Студопедия — К ЧИТАТЕЛЯМ КНИГИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ЧИТАТЕЛЯМ КНИГИ






 

Мы восхищаемся цивилизациями древности. Оказывается, как много уже знали люди тогда, как были чутки к явлениям природы, умея подмечать её закономерности и, что очень важно, пытаясь излагать их языком цифр. В те времена, когда возникали, формировались государственные структуры, государственные образования Древнего Египта, Междуречья, Древней Греции, этому процессу способствовало и научное познание, представленное некоей единой системой магических наук. И хотя сегодня мы определяем магию как «примитивную» науку, однако признаём, что многие её сведения и знания не только не сумели оценить по достоинству, но даже и не осознали в полном их объёме.

Учёные мужи, или маги, были важным звеном древнего государственного аппарата. Им был чужд наш недавний принцип: этого не может быть, поскольку этого не может быть никогда! В своём деле они исповедали важный методологический подход – изучать в единстве микрокосмос (то есть человека) и макрокосмос (весь внешний мир, вплоть до самых отдалённых планет).

Ведущую роль в системе магических знаний играла философия, представленная в своей гармоничной целостности (с точки зрения сегодняшнего дня, позитивистская философия. Но мы-то с вами свидетели, куда зашла философия, «мать всех наук», в нынешнем столетии). Рядом с философией шла у древних астрология со своими разделами – астрономией и астроманцией. Астрономы изучали движение звёзд, планет, измеряли их пути, астроманты давали толкование, как эти небесные тела влияют на мир и жизнь человека. Со временем термин «астроманция» потерял своё значение, его место заменила астрология.

Как пути астрономии и астрологии, так и их роль начали расходиться. Первая ограничила сферу своего действия точными вычислениями, наблюдениями, усовершенствованием их техники. А астрология? Здесь перемены шли по линии улучшения её исходной системы. Астрологи учитывали важнейшие перемены, открытия в астрономической науке, приводя в соответствие с ними свод своих данных.

В Германии вплоть до 1820 года астрология входила в университетский курс обучения. Затем как научная дисциплина она была отменена. Но в 1935 году Гитлер сделал из астрологии имперскую дисциплину, Reichsfachschaft. У него было особое отношекие к астрологии. В 1923 году немецкий астролог Соботтендорф посоветовал ему не предпринимать ничего важного в ноябре того же года. Гитлер пренебрёг расчётом астролога, затеял Мюнхенский путч, проиграл и попал в тюрьму. Суеверный фюрер решил впредь не рисковать и ориентироваться не только на свои внутренние озарения, но и на астрологию. Но астрология астрологией, а судьба – судьбой…

Насколько достоверно утверждение, что астрология – это сплошное суеверие? В тех случаях, когда она предстаёт в своём дешёвом виде, преследует явно коммерческие цели, – об этом говорить можно. В США чуть ли не на каждом вокзале, да и в других местах, установлены компьютеры. Вы бросаете 5 долларов – и получаете свой гороскоп. Стало своего рода модой приносить в подарок новорождённым их гороскоп, рассчитанный ЭВМ. Так что ребёнок вместе с соской-пустышкой получает ещё одну пустышку – карточку со своим гороскопом, предсказаниями будущей судьбы. Возможны ли они?

У астрологов нет единства в интерпретациях и составлении гороскопов. Договориться между собой могут те из них, кто опирается на одну и ту же систему, да и то не всегда. Что учитывает астролог? Положение Солнца, Луны, других планет, двенадцать созвездий Зодиака, двенадцать астрологических «домов», Асцендент, Десцендент, приблизительно десять пространственных параметров («углов») и множество других элементов. Взаимная их комбинация – это квадромиллионы комбинаций, некоторые будут иметь приблизительно одинаковое значение; другие смогут играть только подчинённую роль. Только вот как определить, что в нашей жизни играет главную, а что – подчинённую роль? Как часто многое решает незначительная, на первый взгляд, мелочь!

Непредставимое множество вариантов учитывает всё, но где гарантия, что мы выберем самое необходимое? В совершенно иной ситуации окажется астролог, когда мы ему, допустим, скажем: «Со мной произошла непонятная автокатастрофа». Тут он сможет предложить сразу несколько обоснований, почему она должна была произойти. Но вот прогнозировать судьбу одного человека со всеми его настроениями и поворотами в настроениях, с вариабельностью психических и физиологических процессов пока что нельзя. И современные ЭВМ здесь не помогут. С их помощью можно только с определённой вероятностью обозначить тенденцию будущего развития.

В нашем распоряжении пока что самая совершенная и комплексная система оценки – человеческий мозг. С его рабочей армией из 7 тысяч миллиардов полупроводниковых элементов, находящихся в действии, и такой же армии, стоящей в резерве. Представьте себе тысячу телефонных станций, каждая из которых, располагая примерно четырьмя миллионами линий, могла бы обслуживать Нью-Йорк. По этим линиям одновременно идут телефонные разговоры. И хотя вообразить такое трудно, приведённое сравнение призвано дать представление о мощности приёма информации нашего мозга, его колоссальных резервах. Недаром же существуют люди с развитым интуитивным мышлением, способные угадывать то, что для других неуловимо.

А какова же здесь, собственно, роль гороскопа? Может быть, это только средство сосредоточения и с таким же успехом можно рисовать пальцем на песке? И не является ли главной предпосылкой для оптимальной интерпретации гороскопа способность человека к ясновидению, получающая импульс от некоторых данных гороскопа? Или лицо с сильно развитыми ясновидческими способностями просто является потенциальным и бессознательным астрологом, «считывающим всё со звёзд»? Может быть, истина где-то посредине, между обоими этими способами предвидения?

Вот сколько вопросов. Исчерпывающий ответ на них впереди.

Астрология ставит перед нами ещё одну важную проблему: какова мера предопределённости, «судьбы» для каждого отдельного человека? Наша жизнь во многом детерминирована – это бесспорный факт. То, что мы появились на свет у определённых родителей, с определённой наследственностью, в определённой стране, среде, в определённый день, – уже это программирует наше будущее развитие. В то же время, эту детерминированность мы можем преодолевать, и преодолевать двумя способами: приобретая образование и культивируя волю. Второй фактор, хотя и связан взаимно с первым, намного существеннее.

Сейчас вряд ли кто возьмётся отрицать факторы влияния на окружающий мир внешней среды. От фаз Луны зависит морской прилив и отлив. Некоторые живые существа способны размножаться только при определённых фазах ночного светила. Обнаружены связи между пятнами на Солнце и автокатастрофами, между магнитными бурями и ошибками лётчиков. В Норвегии валят деревья с учётом лунных фаз – от этого зависит скорость высыхания древесины. Сельские жители с полуострова Бретань издавна знают, что если сеять клевер при нарастающем приливе, он вырастет густым и пышным. Посеянный при низкой воде или во время отлива, он вообще не даст урожай. Ещё Плиний полагал, что у подобной веры есть своё рациональное зерно. К этому можно добавить опыт тех, кто живёт на побережье Франции, Португалии. В той же Бретани считали, что люди появляются на свет исключительно во время приливов, а умирают, когда наступает морской отлив. Шекспир даёт своему Фальстафу умереть между полночью и часом, когда «поворачивается море».

Наши бабки-травницы собирали одни лечебные травы до полной Луны, другие – после полнолуния, третьи – когда Луна была на ущербе. В старых крестьянских календарях давались советы, когда и что делать с учётом лунных фаз. Таких советов было множество, правда, подчас они противоречили друг другу.

Применительно к нашему времени мы говорим о космических факторах, влияющих на физиологические и нейрофизиологические процессы человека и через них на его психику, а от неё – снова на процессы физиологические и нейрофизиологические. Некоторые люди начинают испытывать беспокойство при усилении определённых гравитационных космических влияний, чреватых землетрясениями. Гораздо интенсивнее на этот фактор реагируют животные, ибо, в отличие от человека, у них с природой более тесная связь. Мы уже давно утратили такую связь – между собой, природой и всей Вселенной. Ту связь, которую устанавливали мыслители древности, ту, которую определяли самые мудрые из современных учёных – Вернадский и Чижевский.

Известный чешский учёный Рудольф Томашек, обратившись к астрологии, на основе её методов попытался обнаружить влияние отдельных космических тел на землетрясения. Эти связи – между их эпицентрами и положением отдельных космических тел – он проследил за последние сто лет. Закономерности, к которым он пришёл, по его мнению, позволяют прогнозировать эти грозные явления природы. С опережением на год Р. Томашек предсказал землетрясения на Аляске и в Ташкенте. Характерно, что проделанная работа в свою очередь показала, что в старинной астроманции ещё живо, а что относится к фикциям, иллюзиям.

Размышляя о сущности жизни, А. Л. Чижевский отошёл от традиционного представления о ней как о результате случайной игры одних лишь земных сил. Он видел здесь влияние творческой динамики Космоса на внутренний материал Земли. Она живёт динамикой этих сил, и сердце каждого организма, писал этот замечательный учёный, звучит в согласии с сердцем Космоса.

Давняя астроманция-астрология не была лишь пустой забавой. Это берётся доказывать автор книги, Сергей Алексеевич Вронский, доктор медицины, доктор философии, профессиональный астролог. Он задумал серию книг, знакомящих читателей с методами, принципами, возможностями научной астрологии, с той ролью, которую занимает работа астролога в современном обществе. Его цель – сделать понятной, доступной область знания, о которой советские читатели до сих пор судят понаслышке. Достаточно посмотреть оглавление книги, чтобы оценить её практический охват – от сведений о собственном ребёнке, рекомендаций самого разного рода на все дни недели до советов огородникам и садоводам. Автором книги движет желание помочь людям найти себя, своё место в жизни, строить её на разумных, здоровых основах. У астролога здесь своя система подсказок и помощи.

Учитывая, что современной астрологической литературы на русском языке практически нет, появление первой книги С. Вронского из задуманной им серии – приметное явление.

 

Д-р Зденек Рейдак,

заведующий научно-исследовательским

Центром психотроники и ювенологии

 

Москва – Прага,

6 ноября 1989 года

 

Автор выражает признательность руководителю отделения научной астрологии НТЦ Всесоюзной ассоциации «ЭНИО» А. В. Зараеву за участие в подготовке рукописи.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия