Студопедия — Слава креста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слава креста






Читатели невнимательные и торопливые могут подумать, что ме­жду главами 5 и 6 есть четкая грань и что вторая из них рассматрива­ет вопросы практической духовной жизни, в то время как первая по­священа богословским вероучениям. Это большое заблуждение.

Цель данного послания ясно видна именно в завершающей его части. Она заключается не в том, чтобы посеять почву для раздора, но в том, чтобы устранить такую возможность, побудив читателей пре­дать себя Духу. Цель послания состоит в том, чтобы вернуть тех, кто согрешил против Бога, пытаясь служить Ему своими немощными си­лами, и побудить их служить Богу воистину в обновлении духа. Все доводы предыдущего раздела послания просто иллюстрируют очевид­ное — что «дел плоти», которые суть грех, можно избежать лишь «об­резанием», которое осуществляется благодаря кресту Христову, то есть служить Богу в Духе и не доверять плоти.

1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Когда люди стремятся обрести праведность своими силами, гор­дыня, похвальба и критицизм приводят к открытым раздорам. Так было с галатами и так будет с любым. Иначе просто быть не может. Всякий человек имеет свое понимание закона. Исполнившись решимости об­рести оправдание законом, он сокращает таковой до уровня собст­венного понимания, чтобы иметь возможность самому выступить судь­ей. Он не может совладать с искушением проверять как своих брать­ев, так и себя на соответствие его стандартам. Если критический взор такого человека замечает кого-то, действующего не в соответствии с установленными им правилами, он немедленно стремится разобрать­ся с нарушителем. Самоправедники назначают себя сторожем брата своего до такой степени, что могут даже устраняться от общения с ним, чтобы не оскверниться. Полным противопоставлением этому духу, имеющему столь широкое распространение в церкви, звучит увеще­вание, с которого начинается наша глава. Вместо того, чтобы искать недостатки, чтобы осудить их, нам следует искать грешников, чтобы спасать их.

Бог сказал Каину: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4:7). Грех подобен за­таившемуся в темноте хищному зверю, который ищет первой же воз­можности одним прыжком одолеть зазевавшегося. Он влечет нас к себе, номы имеем силу воспрепятствовать этому. «Итак, да не цар­ствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:12). Однако вполне воз­можно (хотя и необязательно), что даже самые ревностные будут по­беждены грехом. «Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Пра­ведника: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Ин.-2:1, 2). Поэтому, даже если кто и оступится, его следует вернуть на истинный путь, а не отталкивать еще дальше.

Господь представляет Себя как пастыря, ищущего каждую отбив­шуюся от стада овцу. Благовестие — работа индивидуальная. Хотя под воздействием проповеди Евангелия тысячи могут принять Бога в один день, успех этот связан с индивидуальным воздействием Духа на каж­дое сердце. Когда проповедник говорит тысячам, обращаясь при этом к каждому индивидуально, он делает работу Христову. Поэтому, если че­ловек оступился и согрешил, поднимите его в духе кротости. Нет вре­мени, потраченного с большей пользой, нежели время, уделенное спа­сению одного-единственного человека. Некоторые из наиболее важных и славных истин Христос произнес, обращаясь всего лишь к одному слу­шателю. Добрый пастырь — это тот, кто заботится и присматривает за каждой овцой в стаде. «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вме­няя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор. 5:19). «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим» (1 Петр. 2:24). Не вменяя нам наши прегрешения, Он взял их на Себя. «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притч. 15:1). Без рез­ких упреков Христос приходит к нам с кротким словом, чтобы при­обрести нас для Себя. Он призывает нас прийти к Нему и обрести покой, сменить наше тяжкое иго рабства и тяжкое бремя на Его лег­кое иго и легкое бремя.

Все христиане — одно во Христе, Человеке, Который представ­ляет всех нас. Поэтому мы «поступаем в мире сем, как Он» (1 Ин. 4:17). Христос явился в наш мир как пример того, каким должен быть чело­век и какими будут Его последователи, когда всецело предадутся Ему. Своим ученикам Иисус сказал: «Как послал Меня Отец, так и Я посы­лаю вас» (Ин. 20:21). Для этого Он облекает их Своей силой через Духа. «Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:17). Поэтому мы посланы не осуждать, но спасать. Отсюда и предписание: «Если и впадет человек в какое согрешение... исправляйте такового». Это наставление не ограничи­вается лишь теми, с кем мы имеем дело в церкви. Нет более высоко­го поручения ни на небесах, ни на земле, чем быть посланниками от имени Христова, и это поручение дано также и самому последнему и презираемому человеку, если он примирился с Богом.

«Вы, духовные»

Лишь таких Христос призывает исправить заблудшего. Никто иной не способен сделать это. Святой Дух должен говорить устами тех, кто обычно осуждает и упрекает. Это работа Христова, и быть свидете­лем Ему можно лишь силою Духа.

Но не будет ли в таком случае излишне самонадеянным исправ­лять своего брата? Не будет ли это выставлением своей собственной духовности?

Воистину, для каждого падшего человека нелегко становиться на место Христа. По замыслу Божьему, каждый должен прежде всего обратиться к себе: «Наблюдай каждый за собою, чтобы не быть иску­шенным». Здесь утверждается порядок, направленный на непрестан­ное возрождение в Церкви. Если человек впал в грех, долг каждого из его братьев заключается не в том, чтобы пойти и рассказать кому-нибудь об этом, и даже не в том, чтобы идти к провинившемуся, но в том, чтобы спросить себя: «А в каком положении нахожусь я? Разве я не виновен, пусть не в этом, но в столь же дурном? А может быть, моя провинность привела к падению моего брата? Хожу ли я в Духе настолько, чтобы иметь возможность исправить его, а не оттолкнуть еще дальше?» Такой подход должен привести к полной реформации Церкви. И вполне возможно, что к тому времени, как собратья согре­шившего ощутят в себе способность помочь этому человеку, он уже самостоятельно выберется из тенет дьявола.

Давая наставление ученикам о том, как поступать с согрешившим (Мф. 18:5-18), Спаситель сказал: «Истинно говорю вам: что вы свя­жете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18). Означает ли это, что Бог заранее объявляет о Своем согласии с любым решением, которое мо­жет принять какая-либо группа, называющая себя церковью? Безуслов­но, нет. Ничто из происходящего на земле не способно изменить волю Божью. История Церкви, насколько мы наблюдаем ее вот уже около двух тысяч лет, — это история ошибок и заблуждений, история само­ возвеличения и стремления поставить себя на место Бога.

Что же, в таком случае, подразумевает Христос? Он имеет в виду именно то, что Он сказал. Из этого поучения видно, что, по мнению Иисуса, Церковь должна быть духовной, исполненной духа кротости, и что всякий говорящий должен говорить, «как слова Бо­жий». Лишь слово Христово должно быть в сердце и на устах тех, кто желает помочь согрешившему. В таком случае (поскольку слово Божье навсегда запечатлено на небесах) все, что связано на земле, обязательно должно быть связано на небесах. Но так будет лишь в том случае, если братья строго придерживаются Писания как по духу, так и по букве.

2 Носите бремена друг друга, и таким образом испол­ните закон Христов.

«Закон Христов» исполняется, когда мы носим бремена друг друга, поскольку закон жизни Христа состоит в том, чтобы носить бре­мена. «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни». Вся­кий, кто исполняет Его закон, должен выполнять ту же работу для за­блудших и падших.

«Он должен был во всем уподобиться братиям... ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр. 2:17, 18). Он знает, что значит подвергаться искушению, и Он знает, как его пре­одолеть. «Не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, что­бы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Кор. 5:21). Он принял на Себя все наши грехи и исповедовал их перед Отцом как Свои Собственные.

И все равно Он приходит к нам. Вместо того, чтобы укорять нас за наш грех, Он раскрывает для нас Свое сердце и рассказывает, как Он перенес те же тяготы, боль, скорбь и унижение. Таким образом Он завоевывает наше доверие. Зная, что Он прошел через то же, что и мы, что Он дошел до самых глубин падения, мы готовы слушать Иисуса, когда Он говорит нам о пути спасения. Мы знаем, что Он говорит, ос­новываясь на том, что Сам пережил.

Поэтому самое важное в работе по спасению грешников — по­казать, что мы ничем не отличаемся от них. Именно исповедуясь в собственных прегрешениях, мы спасаем других. Тот, кто почитает себя безгрешным, не сможет наставить грешника на праведный путь. Если вы говорите совершившему ошибку: «Как только ты смог такое совершить? Ничего подобного в моей жизни не было! Я не представ­ляю себе, как может так поступить уважающий себя человек», то вам лучше было бы и не начинать этого разговора. Бог избрал одного фарисея, всего лишь одного, Своим апостолом. И свидетельство было поручено ему лишь тогда, когда он смог признать себя пер­вым из грешников.

Признаваться в грехе унизительно, но путь спасения — это кре­стный путь. Лишь пройдя через крест, Христос смог стать Спасите­лем грешников. Поэтому, если мы стремимся соучаствовать в Его ра­дости, мы должны вместе с Ним претерпеть крестные муки, презре­ние и позор. Запомните: лишь признав свои грехи, мы сможем спа­сать других людей от их грехов. Лишь таким образом мы сможем ука­зать им на путь спасения; ибо лишь исповедующийся в своих грехах обретает очищение от них и может повести других к источнику.

3 Ибо, кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничем, тот обольщает сам себя. Каждый да испытывает свое дело, и то­гда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом.

Обратите особое внимание на слова «будучи ничем». Текст не го­ворит, что мы не должны почитать себя чем-нибудь, пока чем-нибудь не станем. Нет. Констатируется факт, что мы ничто. Не просто отдель­ные личности, но целые народы ничто перед Господом. Если же в ка­кой-то миг мы посчитаем себя кем-то, то мы обманываем себя. И мы часто обманываем себя, омрачая таким образом работу Господа.

Вспомните «закон Христа». Будучи всем, Он «опустошил Себя», чтобы могла свершиться работа Божья. «Раб не больше господина своего» (Ин. 13:16). Велик один лишь Бог. «Подлинно, совершенная суета всякий человек живущий» (Пс. 38:6). Один лишь Бог верен, вся­ кий же человек лжив. Признавая это и живя с сознанием этого, мы достигаем состояния, когда Дух Божий может наполнить нас, и тогда Бог сможет действовать через нас. «Человек греха» — это тот, кто себя превозносит (2 Фес. 2:3, 4). Дитя же Божье — это смиряющий себя.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия