Студопедия — Письма Е.И. Рерих – С.Н. Рериху 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Письма Е.И. Рерих – С.Н. Рериху 8 страница






Также и Христос утверждал равенство Начал, но темны были последователи его учеников, и темнота эта, можно сказать, увеличивалась и росла не в арифметической, но в геометрической прогрессии.

Также и истинный Зороастр высоко ставил Женское Начало, и в Его Заветах можно найти замечательные намеки на величие Космической любви... Я имею истинные страницы жизни Зороастра от Самого Владыки, Воплощавшегося и в этом Облике... Орфей также есть Воплощение Великого Владыки М. Истинно, Он есть Учитель Учителей!

Страница 9. В Учении сказано: «Лингам – сосуд мудрости», в том смысле, что жизненная субстанция заключает в себе важные качества. Именно нерасточением этой субстанции мы накопляем жизненные силы и тем поддерживаем в себе творческую мощь. Лишь позднее знание это превратилось в безобразные фаллические культы. Потому требовалось и требуется от каждого изучающего практический оккультизм полное воздержание. Вот почему и Архаты ведут жизнь в полном соответствии со строгими правилами всякого воздержания.

Страница 10. Нельзя говорить о совершенстве человека в первых расах, ибо совершенство это находилось в нем в потенциальном состоянии. Если во второй половине Третьей Расы Цивилизация нашей Планеты была так высока, то только потому, что тогда на Землю пришли Великие Элохимы (среди которых эзотерически были духи обоих полов). Они воплотились как Божественные Наставники и Правители, и потомство их уже получило искру, пробудившую их умственные способности. В этом потомстве начали работать те центры, которые еще находились в бездействии у большинства человечества. Именно эти Элохимы, пришедшие с Высших Миров или Планет, воплотились в существовавшие тогда человеческие формы и сделались зажигателями сознания и умственных способностей в человечестве. Так, если в первых расах преобладала духовность, то тем не менее в том состоянии назвать человека совершенным было нельзя, ибо в нем отсутствовала способность мышления. Но Венцом Мироздания является Мысль, ибо лишь сознательная мысль может творить. Потому мыслящий человек, озаренный светом духовности, и назван Венцом Мироздания и Творцом. Лишь дух, прошедший бесчисленные формы и существования, может накопить тот опыт, ту основу чувств и воображения, без которых нет ни распознавания, ни мысли, ни творчества. Так разумение, озаренное духовностью, есть, истинно, дар Божий. Как гласят все Восточные Учения: нет Бога, который не был бы когда-то человеком, или все Боги должны пройти через человеческую эволюцию.

Страница 11. К фразе «но этим не заканчивается развитие человека...» лучше добавить слова «на нашей планете» или же просто вставить «земного» после слова «развитие», ибо, истинно, эволюция человека уходит в Беспредельность.

Родственные души, но разобщенные на протяжении веков, при встрече не узнают друг друга. Именно лишь души, тысячелетиями объединявшиеся на земном плане духовным и великим сердечным чувством, могут достичь космического слияния в Высших Мирах. Объединение сознаний и сердец не совершается за одну жизнь и даже в течение нескольких жизней, именно нужны тысячелетия, чтобы накопить энергии, сплетающие эти узы неразрывные. Не может высшая Красота быть так легко достижима!

Нельзя утверждать, что «ни воскресения из мертвых, о котором говорит христианская церковь, ни вечной жизни нет без соединения разделенных при инволюции Начал...». Истинно, воскресают и воскреснут все духи, не погасившие в себе искру устремления к Прекрасному и Высшему, и в той оболочке, которая будет точно соответствовать их духовному состоянию, или накоплениям в чаше. Очень, очень высоко может подняться по Лестнице Света дух, разобщенный с родственной душой, но высшая степень космического творчества может быть явлена им лишь при космическом единении и сотрудничестве с энергиями родственной ему души, достигшей одинакового духовного совершенства. Космическое слияние есть редчайшее явление в Космосе. Все Космические сроки и законы должны совпасть. Потому все сферы звучат торжеством, когда такое Право входит в жизнь, ибо еще один великий фокус Гармонии устанавливается; и творчество объединенных Начал в высших сферах почти безгранично. Ступень этой эволюции уже не может быть доступна ни пониманию, ни измерениям земного человечества.

Страница 12. Почему бы не вставить Вам в эту главу слова Христа, приведенные Климентом Александрийским?

Страница 14 и 15. Очень прошу Вас, дорогой Александр Иванович, изъять фразу: «Отсюда мы видим, что каждый Ангел или каждый Архат имеет Тару» и затем приведенную Вами выдержку из моего письма к Вам, ибо все это будет истолковано превратно. У читателя может сложиться впечатление, что Архат и Тара живут, связанные счастливыми узами Гименея, да еще в нашем земном понимании! Истинно, это не так, и будет еще большим искажением Истины и, пожалуй, более вредным по своим последствиям, нежели представление об Архате как о сухом и высохшем Аскете, не допускающем присутствие Женского Начала вблизи своей Обители!

Пошлость человеческого воображения – в полном соответствии с его низким моральным уровнем, потому на нашей обязанности лежит сугубое охранение Высочайших Образов от всякого умаления, поругания и кощунственного толкования.

Нужно знать, что Космический Венец возможен лишь на Высших Мирах, где задачи Космического огненного творчества не имеют ничего общего с земным его эквивалентом. Венец этот не имеет никакого приближения к земному понятию его. Также необходимо утвердить в сознании, что здесь, в земной Твердыне Братства, Архаты и Тары пребывают в одиночестве, ибо Служение человечеству требует этого от Них. Если Они и встречаются когда, то только для необходимой совместной работы на благо человечества. Каждый из Них несет свою определенную миссию и принимает на себя наиболее тяжкие Поручения. Самые близкие Им души, или связанные с Ними кармически, во время проведения Нового плана Эволюции воплощаются на Земле, сохраняя с Ними связь и неся Их Волю и двигая человеческое сознание вдоль новых эволюционных линий. Для вящей охраны Твердыни все Тары пребывают в уплотненной астральной оболочке, так же как и большинство Великих Братьев, и лишь небольшая Группа Их, в силу особой миссии, сохраняет тела физические. Истинно, тягота работы Их на Общее Благо превышает всякое воображение. Принцип Самопожертвования во всем его Величии и Красоте усвоен этими Служителями Истины и Общего Блага. В Кровавом поту, в вечном несменном Дозоре, следя за ходом Корабля человечества, в великом терпении и ценою страшных усилий, полагая жизнь за други своя, выправляют Они крен его и направляют в спасительное русло. В Учении есть параграф: «С чем ближе сравнить Нашу Общину – с хором Песнопевцев или с военным Станом? Именно со вторым. Можно представить себе, как Община Наша должна отвечать правилам полководительства... Нужно опытное знание и зоркость дозора. Не правы те, кто считают Общину Нашу молитвенным Домом. Не правы те, кто называют Твердыню Нашу рабочей Мастерской... Не правы, кто находят Общину изысканной Лабораторией. Община – Стоокий страж. Община – Ураган Вестника, Община – Знамя Завоевателя...»[382]

Могу добавить, что Община есть Маяк и единый Якорь Человечества. Так лучшие люди обязаны всячески облегчать Им Ношу Непомерную. И как велика должна быть признательность наша к этим Высоким Духам, Кто веками жертвовали собою и продолжают жертвовать всем заслуженным Ими Высшим Счастьем, лишь бы облегчить Рок человечества, лишь бы удержать планету от гибели!

Так, дорогой Александр Иванович, воздержимся, не будем, хотя бы и невольно, набрасывать малейшей тени, не будем способствовать опошлению, умалению этих Высочайших и Прекраснейших Обликов Спасителей Человечества.

Страница 16. Можем ли мы провести четкую грань между единобожием и многобожием? Можем ли мы указать хотя бы одну религию, где было бы проведено строгое единобожие? Истинно, весь смысл Бытия – Единство в Многообразии. Именно в христианской религии установлено самое яркое многобожие. Понятие Бога-Отца и Бога-Сына Его Иисуса Христа и Бога-Святого Духа не может считаться уже единобожием. Не языческая ли Троица положена в основу христианской религии? А как быть со всеми Ангельскими Чинами и с тою же Лестницею Иакова? Истинно, можно сказать: видящий сучок в глазу брата не видит бревна в своем. Во всей справедливости можно утверждать, что Христианская Церковь воспользовалась всем наследием от презираемых ею язычников, но умалив и исказив многие величественные понятия.

Страница 17. О воскресении я уже отметила раньше.

Страница 19. Кто может сказать, где начинаются и где кончаются женские права, предназначенные ей Природою? Тот же вопрос можно поставить и по отношению к мужским правам. Но лишь эволюция дает на него ответ и указывает направление. Нет Указа в Природе, чтобы женщина была привязана только к домашнему очагу! Истинно, она – Мать-Хранительница Мира. Потому нет ни одной области в жизни, где мог бы безраздельно царствовать мужчина, именно это безраздельное царствование одного Начала и есть порождение темной эпохи. Творчество одинаково заложено в обоих Началах. В мужчине оно было ярче выявлено только потому, что женщина была лишена того же образования и тех же возможностей упражнять свои творческие силы на широком поприще. Ведь до сих пор существует невежественное мнение, что мозг женщины легче и меньше в объеме, чем у мужчины, и потому она должна быть глупее и т.д. Помню, какое изумление вызвало среди ученых, когда они, взвесив мозг Анатоля Франса, этого талантливого и очень умного писателя, убедились, что он был очень малого веса, чуть ли не равнялся детскому! Также вспоминается, как Великий Владыка на мое замечание, что у животных чем больше мозг, тем они развитее, возразил, что многие насекомые умнее животных! Пример муравьев и пчел. Именно, вес мозга означает лишь его большую физическую выносливость, и ничего другого. Совершенно другие признаки характеризуют большой ум. Извилины мозга играют большую роль. Но при существующем малом знании тайны внутреннего человека и эти признаки дадут лишь одностороннее заключение. Существовала и другая, еще более нелепая теория антропологов, именно, чем больше череп, тем развитее человек. Но и тут природа посмеялась над ними, ибо выяснилось, что объем черепа дикарей-островитян оказался много больше объема черепа среднего остроумного француза.

Именно темная эпоха старалась сделать из женщины наложницу и няньку. И если высока роль женщины как Матери, то именно Матери не семьи только, но Матери и Великой Воспитательницы сознания народов! Потому, как Сказал Великий Владыка М.: «Женщина, дающая жизнь народу, имеет право распоряжаться его судьбой. Хочу видеть Женщину у Кормила Власти, в Совете Министров, у всего Строительства!» Конечно, тут же Сказано было: «Борьба между Началами будет упорная, и Женщина сама должна будет завоевать свои права, которые она добровольно отдала». Но нарушенное Равновесие так ужасно отразилось на жизни Планеты, что грозит гибелью ей! И космическая Справедливость и Целесообразность приходит еще раз на помощь в появлении все более и более талантливых женщин. В молодых странах, сужденных к эволюции, можно наблюдать, как женщина проявляет себя. Так, в Америке уже есть женщины-министры и женщины-дипломаты – посланники, губернаторы Штатов, директора обширнейших фирм, женщины-авиаторы, юристы, выигрывающие труднейшие процессы. Также доверенный личный секретарь Президента – тоже женщина. Именно женщины в Америке являются главными двигателями образования и культуры. Даже большинство вундеркиндов сейчас среди девочек. Все это – великие знамения грядущей Эпохи.

Теперь задумайтесь поглубже над следующим: когда в процессе эволюции Природа устранит несовершенство физического зачатия, рождения и беспомощного состояния младенчества, которые отойдут в область предания, когда для уплотнения формы воплощающегося духа одинаково нужны будут силы отца и матери, именно когда они одинаково будут участвовать в этом процессе уплотнения, а питание вообще не будет требовать дымного очага, то неужели поприще, доступное женщине, еще более сузится и ограничится, предоставив ей лишь роль увеселительницы мужчины? Нет, пора бы лучшим умам задуматься над этим и устыдиться скудости своего воображения в этом вопросе, не далеко отошедшегоотвремен...[383]

Страница 22. Не откажите сообщить мне, из какой «Тайной Доктрины» взята приведенная Вами выдержка, что «с рождением каждого ребенка женщина получает прилив крови мужа...», мне очень хотелось бы это знать, ибо Владыка как-то Сказал: «В огненной лаборатории зачатия огненное производство крови происходит от творческих сил матери. Весь процесс крови и оформления в матери...» Даже известная болезнь крови – гемофилия – передается только через женский организм. Вопрос этот очень сложен, и много еще теорий будет выдвинуто и отставлено наукою.

Также должна добавить, что Десять Заповедей Моисея свидетельствуют о высоком моральном уровне этого Законодателя и навсегда останутся в ряду Величайших Заветов, данных и даваемых человечеству. Последователи Его также предали Облик Его, как и современная Церковь исказила Облик Христа. И еще раз повторю, что «око за око и зуб за зуб» есть лишь непреложный, неумолимый закон Кармы и Христос говорил о нем еще тверже и грознее.

Очень люблю Вашу первую книгу и не сомневаюсь, что она принесет много радости душам ищущим, которых немало. Все затруднение в том, что спрос не встречается с предложением. Нужно иметь талантливого организатора, умелого распространителя таких книг. Между прочим, наш доктор Асеев, издатель «Оккультизма и Йоги», как-то умеет распространять свой журнал. Поместит ли он в своем журнале извещение о Вашей книге? Скоро надеюсь получить четвертый номер его журнала. Если не найду ничего в этом номере, посоветую ему поместить в следующем. Именно благодаря его журналу стали лучше распространяться и русские книги Учения.

Извиняюсь за долгую задержку в отсылке Вашего труда, но я завалена работою. Дела вошли в такую фазу, когда нельзя ничего упустить и все нужно предусмотреть, а Н.К. сейчас, как Вы знаете, в экспедиции в Гоби. Очень радовалась Вашим намерениям издавать журнал. Эти вестники много пользы могут принести. С большим интересом буду ожидать развитие этой идеи. Ведь существующий «Теософический Вестник» очень слаб и не отвечает духу времени. Программа должна быть очень обдумана. Хорошо сделать его доступным среднему сознанию. Шлю Вам сердечные пожелания всякого успеха.

Духом с Вами.

Е.Р.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия