Студопедия — Оценка оздоровительного эффекта и отчетность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка оздоровительного эффекта и отчетность






 

Оценка величины оздоровительного эффекта среди отдохнувших детей проводится медработником оздоровительного учреждения и медработником территориального учреждения здравоохранения, закреплённого за здравницей, на основании договора об оказании практической и методической помощи и в соответствии с объёмом договорных обязательств.

При оценке величины оздоровительного эффекта используются Методические рекомендации «Оценка эффективности оздоровления детей и подростков в летних оздоровительных учреждениях» (утв. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 22 мая 2009 г. N 01/6989-9-34), МР 2.4.4.0011-10 «Методика оценки эффективности оздоровления в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей».

Принимаются во вниманиеобязательные показатели (масса тела, рост, показатели мышечной силы, ЖЕЛ в начале и в конце смен), а также:

- состояние здоровья детей в адаптационный период;

- обращаемость детей за медицинской помощью;

- обращаемость детей, особенно с отклонениями в состоянии здоровья, за медицинской помощью;

- госпитализация детей по медицинским показаниям в лечебно-профилактические учреждения;

- повторяемость обострений хронических заболеваний;

- регистрация групповой и вспышечной инфекционной заболеваемости;

- состояние травматизма в ЛОУ;

- наличие жалоб и предложений в ЛОУ;

- количество времени, затрачиваемого на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий и закаливающих процедур.

 

Медицинскими работниками каждого оздоровительного учреждения по окончанию каждой оздоровительной смены составляется отчет об оценке эффективности оздоровления детей и подростков, который затем в каждом муниципальном образовании сводится в единый отчет по различным типам ЛОУ по сменам и в целом за летний сезон в соответствие таблицей «Оценка эффективности оздоровления детей и подростков»:

 

Оценка эффективности оздоровления детей и подростков

 

  № строки Число детей и подростков, имеющих:
выраженный оздоровительный эффект слабый оздоровительный эффект отсутствие оздоровительного эффекта (ухудшение)
         
Всего (4/01      
в том числе: Загородные дошкольные учреждения (детские дачи)        
Оздоровительные лагеря общего типа        
из них: загородные лагеря        
лагеря с дневным пребыванием        
Профильные оздоровительные лагеря        
Санаторно-оздоровительные лагеря        
Санаторная смена в оздоровительном лагере        
Детские санатории        
Отдых родителей с детьми        

 

II. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия при передвижениях и перевозках организованных групп детей всеми видами транспорта

Руководителям туристических фирм, детских оздоровительных учреждений, организаторам туристических поездок организованных групп детей обеспечить:

- проведение мероприятий в рамках безопасности во время перевозок детей и подростков к местам отдыха и обратно;

- безопасность в период пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков, в том числе во время купания в открытых водоемах и бассейнах, охраны общественного порядка и безопасности групп детей в период проведения массовых мероприятий.

При перевозке организованных групп детей и подростков к месту размещения учреждения отдыха и оздоровления и обратно железнодорожным, автомобильным, авиационным транспортом в числе сопровождающих лиц должен быть медработник.

Перевозку детей автомобильным транспортом к местам отдыха и обратно осуществлять при нахождении в пути длительностью не более 4-х часов (кроме экскурсионных и туристических) и в случаях, когда невозможно организовать доставку детей другим видом транспорта.

В штат непередвижного туристского лагеря должны входить медицинские работники. Во время передвижения групп передвижного туристического лагеря и походов непередвижного туристского лагеря медицинское обслуживание детей может обеспечивать ответственное лицо, прошедшее специальную подготовку по оказанию первой медицинской помощи.

При перевозке детей различными видами транспорта должен быть организован питьевой режим (допускается бутилированная негазированная без красителей вода (при наличии сведений о ее качестве и безопасности), расфасованная в емкости объемом до 0,5 л (для индивидуального использования) или в емкости большего объема (для коллективного использования, при условии обеспечения одноразовыми стаканами).

При перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом длительностью не более 4-х часов и в случаях, когда невозможно организовать доставку детей другим видом транспорта; при перевозках железнодорожным транспортом при нахождении в пути следования более 3-х часов, но менее 1 суток (кроме экскурсионных и туристических) допускается организация питания набором продуктов питания «сухим пайком», ассортимент которого должен быть согласован с Управлением Роспотребнадзора или его территориальными отделами.

При перевозках организованных групп детей железнодорожным транспортом и нахождении в пути свыше одних суток организуется полноценное горячее питание в вагонах-ресторанах пассажирских поездов. Дополнительно может быть использован набор продуктов питания «сухой паек», согласованный с Управлением Роспотребнадзора или его территориальными отделами.

Примерный ассортимент продуктов питания, ходящих в дорожный набор «Сухой паек»

1. Блюда быстрого приготовления в промышленной упаковке (первые, вторые: супы, пюре овощное).

2. Сыры в индивидуальной промышленной упаковке.

3. Кондитерские и хлебобулочные изделия в индивидуальной промышленной упаковке (исключая кремовые изделия).

4. Сухие завтраки, готовые к употреблению типа «мюсли» (смеси злаков, злаковых хлопьев, орехов, сухофруктов) или крупяные изделия (хлопья, палочки, фигурные изделия, хлебцы), фасованные массой нетто до 30 г (несладкие – любой массой).

5. Консервы мясные (рыбные) или мясорастительные (рыборастительные) для детского питания в банках с легкооткрываемыми крышками массой нетто до 150 г.

6. Консервы плодовые или овощные для детского питания в банках с легкооткрываемыми крышками массой нетто до 150 г.

7. Овощи и фрукты свежие (желательно, устойчивые к транспортировке) мытые, в индивидуальной упаковке.

8. Соки фруктовые и овощные в индивидуальной упаковке ёмкостью до 250 гр.

9. Бутилированная негазированная вода, без красителей, расфасованная в емкости объемом до 0,5 л (для индивидуального использования) или в емкости большего объема (для коллективного использования, при условии обеспечения одноразовыми стаканами).

10. Чай в разовых пакетиках.

11. Сахар в индивидуальной упаковке.

12. Конфеты-карамель (упакованные).

 

При перевозке организованных групп детей и подростков железнодорожным транспортом к месту размещения оздоровительного учреждения и обратно должны соблюдаться санитарные правила СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» (извлечение):

Формируют группы детей с сопровождающими лицами из расчета 1 сопровождающий на 8 - 12 детей.

Сопровождающие лица должны иметь справку о состоянии здоровья или медицинскую книжку установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, отметкой о прохождении гигиенической подготовки.

Осуществляют подбор квалифицированного медицинского персонала для медицинского сопровождения организованных групп детей до конечного пункта.

Медицинские работники, выделенные для сопровождения детских организованных коллективов, должны быть своевременно проинструктированы и ознакомлены с рекомендациями и соответствующим образом экипированы организаторами коллективного отдыха детей.

Организаторы детских коллективных поездок:

направляют информацию в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации и на железнодорожном транспорте о планируемых сроках отправки организованных детских групп и количестве детей по рекомендуемой форме (Приложение N 1) не менее чем за 3 суток до отправления.

согласовывают с органами Роспотребнадзора ассортимент продуктов, входящих в дорожный набор - "сухой паек", и обеспечивают питание детей из таких наборов в пути следования.

в пути следования предусматривают оказание медицинской помощи детям в случае вынужденной госпитализации из пассажирского поезда и доотправку их до места жительства или места отдыха;

при нахождении в пути свыше одних суток организуют полноценное горячее питание организованных детских групп в вагонах-ресторанах пассажирских поездов совместно с начальником поезда и директором вагона-ресторана.

Допускается возможность доставки горячего питания в пути следования к месту размещения организованных групп детей в вагоне железнодорожного транспорта силами работников вагона-ресторана.

Направляющиеся железнодорожным транспортом в организованные коллективные поездки дети должны иметь медицинские справки о состоянии здоровья и отсутствии контакта с инфекционными больными.

Посадка в пассажирский состав больных детей не допускается. При выявлении до выезда, во время посадки в поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме данный ребенок должен быть госпитализирован. Факт выздоровления подтверждается справкой, выданной медицинскими работниками лечебно-профилактического учреждения.

Для организованных детских контингентов вне зависимости от численности групп продажа железнодорожных билетов осуществляется только при наличии официального подтверждения организаторами коллективного отдыха детей обеспечения соответствующего медицинского сопровождения.

В условиях больших, средних и крупнейших вокзалов силами расположенных в них медицинских пунктов должна быть оказана неотложная медицинская помощь пассажирам (детям и сопровождающим их взрослым), заболевшим в пути, на вокзалах или пострадавшим от несчастного случая. В медпунктах устанавливается круглосуточное дежурство медицинского персонала. Аптечки для оказания первой помощи должны быть полностью укомплектованы средствами оказания медицинской помощи и медикаментами.

Проводники совместно с сопровождающими детей взрослыми:

- оказывают помощь в размещении детей на местах проезда;

- осуществляют выдачу постельного белья и постельных принадлежностей;

- производят по необходимости замену мест;

- обеспечивают питьевой водой, чаем не менее 3 раз в сутки;

- организуют специальные купе для детей-инвалидов.

Контроль за соблюдением детьми чистоты в пассажирских вагонах и вагонах-ресторанах осуществляется взрослыми, сопровождающими детскую группу. Влажная уборка пассажирских вагонов должна проводиться проводниками не менее 2 раз в сутки, уборка туалетов - не менее 4 раз в сутки, вакуумное обеспыливание ковровых дорожек - не менее 2 раз в сутки.

Взрослые и медицинские работники, сопровождающие детские организованные коллективы, обязаны осуществлять контроль за питанием детей в вагоне-ресторане, совместно с директором вагона-ресторана организовать диетпитание нуждающимся в нем детям.

При организации горячего питания рекомендуется 4-разовое питание с распределением общей калорийности суточного рациона: завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 25%.

Ассортимент блюд и изделий в вагонах-ресторанах для питания, в том числе диетического, организованных детских коллективов должен быть в обязательном порядке согласован директором вагона-ресторана с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте в пунктах формирования.

Организация оказания медицинской помощи детям в пути следования поезда предусматривает наблюдение за состоянием здоровья детей, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием пассажирских составов с организованными детскими коллективами, оказание первой медицинской помощи.

Организаторы отдыха по окончании оздоровительной смены в обязательном порядке должны обеспечить медицинское сопровождение организованных детских коллективов до места жительства.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия