Студопедия — Шаг 6. Создание и редактирование презентации в режиме Структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шаг 6. Создание и редактирование презентации в режиме Структуры






Режим структуры похож на обычный, но область структуры презентации увеличена, а области слайда и заметок уменьшены. Этот режим в основном предназначен для работы над текстом. Дизайн и другие элементы оформления, как правило, прорабатываются в других режимах просмотра, хотя область слайда позволяет работать с конкретными объектами и в режиме структуры. В расположенной слева области структуры есть пронумерованные значки слайдов с заголовками, а также подзаголовки и пункты списков.

Примечание

В области структуры отображается не всякий текст, имеющийся на слайде, а только тот, который был введен в специальные зоны разметки слайдов – текстовые местозаполнители. Обратите внимание, что в структуре третьего слайда отсутствует надпись, добавленная командой Вставка àНадпись.

Для разработки содержания презентации предназначена специальная контекстная панель инструментов Структура. Она помогает перемещать слайды презентации, изменять уровень структурных элементов, сворачивать и разворачивать вложенные списки пунктов. Для её вызова необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в соответствующей области структуры.

Щелкните на кнопке Свернуть все в контекстном меню Структура, чтобы в структуре презентации остались видны только заголовки слайдов.

Переместите текстовый курсор в конец заголовка третьего слайда и нажмите клавишу Enter. В презентацию будет добавлен четвертый слайд.

Введите текст «Оглавление» и нажмите клавишу Enter. Появится пятый слайд. Введите заголовки c пятого по девятый слайд, чтобы структура презентации стала такой, как показано на рис. 4.

Четвертый слайд (Оглавление) будет содержать двухуровневый маркированный список. Переместите текстовый курсор в конец заголовка четвертого слайда и нажмите клавишу Enter. В презентацию будет вставлен слайд. Щелкните на кнопке Понизить уровень контекстной панели инструментов Структура. Строка вставленного слайда превратится в пункт списка четвертого слайда. Введите текст «Обзор литературы».

 

Рис.4. Список слайдов презентации.

 

 

Нажмите клавишу Enter. Снова щелкните на кнопке Понизить уровень. Появится пункт списка второго уровня вложения. Введите текст «Положение дел в мире». Нажмите клавишу Enter и введите текст «Как дела обстоят у нас». Вновь нажмите клавишу Enter и щёлкните на кнопке Повысить уровень. Пункт списка второго уровня превратится в пункт списка первого уровня. Введите «Материалы и методы». Нажмите клавишу Enter и щёлкните на кнопке Понизить уровень. Введите еще несколько пунктов списка.

При необходимости разметку или положение слайда можно изменить прямо в режиме структуры. Выделите шестой слайд (Материалы и методы). Он сделан по разметке Заголовок и объект. На главной ленте выполните команду:

СлайдыàМакетàДва объекта.

В шестом слайде появятся два местозаполнителя для ввода текста. Поместите указатель мыши на значок седьмого слайда. Нажмите левую кнопку мыши и тащите указатель вверх. Когда горизонтальная линия, показывающая будущее положение седьмого слайда, окажется между значками пятого и шестого слайдов, отпустите кнопку мыши. Шестой и седьмой слайды поменяются местами. Верните прежнее расположение слайдов.

Щелкните на маркере пункта «Оглавление» четвертого слайда. Окажутся выделенными как этот пункт, так и все вложенные подпункты.

Щелчком на кнопке Вниз контекстной панели инструментов Структура переместите выделенные пункты вниз. Верните прежнее расположение.

Щелчком поместите текстовый курсор в заголовок слайда 3 и щелкните на кнопке Развернуть контекстной панели инструментов Структура. На экране появится содержимое третьего слайда. Изучите различия между структурой списков разных слайдов.

Чтобы свернуть содержимое слайда, с которым вы не работаете в данный момент, поместите курсор в тело этого слайда и щелкните на кнопке Свернуть.

Щелкните на кнопке Развернуть все контекстной панели инструментов Структура, чтобы вывести на экран текст всех слайдов.

Щелкните на кнопке Показать форматирование текста контекстной панели инструментов Структура. Вы увидите реальный шрифт и маркеры всех пунктов структуры слайдов. В этом режиме удобно изменять начертание текста прямо в структуре презентации и сравнивать шрифты различных слайдов.

Чтобы вернуться к редактированию структуры и не отвлекаться на форматирование текста, повторно щелкните на кнопке Показать форматирование текста.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия