Студопедия — Вместо эпилога. Получив официальное согласие от Цезаря, а также оправившись от последствий дорожной аварии, Ворон с Анютой сыграли яркую шикарную свадьбу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вместо эпилога. Получив официальное согласие от Цезаря, а также оправившись от последствий дорожной аварии, Ворон с Анютой сыграли яркую шикарную свадьбу






 

Получив официальное согласие от Цезаря, а также оправившись от последствий дорожной аварии, Ворон с Анютой сыграли яркую шикарную свадьбу. Счастливый отец невесты, не жалея денег, устроил, что называется, пир на весь мир. Народу на празднике присутствовало целое множество. Среди них были и знаменитости, и звёзды эстрады, и даже телевидение с прессой, обозвавшие данный праздник «событием месяца».

После этого молодожёны в качестве свадебного путешествия исколесили всю Европу и через месяц довольные вернулись в свой город.

Молодыми было принято естественное решение, что для дальнейшего совместного проживания Ворон переедет жить в шикарный особняк своей законной супруги. В связи с этим в один из тёплых осенних дней он отправился за личными вещами на свою старую квартиру.

Подойдя к двери прежнего съёмного жилища, парень обнаружил воткнутый в дверь конверт.

— Наверняка чьи-то запоздавшие поздравления со свадьбой! — предположил он и вскрыл бумажную упаковку.

Вытащив из неё содержимое и ознакомившись с ним, Ворон окаменел.

В руках у него оказалась старая, слегка выцветшая и уже знакомая фотография, на которой были изображены два молодых парня в военной форме. Стоя в обнимку на фоне красивых гор, они улыбались и держали в свободных руках автоматы, направленные в голубое небо. Изображённые на снимке лейтенанты были не кем иными, как Вороном и Чибой. Чистяков всегда носил это фото с собой в бумажнике и в последний раз демонстрировал его лучшему другу в больнице.

— Чиба существует?! — вопросительно воскликнул Ворон.

Перевернув изображение, парень обнаружил надпись, сделанную простым карандашом: «Нужна помощь! Спустись под землю!»

Немного подумав, он, так и не открыв дверь квартиры, кинулся по лестнице вниз, до упора.

— Есть тут кто? — спросил он, просунув голову в тёмный подвальный проём.

Никто не ответил.

— Это я — Ворон!.. — добавил он.

— Наконец-то!.. — раздался из подвала чей-то приглушённый и незнакомый голос. — Отойди в сторонку, дай вылезти.

Через некоторое время в чёрном проёме появился довольно взрослый, на вид около пятидесяти лет крепкий бородатый мужчина бомжеватой наружности. Вокруг его серых, отвыкших от света, прищуренных глаз имелись возрастные морщины. В запущенной с проседью бороде торчали крошки хлеба. Старый затасканный плащ был покрыт пятнами грязи и пыли и вообще от мужика неприятно смердило.

— Э… — немного растерялся Ворон. — Слушай, бомжара, а там больше никого нет?

— Нет! — недовольно произнёс незнакомец и сунул руку в карман плаща.

Вытащив оттуда с прозрачными стёклами очки, он нацепил их на нос и уставился на стильно одетого парня:

— Привет, Ворон! Как жизнь?.. Смотрю, бьёт ключом…

— Спасибо… — опешил тот, вглядываясь внимательнее в черты неухоженного лица. — Отрок?.. Это ты, что ли?

— Конечно, я! Кто ж ещё?

— Блин! Здорово, бродяга! — радостно выкрикнул парень и кинулся обнимать вонючего бомжа. — Слушай, ну ты это… Изменился как-то… Возмужал немного, что ли… — по-доброму засмеялся Ворон.

— Вернулся в свой естественный возраст, — пояснил бородач.

— А где Чиба? — Ворон предъявил обнаруженное в двери фото. — Что с ним?

— Беда с ним, — нахмурил брови сталкер. — Помощь твоя нужна, хотя бы спонсорская. Потому-то я и здесь…

— Ну не томи, полковник… Рассказывай!

— Прямо тут? — возмутился мужик. — Я вообще-то несколько дней ничего не ел…

— Ах да, конечно! — виновато произнёс Ворон. — Пошли ко мне. Только я в магазин по-быстрому сбегаю, пожрать возьму…

— Бухла возьми! — крикнул ему очкарик, когда тот выбегал из подъезда. — За встречу полагается…

— Не вопрос! — улыбнулся Ворон. — У меня, кстати, дома вискарь стоит, восемнадцатилетней выдержки…

— Дерьма не пьём, — возразил бомж. — Водки возьми!

— Как скажешь… — кивнул гонец. — Скоро буду.

Через полчаса под бутылку купленной водки оба мужчины обедали по-быстрому сваренными пельменями и закусывали нарезанными овощами. Бородач за время приготовления пищи успел принять душ и переодеться в чистую одежду, которую ему выделил Ворон.

— Короче, — рассказывал он о событиях минувшего месяца, опрокинув в себя первую стопку, что называется «за встречу». — Телепортация раскидала нас с Чибой по разным уголкам Зоны…

От данной фразы Ворон протащился и по-настоящему захмелел. Услышав из уст настоящего сталкера о том, что Зона всё же существует, парень никак не мог нарадоваться этому факту.

— Встретились мы с мальчишкой лишь через пару дней, — продолжал голодный бородач, жадно жуя овощи и пельмешки. — Ты на связь не вышел, и мы подумали всё, хана… Похоронили тебя, короче… Затем мы ещё целый день добирались до убежища Кеши с Мухой, царство им небесное…

— Не спасли?

— Нет… Когда мы нашли их тела, то они уже были обглоданы мутантами. Кровожадные твари умудрились выломать доски с заколоченных окон и добраться до бедолаг…

— И?.. — поинтересовался Ворон, намекая на «Бизе».

— И обыскав весь дом и вещи погибших, артефакт мы так и не нашли. Либо у них его вообще никогда не было, либо чёртов Оптимист нас опередил…

— Ясно, — произнёс Ворон, очередной раз чокнувшись со сталкером, тут же выпив и закусив. — Продолжай…

— Ну что?.. Затем Выброс был. «Детство» прекратилось и мы с Чибой снова выросли… — Отрок с удовольствием откусил солёный огурец и принялся им хрустеть. — После этого начали вместе сталкерить.

— В смысле? Ты Чибу к себе в напарники взял, что ли?

— Ну да! А что?.. Правда, скорее в стажёры… Толковый, оказывается, пацан, всё ловит на лету. Только вот детство у него в заднице ещё немного играет — серьезности ему чуток не хватает, но это со временем пройдёт… К тому же, — продолжил погрустневший полковник, — Педиатр ведь ему и тебе жизнь спас. Думаю, что это было не напрасно. Вот Чиба мне в результате, в качестве напарника, покойного брата и заменил.

Мужчины помянули Педиатра и на этот, третий раз, выпили по традиции, не чокаясь.

— Ну, так что с Чибой сейчас? — не терпелось узнать Ворону.

— Что-что… В плен мы через три недели к «монолитовцам» попали. Нам там мозги принялись засирать, химию какую-то колоть. Короче, делать из нас верных фанатиков несуществующего Исполнителя желаний…

— Отрок… кхе-кхе… — подавившись, перебил его Ворон. — Вообще-то Монолит существует! Я был у него…

— Иди ты!

— Отвечаю!

— Да ладно!

— Да клянусь!

— Во дела! Так, значит, байки среди сталкеров не зря ходят?..

— Не зря. Я был у Монолита, и он исполнил моё желание. Анюта спасена, мы поженились и ждём ребёнка.

— Ну, про свадьбу твою я вообще-то в курсе. Так что поздравляю… — произнёс сталкер и принялся наливать по новой.

— Откуда?

— По Зоне слухи ходят!.. — улыбнулся Отрок.

— В смысле? — не понял Ворон.

— Да там, в одном из местных баров, для скучающих посетителей в качестве досуга газетёнки разные и журналы глянцевые имеются. Ну, чтоб желающие могли следить за новостями и за тем, что во внешнем мире делается… Ну так вот, в одном из тех журналов мы с Чибой и увидели фотки с твоей свадьбы. Чувствуется, что олигархи нехило отгуляли. Событие месяца было, не меньше… Мы ещё тогда с Чибой подумали, что ты «Бизе» нашёл и спас невесту…

— Ясно. Ну, так а с Чибой-то что?

— Ну, так я и говорю, в сектанта, в «монолитовца» его потихоньку превращают. На игле держат и херню различную внушают. Делают из него верного сына Зоны. Будет теперь ЧАЭС сторожить…

— А ты?

— А мне чудом удалось сбежать. Добраться до нашего общего схрона, взять из него одежду, в которой я когда-то пришёл в Зону, а также бумажник Чибы, который он в тайнике хранил. На территории Отчуждения он ему не особо был нужен… На ту заначку, что была в кошельке, я с помощью попуток добрался до тебя и оставил в двери фотку. А сам уже четыре дня в подвале кантуюсь, прячусь от людей, чтоб они обо мне в милицию не сообщили, я ведь без регистрации…

— Понятно… — задумался Ворон.

— Спасать надо Чибу, — выдохнул сталкер, прервав его размышления.

— Надо, — согласно кивнул парень.

— Жалко пацана. Привыкнуть я к нему успел, он ведь теперь мне как родной. За младшего брата теперь… — снова печально выдохнул Отрок. — Ворон. Я ведь понимаю, что у тебя там любовь и семейная жизнь, и ребёночка ждёте… Знаешь, ведь по сути тебе не обязательно ехать со мной лично. Если дашь приличных денег, то я смогу самостоятельно нанять и экипировать людей в самой Зоне…

— Да уж… — тяжело выдавил Ворон. — Объяснить своё отсутствие беременной Анюте и её суровому папаше будет непросто. И уж тем более выпросить у них нужную сумму денег… Но Чиба — мой лучший друг, который спас мне жизнь, и по большому счёту благодаря ему моя жена сейчас жива и я с ней очень счастлив… Отрок, я обязательно что-нибудь придумаю. Мы достанем денег, и я поеду в Зону с тобой. Мы спасём Чибу!..

— Уважаю! — произнёс сталкер и мужчины, очередной раз чокнувшись, выпили.

После этого Ворон подошёл к окну и, молча уставившись куда-то вдаль, про себя подумал:

«Эх, Зона, Зона, милая забавная девчонка! Несмотря на всё, в глубине души я всё же верил, что ты на самом деле существуешь, и поэтому очень по тебе скучал! Ты, маленькая хитрюга, всё-таки нашла способ, как снова пригласить меня в гости, чтобы поиграть со мной… Что ж, дорогая, я готов принять твоё приглашение…»

Тут же в глазах Ворона на фоне свинцовых туч, переливающихся яркими вспышками разрядов молний, всплыл силуэт Чернобыльской электростанции, похожей своей трубой на высокий маяк, указывающий заблудшим душам путь к спасению. А в ушах у парня раздались ужасные рычания и завывания кровожадных мутантов, сливающиеся со звуками беспорядочной стрельбы…

— Я иду к тебе, Зона!.. — глядя на линию горизонта, решительно произнёс Ворон и отправился собирать вещи. — Я должен спасти друга…

 

 

Глава «Заблуждение»

 

«Единственный выход из убогого существования для человека заключается в том, чтобы стать достойным доверия другого человека».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия