Студопедия — Обеспечение качественного и безопасного питания детей в детских оздоровительных учреждениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение качественного и безопасного питания детей в детских оздоровительных учреждениях






 

 

Пищевой рацион детей должен быть сбалансирован по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам в зависимости от возраста, пола, климатогеографической зоны проживания, характера деятельности и величины физической нагрузки.

Для обеспечения физиологических потребностей детей и подростков в пищевых веществах и энергии необходимо соблюдать нормы питания по наборам продуктов (в граммах на 1 ребенка) для оздоровительных учреждений. При составлении рациона питания для детей, находящихся на лечении в детском санатории, следует руководствоваться Инструкцией по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях (инструкция утверждена Приказом Минздравом России от 05.08.2003 № 330, зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2003, регистрационный номер 5073), в том числе среднесуточными наборами продуктов для детей, находящихся на лечении в санаторно-курортных учреждениях различного профиля.

Кратность приема пищи должна быть предусмотрена в зависимости от времени пребывания детей в учреждении, но не реже чем через 3,5-4 часа.

Для обеспечения здоровым питанием детей должно быть разработано юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в оздоровительном учреждении примерное 10 (14) – дневное или на оздоровительную смену меню с учетом имеющихся условий для его выполнения и утверждено начальником оздоровительного учреждения либо учредителем оздоровительного учреждения. Меню загородных оздоровительных учреждений, лагерей труда и отдыха, детских санаториев согласовывается с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по территориальной принадлежности.

Примерное меню должно содержать информацию о количественном составе блюд, о массе порций блюд, энергетической и пищевой ценности каждого блюда. Обязательно приводятся ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур. Наименования блюд и кулинарных изделий, указываемых в примерном меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в использованных сборниках рецептур.

На основании примерного меню должна составляться меню-раскладка, которая утверждается в установленном порядке (руководителем учреждения или его заместителем). Кулинарная обработка продуктов проводится в соответствии с утвержденной нормативно-технологической документацией.

Необходимо максимальное разнообразие рациона питания детей с включением в него всех групп продуктов и блюд.

Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню. В исключительных случаях, при отсутствии необходимых пищевых продуктов, допускается их замена другими продуктами, равноценными по химическому составу – белкам, жирам, углеводам (пищевой ценности) в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов, что должно быть подтверждено необходимыми расчетами.

Питание должно быть щадящим как по способу приготовления (варение, тушение, запекание, припускание, пассерование), так и по химическому составу (исключение из рациона продуктов и блюд, обладающих раздражающими, экстрактивными свойствами), а также продуктов, которые могли бы привести к ухудшению здоровья у детей и подростков с хроническими заболеваниями или компенсированными функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта.

В целях профилактики массовых пищевых отравлений и вспышек инфекционных заболеваний детей, связанных с организацией питания, исключаются продукты питания и блюда, неразрешенные в питании детских организованных коллективов. Использование овощей урожая прошлого года (капуста, репчатый лук, корнеплоды и др.) - в период после марта допускается только после термической обработки. Не допускается повторение одних и тех же блюд и кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2-3 дня.

Пищевые продукты должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаться письменным уведомлением изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается.

В качестве уведомления принимаются: копии свидетельства о государственной регистрации на продукты детского питания для детей дошкольного и школьного возраста (с 3 до 14 лет), сертификата соответствия или декларации о соответствии, ветеринарной справки, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем), товарно-транспортная накладная (содержащая сведения о наличии вышеперечисленных документов), или письмо изготовителя (представляется один из перечисленных документов).

Подпунктом «а» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2, подпунктом «д» пункта 9 статьи Федерального закона от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», вступившего в силу с 21 октября 2011 года, нормы, обязывающие изготовителя оформлять удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, из Федерального закона «29-ФЗ исключены. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции.

Продукция, на которую выдан сертификат соответствия или оформлена декларация о соответствии, маркируется знаком обращения на рынке на самой продукции или ее потребительской таре, или при их отсутствии в сопроводительных документах по каждому наименованию продукции. Указываются сведения о регистрационном номере сертификата соответствия, сроках его действия, наименовании и адресе органа по сертификации, выдавшего сертификат или регистрационный номер декларации о соответствии, дате ее регистрации, наименовании и адресе юридического лица или индивидуального предпринимателя, принявшего декларацию о соответствии, о дате выработки, сроках, условиях хранения и реализации продукции.

Сопроводительный документ необходимо сохранять до конца реализации продукта.

 

4. Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.

Врачи и средние медицинские работники оздоровительных организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой, обязаны выявлять больных инфекционными болезнями и лиц с подозрением на инфекционные болезни, а также носителей возбудителей инфекционных болезней.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия