, данное всем людям, чтобы проповедовать его (см. Втор. 30:14; Рим. 10:6-8).

Но во многих людях Христос «подавлен» до такой степени, что трудно Его различить. Уже сам факт их жизни доказывает, что Хри­стос любит их и готов спасти. Но Он должен терпеливо ожидать того времени, когда они получат Слово, и тогда Его совершенная жизнь про­явится в них.

Это может произойти в любом человеке сейчас, сколь бы греш­ным и падшим он ни был. Богу угодно делать это, и бессмысленно противиться.

13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудей­стве, что я жестоко гнал Церковь Божию и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и при­звавший благодатию Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, я не стал то­гда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иеруса­лим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию и опять возвратился в Дамаск.

Отчего Павел столь яростно преследовал Церковь, стремясь уничтожить ее? По его словам, он просто был ревнителем преданий своих отцов! Перед Агриппой он сказал: «Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея; это я и де­лал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы и, когда убивали их, я подавал на то го­лос; и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить Иисуса и, в чрезмерной против них ярости, преследовал, даже и в чу­жих городах» (Деян. 26:9-11).

И во всем этом слепом рвении за предания отцов Павел почи­тал себя «ревнителем по Боге» (Деян. 22:3).

Почти невероятно, чтобы человек, полагающий себя служителем истинного Бога, мог настолько неверно представлять Его, чтобы счи­тать, что Богу угодно такое служение; тем не менее много лет спустя этот неутомимый и яростный гонитель христиан мог сказать: «Я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня» (Деян. 23:1). Хотя Савл и пытался заглушить в себе убеждение, нараставшее в нем по мере того, как снова и снова видел терпение христиан и слышал их пред­смертные свидетельства об истине, он не подавлял осознанно своей совести. Напротив, Савл стремился жить по совести! Столь глубоко укоренились в нем фарисейские предания, что этот неудобный для него голос совести казался ему исходящим от бесов и потому подлежащим подавлению. Поэтому увещевания Духа Божьего до определенного времени лишь побуждали его увеличить свое рвение в гонениях на христиан. Из всех людей в мире самоправедный фарисей Савл был менее всего настроен в пользу христианства. Перспективный молодой человек, он был надеждой и гордостью еврейских правителей. Они верили, что Савл сделает многое для восстановления еврейской на­ции и религии в ее прежнем величии. С мирской точки зрения, перед Савлом было большое будущее. «Но что для меня было преимущест­вом, то ради Христа я почел тщетою... для Него я от всего отказался» (Флп. 3:7, 8).

Но иудаизм не был религией Бога и Иисуса Христа. Это было человеческое предание. Многие ошибочно считают, что «иудаизм» — это религия Ветхого Завета. Ветхий Завет в такой же степени учит иу­даизму, как Новый Завет — романизму. Религия Ветхого Завета — это религия Иисуса Христа.

Когда Павел пребывал в «иудействе», в нем не было веры в Вет­хий Завет, который он читал и слушал ежедневно. Имей он эту веру, Павлу легче было бы уверовать во Христа. «Ибо жители Иерусалима и начальники их, не узнавши Его и осудивши, исполнили слова проро­ческие, читаемые каждую субботу» (Деян. 13:27).

Предания отцов привели к нарушению заповедей Божьих (см. Мф. 15:3). Бог сказал о еврейском народе: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Мф. 15:8, 9). Иисус не осуждал Моисея и его писания. Он сказал ев­реям: «Если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне» (Ин. 5:46). Все, что книжники читали и повелевали из его писаний, следовало исполнять; но нужно было остерегаться опы­та книжников, поскольку они не повиновались Писанию. Христос ска­зал о них: «Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возла­гают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их» (Мф. 23:4).

Их повеления не были заповедями Божьими, поскольку «запо­веди Его не тяжки» (1 Ин. 5:3); и «бремена» были не от Христа, по­скольку «бремя Мое легко» (Мф. 11:30). Не раскрывали Библию или какую-либо ее часть новообращенным эти иудействующие учителя, равно как и не пытались они убедить обращенных следовать Писа­нию, начертанному Моисеем. Отнюдь! Они уводили этих людей от Библии, подменяя ее учениями заповедей человеческих. Вот что пробудило дух Павла.

Савл направлялся в Дамаск, «дыша угрозами и убийством», об­ладая полной властью хватать и тащить в тюрьму всех христиан, будь то мужчин или женщин, когда внезапно он сам был захвачен, но не человеческими руками, а излитием славы Господней. Спустя три дня Господь, направляя Ананию, чтобы вернуть зрение Савлу, сказал ему: «Он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое пред на­родами» (Деян. 9:15).

Когда же Савл был избран посланником Господа? Он сам говорит об этом: «От утробы матери моей». Не о нем первом мы читаем как о человеке, избранном от рождения. Вспомним Самсона (см. Суд. 13). Иоанн Креститель получил имя, а его характер и деятельность были описаны за много месяцев до его рождения. Иеремии Господь сказал: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер. 1:5). Имя языческого царя Кира было названо за сотни лет до его рождения, тогда же изложена его миссия в общем замысле Бога (Ис. 44:28; 45:1-4).

Это не исключения. Это относится ко всем людям в той же сте­пени, как и к фессалоникийцам, которых Бог «от начала, чрез освя­щение Духа и веру истине, избрал... ко спасению» (2 Фес. 2:13). Каж­дый может воспользоваться этим призывом и избранием. Тот, «Кото­рый хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:3, 4), назначил также каждому его работу (Мк. 13:34). Поэто­му Тот, Кто не оставляет Себя без свидетельства даже в неодушев­ленном творении, желает, чтобы человек — Его высшее земное творе­ние — свидетельствовал о Нем с рвением, которое способен дать один лишь человеческий разум.

Все люди избраны быть свидетелями Божьими, и каждому назна­чен его труд. Дух Божий воздействует на человека всю жизнь, побуж­дая его обратить себя к тому делу, к которому его призвал Бог. Лишь судный день явит, какие чудесные возможности люди безрассудно от­брасывали. Жестокий гонитель Савл стал могучим апостолом. Можно ли представить себе, сколько добра могли бы совершить другие люди, использовавшие свою власть над собратьями лишь во зло, если бы они вняли увещеваниям Святого Духа? Не всякий может быть Павлом. Но та истина, которую Бог дал каждому по его способностям, призывая свидетельствовать о Нем, придаст жизни человека новый смысл.

Как радостно, чудесно и в то же время волнительно, глядя на идущих по своим делам людей, думать, что каждому из них Бог на­значил свое дело! Они слуги Всевышнего Бога, и каждому Он назна­чил особое служение. Следует проявлять особую осторожность, что­бы не помешать человеку, пусть даже в малой степени, выполнять Богом данную ему задачу.

Поскольку служение дано человеку Богом, каждый получает пове­ления от Бога, но не от людей. Следует поэтому остерегаться что-либо приказывать людям относительно их долга. Господь может сделать этот долг равно очевидным как для них, так и для нас; и если они не услышат Его, то вряд ли поймут нас, попытайся мы наставить этих людей на их истинный путь. «Не в воле человека путь его» (Иер. 10:23) — и уж тем более не в его воле направлять путь других людей.

«Советоваться с плотью и кровью»

Лишь спустя три года после своего обращения Павел направил­ся в Иерусалим. Оставался он там всего пятнадцать дней и виделся лишь с двумя апостолами. Братья остерегались его и не могли внача­ле поверить тому, что он ученик Христа. Таким образом, становится очевидным, что он был призван благовествовать не людьми.

Из опыта Павла, не ставшего советоваться с плотью и кровью, мы можем научиться многому. У него, в сущности, не было такой не­обходимости, поскольку он получил слово от Самого Господа. Но опыт Павла никоим образом нельзя считать общераспространенным. Например, человек прочел что-то в Библии, а затем спрашивает об этом мнение другого человека, прежде чем осмелиться поверить про­читанному. Если никто из его друзей в это не верит, то и он опаса­ется принять то, о чем говорит Писание. Если пастор или автор ка­кого-либо комментария считают этот текст несущественным, то и мы склонны сделать то же самое. «Плоть и кровь» берут верх над Ду­хом и Словом.

Библейское повеление бывает настолько очевидно, что нет ни­какой разумной нужды спрашивать о его смысле. Тогда возникает во­прос: «Могу ли я позволить себе делать это? Не потребует ли это слиш­ком больших жертв?» Опаснее всего советоваться со своей собствен­ной «плотью и кровью». Недостаточно быть независимым от других; в вопросах истины следует быть независимым даже от себя самого. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Притч. 3:5).

Папа римский — человек, пытающийся занять место советника, которое по праву принадлежит одному лишь Христу. Человек, который назначает себя «папой», следуя собственным советам, поступает столь же дурно, как и тот, кто диктует другим свои решения, и для него ве­роятность сбиться с пути более высока, чем для того, кто следует советам другого «папы». Если уж выбирать «папу» вообще, то будет более последовательным принять папу римского, поскольку тот обла­дает в папстве большим опытом, нежели кто-либо другой. Но нужды в «папе» нет вообще, поскольку у нас есть Слово Божье. Когда гово­рит Бог, самое разумное — повиноваться Ему тут же, не спрашивая совета даже у собственного сердца. Имя Господу «Советник» (Ис. 9:6), и Он «чуден» в Своих советах. Слушайте Его!







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия