Студопедия — Глава третья ВЗРОСЛЫМ О ДЕТЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава третья ВЗРОСЛЫМ О ДЕТЯХ






 

По гороскопу можно сделать

определённые выводы о характере

и одарённости человека.

Планетные излучения действительно

влияют на ребёнка во время его

рождения. На гены человека,

наследственность.

 

Герман Оберт,

профессор, основоположник

ракетной техники (1954)

 

«Уважаемый Сергей Алексеевич! В 60-е годы весь наш 10-й «А» класс с большим интересом, вниманием и душевным удовлетворением прослушал несколько Ваших лекций о темпераменте и характере детей, родившихся под тем или иным знаком Зодиака. Тогда для нас это было открытие. Сегодня все мы стали мамами и папами, а некоторые даже бабушками и дедушками. Встречаясь, мы часто вспоминаем Вас и от всего сердца благодарим за те жизненные мудрости, которые Вы нам тогда передали. Дорогой Сергей Алексеевич, ещё раз Вам большое, большое спасибо! Но нам очень хотелось бы, чтобы эти Ваши лекции прослушали и те, кто заканчивает свой 10-й и в скором будущем тоже станет мамами и папами».

И подписи: Л. А. Сенихова, В. А. Иванова, а в их лице и многие другие.

Милые мои бывшие десятиклассницы! Я хорошо помню и вас обеих, и всю вашу группу, так как после лекций мы с вами ещё долго беседовали о том о сём… Я помню вашу лёгкость и жизнерадостность, вашу молодую окрылённость и последние слова: «Профессор, прямо не верится, что Вы говорите с нами, как с равными, такого ещё не было».

И тогда я вам верил и сейчас верю. Я всегда верил людям, хотя из-за этого мне пришлось и пострадать. Но, как это говорится в песенке, я не могу иначе. Детей я люблю за искренность, наивность, юношей и девушек – за их пытливый ум и любознательность, а молодёжь – за идеалы, иногда реальные, иногда – утопические, иногда – ошибочные.

Как были вы удивлены, увидев у меня на груди крестик и узнав, что я вступил в Германскую Компартию 12 сентября 1933 года, то есть в то время, когда там у власти уже находились фашисты. Но вы совершенно были потрясены, когда я показывал свои фотографии в мундире лейтенанта, оберлейтенанта, гауптмана и майора германского вермахта, в мундире «чернорубашечника». Да, во многих зарубежных странах (во Франции, Италии, Испании, Германии и др.) членами компартии являются и верующие. У нас этого нет, пока догмы у нас – сильнее всего. А всё это было в Германии, когда компартия находилась в глубочайшем подполье, а её члены – вне закона, когда их травили собаками, сажали в тюрьмы и концлагеря или просто расстреливали. В эти страшнейшие годы я был не только студентом, но и подпольщиком. С 1938 года несколько раз побывал в Советском Союзе, встретился с высокопоставленными лицами… Но пока об этом говорить не могу, не имею права. Этот запрет, это табу кончается только в 1995 году. А до этого я должен и буду молчать.

А теперь вернёмся к вашей просьбе.

Итак, мои бывшие десятиклассники, теперешние мамы и папы, бабушки и дедушки, теперешние десятиклассники, будущие мамы и папы, бабушки и дедушки, к вам я обращаюсь с любовью и надеждой, что между вами, вашими детьми и внуками никогда не возникнут такие конфликтные ситуации, которые нередко приводят к полному непониманию друг друга, к полному отчуждению, а то и завершаются драматически и даже трагически.

Если ваш ребёнок родился с какими-либо физическими или умственными недостатками, жизненно неполноценным, то в большинстве случаев это результат наследственности, то есть вина родителей или предков, или следствие травмы плода в утробе матери, во время самих родов.

Также хорошо известны печальные последствия другого рода – это аморальный образ жизни родителей до зачатия и во время беременности, курение, выпивки, токсикомания и наркомания будущей матери, проституция и многое другое. Во всех этих случаях ребёнок искалечен своими же родителями, а чаще всего – собственной матерью.

Если ребёнок родился нормальным, то это значит, что наследственность у него тоже нормальная. Дальнейшая судьба его уже зависит от окружающей среды и климатических условий данного региона, от предрассудков и традиций племени, касты, народа, нации, от состояния его здоровья, воспитания и образования.

И всё же, с большой уверенностью я могу сказать, что одну из главнейших ролей в судьбе человека играют его темперамент и характер. Со своим темпераментом ребёнок уже рождается, получив дар космоса в «честь» дня своего рождения. А вот с характером дела уже обстоят по-другому. Характер у человека вырабатывается через посредство личности и является приобретением и достоянием его индивидуальности. С годами на основе темперамента развиваются всё более и более определённые черты характера в разных своих проявлениях. Значит, характер служит показателем и в то же время результатом роста культуры человека и его духовного уровня. А задача родителей – сознательное его развитие в союзе со свободным творческим созерцанием и трезвым анализом предыдущего опыта.

Вы, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, должны знать, что индивидуальность человека есть причина, а личность – следствие и средство проявления во внешнем мире индивидуальности ради приобретения жизненного опыта. Личность, как выразитель универсальной пассивности, всегда и постоянно находится и будет находиться под сильнейшим воздействием и влиянием индивидуальности. Таков закон космоса, таков закон природы.

Основные особенности темперамента и характера образуются под влиянием определённых космических факторов. Характер человека, зависимый от смешения четырёх типов темперамента – холерического, меланхолического, сангвинического и флегматического – не является врождённым, а формируется как совокупность более устойчивых психических особенностей, которые связаны с деятельностью и условиями жизни человека и проявляются в его поступках и действиях.

Большую роль в судьбе человека играют его мировоззрение, моральные принципы и психологическая природа, потому что именно они определяют его взаимодействия с окружающим миром.

В отношении темперамента уже чётко установлено, что он формируется исключительно под влиянием воздействия совокупных космических факторов в момент рождения ребёнка. Также в этот момент закладываются и все те индивидуальные особенности людей, которые характеризуют динамизм психической деятельности и проявляются в силе и глубине чувств, в скорости их протекания, устойчивости или быстрой смене, а также в особенностях движения, поведения и поступков этих людей.

В течение тысячелетий древние мудрецы и жрецы, астрономы и астрологи определили в небесной механике тот ясный и незыблемый порядок, который существует и до сих пор, – времена года, месяцы, распорядок дня, биологические ритмы физического и психического порядка и многое другое. И это накопленное духовное богатство, полученное нами по наследству, облегчает нам жизнь и труд во всех сферах и областях нашего бытия.

Правда, космобиологический календарь несколько отличается от общепринятого и привычного, ибо он начинается не с 1 января, а с 21 марта, когда Солнце вступает в зодиакальный знак ОВНА. Также и названия у месяцев другие. Вместо привычных нам марта, апреля, мая и т.д. они называются ОВЕН, ТЕЛЕЦ, БЛИЗНЕЦЫ, РАК, ЛЕВ, ДЕВА, ВЕСЫ, СКОРПИОН, СТРЕЛЕЦ, КОЗЕРОГ, ВОДОЛЕЙ, РЫБЫ. Это зависит от того, в каком зодиакальном знаке находится Солнце во время своего передвижения по небосклону.

Если наш обычный календарный год насчитывает 365 дней (високосный – 366), то вся космобиологическая эклиптика разделена на 360 градусов, а каждый космобиологический месяц равен 30 градусам эклиптики.

В этой главе мы представляем характеристику детей, которые родились в те или иные космобиологические месяцы и находятся под сильнейшим влиянием того или иного зодиакального знака.

Разумеется, эти характеристики весьма кратки и сжаты, изложены популярно и понятно. Но основаны они на фундаменте тысячелетних наблюдений наших предков и анализе многочисленных гороскопов современных детей. Этим занимаются сейчас космобиологи, психологи и медики многих стран мира, сопоставляя выводы научно-исследовательской и практической своей работы.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия