Студопедия — Любовь бескорыстна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Любовь бескорыстна






Поскольку любовь — это служение, труд ради людей, то очевид­но, что любовь не думает о себе. Любящий не думает о том, как он благословляет других. Поэтому мы читаем: «Любовь долготерпит, ми­лосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гор­дится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор. 13:4-6).

Именно в этом важном пункте многие люди совершают ошибку. Счастливы те, кто обнаружил свое заблуждение и вернулся к понима­нию истинной любви, претворяя его в жизни. «Любовь не ищет сво­его». Поэтому себялюбие вовсе не любовь в верном понимании этого слова. Оно лишь надевает маску любви. Однако большинство из того, что называется в мире любовью, в сущности, представляет собой не любовь к другим, но любовь к себе.

Даже то, что должно быть высочайшим из известных на земле выражений любви, любовь, образ которой использован Господом в ка­честве символа Его любви к Своему народу, — любовь между мужем и женой — зачастую в большей степени представляет собой эгоизм, нежели настоящую любовь. Не говоря уже о браках, которые заключа­ются в расчете на приобретение богатства или положения в общест­ве. Почти повсеместно супруги в браке больше думают о своем лич­ном счастье, нежели о счастье другого. Как существует истинная бес­корыстная любовь, так существует и истинное счастье. Мир никак не может понять то, что истинное счастье можно найти лишь тогда, ко­гда человек перестает искать его и всеми силами стремится сделать счастливыми других.

«Любовь никогда не перестает»

Вот еще одна проверка, показывающая, что то, что многие на­зывают любовью, вовсе не любовь. Любовь никогда не завершается. Это утверждение абсолютно: никогда. Здесь не бывает ни исключе­ний, ни скидок на возможные обстоятельства. Любовь не подвержена обстоятельствам. Часто приходится слышать о том, что чья-то любовь остыла. С истинной любовью такого произойти не может. Истинная лю­бовь всегда горячая, она непрерывно течет; ничто не в состоянии за­морозить источник любви. Любовь абсолютно бесконечна и неизмен­на — просто потому, что это жизнь Божья. Нет иной истинной любви, помимо любви Божьей. Поэтому единственно возможное проявление истинной любви в человечестве — это излитие любви Божьей в серд­це через Святого Духа.

Слыша признание в любви, человек иногда задает вопрос: «По­чему ты любишь меня?» Как будто можно логикой объяснить любовь! У любви своя логика. Если один человек способен объяснить, почему он любит другого, сам его ответ уже говорит о том, что это не на­стоящая любовь. Какая бы причина любви ни была названа, она со временем может исчезнуть, и тогда то, что этот человек называет любовью, уйдет. Но «любовь не кончается никогда». Поэтому любовь не может зависеть от обстоятельств. И единственный ответ, который возможен на вопрос о том, почему человек любит, заключается в сло­ве «потому» — потому что он любит! Любовь любит просто потому, что она — любовь. Любовь — это свойство человека, который любит, а любит он потому, что в нем есть любовь, независимо от характера того, на кого она направлена.

Истинность этого утверждения мы увидим, обратившись вновь к Богу, Источнику любви. Он есть любовь. Любовь есть Его жизнь. Но невозможно дать объяснение сущности Его жизни. Самая высокая че­ловеческая концепция любви такова: любят потому, что любимы, или потому, что объект любви вызывает ее. Но Бог любит независимо от того, любят ли Его. Он любит и ненавидящих Его. «Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблудшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, нена­видели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спа­сителя нашего, Бога, Он спас нас" (Тит. 3:3-5). «Если вы будете лю­бить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мыта­ри?.. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:46, 48).

«Люби ближнего своего». Слово «ближний» означает любого, кто проживает неподалеку. Любовь поэтому простирается на все, с чем она соприкасается. Кто любит, должен любить каждого.

Поскольку любовь охватывает всякого ближнего вашего, то из этого со всей очевидностью следует, что христианская любовь (а, как мы уже видели, это единственно истинная любовь) не позволяет ни войн, ни насилия. Когда воины спрашивали Иоанна Крестителя, что им следует делать как последователям Агнца Божьего, на Которого он указывал, Иоанн ответил: «Никого не обижайте» (Лк. 3:14). (В англий­ской Библии этот ответ звучит так: «Никому не причиняйте насилия». — Прим. перев.) Вот другой вариант ответа Иоанна: «Не вводите никого в страх». Война не была бы таким жестоким явлением, если бы это повеление выполнялось! Если бы в армии служили одни лишь христиа­не, истинные последователи Христа, то, встретив врага, они — вме­сто того чтобы открыть огонь — стали бы выяснять, в чем он нужда­ется и как можно ему помочь. «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:20, 21).

15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: посту­пайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух — противного пло­ти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Следуя дурным советам и отойдя от простоты веры, галаты ввели себя под проклятие и в опасность погибели. Ибо «и язык — огонь, при­краса неправды. Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак. 3:6). Язык погубил больше людей, чем меч, поскольку мечи не вынимались бы из ножен, не будь злого языка. Человек не может укротить его, на это способен лишь Бог. Он сделал это с галатами, когда уста их были полны благословений и восхвале­ний; но какая же вновь произошла перемена! Под влиянием дурных наставлений они от благословений перешли к пререканиям. А вместо воспитания друг друга они готовы были пожрать один другого!

Можно быть уверенным, что в церкви, где царят раздоры и со­перничество, Евангелие извращается самым прискорбным образом. Нет смысла убеждать себя в истинности или разумности своих убеж­дений человеку, расположенному к ссорам или легко вовлекающему­ся в них. Разногласия и раздоры говорят об отходе от веры, если та­ковая в этой церкви была. Ибо, «оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5:1). Мы не просто в мире с Ним, но мы имеем мир с Ним — Его мир. Поэтому новое наставление, которое привело к раздорам и пожиранию друг друга ог­нем нечистого пламени, пришло не от Бога, призвавшего их в Еванге­лие. Одного шага в сторону достаточно для того, чтобы привести, в конечном счете, к глубокому расколу. Два рельсовых пути могут ка­заться параллельными, однако незаметно для взора они могут расхо­диться в стороны, повернув в конце концов в разные стороны. «Ма­лая закваска квасит все тесто». Любое заблуждение, сколь малым ни представлялось бы оно с первого взгляда, несет в себе ростки всяко­го нечестия. «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-ни­будь, тот становится виновным во всем» (Иак. 2:10). Приверженности всего лишь одному неверному принципу достаточно, чтобы погубить и жизнь, и характер. Одна ложка дегтя портит бочку меда.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, враж­да, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ере­си, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Не очень-то радостный перечень, не так ли? Но и это еще не все, поскольку апостол добавляет: «И так далее». Над этим перечислени­ем стоит задуматься, особенно увязав его с последующими словами о том, что «поступающие так Царствия Божия не наследуют». Сравни­те этот перечень с тем, который приводил Господь в Мк. 7:21-23, го­воря о том, что исходит из сердца человеческого. Все эти качества свойственны человеку по его природе. Сравните данные перечни с приведенным в Рим. 1:28-32. Это перечисление тех пороков, кото­рым предаются язычники, не желающие иметь Бога в разуме. И эти пороки свойственны всем, не знающим Господа.

Далее, сопоставьте эти перечни с теми качествами, которые перечисляются апостолом Павлом во 2 Тим. 3:1-5. Они будут свой­ственны в последние дни тем, кто лишь «имеет вид благочестия». Обратите внимание на то, что, по своей сути, все эти перечни сов­падают. Отворачиваясь от истины благовестия, которая есть сила Божья ко спасению всякого верующего, люди неизбежно впадают в эти грехи.

«Нет различия»

Все люди имеют одну плоть (см. 1 Кор. 15:39), поскольку все мы потомки одной лишь пары — Адама и Евы. «Одним человеком грех во­ шел в мир» (Рим. 5:12), поэтому всякий грех, существующий в мире, един для всякой плоти. В плане спасения «нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех призываю­щих Его» (Рим. 10:12). Ни один человек на земле не имеет основания хвалиться перед другими, равно как и не имеет права презирать друго­го за его греховное и низкое состояние. Созерцание низких пороков в людях или знание о них не должно побуждать нас к размышлениям о собственной высоконравственности, напротив, это должно наполнять нас ощущением скорби и стыда. Они лишь напоминание нам о том, что пред­ставляет из себя наша человеческая природа. Дела, проявляющиеся в этом убийце, или в этом пьянице, или в этом распутнике, — просто дела нашей плоти. Плоть человеческая своей силой способна производить лишь те дурные дела, о которых говорит апостол.

Одни из дел плоти считаются очень дурными, другие — не со­ всем приличными; иные же почитаются всеми если и не абсолютны­ми добродетелями, то вполне простительным грехом. Обратите, од­нако, внимание на слова «и тому подобное», которые указывают, что все перечисленное, по сути своей, — одно и то же. Писание гласит, что ненависть — это убийство. «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Ин. 3:15). Более того, гнев — тоже убийство, как показал Спаситель в Мф. 5:21, 22. Столь распространенная среди людей зависть также содержит в себе убийство. Но кто воспринимает зависть как серьезный грех? Не считаясь, по сути, большим грехом, зависть пронизывает все наше общество. Однако Слово Божье заве­ряет нас, что она стоит в одном ряду с прелюбодейством, блудом, убийством и пьянством, и все, поступающие так, не унаследуют Цар­ства Божьего. Разве это не страшно?

Себялюбие, стремление к власти — вот источники всех других упомянутых грехов. Отсюда вырастают бесчисленные убийства. Мерз­кие дела плоти процветают там, где менее всего можно было бы их подозревать! Они везде, где есть человеческая плоть. Они проявля­ются в той или иной форме везде, где плоть не распята. «У дверей грех лежит».







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия