Студопедия — ПЕРСОНАЛ КАК СИСТЕМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРСОНАЛ КАК СИСТЕМА






Персонал (от лат. - личный) — это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а так же работающих собственников и совладельцев [ С. 50].

Персонал можно представить с одной стороны, как подсистему управления, которая является объектом управления в системе организация, с другой — как систему более низкого уровня.

Ю.П. Одегов [ С. 1 12] рассматривает систему персонал как коллектив людей, образующих определенную структуру, соответствующую

- применяемой технике и технологии;

- условиям обеспечения процессов производства рабочей силы;

- установленному регламенту управления (комплексу организационных и юридических норм, определяющих управление трудовым коллективом).

Основными характеристиками персонала организации являются: численность и структура. Численность персонала зависит от характера масштаба, сложности, трудоемкости производственных и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, Персонал характеризуется наличием различного вида структур. Структура персонала организации — это совокупность отдельных групп сотрудников, объединенных по какому-либо признаку.

Структура персонала в зависимости от уровня управления, характера трудовой функции, профессии, должности и категории работника представлена на рис. 5 [ С. 93].

Организационная структура персонала — это структура коллектива, которая характеризуется распределением основных профессиональных обязанностей и ответственности между членами коллектива, его подразделениями, а также четкой системой субординации и системой коммуникаций.

Система субординации (соподчинения) устанавливает объем и меру ответственности каждой должности.

Степень коммуникаций обеспечивает следующие виды передачи информации: сверху вниз “по вертикали” (приказы, распоряжения, указания, задания); снизу вверх (отчеты, донесения, сведения, предложения); “по горизонтали” обмен информации между членами коллектива в форме согласования, обмена сведениями или консультации.

Рис. 5 Структура персонала.

 

В рамках организационной структуры каждый работник обладает определенным статусом, который характеризуется закрепленными за ним правами и обязанностями.

Важными моментами, вытекающими из определений структуры, являются следующие:

— структура - это составляющая организационной системы;

— структура основывается на целях организации;

— структура должна соответствовать ценностям организации;

— структура должна соответствовать стратегии организации;

— первичность функций по отношению к структуре;

— в рамках структуры реализуется процесс управления.

В рамках структуры выделяются следующие элементы: звенья, ступени (уровни) управления, горизонтальные и вертикальные линейные и функциональные связи.

Горизонтальные, связи имеют характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми.

Вертикальные связи- это связи подчинения. В рамках вертикальных связей решаются проблемы власти и влияния. Обычно рост организации сопровождается ростом вертикальных связей, поэтому по их количеству можно судить о размере организации.

Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями — лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений. Линейные связи могут быть определены как линейные полномочия, передаваемые непосредственно от начальника к подчиненному и предоставляющие начальнику узаконенную власть. Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организацией, скалярную цепь.

Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.

В зависимости от реализации линейных и функциональных связей выделяют следующие типы организационных структур: линейная, функциональная, линейно-функциональная, матричная, дивизиональная и др. [ 19,22, 23, 33].

Организационная структура подразделяется на два вида: формальную (официальную) и неформальную (не официальную). Формальная структура основывается на административно узаконенных взаимоотношениях между членами коллектива, которые регулируются следующим образом: должностными инструкциями; требованиями к соблюдению производственной дисциплины; приказами, распоряжениями.

Согласно российскому классификационному справочнику, персонал организации состоит из следующих категорий:

-руководители, осуществляющие функции общего управления;

- специалисты, осуществляющие экономические, инженерно-Технические, юридические и другие функции. Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и подчинении других работников;

- другие служащие (технические исполнители), осуществляющие подготовку и оформление документов, учёт, контроль, хозяйственное обслуживание;

- рабочие, непосредственно создающие материальные ценности или оказывающие услуги производственно го характера.

Классификационный справочник, учитывая требования нового этапа развития нашего общества, впервые в число должностей руководителей ввел должность менеджера. Менеджеры высшего звена осуществляют управление деятельностью организации, менеджеры среднего звена — структурных подразделений.

Виртуальные работники — сотрудники, числящиеся в штате организации, но выполняющие работу на других местах, находящихся вне основного офиса, в рамках гиб кого графика работы.

Функциональная структура подразделяет персонал на группы по профессиям и квалификации. Профессиональная структура персонала — состав коллектива по профессиям т.е. соотношение представителей различных профессий и специальностей (экономистов, бухгалтеров юристов и т.д.), обладающих комплексом теоретических знаний и практических навыков. Квалификационная структура персонала — состав коллектива по уровню профессиональной подготовки и квалификации (соотношение работников различного уровня квалификации по степени профессиональной подготовки).

Социальная структура персонала — состав коллектива по возрасту, полу и национальности. Структура персонала по стажу — состав коллектива по общему стажу, стажу по профессии или стажу работы в данной организации. Структура персонала по уровню образования — состав коллектива характеризуется выделением лиц, имеющих высшее, незаконченное высшее, среднетехническое, начальное образование.

В любом трудовом коллективе формируется социальная ролевая структура, которая определяет состав, распределение творческих, коммуникационных и поведенческих ролей между отдельными сотрудниками и является важнейшим инструментом в системе управления персоналом.

Для сотрудников, которым присущи активная позиция в разрешении проблемных ситуаций, свойственны творческие роли, типичными среди которых являются: эрудит, креативщик, генератор идей, организатор, исполнитель, критик.

Коммуникативные роли определяют содержание и уровень участия сотрудников в обмене информацией в процессе выработки и принятия решений. В число коммуникативных входят роли лидера, связного, координатора, проводника.

В основе поведенческих ролей лежат типовые моде ли поведения людей на работе, отдыхе, в бытовых условиях, в конфликтных ситуациях. Поведенческие роли во многом определяются личностными портретами сотрудников и разделяются на следующие: оптимист, нигилист, конформист, догматик, комментатор, кляузник.

Социально-психологическая структура состав коллектива по состоянию межличностных отношений.

Иерархия персонала:, руководитель; актив (сознательные, деятельные члены коллектива; исполнители (добросовестные, не безынициативные); пассив (члены коллектива, стремящиеся делать поменьше и выбирать работу полегче) дезорганизаторы (недисциплинированные члены группы, мешающие работать другим, аморальные).

Под штатной структурой персонала понимается количественно его состав, размеры оплаты труда по штатным должностям и формам оплаты труда сотрудников. Данные, необходимые для формирования штатной структуры, определяют исходя из планового объема производства. нормативов численности и заработной платы, схемы организационной структуры управления и типовых штатных расписаний.

Персонал как объект управления рассматривают на трех уровнях: личность, группа, коллектив как социальная организация. Влияние различных факторов, воздействующих на персонал в организационной системе, показано на рис.6.

Рис 6. Эргономическая система управления персоналом.

 

Из рис. 6 видно, что каждый сотрудник включается в систему управления согласно схеме: специалист — персонал — информационные технологии — внешняя и внутренняя среда. Систематизирующим элементом при этом является человек. П. Друкер [8. С. 107] писал о том, что в любом случае последнее слово всегда остается за людьми.

Именно люди, а не экономическая обстановка, прогнозы или техника, в конечном итоге определяют облик организации.

Особо сложным объектом управления является персонал, т.е. группа людей, объединенная на основе общих задач, совместных действий, постоянных контактов. Интеллектуальный, культурный и моральный потенциалы каждого члена персонала настолько разнообразны, что бывает трудно предсказать реакцию каждой личности на управляющее воздействие.

Как установить и удержать взаимопонимание со своим коллегой, как нужно воздействовать на коллектив, чтобы добиться выполнения поставленных задач без конфликтов и стрессов? На все эти вопросы отвечает наука об управлении.

Какова же роль управления персоналом в формировании эффективной организационной системы? В управлении персоналом выделяют два крайних подхода: технократический и гуманистический.

При технократическом подходе управленческие решения подчинены прежде всего интересам производства, а управление персоналом сводится лишь к подбору кадров с соответствующими профессионально квалификационными характеристиками и их расстановке с учетом задач организации производства и труда.

При гуманистическом подходе к управлению персоналом функционирование организации и ее эффективность во многом зависят от уровня мотивации самих работников.

Гуманизация труда это совершенствование его характера и условий с точки зрения социального и психологического комфорта работы. Такое совершенствование предполагает определенное качество организационно-трудовых отношений. При этом возрастает роль человеческого фактора. Вовлечение работника как личности в творческий и производственный процесс способствует повышению содержательности, улучшению условий труда и т.д. При таком под ходе управленческие решения выходят за пределы чисто экономических вопросов и базируются на положениях социологии, физиологии и психологии труда.

В системе управления персоналом синергия означает сознательную однонаправленную деятельность всех членов коллектива как большой системы. При этом цели и задачи отдельных служб не могут и не должны противоречить целям и задачам организационной системы

Абсолютное большинство зарубежных фирм уделяет значительное внимание поиску источников и способов усиления положительной синергии и предотвращения отрицательной (негативной) синергии, затрачивая на них 10—20% средств, идущих на организацию управления.

Положительная синергия усиливается по мере роста организационной целостности больших систем, негативная синергия усиливается с дезорганизацией большой системы.

Наибольшее влияние на развитие положительной синергии в системах оказывают: высокий уровень общей и профессионально культуры, хорошие знания психологии, этики, высокий уровень морально-этических качеств всех членов фирм (организации) и грамотное использование рычагов и стимулов управления.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия