Студопедия — Техническая характеристика рубительных машин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническая характеристика рубительных машин






 

Марка машины ТТ-1000ТУ Кархула-312В УРП-1
Базовый трактор Т-150К МТЗ-80/82 и Т-150К Т-150К
Тип рубительной установки дисковая
Подача сырья в установку гидроманипулятором вручную гидроманипулятором
Диаметр диска, мм      
Число ножей на диске, шт      
Максимальный диаметр перерабатываемого сырья, мм      
Длина вырабатываемой щепы, мм 15…30 8..36 15…30
Производительность, м3 15…25 5…10 15…20

 

Выпускаются как целые комплектные системы передвижных машин для заготовки щепы в лесу, так и отдельные рубительные установки. Это самоходные рубительные установки (ЛО–63А, ЛО–63Б, МРГС–5) и прицепная (ПРМ–1). Кроме того, создан перспективный образец передвижной рубительной установки (УРП–1) прицепного типа с механизированной загрузкой сырья.

Самоходная рубительная установка ЛО–бЗА создана на базе трактора ТБ–1 для бесчокерной трелевки. Она предназначена для переработки на технологическую щепу тонкомерных.деревьев, вершин и толстых сучьев в условиях лесосеки и состоит из базовой машины с манипулятором, на раме которой смонтирована рубительная машина.

В состав рубительной машины входит механизм резания, механизм подачи с редуктором, щепопровод. Механизм резания (ножевой диск) приводится от выходного вала раздаточной коробки трактора через карданный вал и приводную цепь, а механизм подачи — от выходных валов редуктора через карданные муфты. Вращение на входной вал редуктора передается общей приводной цепью, охватывающей звездочки ножевого диска и промежуточного вала отбора мощности. Движение манипулятора — поворот, подъем и опускание стрелы и рукоятки, сведение челюстей грейфера и его поворот выполняются гидроцилиндрами. Гидропривод используется также для включения и выключения муфты вала ножевого диска и входного вала редуктора.

Механизм резания состоит из разъемного кожуха, в котором установлен на подшипниках качения вал с ножевым диском и звездочкой привода вала. На шлицевых пазах вала закреплены внутренние фрикционные диски, а между ними установлены наружные фрикционные диски, входящие в соответствующие пазы звездочки привода, от которой вращение (через фрикционные диски) передается ножевому валу. Фрикционная муфта выполняет роль промежуточного (предохранительного) звена в системе жесткого привода ножевого диска, обладающего большой маховой массой.

На ножевом диске шпильками закреплены два режущих ножа, обеспечивающие измельчение древесного сырья. Получаемая щепа удаляется из кожуха механизма резания рубительной машины при помощи шести лопастей, установленных на периферийной части ножевого диска. Затем щепа по отводящему трубопроводу направляется в контейнер или кузов автощеповоза. Отводящий трубопровод имеет прямоугольное сечение и заканчивается направляющим козырьком (дефлектором). Наклон козырька определяет направление полета частиц щепы при загрузке в емкость щеповоза. Поворотом козырька с помощью тяг достигается равномерное заполнение щеповоза в процессе загрузки.

Перерабатываемый материал подается к ножевому диску приводными подающими вальцами — нижним и верхним (прижимным). Прижимной валец установлен на валу в подшипниках качения, закрепленных на качающейся рамке. Подающие вальцы приводятся от редуктора механизма подачи через карданные валы. Редуктор механизма подачи имеет фрикционную муфту (пакет фрикционных дисков), через которую карданные валы получают вращение от вала ножевого диска. Отключение фрикционной муфты, т. е. остандвка подающих вальцов, производится при помощи гидросистемы, которая через поршень воздействует на пружинную систему сжатия фрикционных дисков, освобождая их от сцепления. Аналогичным образом отключается привод вала ножевого диска, который также снабжен фрикционной (дисковой) муфтой.

Направленная подача древесного сырья к подающим вальцам обеспечивается приемным раструбом, изготовленным из листовой стали, которым снабжен механизм подачи рубительной машины. Подача древесного сырья из штабеля и загрузка его в рубительную машину производится гидроманипулятором базовой машины, снабженным грейферным захватом. Грейфер шарнирно закреплен на головке рукоятки и включает подвеску, обеспечивающую необходимую свободу перемещений, цилиндр поворота и цилиндр зажима, тяги захвата, собственно захват и ограждение. Конструкция грейферного захвата предполагает не только зажим древесного сырья, но и поворот его в горизонтальной плоскости для обеспечения направленной подачи его в приемный раструб рубительной машины.

Гидросистема рубительной установки ЛО–63А обеспечивает привод следующих перемещений: поворот, подъем и опускание стрелы, поворот грейфера, подъем и опускание рукоятки, зажим и разжим захватов грейфера, включение и отключение фрикционных муфт ножевого диска и механизма подачи. Кроме гидроцилиндров, гидросистема включает два гидронасоса (НШ–50 и НШ–100), установленных на двигателе трактора, распределители, фильтры и другую гидроаппаратуру. Наличие в гидросистеме двух насосов позволяет совмещать движения во время работы манипулятора, что сокращает цикл загрузки рубительной машины сырьем.

Рубительная установка ЛО-63А имеет следующие технические данные:

Производительность, м3/ч при переработке сырья диаметром 15 см  
Максимальный диаметр перерабатываемой древесины, мм  
Расчетная длина частиц щепы, мм 24,3
Диаметр ножевого диска, мм  
Число ножей  
Расположение загрузочного патрона Горизонтальное, под углом 0,66 рад к плоскости диска
Выброс щепы Вверх
Мощность двигателя привода, кВт  
Масса установки, кг с навесным оборудованием  
Размеры установки (длина Х ширина Х высота), мм 7000X2600X3800

 

Самоходная рубительная установка ЛО–63Б предназначена для производства технологической щепы непосредственно на лесосеке из древесных отходов, тонкомерной и фаутной древесины, образующихся при проведении рубок главного пользования и рубок ухода за лесом. При создании рубительной установки ЛО–63Б в качестве базы использована трелевочная бесчокерная машина ЛП–18А. Установка ЛО–63Б по принципиальной конструктивной схеме аналогична установке ЛО–63А. Однако в связи с использованием в ней другой базовой машины некоторые важные технические и технологические параметры ее отличаются от параметров установки ЛО–63А.

Самоходная рубительная установка ЛО–63Б (рис. 1) включает трелевочную машину ЛП–18А 1с манипулятором 2и дисковую рубительную машину с горизонтальной подачей сырья и верхним выбросом щепы. Рубительная машина состоит из механизма резания 5, механизма подачи 6 и отводящего трубопровода 4, который снабжен регулируемым козырьком (дефлектором) для направления потока щепы при погрузке. Ножевой диск механизма резания приводится от вала отбора мощности через передаточные элементы и цепь 3, охватывающую звездочки вала ножевого диска и редуктора 9 привода механизма подачи. Вращение подающим вальцам передается от редуктора 9 через карданные валы 8.

Рис. 1. Самоходная рубительная установка ЛО–63Б

Древесное сырье, подлежащее переработке на щепу, из штабеля подается в патрон рубительной машины манипулятором 2, оснащенным грейферным захватом 7. При переработке тонкомерной древесины возможна одновременная подача в патрон двух и более деревьев, которые при помощи раструба направляются в подающие вальцы.

Рубительную установку ЛО–63Б обслуживает один оператор. Производительность ЛО–63Б в полтора раза выше производительности ЛО–63А и составляет 15 м3/ч плотной массы щепы (при переработке древесины диаметром 15 см). В ней увеличен до 250 мм допустимый к переработке диаметр древесины, так как возросла мощность базовой машины до 81 кВт и соответственно увеличено проходное сечение патрона подачи машины. Общая конструктивная масса установки вместе с базовой машиной составляет 17,4 т, в том числе навесное оборудование около 3,2 т.

Рубительная машина МРГС–5 (рис. 2) является специальной передвижной машиной, предназначенной для переработки отходов лесозаготовок и древесины от рубок ухода за лесом на технологическую щепу, отвечающую требованиям производства древесново-локнистых и древесностружечных плит. В качестве базы для привода и передвижения рубительной машины МРГС–5 использован трелевочный трактор ТДТ–55 1. Машина 2 может также использоваться в станционарных условиях с приводом от электродвигателя. Механизм резания 4 рубительной машины комбинированного (барабанно-дискового) типа. Ножи размещены как на образующей барабана, так и на торцовой его части, поэтому машина оснащена двумя загрузочными патронами.

Основной загрузочный патрон сечением 250x220 мм примыкает к наружной образующей поверхности барабана. Он имеет механизм принудительной подачи сырья вальцового типа и откидной ленточный конвейер для предварительной укладки древесины и перемещения ее к вальцам. К торцовой стенке барабанапримыкает дополнительный загрузочный патрон 5 сечением 250x180 мм. При пропуске древесного сырья через основной загрузочный патрон получают щепу характерную для барабанных рубительных машин, а через дополнительный — щепу характерную для дисковых машин. В пределах допустимой загрузки двигателя трактора возможно использование одновременно двух загрузочных патронов. Образующаяся в процессе резания щепа через подножевые щели поступает в полость ножевого барабана, а затем, попадая на лопасти, выбрасывается по отводящему трубопроводу в транспортную емкость. Высота подачи щепы составляет около 5 м.

Рис. 2. Рубительная машина МРГС–5

Древесное сырье загружается в рубительную машину вручную, что при высоте расположения патронов 1,4 м над уровнем земли делает эту операцию трудоемкой и неудобной для работы персонала. При переработке ветвей и стволовой древесины с одновременной загрузкой сырья в два патрона производительность машины достигает 5 м3/ч плотной массы щепы. Принятые соотношения скоростей подачи и резания, а также число ножей рассчитаны на получение частиц щепы длиной 25 мм. Для переработки в машине МРГС–5 допускается сырье диаметром от 20 до 180 мм и длиной не более 3000 мм. На режущем органе, диаметр которого 1000 мм, размещено восемь ножей, в том числе четыре ножа на торцовой поверхности барабана и четыре на образующей. Необходимая мощность для привода рубительной машины составляет 45 – 50 кВт.

Передвижная рубительная машина ПРМ1 состоит из базового колесного трактора МТЗ–80 и собственно рубительной машины дискового типа, размещенной на одноосном полуприцепе, который через дышло соединен со сцепным устройством трактора. Ножевой диск расположен наклонно под углом 0,83 рад к горизонту и приводится от вала отбора мощности трактора через карданный вал, редуктор и клиноременную передачу. Диск имеет достаточный маховой момент (диаметр его 965 мм, толщина 80 мм), чтобы работать в режиме кратковременных перегрузок двигателя.

Вал с ножевым диском соеденены неразъемно (сваркой) и установлены в радиально-сферических и упорных подшипниках. На диске установлены два ножа. Для большей устойчивости ножа в процессе резания выступающая над лицевой поверхностью диска его часть со стороны задней грани опирается на специальные упоры, приваренные к диску. Регулируют величину выступа ножей при помощи винтов, являющихся опорой тыльной части ножей. На периферии диска установлены лопасти для удаления щепы из кожуха механизма резания. Отводящий щепу трубопровод имеет на конце поворотный регулировочный козырек (отражатель), обеспечивающий направление ее потока при погрузке. В транспортное положение трубопровод складывают при помощи ручной лебедки.

Приемное устройство машины ПРМ–1 в нижней части имеет неприводные ролики, а сверху шарнирно подвешенный подающий валец с приводом от гидромотора. Движение сырья в направлении ножевого диска обеспечивается верхним подающим вальцом, прижимающим его к роликам. В зоне примыкания приемного устройства к ножевому диску установлен контрнож, который выполнен подвижным и закреплен на боковых и нижних листах приемного устройства.

Гидросистема привода верхнего подающего вальца является ав­тономной и включает гидробак, насос НШ–32, распределитель Р–75–В2, дроссель с предохранительным клапаном и гидромотор НПА–64. Насос установлен на крышке нижнего корпуса подшипника и соединен непосредственно с валом ножевого диска. Частота вращения подающего вальца задается дросселем, а реверсирование вращения вальца обеспечивается распределителем. Древесное сырье подается в приемное устройство рубительной машины вручную. При обслуживании машины тремя — четырьмя рабочими на подсортировке и подаче древесины непосредственно в патрон приемного устройства производительность в зависимости от размеров сырья составляет 8–12 м3/ч. Для переработки допускается сырье диаметром от 3 до 180"мм.

Прицепная рубительная установка УРП-1 (рис. 3) предназначена для измельчения длинномерной древесины без предварительной ее подготовки на технологическую щепу, отвечающую требованиям производства древесностружечных и древесноволокнистых плит, гидролиза и других видов производств. Установка включает базовый колесный трактор Т–150К 1, рубительную машину прицепного типа и гидроманипулятор 2, установленный на раме трактора. Передача крутящего момента валу ножевого диска осуществляется от вала отбора мощности двигателя базового трактора через карданный вал и редуктор.

Рабочим органом рубительной машины является ножевой диск 5, размещенный на валу внутри разъемного кожуха. Опорами вала ножевого диска являются два сферических роликоподшипника. Осевые нагрузки на вал воспринимаются двумя упорными подшипниками, расположенными на передней опоре. Ножевой диск с валом и подшипниковыми опорами, кожух с отводящим трубопроводом 4, механизм подачи 3 (загрузочный патрон) расположены на прицепной платформе 6. Механизм подачи включает верхний и нижние подающие элементы вальцового типа, которые приводятся от высокомоментных гидромоторов.

Рис. 3. Прицепная рубительная установка УРП-1

Тонкомерные деревья подаются из штабеля манипулятором 2, снабженным грейферным захватом 8. Для обеспечения лучшей ориентации и направленной загрузки тонкомерных деревьев грейферный захват имеет поворотное устройство, а механизм подачи снабжен приемным раструбом, изготовленным из листовой стали. С целью создания условий, обеспечивающих необходимую устойчивость базовой машины в процессе захвата, подъема и подачи древесины, рубительная установка оборудована аутригерами 7, которые управляются при помощи гидросистемы.

Получаемая в процессе переработки щепа выбрасывается через трубопровод 4 в транспортную емкость. Равномерное заполнение щепой транспортной емкости достигается тем, что во время погрузки щепы трубопровод может поворачиваться вокруг вертикальной оси при помощи автономного гидропривода, управляемого из кабины трактора. Установленный на конце трубопровода направляющий козырек также способствует равномерной загрузке щепой транспортной емкости.

Производительность рубительной установки при переработке тонкомерных деревьев средним диаметром 18—22 см составляет 15 м3/ч плотной массы щепы. Диаметр перерабатываемого сырья не должен превышать 30 см, а длина 20 м.

В настоящее время разработаны и приняты к серийному выпуску специализированные машины для переработки определенных видов отходов древесины. К ним относится резцовая барабанная рубительная машина с шахтной загрузкой МРБР8–15Н, предназначенная исключительно для переработки стволовых отрезков, таких как откомлевки, фаутные вырезки и козырьки. К машинам специализированного типа относится также барабанная рубительная машина МРБ4–30, снабженная механизмом принудительной подачи отходов и оборудованная перфорированным вкладышем (под ножевым барабаном) для обеспечения доизмельчения образующихся крупных кусков древесины. Эта машина предназначена для переработки сучьев, ветвей и вершин на щепу для производства древесных плит, гидролиза и энергетических целей.

Выпускаемые серийно и разрабатываемые вновь передвижные рубительные установки имеют ограничения по размерам перерабатываемого сырья (диаметру и длине), а также по проходимости базовой машины в условиях лесосеки и лесных дорог (гусеничный или колесный тракторы, автомобиль). При выборе мобильных рубительных машин следует учитывать также их скоростные возможности и маневренность применительно к конкретным условиям лесосеки. Если концентрация древесного сырья невелика, что характерно для рубок ухода за лесом и для условий небольших по площади лесосек при сплошных рубках, целесообразно технологически отделить процессы валки, пакетирования и подвозки тонкомерных деревьев, а при сплошных рубках — сбор и подвозку сырья от переработки его на щепу. В этом случае рубительная машина должна быть более мобильна и быстро перебазироваться от одной площадки, где сконцентрировано сырье, к другой. Применение технологии раздельной заготовки древесины и переработки ее на щепу, при наличии необходимого числа щеповозов, позволит более полно использовать возможности рубительной машины по производительности.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия