Студопедия — Другие проблемы, связанные с оплатой и аттестацией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие проблемы, связанные с оплатой и аттестацией






 

Переплата

При схемах оплаты, которые предусматривают повышение основной зарплаты за достижение высокого уровня компетенций, очевидным следствием является то, что работники с высокими достижениями должны оплачиваться намного выше, чем менее «продвинутые» их коллеги того же грейда.
Такое различие - это, в принципе, позитивный результат. Но что произойдет, если высококвалифицированный работник не будет использовать все компетенции, которыми он обладает? Некоторые организации к личным достижениям сотрудников могут отнестись как к цене прогресса, которую они готовы заплатить, но такой «прогресс без практической отдачи» может привести многие фирмы к неприемлемо высоким затратам.
Один из способов вознаграждения достижений в компетенциях - создание стимула развития без вознаграждения личного прогресса деньгами. Например: если развитие человека связать с бескорыстным личным желанием достичь компетенций выше уровня, нужного для текущей работы, это не только будет стимулом развития, но и ограничит усердие тех, для кого развитие карьеры является всепоглощающим мотиватором. Если финансовые вознаграждения признать важным фактором прогресса, то организация может усилить основную оплату бонусами. Например: можно ввести одноразовое вознаграждение за достижение новой компетенции. Таким образом, достижения оплачиваются без увеличения бюджета оплаты персонала на долгий срок. Но некоторые проблемы (например: почему людей надо мотивировать на достижение высоких уровней компетенций, какой может оказаться выгода организации от повышения компетенций персонала в долгосрочной перспективе и т.п.) нужно четко осознать до введения конкретной схемы вознаграждений за профессиональное развитие.

Оплата всей команде и отдельному работнику

Многие организации в своей деятельности все большие надежды возлагают на командную работу. Сейчас, когда многофункциональные команды, матричный менеджмент, центральные и периферийные рабочие структуры становятся все более модными, возникает понимание того, что успех организации достигается, прежде всего, через командную работу, а не через произвол отдельных личностей, искусственно названных «командой» только потому, что они «докладывают» и подчиняются одному и тому же менеджеру.
По мере того, как опора на команды становится все сильнее, вопрос о том, как вознаграждать людей, работающих в них, все чаще ставится в повестку дня специалистов по оплате и вознаграждению. Как мотивировать эффективную деятельность и платить за исполнение работы на уровне одного сотрудника, когда утверждается командный стиль деятельности?
Этот вопрос становится особенно важным в компаниях, где модель компетенций установлена и сфокусирована на общих компетенциях, которые, как ожидается, будут выполняться каждым сотрудником. Может оказаться, что в этих обстоятельствах к проблеме оплаты добавится третий элемент. Вопрос касается не только достижения целей одним работником (и не только компетенций одного работника), но и того, как работает команда в целом, продвигаясь к целям, стоящим перед нею.
Оплату в этих обстоятельствах можно разделить на три элемента: персональную базовую, бонус за командный вклад, вознаграждение за личный вклад в работу команды.
Если компания доверяет членам команды коллективно управлять ресурсами и принимать решения (в пределах оговоренных параметров), то оплата команды может основываться на результатах деятельности, а индивидуальная зарплата - на том, как эта работа проводилась. Исполнение работы оценивается по требованиям, заранее установленным компанией для всей организации и для всех команд. В хорошо сплоченной команде можно установить, что любое невыполнение плана одним работником адресуется всей команде и сказывается на каждом из ее членов, поскольку влияет на общую оплату команды. Оценка исполнения работы на индивидуальном уровне в таких условиях может полностью основываться на индикаторах поведения, предусмотренных в модели компетенций. Мы пока не видели, чтобы какая-то компания использовала такой подход: с интересом ожидаем и хотим увидеть, как эта проблема все-таки разрешится.

 

Развитие и вознаграждение

Одним из недостатков соединения исполнения работы с ее оплатой является путаница, которая возникает при обсуждении неприемлемого исполнения. Признание того, что компетенция - это в некоторых случаях не самый сильный аргумент, может привести к отказу от повышения оплаты за развитие, и все может закончиться тем, что люди снизят требования к своим компетенциям или вообще избавятся от идеи непрерывного повышения собственных компетенций.
Соединение качества исполнения с оплатой создает путаницу и для менеджера, который может утратить влияние на мотивацию своих сотрудников.
Проблему можно решить постановкой конкретных целей на учебу персонала. Это особенно полезно по отношению к стажерам, от которых не ожидается достижения результатов и компетенций того же уровня, какого достигли опытные коллеги, формально равные по должности. Цель учебы может предусматривать достижение в конкретные сроки определенных уровней компетенции или результатов при заранее оговоренной поддержке. При этом допускается, что стажеру платят пониженное вознаграждение, пока он достигает приемлемого рейтинга исполнения и пока происходит его профессиональное развитие. Методика постановки целей обучения обсуждается в главе об обучении и развитии (глава 5).
Другой способ разрешения проблемы оплаты - разделение решений о достижении целей сотрудником и решений о необходимости развития сотрудника. Если цели работы ясно установлены, то оценить исполнение в соответствии с целями сравнительно легко. Оценку исполнения вполне можно использовать при определении оплаты. А необходимость и предмет обучения и развития следует обсуждать в другое время и в другом цикле работы с персоналом.
Пока оплата и исполнение будут тесно связаны, проблема исполнения работы и развития никогда не будет разрешена полностью. Но существуют способы сведения к минимуму путаницы в оплате исполнения работы. Важно, чтобы компании хорошо обдумали, как они собираются решать проблемы оплаты сотрудников.

 

Выводы

Тесная связь грейдинга и оплаты определенной работы, которые соединяются в одну проблему, делает эту проблему неразделимой. Но связь грейдинга и оплаты - это попытка компании установить относительную ценность работы сотрудника и ценность самого сотрудника. Цена работы и цена роли определяются по их относительному положению в системе грейдинга. Ценность работников определяется работой или ролью, которую они выполняют в компании. Другими словами тем, что и как работники делают и какое вознаграждение получают.
В этой главе мы сосредоточились на связях, которые многие организации устанавливают между оплатой и исполнением работы (PRP). Например: уровень финансового вознаграждения, которое работник получает, напрямую связан с качеством исполнения работы. Существуют много причин, по которым организации вводят PRP, и множество разнообразных факторов, которые влияют на то, как система оплаты создается и как действует. Оплата с основой на компетенции устанавливает прямую связь между рейтингом компетенции и оплатой. Элемент компетенций присутствует и в PRP, поэтому организации, которые при оценке исполнения оценивают компетенции, связывают оплату как с рейтингами компетенций, так и с результатами. То есть: при оплате учитываются и результаты, и способ их достижения, и квалификация работников.
Очень немногие организации используют только компетенции для оценки весомости деятельности и для разработки системы грейдов. В большинстве случаев вклад, который компетенции вносят в грейдинг, дает дополнительную информацию и создает картину деятельности более полную, чем набор результатов, полученных при осуществлении работы. Если компетенции используются в разнообразной деятельности по управлению людьми, то это говорит о том, что стандарты поведения, предусмотренные компетенциями, ценятся высоко. Если оценка весомости работы строится на оценке ее элементов, то включение компетенций в этот процесс вполне разумно.
Когда система и методика грейдинга согласованы, на грейды накладывается сетка оплаты. На уровни оплаты влияют многие факторы. Оплата- это финансовое вознаграждение, которое работники получают за выполняемую работу. Не все компоненты оплаты обязательно связаны с компетенциями, даже в системе PRP. Например: некоторые бонусы могут вручаться независимо от грейда и качества исполнения работы сотрудником. Но там, где собственно исполнение важно, оно связывается с компетенциями, а сами компетенции оцениваются.
Проблема оценки качества исполнения рассматривалась в главе 4. Но если оценка исполнения связана с оплатой, то эта область нуждается в тщательном обдумывании и четком понимании всеми, кто включен в этот процесс. Оплата только по результатам работы упускает важный аспект: как работа выполняется.
Оплата только за достижения высокого уровня компетенций упускает другой важный аспект: получение результатов. Оплата и грейдинг - это очень сложные проблемы. Не существует ясного и единого способа «правильного» разрешения этих проблем. Главное, в чем компетенции могут сыграть положительную роль, - это достижение большей полноты информации, используемой в грейдинге и в определении оплаты за работу. Поэтому компетенции - всего лишь один из факторов этого процесса, а не сам процесс. Организации, которые применяют комплексный подход, то есть учитывают модели компетенций и результаты исполнения, нуждаются в подтверждении ценности стандартов поведения во всех процессах управления людьми, включая оплату и грейдинг.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия