Студопедия — Как крещение спасает нас
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как крещение спасает нас






Само греческое слово «крестить» обозначает «погружать, опус­кать в...» Например, этим словом описывались в Греции действия куз­неца, опускавшего раскаленное железо в воду, чтобы охладить его; хо­зяйки, опускавшей в воду тарелки, чтобы помыть их. То же действие совершает каждый человек, отправляясь в бассейн, или по-гречески «baptisterion». Это слово перешло в современный язык и обозначает особый бассейн для совершения крещения — баптистерий.

Быть «крещенным во Христа» указывает на то, в каких отношени­ях с Ним должны мы отныне находиться. Мы должны исчезнуть, погло­тившись в Его жизни. Отныне будет виден лишь Христос, так, чтобы более это был не я, но Христос во мне; ибо «мы погреблись с Ним кре­щением в смерть» (Рим. 6:4). Крещение спасает нас «воскресением Иисуса Христа» из мертвых (1 Петр. 3:21), поскольку мы крестимся в Его смерть, «дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни». Примиренные с Богом смертью Хри­ста, мы «спасены жизнию Его» (Рим. 5:10). Поэтому крещение во Хри­ста - не формальное, но реальное - действительно спасает нас.

Это крещение представляет собой «обещание Богу доброй со­вести» (1 Петр. 3:21). Без обещания доброй совести Богу нет и хри­стианского крещения. Поэтому крещаемый должен быть достаточно взрослым, чтобы осознавать свое решение. Он должен иметь осозна­ние греха, равно как и даруемое Христом прощение. Он должен осоз­нать прожитые годы и с готовностью отказаться от всего старого ради новой праведной жизни.

Крещение — это «не плотской нечистоты омытие» (1 Петр. 3:21), не внешнее очищение тела, но очищение души и совести. Есть источ­ник для омытия греха и нечистоты (см. Зах. 13:1), и в этом источнике течет Кровь Христа. Жизнь Христа потоком проистекает от престола Божьего, посреди которого Агнец закланный (Откр. 5:6). Этот поток не иссяк даже тогда, когда кровь стекала из раны Христа на кресте. Ко­гда «Духом Святым» Он принес себя Богу, из раны в Его боку потекли кровь и вода (Ин. 19:34). Христос «возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством сло­ва» (Еф. 5:25, 26). Будучи погребенным в воде во имя Отца, Сына и Святого Духа, сознательный верующий знаменует свое принятие воды жизни, Крови Христа, которая очищает от всякого греха, и то, что от­ныне он живет по слову, исходящему из уст Божьих. С этого времени он исчезает с глаз, и лишь жизнь Христова проявляется в его смерт­ной плоти.

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободно­го; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Хри­сте Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

«Нет более различий». Вот основной мотив благовестия. Все рав­ным образом грешники, и все равным образом спасены. Утверждаю­щие о наличии различий по национальному признаку, говоря, что для еврея дело обстоит иначе, чем для язычника, подобным же образом могли бы провести различие по признаку пола, утверждая, что жен­щины не могут быть спасены одновременно с мужчинами и так же, как они. Есть лишь один путь. Все люди, независимо от своей расы или положения, равны перед Богом. «Все вы одно во Христе Иисусе», и Христос один. «Не сказано "и потомкам", как бы о многих, но как об одном: "и семени твоему", которое есть Христос» (Гал. 3:16). Есть лишь одно «семя», но оно охватывает всех, кто во Христе.

Облекаясь во Христа, мы «облекаемся в нового человека, соз­данного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4:24). В Сво­ей плоти Он устранил вражду, плотский разум, «дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека» (Еф. 2:15). Лишь Он является новым человеком, «Человеком Христом Иисусом». Вне Его истинно человеческого нет. Мы приходим в «мужа совершенного», лишь при­ ходя в «меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13). В полноте вре­мени Бог соберет все сущее во Христе. Будет лишь один Человек и лишь праведность одного Человека, даже если «семя» одно. «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и, по обетованию наследники».

Христос — «Семя». Это сказано ясно. Но Христос живет не для Себя. Он завоевал наследие не для Себя, но для братьев Своих. На­мерение Божье заключается в том, чтобы «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф. 1:10). Он наконец-то положит ко­нец всем разделениям, и Он делает это уже сейчас в тех, кто прини­мает Его. Во Христе нет разделения ни по национальностям, ни по классам, ни по рангам. Христианин воспринимает любого человека, будь то англичанин, немец, француз, русский, турок, китаец или аф­риканец, просто как человека и поэтому как возможного наследника Божьего через Христа. Если же этот человек, вне зависимости от его расы или национальности, также христианин, то связывающие их узы взаимны и поэтому еще прочнее. «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».

Именно по этой причине невозможно участие христианина в вой­ не. Он не признает национальных различий, но рассматривает всех лю­дей как своих братьев. Жизнь Христова — его жизнь, ибо он един со Христом. Воевать для него настолько же невозможно, как было бы невозможным для Христа, схватив меч, обороняться, когда за Ним пришли римские воины. Бой между двумя христианами столь же не­возможен, как борьба Христа против Самого Себя.

Мы, однако, не занимаемся обсуждением проблемы войны, а лишь показываем абсолютное единство верующих во Христе. Они еди­ны. У них лишь одно «семя», и это «семя» — Христос. Сколько бы ни было миллионов истинно верующих, все они одно лишь во Христе, Каждый человек обладает своей индивидуальностью, но в каждом случае она лишь отражает какой-то аспект индивидуальности Христа. В человеческом теле множество членов, и все члены отличны в своей индивидуальности. Однако во всяком здоровом теле присутствует аб­солютное единство и гармония. Для тех, кто облекся в «нового чело­века», кто обновился в знании по образу Сотворившего его, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11).

Жатва

Поясняя притчу о плевелах и пшенице, Христос говорил, что «доб­рое семя — это сыны Царствия» (Мф. 13:38). Земледелец не позво­лил работникам выбирать плевелы из пшеницы в начале ее роста, по­скольку в это время трудно отличить одни от других, и пшеница мо­жет пострадать. Поэтому он сказал: «Оставьте расти вместе то и дру­гое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою» (ст. 30). Именно во время жатвы собирается зерно. Об этом знает каждый.

Но особо эта притча подчеркивает, что во время жатвы доброе семя в полной мере проявит себя. Короче говоря, зерно всходит во время жатвы. Нужно лишь подождать, пока семя полностью взойдет и созреет, и можно начинать жатву.

«Жатва есть кончина века». Поэтому время «пришествия семе­ни, к которому относится обетование» (Гал. 3:19), — это конец мира, когда наступит время для исполнения обетования о новой земле. Дей­ствительно, невозможно, чтобы «семя» взошло до этого времени.

Теперь читаем Гал. 3:19 о том, что закон был дан по причине преступления, «до времени пришествия семени». Что мы узнаем из этого текста? Лишь одно: что провозглашенный с Синая закон в сво­ей полной неприкосновенности входит в Евангелие и должен присут­ствовать в благовестии до Второго пришествия Христа в конце мира. «Доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:18). А как быть с IGM временем, когда небеса и земля прейдут, и настанут новая земля и новое небо? Тогда не будет нужды в записанном в книге законе, который следует проповедовать грешникам, указывая им на их грехи. Он будет в сердце каждого человека (Евр. 8:10, 11). То есть с ним будет покончено? Ни в коей мере. Он будет лишь запечатлен в серд­це каждого человека — не чернилами, но Духом Бога живого.

«Семя» относится ко всем верующим во Христа. И мы знаем, что обещанное «наследие» Христа еще не пришло во всей своей полноте. Иисус Христос на земле получил обещанное «наследие» не в большей мере, чем Авраам. Христос не может вступить в «наследование» до тех пор, пока его не наследует Авраам, ибо обетование было «Авраа­му и семени его». Устами Иезекииля Господь говорил о «наследии» в то время, когда преемники Давида утратили его престол на земле. Он предсказал падение Вавилона, Персии, Греции и Рима следующими словами: «Сними с себя диадему и сложи венец... Низложу, низложу, низложу, — и его не будет, доколе не придет Тот, кому принадлежит он, и Я дам Ему» (Иез. 21:26-27).

Поэтому Христос восседает на престоле Отца Своего, «ожи­дая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его» (Евр. 10:13). Скоро Он придет. Те люди, которые водимы Духом Божьим, являются сыновьями Божьими и сонаследниками со Хри­стом, поэтому Христос не может вступить в наследование, пока этого не сделают они. «Семя» одно и неделимо. Когда Он придет для того, чтобы свершить суд и покарать тех, кто предпочел ска­зать: «Не хотим, чтобы Он царствовал над нами» (Лк. 19:14), — Он «приидет... во славе Своей и все святые Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

Тогда «семя» созреет, и обетование исполнится. А до того времени закон будет верно исполнять свою задачу пробуждать и подталкивать грешников, не давая им покоя до тех пор, пока они не воссо­единятся со Христом или не отвергнут Его полностью. Вы принимаете такие условия? Прекратите ли вы жалобы на закон, который спасет вас от смертельного сна? Примете ли вы во Христе Его праведность? Тогда, как семя Авраамово и наследники по обетованию, вы можете возрадоваться своей свободе от уз греха и запеть:

Я Твое дитя, Создатель,

Я дитя Царя!

Мой Спаситель — Жизнедатель,

Я дитя Царя!







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия