Студопедия — Эвакуационные органы и их функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эвакуационные органы и их функции






В городах, районах и на объектах народного хозяйства (предприятиях, организациях и учебных заведениях) создаются эвакуационные комиссии, а в сельской местности – эвакоприёмные комиссии.

Объектная эвакуационная комиссия создаётся по решению начальника ГЗ объекта. В состав включаются представители профкома, отдела кадров, штаба и служб ГЗ объекта, начальники цехов; главой назначается один из заместителей руководителя объекта. Комиссия занимается:

· Учётом работников, служащих и членов их семей, которые подлежат эвакуации;

· Определением состава пеших колон и уточнением маршрутов их движения;

· Решением вопросов транспортного обеспечения;

· Подготовкой ППЭ, районов рассредоточения и эвакуации, пунктов посадки и высадки;

· Организацией связи и взаимодействия с районной (городской) эвакуационной комиссией и сборным эвакуационным пунктом;

· Установлением связи с эвакоприёмной комиссией и приёмным эвакопунктом сельской местности и решению вместе с ними вопросов размещения, материального обеспечения, медицинского и бытового обслуживания эвакуированного населения.

Рассредоточение и эвакуация проводятся через сборные эвакуационные пункты (СЭП), создаваемые городскими эвакуационными комиссиями. Эти пункты назначаются для сбора, регистрации эвакуированного и рассредоточиваемого населения, и отправление его на пункты (станции, платформы, пристани) посадки или на пункты выдвижения пешеходных маршрутов. На СЭП также возлагается: организация посадки людей на транспорт или формирование пеших колон и отправление их в загородную зону, организация укрытия людей в районе СЭП по сигналу «Воздушная тревога»; представление данных в эвакуационную комиссию о количестве людей, отправленных в загородную зону.

СЭП разворачиваются в гражданских зданиях (школах, клубах и т.п.), вблизи железнодорожных станций, платформ, пристаней, т.е. вблизи мест посадки на соответствующий транспорт. Также на предприятиях, которые имеют подъездные колеи или речные (морские) причалы, и на тех, на которых рассредоточение работников и служащих и эвакуация членов их семей предусмотрены автомобильным транспортом.

Для сбора, регистрации и отправления населения пешком СЭП разворачиваются на окраинах города возле конечных пунктов городского транспорта и пунктов выдвижения пешеходных маршрутов.

На территории СЭП и вблизи его должны быть подготовленные хранилища и укрытия из расчёта размещения в них всех людей, которые находятся на СЭП одновременно.

Каждому СЭП присваивается порядковый номер и к нему приписываются ближайшие объекты народного хозяйства, учреждения, организации, ЖЭКи района (микрорайона), население которого будет эвакуироваться через этот СЭП. Образец состава СЭП: начальник, заместитель начальника, группа оповещения, группа регистрации и учёта, стол справок, группа охраны гражданского порядка, медпункт, начальники автоколонн или железнодорожных эшелонов, комендант и дежурные.

Начальник СЭП утверждается решением главы районной (городской) администрации из числа управляющего состава учреждений и организаций, приписанных к данному СЭП, по представлению главы эвакуационной комиссии. Заместитель начальника подбирается также из управляющих работников, а весь другой состав комплектуется из работников и служащих предприятий, учреждений, на базе которых разворачивается СЭП.

Администрация СЭП должна обеспечить: своевременный учёт прибывающего населения; организованное отправление его на станции (пункты) посадки; формирование пеших колон и отправление их на пункты выдвижения маршрута; приём, загрузку и отправление вещей населения, которое эвакуируется пешком; предоставление медицинской помощи больным; поддержку общественного порядка и выполнение других заданий, связанных с эвакуационными мероприятиями. Время прибытия людей на СЭП определяется и назначается в зависимости от плана подачи транспорта на пункты посадки или времени отправления пеших колон.

В сельских районах проведение мероприятий по приёму и размещению эвакуированных возлагается на начальников и штабы ГЗ сельских районов, колхозов, совхозов. На помощь штабу ГЗ сельского района при администрации местного самоуправления создаются приёмные комиссии, в состав которых включаются ответственные работники районных организаций и служб; возглавляет их заместитель главы администрации.

Приёмная комиссия ведёт подготовку по приёму и размещению эвакуированного населения, предприятий и учреждений, организовывает снабжение продовольствием, предметами первой необходимости, медицинское и другое обслуживание и обеспечение. Для непосредственного приёма эвакуированных районные комиссии создают приёмные эвакопункты (ПЭП) вблизи станций (пунктов) высадки. Помещение под ПЭП подбирается районной эвакоприёмной комиссией и утверждается решением главы администрации района.

Задачи ПЭП: организация встречи прибывших, их учёт и отправление на конечные пункты размещения транспортом района или пешком.

Состав ПЭП и его численность определяются с расчётом количества пребывающего населения. Состав его может быть таким: начальник ПЭП, заместитель начальника, группа встречи и приёма эвакуированных, группа учёта и регистрации, группа комплектования и отправки эвакуированных в место расселения, группа питания и снабжения, стол справок, комната матери и ребёнка, медпункт, пост охраны общественного порядка, комендант.

На промежуточных пунктах эвакуации (ППЭ) создаётся администрация. Она формируется из постоянного состава ответственных работников, органов местного самоуправления территории расположения ППЭ; из представителей штаба ГЗ городского района, с территории которого проводится эвакуация; ответственных работников ОНХ, ЖЭКов и других организаций, принимающих участие в проведении эвакуации.

ППЭ совершает приём, отправление эвакуируемых, поэтому штатный состав пункта зависит от числа людей, проходящих через него. Образец состава ППЭ: начальник, его заместитель, группа по приёму, учёту и временному устройству эвакуируемых, транспортная группа (организует дальнейшую эвакуацию), группа продовольственного снабжения, медицинский пункт, комната матери и ребёнка, стол справок, группа охраны гражданского порядка.

Для обеспечения бесперебойного движения на путях рассредоточения и эвакуации, на каждый маршрут назначается начальник маршрута с группой управления. В её состав включаются представители предприятий и организаций, которые движутся данным маршрутом; представители сельских районов, по территории которых проходит маршрут; службы охраны общественного порядка и другие службы ГЗ.

Группы управления обеспечиваются необходимыми средствами связи и оповещения, им подчиняются силы и средства для ведения радиационной, химической и медицинской разведки.

Из состава группы управления создаются посты регулирования движения, которые информируют начальника маршрута о движении колон и докладывают обстановку на маршруте, передают необходимые распоряжения, поддерживают связь с органами ГЗ сельских районов и начальниками ППЭ. Должности для постов регулирования создаются заранее с таким расчётом, чтобы до момента выхода на маршруты колон они были на своих местах.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия