Студопедия — Морфологического.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфологического.






Указанные выше способы словообразования в различных лексико-грамматических категориях слов действуют по-разному. Так, лексико - семантический способ наиболее продуктивным является лишь в сфере наречий и служебных слов. Морфолого-синтаксический совершенно не характерен для глаголов, лексико-синтаксический непродуктивен в области числительных, а вот морфологический способ является в русском языке наиболее продуктивным, гибким и богатым видом словообразования. Остановимся несколько подробнее на характеристике такого способа словообразования, как морфологический.

Морфологическое словообразование представляет собой образование новых слов на базе существующих в языке основ и словообразовательных элементов и правил их соединения в словесные единицы, т.е. при этом способе наблюдается не создание каких-то новых слов, а создание новых комбинаций, форм на базе строительного материала и существующих словообразовательных средств. Основные виды морфологического словообразования, действующие в современном русском языке, – сложение, безаффиксный способ словообразования и аффиксация.

Сложение это такой способ морфологического словообразования, при котором путем объединения двух и более основ образуется новое слово, например: теплоход, кинотеатр, самолетостроение и т.д.

Безаффиксный способ словоообразования, т.е. лишенный словообразовательных элементов, наименее распространен. Этот способ применяется только при образовании имен существительных от некоторых глаголов и имен прилагательных, например: глубокий - глубь, тихий - тишь, заливать - залив.

Но более подробно мы остановимся на таком виде морфологического словообразования как аффиксация, поскольку именно этот способ является наиболее продуктивным видом морфологического словообразования в русском языке.

Аффиксация – это создание нового слова присоединением к основе образующего слова тех или иных словообразовательных элементов. В зависимости от того, какие элементы участвуют в образовании нового слова, и как они присоединяются к образующей схеме, в аффиксации выделяется 3 разновидности:

1) Суффиксальный способ словообразования – производство новогослова путем прибавления к образующей основе какого-нибудь суффикса. Например:слово - книжный образовано от производящей основы книг (а) спомощью суффикса -н-; слово земляк образовано от путем присоединения к производящей основе -земл- суффикса -як-.

2) Префиксальный способ словообразования - образование новогослова путем прибавления к целому слову, которое выступает в роли произ водящей основы, префикса. Например: слово -разбудить- образовано при бавлением приставки -раз- к производящей основе -будить-; слово -ого ворить- образовано прибавлением приставки -о- к производящей основе - говорить-.

3) Суффиксально-префиксальный способ словообразования заключается в одновременном присоединении к производящей основе суф фикса и префикса. Например:слово- перелесок- образовано путем присое динения к производящей основе приставки -пере- и суффикса -ок-; слово - взморье- образовано путем присоединения к производящей основе приставки -вз- и суффикса -J-.

Разные виды аффиксации имеют различную продуктивность в образовании частей речи: имена существительные и прилагательные чаще образуются посредством суффиксов, а глаголы префиксов; суффиксально-префиксальный способ словообразования более продуктивен в области глаголов.

Кроме того, существуют продуктивные и малопродуктивные аффиксы среди приставок и суффиксов. В современной системе словообразования выде ляют следующие продуктивные аффиксы среди приставок: в-, от-,у-, -рас-, при-, пре- пере-, за-, вы-,и др.; среди суффиксов существительных: -ик, -ник, иц(а)-, -чик, -щик, -ств(о) и др.; глаголов: -ыва, -ива, -ну; прилагательных: -н-, -нн-, -ов-, -ев- и мн. др.

Таким образом, в современном русском языке есть 4 основных способа словообразования, которые по-разному эффективны при образовании новых слов. Также в русском языке есть продуктивные и малопродуктивные аффик сы, которые играют различную роль при образовании слов, относящихся к той или иной части речи.

Представители психофизиологического направления считали овла дение детьми новыми категориями следствием образования определенных временных связей условно-рефлекторного происхождения, когда слово рас сматривалось в качестве некоего условного раздражителя, ведущего к форми рованию и функционированию новых временных связей (А.Г. Иванов-Смо ленский, Н.И. Красногорский, М.М. Кольцова и др.). Данная концепция в последнее время получила развитие в работах Т.Н. Ушаковой, считающей, что условные временные связи, ответственные за речевое развитие ребенка, обеспечиваются функционированием нейронных механизмов. В результате восприятия и использования множества слов, имеющих корневые или аффиксовые элементы, в мозгу ребенка происходят аналитические процессы членения употребляемых слов на единицы, соответствующие тому, что в лингвистике называется морфемами. Под процессами анализа, приводящими к вычленению словообразовательных элементов, автор подразумевает динамическую модификацию временных связей, возникающую вследствие того, что слова являются «звуковыми сигналами», содержащими повторяющиеся элементы (40). Под процессами синтеза, ответственными за комбинирование элементов слов, автор понимает «взаимодействие двух сложных нервных структур, имеющих некоторые сложные элементы, и суммирование возбуждения в общем элементе» (40). В соответствии с этой концепцией, при взаимодействии в нервной системе двух или более обобщенных структур с общими элементами происходит суммирование возбуждения в этих общих элементах и вследствие возникающей разницы в уровнях функциональных состояний осуществляется детерминированное членение исходных обобщенных структур. Употребляемые в речи слова являются специфическими раздражителями для соответствующих нервных структур второй сигнальной системы. Так, восприятие или произнесение каждого слова связано с возбуждением определенной нервной структуры: прежде всего ансамбля клеток в слуховом анализаторе (сформировавшегося при восприятии этого слова) и ансамбля клеток в речедвигательном анализаторе (сформировавшегося при произнесении этого слова). Тогда при восприятии и произнесении однокоренных слов, например, лепим, слепим, слепили и т.д., может иметь место взаимодействие соответствующих нервных структур и их детерминированное членение. Этот процесс можно проследить на следую щей схеме:

– слова, участвующие во взаимодействии: леп-им, с-леп-им, с-леп-ят;

– в результате: с-леп-им, с-леп-или, с-леп-ят.

Психолингвистический подход к словообразованию предполагает становление словообразования, как последовательно формирующихся операций с морфемами, иерархия которых предполагает первоначальное появление в речевой практике ребенка базовых операций: операции вычленения морфем и операции интегративного синтеза, с последующим разветвлением их в деривационную сеть. В рамках этого подхода особое внимание уделяется структурированию морфемных элементов слов в пространстве долговременной памяти, что обеспечивает снятие в нужный момент адекватной для коммуникативных целей морфемы (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.М. Шах­нарович и т.д.). В психолингвистике слово, признаваемое основной единицей языка, состоит из фонем (как произносительная система) и из морфем (как обозначающая система). При этом под морфемами принято называть значимые части слова, далее неделимые без потери смысла (12). Н.И. Жинкин, определяя механизм речи как саморегулирующийся процесс, считает, что слова хранятся в памяти в виде систем отдельных элементов, а именно решетки фонем – статичной системы, хранящейся в долговременной памяти, и решетки морфем, надстраивающейся над первой: «весь материал суффиксов и флексий как бы расписан по клеткам этой сетки. По мере последовательного появления строчки слов в состав этих слов втягиваются из сетки те парадигмы, которые были классифицированы на сетке соответственно правилам грамматики для связей частей речи (12).

Подобный подход к рассмотрению структуры и механизма построения слов, позволяет устанавливать отношения производности, соответствующие между словами в языке и выражающиеся посредством грамматических элементов – морфем, согласно которым производное слово является номинацией особого типа, соединяющей старый опыт с новым, именующий через отсылку к уже существующему знаку языка. Психолингвистические исследования показали, что основу овладения выделенными свойствами знаков, в частности грамматических и словообразовательных знаков – морфем, «составляют процессы интуитивного анализа фактов слышимой речи и стоящих за ними экстралингвистических от ношений», «формирование на этой основе языковых обобщений, их абстрагирование и генерализация» (А.Ф. Сохин, А.М. Шахнарович, Н.М. Юрьева). Таким образом, при овладении словообразованием ребенок должен овладеть отношениями производности, а затем, – средствами формального выражения этих от ношений и «семантическими сдвигами» в значении исходных слов (20). А.М. Шах­наровичем была определена теоретическая модель процесса овладения ребенком морфемой как психолингвистической единицей:

 

На основе предметных действий ребенок овладевает предметной деятельностью. Общение с окружающими и активная деятельность ребенка со словами приводит к формированию ориентировки в звуковой форме слова. Сама ориентировочная деятельность протекает в два этапа: узнавание конкретных качеств, свойств, признаков объектов, и называние, а вернее – выбор форм выражения этих признаков, разделение объектов для передачи сведений о них другим. Параллельно с этим, на основании предметных действий и развития произвольных движений, протекают два процесса: спецификация объектов, выделение их из ситуации, и присвоение имен элементам ситуации. Такая ориентировочная деятельность приводит к вычленению соответствующего формального элемента слова, как первого этапа осознания (по А.А. Леонтьеву). «При восприятии звукового состава морфемы у ребенка на основе наглядного представления формируется образная связь звучания с морфемой, как частью слова. Поэтому он и начинает вычленять морфемы в слове» (26), ориентируясь при этом вначале на ее внешнюю, звуковую сторону, приписывая звучанию морфемы мотивированное значение, что приводит ребенка к очень важному выводу: аналогичные явления обозначаются аналогичным образом. Многочисленные образования по аналогии на данном этапе свидетельствуют о начале членения слов на морфологические элементы. После выделения морфемы следует этап ее функционального употребления, когда морфема начинает выступать в качестве знака, «оторвавшись» от своего значения. «Операции, которые были раннее не осознанными, через ступень актуального сознавания (когда данная операция занимает в деятельности структурное место цели), становятся сознательно кон тролируемыми». Аналогичные для ребенка предметы и явления действитель ности группируются в комплексы, обозначаемые (на основе усвоенного прави ла) единой формой, что ведет к появлению в детской речи неологизмов как следствия смешения морфологических элементов, различных по форме, но одинаковых по значению. Такое явление Ф.А. Сохин объясняет генерализацией отношения, когда ребенок переносит отношения предметов на отношения в языке и требует «логики и прямого следования первых во вторых» (34). Как было показано Ф.А.Сохиным, при стихийном овладении синонимичными грамматическими формами усвоение каждой из них проходит период генерализации, при котором усвоенная форма вытесняется новой. Лишь после такого преимущественного употребления каждой из форм происходит дифференциация генерализованных отношений, в результате которой функции этих стереотипов разграничиваются.

Развитие словообразования у детей в психологическом, лингвистическом, психолингвистическом аспектах рассматривается в тесной связи с изучением словотворчества у детей, анализом детских словообразовательных неологизмов (Т.Н. Ушакова, С.Н. Цейтлин, А.М. Шахнарович и др.). Механизм детского словотворчества связывается с формированием языковых обобщений, явлением генерализации, становлением системы словообразования. Подробнее на становлении системы словообразования и словотворчества мы остановимся ниже.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия