Студопедия — Принцип развития, учет зоны актуального и ближайшего развития (по Л.С. Выготскому).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип развития, учет зоны актуального и ближайшего развития (по Л.С. Выготскому).






Ведущей деятельностью дошкольников является игровая деятельность, в процессе которой решаются учебно-коррекционные, в том числе и коррекционно-логопедические задачи, осуществляется речевое и когнитивное развитие детей. Коррекционное обучение ориентируется не только на зону актуального развития, но и на зону ближайшего развития. В процессе логопедической работы необходимо учитывать уровень актуального развития ребенка, имеющиеся знания и способности детей образовывать слова по тому или иному словообразовательному типу, выделять морфемы, соотносить их со значением. В процессе логопедических занятий необходимо эти знания, умения и навыки закреплять и автоматизировать. Система коррекционной работы должна ориентироваться на зону ближайшего развития ребенка, уровень, предполагающий работу над умениями и навыками, которые находятся в стадии становления.

5. Онтогенетический принцип. Работа над словообразованием должна проводиться с учетом закономерностей, тенденций и последовательности формирования различных форм речи в онтогенезе.

Как показали данные экспериментального исследования, процесс овладения словообразованием дошкольниками с ОНР III уровня характеризуется как специфическими, так и общими закономерностями, характерными и для нормального, и для нарушенного онтогенеза. В связи с этим учет закономерностей онтогенеза и нормального хода речевого развития ребенка является необходимым условием формирования словообразовательных процессов у дошкольников с ОНР.

С учетом онтогенеза на логопедических занятиях необходимо сначала отработать модели с наиболее продуктивными и регулярными деривационными аффиксами, уточнить те словообразовательные типы, которые рано усваиваются в онтогенезе речевого развития. На последующих этапах необ ходимо закрепить словообразовательные модели, которые в онтогенезе ре чевого развития появляются в более поздние сроки, предполагающие учет системы «фильтров», запретов, ограничений в реализации общих правил словообразования.

6. Учет требований программы специального детского сада, которая в качестве целевых задач выдвигает настоятельную необходимость обучения детей не только различным способам образования практическими

методами, но и ориентирует на разработку научно обоснованных подходов к проведению заданий аналитического характера. Словообразование должно включаться во все процессы коррекции речевых нарушений у дошкольников с ОНР III уровня, как при коррекции нарушений фонетико-фонематической стороны речи, так и при коррекции нарушений лексико-грамматического строя речи.

7. Учет различных уровней овладения языком,что обуславливает постепенный переход от практического владения языком к осознанному использованию языковых средств.

Первоначально необходимо формировать словообразовательные процессы в рамках «чувства языка», в дальнейшем необходимо осуществлять переход от интуитивного «чутья языка» к осознанию морфемного состава слова, а затем к бессознательному, но уже автоматизированному использованию сформированных словообразовательных моделей-типов в речевой деятельности.

8. Опора на психологическую структуру овладения словообразованием. С психологической точки зрения процесс словообразования основывается на анализе, синтезе, обобщении и генерализации языковых явлений.

В дошкольном возрасте на неосознанном практическом уровне формируются фонематические, морфологические, синтаксические обобщения, а также различаются неречевые операции, которые составляют необходимую основу для овладения словообразованием. На начальной стадии формирования словообразовательного компонента важными оказываются познания ребенка об окружающем его мире. При формировании словообразовательных процессов значительную роль играет семантический анализ ситуации, который по мере когнитивного развития ребенка переходит во внутренний план, а также семантический синтез выбранных компонентов, в результате чего появляется производное слово.

9. Учет доминирующей роли семантики. В процессе формирования словообразовательных моделей необходимо учитывать доминирующую роль семантики в процессе овладения языковыми закономерностями. При формировании лексического значения производного слова главную роль играет семантика мотивирующего слова, которая формирует лексико-слово-образовательное значение производного слова, а также содержит информацию о типе отношений, ситуации, которая заложена в основе наименования. В процессе логопедической работы необходимо обращать большое внимание на значение производного словообразовательного форманта и значение словообразовательного типа, в структуру которого входит семантика форманта.

10. Необходимо чтобы коррекционная работа по устранению нарушений словообразования опиралась на дифференцированный подход,который осуществляется с учетом комплекса определяющих его факторов:

– психологических особенностей данной категории детей. Необходимо учитывать особенности мышления, восприятия, памяти детей с ОНР III уровня.

– возрастных и индивидуальных особенностей данной категории детей.

– ведущей деятельности дошкольников.

Учитывая психологическую структуру процесса овладения словообразованием, системные взаимодействия между различными компонентами речи, в содержании комплексной работы по формированию слово образования у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня были выделены следующие направления:

– развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

– развитие лексики;

– дифференциация значений словообразующих морфем;

– закрепление значения и звуковой оболочки словообразующих аффиксов;

– закрепление словообразовательных моделей существительных, прилагательных и глаголов;

– работа над родственными словами;

– анализ и сравнение слов с одинаковыми словообразующими аффиксами;

– развитие словоизменения, дифференциация процессов словоизменения и словообразования;

– развитие фонематических процессов на основе сравнения звуковой структуры мотивирующего и производного слов.

 

Этапы и содержание методики логопедической работы по формированию словообразования у дошкольников с ОНР III уровня

 

При разработке методики коррекционной работы по формированию словообразования у детей с ОНР III уровня мы опирались на методы и приемы, описанные в работах Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховской.

Методика логопедической работы включает три этапа. На каждом этапе коррекционной работы планомерно должны включаться задания по указанным выше направлениям коррекционного воздействия.

На первом этапе рекомендуется осуществить уточнение наиболее сформированных словообразовательных моделей-типов у детей с ОНР III уровня и провести работу по формированию продуктивных и регулярных словообразовательных моделей существительных, прилагательных и глаго лов.

На втором этапе необходимо закрепить сформированные модели, продолжить формирование продуктивных словообразовательных форм русского языка и начать работу по формированию более сложных словообразовательных типов.

На третьем этапе проводится работа по уточнению малопродуктивных, нерегулярных словообразовательных моделей и закреплению ранее сформированных словообразовательных типов.

В процессе коррекционного воздействия работу над словообразовательными моделями необходимо осуществлять следующим образом:

1) Сравнение слов с одинаковым словообразующим аффиксом (пристав кой, суффиксом) по значению (косичка, лисичка). При этом подбираются слова с одинаково звучащими словообразующими аффиксами одного значения.

2) Выделение общего значения, вносимого аффиксом.

3) Выделение в предъявленной группе слов сходного звучания (общей морфемы).

4) Закрепление связи значения и звучания аффикса (например, -ик- вносит значение уменьшительности, -ниц- значение вместилища).

5) Самостоятельное образование слов с данным аффиксом.

При формировании словообразования широко используется прием сравнения. Сравнение осуществляется в двух планах:

а) сравнивается ряд слов с одинаковым словообразующим аффиксом, уточняется, что общего в этих словах по значению и звучанию;

б) сравниваются родственные слова (мотивирующее и производное), определяется, чем сходны и чем отличаются эти слова.

В процессе сравнения упор делается на семантику, значение морфемы. Для сравнения звукового состава мотивирующего и производного слов используются графические схемы слов. При этом сначала составляется

графическая схема корневой фонемы, а затем к ней добавляются графи ческие обозначения звуков, составляющих тот или иной аффикс.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО ЭТАПА РАБОТЫ:







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия