Студопедия — КАТЕГОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ — КОММУНИКАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАТЕГОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ — КОММУНИКАЦИИ






Коммуникация как категория управления — это процесс обмена информацией и передача сведений между людьми или в небольшой группе людей.

Коммуникации — это обмен информацией в процессе деятельности, общение (и его пути). Эффективностью коммуникаций в организации часто определяется качество решений и их реализации. Различают:

1) формальные коммуникации, осуществляемые между элементами формальной структуры организации: межуровневые коммуникации (нисходящие и восходящие), горизонтальные коммуникации (между подразделениями одного уровня в иерархии организации), коммуникации «руководитель — подчиненный», «руководитель — рабочая группа»;

2) неформальные коммуникации (связанные с неформальными группами и неслужебными вопросами, а также распространение слухов о служебных вопросах). Обычным средством осуществления формальных коммуникаций является письменная и устная речь. При осуществлении коммуникаций следует принимать во внимание наличие «барьеров непонимания» (семантического, стилистического, логического, фонетического, барьера авторитета и др.) и овладевать методами их преодоления [55 с. 68].

Коммуникация и информация — различные, но тесно связанные между собой категории. В процессе коммуникации информация передается от одного субъекта другому. В качестве субъектов коммуникационного процесса могут выступать как отдельные личности, группы, так и целые организации. В первом случае коммуникация носит межличностный характер. Осуществляются коммуникации путем передачи идей, фактов, мнений, ощущений или восприятий, чувств и отношений от одного лица другому в устной или какой-либо другой форме с целью получения в ответ желаемой реакции. В коммуникативном процессе происходит не просто движение информации, но как минимум активный обмен ею.

Суть коммуникативного процесса — как обмен ин формацией, так и совместное постижение предмета. В каждом коммуникативном процессе реально сочетаются деятельность, общение и познание.

Обмен информацией обязательно предполагает воз действие на партнера Коммуникативное влияние, которое при этом возникает, — это психологическое воздействие одного участника на другого с целью изменения его поведения. Эффективность коммуникации измеряется именно тем, насколько удалось это воздействие.

Коммуникативное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию, и человек, принимающий ее, обладают единой определенной степенью взаимного понимания. Это особенно важно потому, что отправитель и получатель информации в коммуникативном процессе постоянно меняются местами.

В специфически человеческом обмене информацией особую роль для каждого участника общения играет значимость информации, так как люди не просто обмениваются словами, но и стремятся при этом выработать общий смысл. А это возможно при условии, что информация не только принята, но и понята, осмыслена.

Общение нельзя рассматривать только как отправление и прием информации, так как мы имеем дело с отношением, двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование их предполагает налаживание совместной деятельности.

При рассмотрении коммуникационного процесса необходимо учитывать, что в условиях человеческого общении важно не только как информация передается, но и как формируется, уточняется, развивает. Коммуникация включает в себя и то, что передается, и то, как это что-то передается.

Для того чтобы коммуникация состоялась, необходимо как минимум Наличие двух человек. Поэтому каждый из участников должен обладать всеми или некоторыми способностями: видеть, слышать, осязать, воспринимать за пах и вкус. Эффективная коммуникация требует от каждой из сторон определенных навыков и умений.

В условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические коммуникативные барьеры: физиологические, психологические, личностные и семантические, связанные с правильным пониманием смысла сообщения. Эти барьеры носят социальный или психологический характер.

Принципы коммуникации сводятся к следующему:

— происходят контакты не руководителя с подчиненными, а равноправных работников;

— каждый сотрудник должен иметь доступ к ин— формации предприятия, соответствующей уровню его профессионализма [33 С. 612].

Благодаря многообразным информационным потокам каждое предприятие имеет возможность мгновенно узнавать о спроса и предложения, ориентироваться на рынках сырья, труда, инноваций и т.п. Это освобождает производство от расходов на дополнительный персонал, занятый в промежуточных звеньях, складирование и исправление расчетов, неизбежных в прошлом из-за отсутствия необходимых данных. Компьютеры, информационные сети, системы связи непосредственно влияют на производственные и обслуживающие процессы в подразделениях предприятий и на повышение их конкурентоспособности.

Коммуникационные сети создают реальные предпосылки для формирования целого ряда новых принципов управления, соответствующих изменениям внешней и внутренней среды предприятия.

Коммуникационные сети можно представить в виде связующих контуров внутри организации (рис. 29) [51].

Информационный контур — структура информационных связей. Это наиболее важный и наиболее общий из рассматриваемых контуров (присутствует всегда в любом варианте объединений).

Правовой контур — структура связей на основе прав собственности и (или) заключенных соглашений.

Ресурсный контур (чаще всего финансовый) — структура связей на основе перетока (перераспределения) ресурсов: материальных, финансовых потоков и прочих «осязаемых» активов.

Управленческий контур — структура функциональных связей в управленческой деятельности. Назначение — оказание управленческого воздействия, в том числе за счет изменения любого другого контура.

Коммуникации формируют культуру организации. Появление новой системы электронной коммуникации характеризуется ее глобальными масштабами, интеграцией всех средств массовой информации.

Объединяющим элементом в любом случае выступает некая общая цель (миссия) объединения. В некоторых случаях может добавляться еще и пятый контур — идеологический (структура связей на основе эмоциональной составляющей). Его значимость особенно возрастает при угрозе разрушения четырех базовых контуров.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия