Студопедия — Что необходимо знать для организации отдыха за рубежом по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что необходимо знать для организации отдыха за рубежом по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.






1. Обеспечение подготовки и переподготовки работников занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на базе ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» с получением свидетельства о прохождении обучения, срок действия свидетельства 2 года.

Курсы гигиенического обучения располагаются по адресу ул. Родимцева 9/1, контактный телефон: 62-90-81, факс 62-89-57.

2. Информирование граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в странах, куда они направляются, мерах личной профилактики инфекционных и паразитарных болезней и действиях в случае заболевания.

3. Предварительное и систематическое уточнение санитарно-эпидемиологической обстановки в местах предполагаемых путешествий, уделив особое внимание турам в экзотические точки мира.

4. При выезде туристов в страны, эндемичные по желтой лихорадке, малярии информировать туристов о необходимости проведения вакцинации против желтой лихорадки (необходимость наличия международного свидетельства о вакцинации) и химиопрофилактики малярии.

В Российской Федерации вакцинация против желтой лихорадки проводится в кабинетах иммунопрофилактики (прививочных кабинетах) лечебно-профилактических учреждений, имеющих разрешение на проведение вакцинации против желтой лихорадки и выдачу международного свидетельства о вакцинации. (Челябинск, Уфа, Самара, Москва).

ВОЗ ежегодно публикует «Список стран, требующих наличия Международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников» и «Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые каждому путешественнику рекомендуется провести профилактическую вакцинацию против желтой лихорадки», который необходимо уточнить перед организацией поездки в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

5. Обеспечить выезжающих памятками о правилах поведения и мерах личной профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний во время пребывания в зарубежных странах.

При организации туристских маршрутов по РФ необходимо запрашивать информацию о местной инфекционной заболеваемости, эндемичности территории по природно-очаговым инфекциям в учреждениях Роспотребнадзора территорий, с последующим доведением полученных сведений до отдыхающих.

При посещении природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), клещевого вирусного энцефалита необходимо требовать информацию от владельцев о проведении грызуноистребительных мероприятий и акарицидных обработок территорий баз отдыха и обеспечить туристов памятками о правилах поведения и мерах личной безопасности при нахождении на территории природных очагов ГЛПС, клещевого энцефалита.

Информацию о текущей ситуации, связанной с заболеваниями особо опасными инфекциями в мире можно уточнять в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области на интернет-сайте www.56.rospotrebnadzor.ru или по телефонам 33-24-19, 99-58-55, 33-37-84 а также на интернет-сайте Федеральной службы Роспотребнадзора www.rospotrebnadzor.ru.

Контактная информация:

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области

Адрес: ул. 60 лет Октября, 2/1

Телефоны 33-24-19, 99-58-55, 33-37-84, факс 33-14-14

Эл.почта: [email protected]

Подготовка к путешествию:

Перед тем, пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить памятку по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, Вы должны сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения

В связи с регистрацией в зарубежных странах таких инфекционных болезней как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция, Вы можете сделать профилактические прививки против указанных инфекций по своему желанию в коммерческих медицинских Центрах или в Центральном прививочном пункте г. Москвы.

Пребывание в зарубежной стране:

Во время путешествия, Вам необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.

Люди из стран умеренного климата нуждаются в адаптации в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно практически во всех странах.

Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям Вашего здоровья.

Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний.

Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе необходимо избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, одевать одежду с длинными рукавами, брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты. В вечернее и ночное время надо пользоваться электрическим фонариком, даже в городах.

Запрещается организация и проведение экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой.

Купание разрешается только в бассейнах и специальных водоемах. Запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

Не рекомендуется приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев.

Строго соблюдайте правила личной гигиены.

Возвращение из путешествия:

При возвращении из путешествия, на борту самолета Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

При пересечении границы, Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц.

При ввозе животных и птиц Вам необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное в Государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания с указанием пребывания за границей.

Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что Вы были в «тропиках».







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия