Студопедия — уч. год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

уч. год






ТЕМА. Обязательства как бы из контракта.
Обязательства из частных деликтов и как бы из деликта.

Вопросы

1. Обязательства как бы из договора (quasi ex contractu) (квазиконтракты). Понятие и виды обязательств как бы из договора. Ведение чужих дел без поручения (negotiorum gestio), понятие и значение.

2. Обязательства из неосновательного обогащения (исполнение недолжного) (solutio indebiti). Ошибочный платеж долга (conductio indebiti). Иск о возврате предоставления, цель которого не осуществилась (conductio ob rem dati re non secuta). Общий иск о возврате неосновательного обогащения (conductiones sine causa).

3. Понятие и виды частных деликтов.

4. Понятие кражи и ее виды

5. Грабеж (rapina). Соотношение грабежа и открытого воровства. Характер иска.

6. Личная обида.

7. Неправомерное нанесение ущерба (damnum injuria datum). Закон Аквилия об ответственности за нанесение ущерба.

Работа с источниками:

1. Законы XII Таблиц. Таблицы III, VI, VIII.

2. Институции Гая. Книга 3 (135 и далее)

3. Дигесты Юстиниана

Книга 2, Титул XIV.

Книга 4, Титул IX.

Книга 12, Титул I.

Книга 13, Титул VI

Книга 14, Титул VI

Книга 16, Титул III

Книга 17

Книга 18

Книга 19, Титулы I, II.

Книга 21

Книга 22, Титулы I, II.

Книга 23, Титул IV.

4. Институции Юстиниана, Книга 3, Титулы XIII, XIV, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI.

КАЗУСЫ:

1. Агерий тяжело заболел и, предчувствуя близкую смерть, подарил Негидию своего любимого коня. Негидий принял дар умирающего. Однако в Рим прибыл известный лекарь, которому удалось вылечить Агерия. Выздоровев, Агерий потребовал свой дар обратно.

Соответствует ли требование Агерия принципам доброй совести? Правомерно ли оно? Если Негидий откажется вернуть подарок, имеет ли Агерий право вчинить ему иск, если да, то какой?

2. Нумерий украл у Авла шкатулку с драгоценностями и подарил их своей жене. Когда Нумерий умер, Авл узнал, что именно умерший был вором, и драгоценности находятся у его наследников. Авл предъявил к наследникам Нумерия кондикцию.

На какую кондикцию управомочен Авл? Каковы условия предъявления этой кондикции? Почему для собственника вещи данная кондикция более удобна, чем деликтный иск?

3. Авл Агерий узнал, что Нумерий Негидий хочет отомстить его брату за отказ жениться на дочери Негидия. Как выяснил Агерий, Негидий собрался убить его брата, когда тот поедет в свое загородное имение. Агерий пошел к Негидию и предложил ему 5000 сестерциев за отказ от убийства. Негидий взял деньги и пообещал не убивать брата Агерия.

Может ли Агерий получить назад свои деньги? Какой кондикцией он располагает? Каковы условия предъявления этой кондикции? С чьей стороны должно иметь место порочное намерение?

4. Подвластный сын Нумерия Негидия сломал изгородь сосед Авла Агерия, убил его собаку, испортил посевы и избил соседского раба. Негидий предложил Агерию возместить причиненный его сыном ущерб, но потерпевший потребовал выдать виновного головой.

На ком лежит ответственность за деликты подвластных? Кому принадлежит выбор формы ответственности – потерпевшему или домовладыке деликвента? В каком размере наступала ответственность за деликт подвластного?

5. В драке один раб убил другого. Хозяин убитого раба предъявил к хозяину раба-убийцы иск, требуя не только возмещения стоимости убитого, но и выплаты «морального ущерба», поскольку погибший раб являлся внебрачным сыном хозяина.

В каком размере хозяин раба-убийцы будет возмещать причиненный ущерб? Имеет ли значение для исчисления суммы возмещения тот факт, что убитый раб представлял «особый интерес» для его хозяина?

6. Корова, принадлежащая Негидию, отбилась от стада и забрела на чужое поле, засеянное пшеницей. Поскольку посевы оказались потоптанными, хозяин поля предъявил иск к Негидию.

На какой иск имеет право хозяин поля? Какова ответственность Негидия? Является ли ущерб, причиненный домашним животным, деликтом подвластного?

7. Ночью в дом Авля Агерия проник вор. Рабы хозяина услышали подозрительный шум и схватили вора с поличным. Вор оказал сопротивление, попытался бежать, но его догнали и задержали.

К какому виду кражи относится данное деяние? Чем отличается простая кража от квалифицированной? Как называлась кража по цивильному праву, по преторскому?

8. В доме Авла Агерия была совершена кража со взломом. Воры скрылись, но вскоре задержаны, однако похищенных вещей при них не оказалось. Один из виновных признался, что краденое находится в доме соседа Агерия, Нумерия Негидия. Когда претор в сопровождении Агерия пришел к дому Негидия и потребовал выдать похищенное, хозяин заявил, что ему ничего неизвестно о краже и в его доме чужих вещей нет.

К какому виду кражи относится кража со взломом? Что следует произвести в доме Негидия? Чем считалось укрывательство краденого? Как это наказывалось?

9. В дом Агерия ворвались грабители, связали хозяина и его подвластных и похитили все ценное, что им удалось обнаружить. Вскоре грабители были пойманы. АГерий обратился к претору с просьбой дать формулу иска.

О каком деликте идет речь? Чем грабеж отличается от кражи? Почему в древнем римском праве грабеж отождествлялся с квалифицированной кражей? Когда и кем была установлена специальная ответственность за грабеж? На какой иск управомочен потерпевший? К какой категории исков относится иск из грабежа? В течение, какого срока он мо быть предъявлен? В каком размере должен отвечать каждый из воров?

10. Нумерий Негидий поджег конюшню своего соседа Авла Агерия, сломал виноградную лозу и убил любимую собаку Агерия. Потерпевший обратился к претору.

Какой деликт совершил Негидий? Какую ответственность он должен нести? Когда был принят закон Аквилия? Назовите его основные положения. Какая глава этого закона регламентирует ответственность за данный деликт? На возмещение, какого ущерба может рассчитывать потерпевший?

11. Авл Агерий, проходя мимо харчевни, заметил, что вывеска над входом подвешена небрежно, может легко упасть и причинить кому-либо ущерб. Ничего не сказав хозяину харчевни, Агерий отправился к претору и потребовал дать ему соответствующую формулу иска к хозяину харчевни.

Правомерны ли действия Агерия? Может ли он выступать истцом против хозяина харчевни? На предъявлении, какого иска настаивал Агерий? Какой квазиделикт может быть вменен ответчику? Каков размер этой ответственности?

12. Авл Агерий, проходя по улице, увидел, что из верхнего этажа дома на улицу кто-то выплеснул ведро помоев. Сам Агерий не пострадал, тем не менее, он пошел к претору и потребовал дать ему формулу иска.

Какой иск хотел вчинить Агерий? Кто должен выступать ответчиком по данному делу – хозяин дома или квартиросъемщик? В каком объеме должен отвечать виновный?

 

Тематический контроль

 

Старший преподаватель Т. М. Русенчик







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия