Студопедия — КУРСОВАЯ РАБОТА. тельные неприятности могут ожидать фирму в будущем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУРСОВАЯ РАБОТА. тельные неприятности могут ожидать фирму в будущем






тельные неприятности могут ожидать фирму в будущем. Не снятые с производства, дряхлеющие товары мешают началу энергичных поисков их замены. Из-за них фирма довольствуется однобоким комплексом маркетинга, в котором слишком большая роль отводится «вчерашним кормильцам», слишком маленькая — «кормильцам завтрашним». Такие товары подрывают рентабельность и ослабляют позиции фирмы.

Таким образом, фирма должна уделять больше внимания своим дряхлеющим изделиям. Первым делом необходимо выявлять товары, вступившие в стадию упадка, посредством регулярного анализа показателей их сбыта, доли рынка» уровня издержек и рентабельности. В отношении каждого из них руководство фирмы должно принять решение либо о продолжении его выпуска, либо о «пожинании плодов», либо об исключении его из номенклатуры.

Решение о продолжении выпуска марки может быть принято в надежде, что конкуренты уйдут из конкретной сферы деятельности. Например, в свое время корпорация «Проктер энд Гэмбл» не отказалась, подобно другим, от производства жидкого мыла, продолжала его выпускать и получила немалые прибыли. Руководство может решить, что пора «пожинать плоды», резко сократить любые издержки в связи с товаром в надежде на то, что сбыт еще продержится некоторое время на довольно приличном уровне. В случае успеха стратегия пожинания плодов обеспечит фирме кратковременный рост прибылей. Руководство может также принять решение об исключении товара из номенклатуры, т.е. либо продать его другой фирме, либо просто прекратить его производство.

var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol)? "https://ssl.": "http://www."); document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E")); try { var pageTracker = _gat._getTracker("UA-4368849-4"); pageTracker._trackPageview(); } catch(err) {}

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Выполнил: студент гр. 3-9

Наумов Д.М.

Проверил: д.т.н., профессор

Кондрашин А.В.

 

Иваново 2012

1. Технологический анализ объекта,

целей и способов организации управления

 

1. 1. Описание объекта управления. Построение эквивалентной схемы объекта

Объектом управления в данной курсовой работе является топка пылеугольного котла. Для того, чтобы детально рассмотреть технологический процесс, опишем работу барабанного котла.

Котел представляет собой систему поверхностей нагрева для производства пара из непрерывно поступающей воды за счет использования тепла, выделяющегося при сжигании топлива, подаваемого в котел с необходимым количеством воздуха.

В соответствии с законами фазового перехода получение перегретого пара характеризуется последовательным протеканием следующих процессов:

1) нагрев воды до температуры насыщения/кипения (в экономайзере);

2) испарение воды (в испарительных поверхностях);

3) перегрев насыщенного пара до заданной температуры (в пароперегревателе).

В целях непрерывного отвода тепла и обеспечения нормального температурного режима металла поверхностей нагрева рабочее тело, а именно: вода в экономайзере, пароводяная смесь в испарительной системе, пар в пароперегревателе - движется непрерывно. Вода в экономайзере и пар в пароперегревателе движутся однократно относительно поверхности нагрева. В испарительных поверхностях движение пароводяной смеси и преодоление гидравлического сопротивления труб в котлах различных типов организуется по-разному (в зависимости от типа котла). В котлах с естественной циркуляцией движение пароводяной смеси происходит за счет разности давления, оказываемого на коллектор, между обогреваемыми и не обогреваемыми трубами.

Схема барабанного котла показана на рисунке. Топливо поступает через горелочные устройства (11) в топку (1), где сжигается факельным способом. Для поддержания процесса горения в топку подается воздух. Он нагнетается с помощью дутьевого вентилятора ДВ (12) и предварительно нагревается в воздухоподогревателе (8). Образовавшиеся в процессе горения газы отсасываются из топки дымососом ДС (13). Попутно они проходят через поверхности нагрева пароперегревателей (9), экономайзера (7), воздухоподогревателя и удаляются в атмосферу через дымовую трубу. Процесс парообразования происходит в подъемных трубах (6), экранирующих камерную топку и снабжаемых водой из опускных труб (5). Насыщенный пар из барабана (4) поступает в пароперегреватель, где нагревается до необходимой температуры за счет радиационной энергии, излучаемой при горении факела, и конвективного теплообмена с продуктами сгорания. При этом температура перегрева регулируется в пароохладителе (10) с помощью впрыска воды.

Основными регулируемыми величинами для котла являются расход перегретого пара, его давление и температура. Расход пара – переменная величина, а давление и температура поддерживаются в пределах допустимых отклонений.

Кроме того, необходимо управлять следующими параметрами:

– уровень воды в барабане (регулируется изменением подачи питательной
воды);

– разрежение в верхней части топки (Sт) (регулируется производительностью дымососов);

– оптимальный избыток воздуха за пароперегревателем α (регулируется производительностью ДВ);

– солесодержание котловой воды в пересчете на NaCl (регулируется изменением расхода воды, выпускаемой из барабана в расширитель непрерывной продувки) [2, стр. 225-226].

 

 

Рис. 1.1. Схема барабанного котла

1 - топочная камера

2 - конвективная шахта

3 - конвективный газоход

4 - барабан

5 - опускные необогреваемые трубы

6 - подъемные обогреваемые трубы

7 - экономайзер

8 - воздухоподогреватель

9 - пароперегреватель

10 - пароохладитель

11 - горелка

12 - дутьевой вентилятор

13 - дымосос

14 - питательный насос

 

Целью данной курсовой работы является создание АСР разрежения в топке, поэтому уделим особое внимание процессам, происходящим в топочной камере.

Выделим из общей структуры котла элементы, существенные для понимания физико-химических топочных процессов. Так как конкретной марки нашего котла мы не знаем, то самостоятельно принимаем в качестве типа мельниц – молотковый. Системы с молотковыми мельницами являются замкнутыми с прямым вдуванием топливной пыли в топку. Производительность молотковых мельниц непосредственно влияет на расход топлива, поступающего в топку котла. Вентиляция установки осуществляется за счет напора, создаваемого дутьевым вентилятором. Расход первичного воздуха через мельницу должен соответствовать расходу топлива (для обеспечения требуемой тонины помола). Кроме того, для стабилизации влажности пыли в заданных пределах (и при аварийном регулировании температуры аэросмеси) к горячему воздуху подмешивается холодный.

 

 

Выделим из сложного технологического процесса в барабанном котле нужные нам каналы, непосредственно влияющие на управляемый параметр - разрежение, и представим технологическую схему регулирования разрежения в топке.

Основным является канал регулирования расхода дымовых газов на выходе из топки посредством регулирующего органа – дымососа ДС, на производительность которого влияет подаваемое на него напряжение U и степень открытия РО mг. Выходящий из дымососа поток газов характеризуется давлением Pдс, расходом газов после дымососа Vг и их температурой tух.

Второй канал объекта представляет собой управление подачей воздуха посредством дутьевого вентилятора ДВ, на производительность которого влияет подаваемое на него напряжение U и степень открытия mв. Выходящий из вентилятора поток воздуха характеризуется давлением Рнв, расходом Vв и температурой tнв, создаваемой в воздухоподогревателе. Также необходимо учесть, что часть воздуха, подаваемого с помощью дутьевого вентилятора, непосредственно поступает в топку через ВЗП, а другая часть (холодный и нагретый после ВЗП) проходит через молотковую мельницу и также поступает в топку, но уже вместе с топливом. Таким образом, влияние воздуха на разрежение идет двумя путями: непосредственно и совместно с топливом.

Третий канал регулирования представляет собой управление подачей топлива, в нашем случае пылевоздушной смеси, посредством пылепитателя, на производительность которого влияет подаваемое на него напряжение и степень открытия mгв. Он создает поток с давлением Ргв и расходом Vгв, который несет с собой пылевидное топливо. Этот поток имеет концентрацию топлива Вт и температуру tт.

Наблюдаемым выходом объекта является разрежение в топке котла SТ.

 

 


Sм
mг.в.
Vг.в.
Vх.в.
mх.в.

 


 

 
 


 

 

       
   
mT BT, tтопл
 
 


 

 
 

 

 


tT

 

 

                               
   
Vг
 
   
Pг.в. tг.в.
   
mв
 
Vв.
 
Pн.в. tн.в.
 
 
   
Pд.в.
 
 
   
Pд.с. tух
   
mг
 

 


Составим балансовые уравнения, помогающие понять смысл процессов, происходящих в объекте.

 

 

На основе данных уравнений можно составить следующую схему объекта на основе балансовых уравнений.

 

 

       
   
 
Sм
 

 


mв
mT
mг.в.

                           
     
 
   
 
       
РО ВОЗДУХА
 
 
 
       
 
 
 


 

 


Vг.в.

           
   
   
 
Pн.в. tн.в.
 
 

 

 


BT

           
   
     
 
 
 


 


 

 
 

 


tух

 

На основе предыдущей схемы формируем эквивалентную схему регулирования, приведенную в соответствии с заданием.

 

       
   
 

 

 


mхв, mгв, Sм, Pнв, tнв, QHP

       
   


       
 
   
SТ
 

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия